- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Викторина «Знатоки сказок»
МБДОУ « Комсомольский детский сад»
Кунгурский район
Пермский край
Конспект непосредственно - образовательной деятельности
по образовательной области «Речевое развитие»
для детей старшего дошкольного возраста
Викторина «Знатоки сказок»
Чуракова Елена Леонидовна
воспитатель
1 квалификационная категория
2015 год
«Викторина«Знатоки сказок»
Интеграция образовательных областей: «Речевое развитие», «Социально –коммуникативное развитие», «Познавательное развитие», «Физическое развитие», «Художественно-эстетическое».
Виды детской деятельности: коммуникативная, игровая, познавательная, изобразительная, двигательная.
Цель: Развитие речи детей через сюжеты сказок.
Задачи:
Закрепить понятия сказок: «народные», «авторские», волшебные, сказки о животных;
развивать интерес к чтению художественной литературы;
развивать воображение, мышление, память через творческие задания;
развивать свободное общение через создание игровых ситуаций
развивать умение работать в «команде».
Педагогическая цель:создание ситуации для активизации познавательного интереса и речевого развития.
Материал: Выставка книг - сказок,игровое поле с заданиями на секторах, волчок; картинки сказочных героев; карточки с заданиями; предметы в шкатулке: клубок, ключ, стрела, яблоко, пирожок; прозрачная «бочка» с заданиями; два листа бумаги, фломастеры; медали «Знаток сказок», фишки.
Ход игры:
1.Звучит запись песни «Сказки гуляют по свету», слова М. Пляцковского, музыка Е. Птичкина.
2.Дети приглашаются в клуб «Знатоки сказок».
Предварительная беседа перед игрой
- Что же такое сказка? (ответы детей)
-Чему учит сказка? (доброте, честности, смелости, трудолюбию и другим положительным качествам.)
-Ваши любимые герои сказок?
-Каких героев русских народных сказок вы знаете? ( Иван царевич, Иван Дурак, Василиса Прекрасная, Василиса Премудрая, Баба-Яга, Кощей Бессмертный, Змей Горыныч и т.д.).
- Какие бывают сказки? (народные, авторские, волшебные, о животных)
3. Игра «Знатоки сказок».
В сказочной викторине принимают участие две команды.
Сектора с заданиями:
«Сказочные загадки» ( приложение № 1)
«Блиц-турнир»( приложение № 2)
«Сказочный тест «Знаете ли вы?» ( приложение № 3)
«Сказочные транспортные средства» ( приложение № 4)
«Игровая пауза» ( приложение № 5)
«Заморочки из бочки» ( приложение № 6)
«Волшебная шкатулка» ( приложение № 7)
«Помогите герою вернуться в свою сказку» ( приложение № 8)
4. Подведение итогов
Команда – победитель награждается медалями «Знатоки сказок».
5.Сказочная дискотека в костюмах сказочных героев.
6. Семейный конкурс « Моя сказка» (родителям предлагается вместе с ребенком сочинить сказку и оформить книжку-малышку).
Приложение к конспекту № 1
Сказочные загадки
Уплетая калачи,
Ехал парень на печи.
Прокатился по деревне ,
И женился на царевне.
( «По щучьему велению»)
Ждали маму с молоком,
А пустили волка в дом,
Кем же были эти
Маленькие дети?
( «Волк и семеро козлят»).
Нет ни речки, ни пруда. Где воды напиться?
Очень вкусная вода в ямке от копытца.
(Сестрица Алёнушка и братец Иванушка)
В небесах и на земле скачет баба на метле,
Страшная, злая, кто она такая?
(Баба-Яга)
Летела стрела и попала в болото,
И в этом болоте поймал ее кто-то.
Кто, распростившись с зеленою кожей.
Сделался милой, красивой, пригожей?
(Царевна– лягушка)
Красна девица грустна,
Ей не нравится весна.
Ей на солнце тяжко,
Слезы льет бедняжка.
(«Снегурочка»)
Приложение к конспекту № 2
«Блиц–турнир»
1. Кто в сказке вместо удочки использовал свой хвост? (Волк)
2. Какими словами обычно начинаются сказки? (Жили-были...)
