Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
04.11.2015

Урок обучения грамоте в 1 классе «Введение элементов исследовательской деятельности в структуре урока. Буквы Л,л»

Павлова Светлана Ивановна
учитель нач. классов
Урок обучения грамоте для 1 класса знакомит с буквами Л, л через элементы исследовательской деятельности. Первоклассники работают в творческих группах, изучая звуки и графический образ новых букв. Ключевым моментом становится театрализованное представление по сказке «Теремок», где главными героями выступают буквы. Этот интерактивный подход помогает закрепить материал, развивает коммуникативные навыки и интерес к изучению русского языка. Урок соответствует ФГОС НОО и служит примером эффективного совмещения традиционных и инновационных педагогических методов.

Содержимое разработки

Павлова Светлана Ивановна, 289-298-943

Урок обучения грамоте в 1 классе «Введение элементов исследовательской деятельности в структуру урока. Буквы Л, л, обозначающие согласные звуки [ л ], [ л ,]».

Цель: Создание условий для формирования понятийного образа буквы и звуков как элементов русской фонетики и графики, представлений детей о звуках [л], [л,] и обозначающих их буквах Л, л. Задачи:

Предметные:

- учить выделять звуки [л], [л,] в словах, давать им характеристику, познакомить с буквенным обозначением звуков [л], [л,];

Метапредметные:

Регулятивные:

- принимать и сохранять учебную задачу;

- планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей;

- адекватно воспринимать предложения и оценку учителя, сверстника.

Познавательные:

- использовать знаково-символические средства для решения поставленных задач;

- проводить сравнение и классификацию по заданным критериям.

Коммуникативные:

- строить понятные для партнёра высказывания;

- договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности.

Личностные:

- формировать интерес к учению, способствовать освоению роли ученика.

Оборудование: мультимедиа-проектор, магнитная азбука, карточки с заданиями, учебник «Азбука», цветные карандаши, схемы слов, рисунок «Теремок», зонтики для букв, карточки со словами.

Ход урока

Организационный момент.

Прозвенел уже звонок

Начинается урок.

Тихо сядет первый ряд, остальные постоят.

Тихо сядет ряд второй, подружившись с тишиной.

Сядет третий ряд у нас. И урок начнём сейчас.

- Вы пришли сюда учиться, не лениться, а …(трудиться).

- Работаем … (старательно).

- Слушаем … (внимательно).

Актуализация опорных знаний.

Загадка:

Чёрные птички на каждой страничке

Молчат, ожидают, кто их отгадает. (Буквы)

Дети читают наизусть весёлые стихи об изученных буквах, выставляют их на наборное полотно, вспоминают, какие звуки обозначают эти буквы.

Буква А

Буква А всему глава,

У неё солидный вид,

Потому что буква А

Начинает алфавит! и т.д. (учитель подбирает стихи на своё усмотрение)

На наборном полотне выставлены буквы а, к, о, ы, и, у, н, с, т

Речевая зарядка:

Упражнение на дыхание:

Павлова Светлана Ивановна, 289-298-943

-Однажды буквы вышли погулять. Светило яркое солнышко. Была замечательная погода.(Слайд 1)

-Наши буквы пришли на полянку. Здесь росло много цветов. (Слайд 2)

-Давайте понюхаем их. Медленный глубокий вдох, задержите дыхание (запомните аромат), долгий полный выдох. А теперь нюхаем все цветочки, смешиваем ароматы. Короткие быстрые вдохи и долгий выдох.

2.Упражнение на артикуляцию:

- Давайте рассмотрим цветы, которые мы нюхали. (У учителя рисунок цветка и схемы построения артикуляционного аппарата при произнесении гласных звуков.) (Слайд 3)

Анютины глазки

- Как называются эти цветы? Произнесите с удивлением: О-о-о! Чему удивились?

Розы

- Произнесите с восхищением: А-а-а!

Шиповник

- Произнесите сердито: У-у-у! Почему вы рассердились? Что это за цветок? Что вы знаете о шиповнике?

