- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Урок математики в 3 классе «Малые Математические игры»
Конспект урок математики в 3 классе
Разработан учителем начальных классов 1 категории Чемодановой Наталией Вячеславовной МБОУ «Юркинская СОШ», Республики Марий Эл.
Тема: Закрепление и обобщение материала в конце учебного года по теме «Табличное умножение и деление».
Тип урока: Урок обобщения и систематизации знаний.
Форма урока: « Малые Математические игры»
Цель:
Организовать деятельность учащихся по закреплению знания табличных случаев умножения и деления, формированию умения решать задачи изученных видов, совершенствованию вычислительных навыков.
Задачи урока:
1.Развивать навыки сотрудничества в разных ситуациях, формировать уважительное отношение к иному мнению, иной точке зрения.
2. Развивать операции мышления: сравнение, сопоставление, выделение лишнего, умение анализировать. Формировать навыки самоконтроля.
3. Закрепить знание табличных случаев умножения и деления, совершенствовать вычислительные навыки.
4.Познакомить учащихся с олимпийскими видами спорта.
Планируемые результаты:
1 Учащиеся должны закрепить табличные случаи умножения и деления.
2 Уметь планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей ,осуществлять самоконтроль результата.
3.Сформировать мотивацию к дальнейшей целенаправленной познавательной деятельности.
Используемые педагогические технологии: Игровые, технология сотрудничества ,рефлексивного обучения
Иллюстративные и дидактические материалы:
Таблички с названиями видов спорта, рисунки и чертежи на доске, учебник «Математика»3 класс,часть2,автор Истомина Н, Б., « Рабочая тетрадь№2»
Ход урока.
1. Оргмомент..
2 Актуализация знаний.
Сегодня мы ведём репортаж с центрального стадиона , где через несколько минут состоятся заключительные Малые Математические игры.
Как вы думаете, какова цель заключительных соревнований?
Да, цель игры – закрепить полученные знания. В соревнованиях участвуют ученики 3 класса.
3. Постановка задачи.
Чтобы принять участие, вам необходимо подать заявку.
- На листочках решите примеры на табличное умножение и деление(листочки пускаются по рядам)
Разминка (круговые примеры)
В каких видах спорта мы сегодня будем соревноваться - узнаем, пройдя за указателем. (Дети решают примеры и открывают виды спорта)
27+13 Бег
8*3 Прыжки в длину
5*7 Велогонки
40:5 Бокс
24- 19 Городки
35+35 Стрельба70-30 Футбол
Решите круговые примеры, читайте их разными способами. Старайтесь быть внимательными, точными, так как математика - наука точная.
4.Закрепление изученного материала
а).– Итак, мы на беговой дорожке. Здесь будет проходить соревнование в беге на 100 метров с препятствиями. Мы научились с вами выполнять порядок действий при решении выражений. Перед стартом давайте вспомним порядок действий, чтобы никто не споткнулся на дистанции
По первой дорожке бежит (фамилия ученика)
По второй дорожке бежит
По третьей дорожке бежит
Не забывайте, что бежите вы не одни, а в команде, значит надо помогать, если кто-то будет отставать.
64-16:8+8= 40-15:5+10= 75-18:9+7=
64-16: (8+8)= 40-15: (5+10)= 75-18: (9+9)=
(86-6):8+8= (59-9):5+10= (94-4):9+9=
Какое значение имеет бег для человека?
(Дети читают хором написанные на доске слова:)
Хочешь быть сильным – бегай!
Хочешь быть здоровым – бегай!
Хочешь быть умным – бегай!
б). Следующий этап соревнования – прыжки в длину.
Релаксация (разминка)
Будем прыгать как лягушка
Чемпионка – попрыгушка
За прыжком – другой прыжок,
Выше прыгаем, дружок!
Решение задачи: На соревновании Саша прыгнул на 3м 40 см, а Миша
на 3м 5 дм. Кто из мальчиков прыгнул дальше?
И на сколько? Объясни.
в). Мы на велотреке. Здесь отправляются на дистанцию велосипедисты.
Решение задачи: Дистанция, которую должны проехать велосипедисты, составляет 30 км. Велосипедист уже проехал 24 км. Во сколько раз больше проехал велосипедист, чем ему осталось?
г). Следующий этап соревнования : бокс.
Как называется площадка, где соревнуются боксёры? (ринг)
На ринг вызываются атлеты в весовой категории до 40 кг.
(К доске вызываются два ученика, которые задают друг другу примеры по таблице умножения. Время боя – 1 минута.)
д) . Заглянем на площадку, где проходят соревнования по городкам. Кто знает, что это за игра?
(ученик рассказывает об этом виде спорта)
-Площадка для городков имеет форму квадрата со стороной 2 метра. Найдите периметр этой площадки.
Решение задач из учебника стр.114 №338
№391,392
физкультминутка
Мы устали, засиделись,
Нам размяться захотелось,
Отложили мы тетрадки,
Приступили мы к зарядке.
Вправо, влево поворот,
А потом наоборот,
Приседанья начинаем,
Ноги хорошо сгибаем,
Вверх и вниз, вверх и вниз,
Приседать не торопись,
И в последний раз присели
А теперь за парты сели.
е). – А здесь спортсмены стреляют по мишеням. Глаза мальчиков должны быть зоркими, руки - твёрдыми, сильными , голова - умной.
Сбейте «лишнее» число. Докажите.
9, 36, 18, 72, 81, 2, 54, 27, 63, 45
Назовите числа в порядке возрастания.
Ж). – Что это за шум? Это болельщики футбола радуются забитому мячу.
Можно ли так бросить мяч, чтобы он, пролетев некоторое расстояние, остановился и начал движение в обратном направлении?
(бросить мяч вертикально)
5.Самостоятельная работа.
«Рабочая тетрадь»№2стр75№128
6 Индивидуальная работа на карточках
7.Рефлексия.
Оцените свою работу на уроке , используя смайлики (Я очень доволен своей работой. Мне надо разобраться в некоторых вопросах. У меня много ошибок)
Какой вид спорта вам больше всего понравился?
Что на уроке мы повторили?
Смотрю на вас и радуюсь, какие вы были на соревновании собранные, ловкие, умелые и думаю - почему?
В здоровом теле – здоровый дух!
Прочитайте второе высказывание.
Спорт – это жизнь!
- Как вы это понимаете?
8Подведение итогов.
Кто набрал большее количество баллов, получает «золотые» медали.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/158675-urok-matematiki-v-3-klasse-malye-matematiches
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Особенности организации групповой и тренинговой работы с детьми и подростками в практике психолога»
- «Инклюзия в дополнительном образовании: особенности обучения и воспитания детей с нарушениями зрения»
- «Методика преподавания физической культуры в общеобразовательной организации по ФГОС»
- «Старший воспитатель: управление образовательной деятельностью в соответствии с ФГОС ДО»
- «Работа педагога с обучающимися с ЗПР: особенности организации учебно-воспитательного процесса по ФГОС»
- «Организация учебно-воспитательного процесса в соответствии с ФГОС ООО от 2021 года»
- Педагогика и методика преподавания химии
- Теория и методика преподавания географии в образовательной организации
- Проведение процедуры медиации и управление конфликтами
- Методист образовательной организации: основы педагогической и методической деятельности
- Тифлопедагогика: обучение и воспитание детей с нарушениями зрения
- Управление процессом реализации услуг (работ) в сфере молодежной политики

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.