3. Кто снес не простое яичко, а золотое?(Курочка Ряба)
4. Кого величают по отчеству – Патрикеевна?(Лиса)
5. Кто закопал 5 золотых монет? (Буратино)
6. Какой предмет потеряла Золушка?(Хрустальную туфельку)
7. Любимый летательный аппарат Бабы Яги?(Метла и ступа)
8. Подруга семи гномов? (Белоснежка)
9. Жилище Бабы-Яги? (Избушка на курьих ножках)
10. Кто из обитателей болот стал женой Ивана-царевича?
(Лягушка).
11. Какие цветы собирала Падчерица в сказке
«Двенадцать месяцев»? (Подснежники)
12. Герой сказки, путешествующий на печи.(Емеля)
13. Кто смастерил Буратино? (Папа Карло)
14. Кем стал гадкий утёнок? (Лебедем)
15. Где хранится смерть Кощея Бессмертного? (На конце иглы)
16. В какой сказке Людоед превращается в мышку, и кот
съедает её? (Кот в сапогах)
17. Кого вылепили старик со старухой из снега?
(Снегурочку)
Приложение к конспекту № 3
«Сказочный тест «Знаете ли вы?»
(в картинках)
1. Что Рукодельница уронила в колодец в сказке «Мороз Ивановича
а) корзину в) ведерко;
б) лейку; г) куклу.
2. Что откусила царевна в сказке «Сказка о мертвой царевне и
семи богатырях»?
а) гриб; в) конфету;
б) яблоко; г) мороженое.
3.Куда садился медведь в сказке «Маша и медведь»?
а) на скамейку; в) на стул;
б) на пенек; г) в кресло.
4. Любимый летательный аппарат Бабы Яги?
а) самолет; в) метла;
б) веник; г) ракета.
5. В кого превратился гадкий утенок?
а) в цаплю; в) в утку;
б) в лебедя; г) в свинью.
Приложение к конспекту № 4
«Сказочные транспортные средства»
Нарисовать сказочные транспортные средства.
Какая команда нарисует их больше, назовет их, в какой сказке встречаются.
Приложение к конспекту № 5
«Игровая пауза»
Пальчиковая игра «Капризная ворона»
Обе кисти рук складывем в щепотки - это вороны.
-Будешь жучка? ( одна ворона раскрывает «клюв»)
-Не - а! ( другая ворона мотает головой)
-А гусеницу?
-Не - а!
-А конфетку?
-Да!
-На-на-на! ( кладет вороне в рот конфеты)
-Ням-ням-ням!
Приложение к конспекту № 6
«Заморочки из бочки»
- Угадайте и назовите сказки.
1. Царь, три сына, стрела... Болото... Лягушка...
(Сказка «Царевна - Лягушка».)
2. Царь, три сына, царевна, лошадь, к которой можно влезть в ухо
и превратиться в красавца писаного.(«Сивка - Бурка».)
3. Злая мачеха, две дочери, Дед Мороз...(«Морозко».)
4. 3 тарелки, 3 ложки, 3 чашки…(Три медведя)
5. Короб, девочка, медведь…..(Маша и медведь)
6. Гуси, братец, Баба- Яга… (Гуси - лебеди)
Приложение к конспекту № 7
«Волшебная шкатулка»
- Назовите, кому и из какой сказки принадлежат эти предметы?
Золотой ключик, стрела, яблоко, пирожок, волшебный клубочек (предметы лежат в шкатулке)
Приложение к конспекту № 8
«Помогите герою вернуться в свою сказку»
- Ох, беда! Герои сказок выпали из книжек и потерялись! Помогите им попасть в свои сказки.
Дети узнают героев сказок, находят книжку, в которой они живут.
Герои "поселяются" в свои сказки.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/158644-viktorina-znatoki-skazok
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Преподавание немецкого языка по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- «Концепция совершенствования деятельности органов опеки и попечительства в отношении несовершеннолетних граждан: основные аспекты реализации»
- «Ключевые инструменты социально-психологической поддержки»
- «Содержание и методы психологической работы с детьми с ОВЗ и детьми с инвалидностью»
- «Реализация инвариантного модуля «Технологии обработки материалов и пищевых продуктов» учебного предмета «Труд (технология)» по ФГОС»
- «Трудности школьников на разных возрастных этапах»
- Обучение детей с ограниченными возможностями здоровья в общеобразовательной организации
- Управление дошкольной образовательной организацией
- Сопровождение учебно-воспитательного процесса в деятельности педагога-психолога дошкольной образовательной организации
- Физика: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Ведение педагогической деятельности в образовательной организации
- Содержание и организация тьюторского сопровождения в образовании

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.