Георгины

- Произнесите радостно: И-и-и! Чему обрадовались?

Игра «Найди зонтик»

- Вдруг набежала туча. Пошёл дождь. (Слайд 4)

-Буквы укрылись от дождя под зонтиками. Какие буквы спрятались под синим зонтиком? А какие - под красным? (У доски работают 2 ученика. Они делят буквы на гласные и согласные.)

Игра «Да – нет – ка»

-Я буду говорить утверждения, а вы, если со мной согласны, ставьте на своей карточке знак +, если не согласны – знак -.

1. Речь бывает устная и письменная.

2. Предложение состоит из слов, которые не связаны между собой по смыслу.

3. В слове осина 3 слога.

4. В слове кино2 гласных звука.

5. Буквы а,о,у,ы – согласные буквы.

6. Звук [и] обозначает мягкость согласных звуков.

- А теперь проверьте свою работу. (Слайд 5) Если вы выполнили работу правильно, нарисуйте улыбающегося смайлика, если 1 ошибка – задумчивого, если 2 ошибки и больше – грустного.

Физкультминутка для глаз (бабочка)

3 Целеполагание.

- Как поют песенку без слов? (Ля-ля-ля)

- Назовите одинаковый звук в словах:лукошко, лапти, игла, ёлка.

- Догадались, какая буква у нас в гостях? А что вы хотели бы узнать об этой букве? Составьте вопросы, используя вопросительные слова: Какие? На что? Где? Чем? Что? Выберем 3 главных вопроса.

1. Какиезвуки обозначает буква Л?

2. На что она похожа?

3. Где может находиться в словах?

4. Открытие новых знаний.

Павлова Светлана Ивановна, 289-298-943

- Сегодня на уроке мы попытаемся ответить на эти вопросы. Для этого поделимся на 3 группы: «Художники», «Наблюдатели», «Исследователи».

а) Сбор информации.

Дети получают задания для групповой работы.

«Художники»обсуждают, фантазируют и рисуют, на что похожа буква Л.

«Исследователи»анализируют слова, находят нужную букву и характеризуют звуки, которые она обозначает. (Карточки с рисунками и схемами слов – зонт, лист, робот, конфета, утка, котик)

«Наблюдатели»находят в тексте слова с буквой Л, л, подчёркивают их, находят место буквы в слове (в начале, середине, конце слова) Приложение 1

б) Обобщение информации.

Учащиеся в группах обсуждают и формулируют ответ на задание. Проверка выполнения задания – выступление. Весь материал вывешивается на доску.

Алфавит продолжит наш

Буква Л – лесной шалаш.

в) Построение объяснения.

После выступления групп, 2-3 ученика рассказывают о букве Л всё, что они узнали, пользуясь материалом на доске.

г) Применение.

- А сейчас вы превратитесь в испытателей. Должны же мы испытать нашу новую букву. Прочитаем с ней слоги и слова. (Слайд 7)

(Чтение индивидуальное, хоровое, самостоятельное, с повышением голоса, с понижением голоса)

Физкультминутка.

5. Закрепление изученного материала.

1. Игра «Теремок» Приложение 2 (Буквы л, и, н, а) Просмотр отрывка из мультфильма.

2. Развитие умений выдвигать гипотезы.

Чтение рассказа со с.63 с остановками. (Слайд 8)

- Предположим, что случилось дальше. Используйте слова: может быть, предположим, что, возможно, наверное, что если. (Слайд 9) Проверка по карточке.

3. Чтение слов с.57

6. Итог.

- С какой буквой познакомились на уроке ?

- Где место буквы Л на ленте букв?

- Что было самым интересным на уроке?

- Что вызвало затруднение?

7. Рефлексия.

Смайлики. Возьмите тот цветной карандаш, который поможет вам передать настроение после урока, закрасьте смайлик в жёлтый цвет, если на уроке всё было знакомо; в зелёный цвет, если вы узнали для себя новую интересную информацию.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/158937-urok-obuchenija-gramote-v-1-klasse-vvedenie-j

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки