- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Использование интерактивных методов и приёмов обучения на уроках русского языка
Арзамасцева Ирина Владимировна
Донецкая гимназия №92 г. Донецк
Учитель начальных классов
Использование интерактивных методов и приёмов обучения на уроках русского языка
Изучая тему по русскому языку «Большая буква в именах, фамилиях, отчествах» некоторые ученики с трудом выделяли отчество, а также затруднялись при выборе собственного имени и нарицательного. Для решения данной проблемы предлагаю использование интерактивных методов и приёмов обучения.
Тема. Большая буква в именах, фамилиях, отчествах.(2 класс)
Цели:повторить правило написания имен, отчеств, фамилий; познакомить с историей возникновения имен, отчеств, фамилий; развивать умение писать имена собственные; развивать внимание, наблюдательность, память; воспитывать уважение к своему прошлому, своей семье.
Задачи:закрепить понятие «большая буква» в именах, фамилиях, отчествах;показать практическую значимость даннойорфограммы;обеспечить необходимые условия для продуктивной познавательной деятельности;способствовать развитию коммуникативных и познавательных способностей учащихся, навыков работы с текстовым материалом;создать условия для развития у школьников умения анализировать информацию; содействовать быстрой актуализации и практическому применению ранее полученных знаний, умений и способов действовать в нестандартной ситуации;формировать самостоятельность и креативность мышления в условиях групповой работы.
Тип урока: закрепление изученного.
Оборудование:копилка, листочки с заданиями для групп, слайды с нужными изображениями, учебник.
ХОД УРОКА
I. Организационный этап.
II.Актуализация опорных знаний.
Минутка чистописания.
ИФО ОИФ ФИО ИОФ
- Подумайте, какой орфограмме мы уделим внимание больше всего?
- В каком порядке обычно записывают? (ИОФ, ФИО) Пропишите эти сочетания букв.
III.Постановка цели и задач урока.
IV. Мотивация учебной деятельности.
«Копилка идей»
- У нас сегодня две группы. В первой те, чьё полное имя начинается с гласной, а во второй – с согласной. Участники каждой группы должны указать как можно больше случаев применения этого правила ( подписываем тетрадь, открытку, обращаемся в письме, заполняем документы и т.д.)
Далее каждая группа называет какое-то одно сведение или факт, не повторяя ранее сказанного. Все сведения кратко записываются в “копилке идей”, даже если они ошибочны.Все ошибки исправляются по мере освоения новой информации.
V.Закрепление изученного материала.
1.«Моё имя».
- Имена, которыми называют людей сейчас, пришли к русским людям после крещения Руси из греческого и латинского языков. Означают черты и качества характера. Узнайте, что обозначает ваше имя и имена членов вашей семьи.
- Имена бывают полные и неполные.
- Запишите в таблице каждый свое неполное и полное имя (все члены группы).
НЕПОЛНОЕ ИМЯ | ПОЛНОЕ ИМЯ |
Аня | Анна |
Миша | Михаил |
Глеб | Глеб |
2.«Выявление последствий».
- Отчество – это уважительная форма обращения к человеку. Его мы называем по имени отца. Ранее отчество имели люди только знатного рода. Сегодня каждый человек имеет имя, отчество и фамилию.
- Каждый из вас заполняет графу «отчество» и аргументирует: «Моего отца зовут …, значит, моё отчество …
НЕПОЛНОЕ ИМЯ | ПОЛНОЕ ИМЯ | ОТЧЕСТВО |
Аня | Анна | Михайловна |
3.«Как вы думаете?»
- Что такое фамилия?
- Каким образом человек получает фамилию?
- Что обозначает фамилия?
(Фамилия – это особое имя, которое переходит к человеку от его родителей и обозначает принадлежность к определенной семье. Слово фамилия значит семья. Фамилии имеют свою истории. Часто они указывают, где жили наши предки, например, Смоленские, Курские. Некоторые говорят о профессии: Маляров, Конюхов, Сапожников)
Все ученики заполняют последнюю графу «фамилия», пытаются объяснить её происхождение.
НЕПОЛНОЕ ИМЯ | ПОЛНОЕ ИМЯ | ОТЧЕСТВО | ФАМИЛИЯ |
Аня | Анна | Михайловна | Гордиенко |
4.«Третий – не лишний! »
- Я называю два слова, а вы, записываете свой вариант, определив, что это фамилия, отчество или имя.
Панчукова, Дмитриев, …
Кирилл, Жанна, …
Ильинична, Романович, …
5. «Шифр».
- Напишите имена, фамилии, отчества известных людей в соответствии с шифром. Шифр указывает на количество слогов в словах.
Шифр Имя Отчество Фамилия
3-2-2 Агния Николаевич Барто
1-5-2 Лев Львовна Толстой
2-5-3 Александр Алексеевич Гагарин
2-5-3Юрий Сергеевич Пушкин
- Как определить количество слогов в слове?
- Как одним словом назвать эту группу слов?
- Назовите лишнее.
- Почему вы так считаете?
6.«Мы написали правильно».
- В каком случае имена нарицательные могут стать именами собственными? ( Когда эти слова будут обозначать имена.)
- У каждой группы предложения. Применяя свои знания, запишите их без ошибок.
Саша (С,с)кворцов сделал скворечник для (С.с)кворцов. Тётя (П,п)оля вернулась с (П,п)оля. Ленточку привязали к (Ш,ш)арику. Мама даёт команду (Ш,ш)арику. Маленький (В,в)асилёк подарил бабушке (В,в)асилёк.
V.Рефлексия.
- Ребята, вам понравились задания? Запишите номер самого трудного и самого лёгкого.
- Чтобы пополнить нашу «Копилку идей», попробуйте продолжить фразу:
ЭТО МНЕ ПРИГОДИТСЯ …
VI.Подведение итогов урока.
VII.Домашнее задание.
Список использованных источников:
http://nsportal.ru/shkola/russkiy-yazyk/library/2013/01/12/konspekt-uroka-russkogo-yazyka-v-3-klasse-dlya-detey-so
http://festival.1september.ru/articles/650736/
http://videouroki.net/filecom.php?fileid=98682329
http://ivsarkisova.3dn.ru/load/urok_russkogo_jazyka_zaglavnaja_bukva_v_imenakh_sobstvennykh_2_klass/1-1-0-2
http://gigabaza.ru/doc/150872.html
http://iphonebox.ru/shkolniku/bolshaia-bukva-v-imenakh-sobstvennykh/
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/158664-ispolzovanie-interaktivnyh-metodov-i-prijomov
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Практическая деятельность социального педагога в контексте реализации ФГОС НОО и ФГОС ООО от 2021 года»
- «Молодёжная политика в РФ: нормативные и правовые основы реализации»
- «Организация работы с одаренными детьми»
- «Организация коррекционно-развивающей среды в обучении и воспитании детей с ОВЗ по ФГОС»
- «Основные аспекты социальной работы с людьми, затронутыми ВИЧ-инфекцией»
- «Готовность детей к обучению в школе: психолого-педагогические аспекты»
- Организация методической работы в образовательной организации
- Руководитель специальной (коррекционной) школы. Менеджмент в образовании
- Профессиональная деятельность педагога-психолога в образовательной организации
- Управление дошкольной образовательной организацией
- Секретарь учебной части. Делопроизводство в образовательной организации
- Учитель-логопед в образовательной организации. Коррекция речевых нарушений у младших школьников

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.