- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Коллективная трудовая деятельность в средней группе ( ручная стирка)
Конспект по коллективной трудовой деятельности в средней группе.
Тема: Стирка кукольной одежды.
Цель: развивать навыки и умения коллективной трудовой деятельности в процессе стирки кукольной одежды.
Задачи:
Продолжать осваивать трудовые умения: тереть ткань о ткань при стирке; споласкивать; выжимать; развешивать для просушки.
Укреплять доброжелательные отношения между детьми в совместном деле; испытывать радость от участия в труде.
Воспитывать самостоятельность; видеть положительные результаты труда.
Учить детей выполнять трудовой процесс целостно.
Материалы:; столы на которых расположены 6 тазов, корзина для грязного белья; 4-5 кусков мыла; 3 подноса фартуки для всех; тряпочки для вытирания столов; бельевая веревка; прищепки; испачканная кукольная одежда; указка; схема стирки белья, диванчик для кукол, куклы, кресла для пап, веселая музыка.
Ход занятия:
Педагог: Ребята, я сегодня предлагаю вам поиграть в большую дружную семью. Вы согласны? Тогда вставайте в круг и возьмитесь за руки. Девочки сейчас превратятся в мамочек. А мальчики – в папочек. Вот папы у нас вернулись домой с работы и сели отдохнуть на кресла. А мамы в это время о чем - то между собой громко беседуют. Давайте послушаем, о ком, или о чем они говорят?
Мамы говорят, обращаясь к своим детям и другим мамам:
1. На улице грязно,
на улице сыро,
на улице просто беда,
и дочка моя сегодня с прогулки
вся грязная пришла ( показывает испачканную кукольную одежду).
Ну, а мой сыночек шалунишка
Испачкал все штанишки! ( показ).
А Артемка мой по лужицам шагал
И штаны и куртку замарал ( показывает).
Ай- ия- яй- моя Катюшка вся испачкалась как Хрюшка!
Что за дети вот беда, Грязь найдут они всегда!
Папы: Мамы, мамы вы остановитесь,
Мамы, мамы не бранитесь,
Хватит вам детей ругать,
А нужно взять и постирать!
Мама: Ну что же, мамы сейчас будут вещи стирать,
А папы будут им помогать?
Папы: да!
Педагог: А чем же папы могут помочь нашим мамам при стирке?
Папы: Мы можем полоскать белье, выжимать, и вешать его.
Педагог: Но прежде, чем начать стирку давайте вспомним как нужно стирать, и что для этого нужно ( рассматривание схемы - алгоритма стирка белья). Теперь нужно распределить, кто, что будет делать и подойти к столам, где расположены тазики.
А вот теперь можно приступить к работе.
Девочки (мамы) берут грязную кукольную одежду стирают мылом и передают мальчикам ( папам) для полоскания. Мальчики полощут белье сначала в одном тазу, потом передают другим мальчиками те, полощут в другом тазу, далее следующие два мальчика выжимают одежду и развешивают.
Педагог: Мамы и папы вы так хорошо сегодня потрудились и наверное устали, давайте присядем, отдохнем и посмотрим все ли грязные вещи мы постирали.
Чистая ли одежда у детей? (ответы детей).
Трудно вам было стирать? (ответы детей).
Вы довольны результатом стирки? (ответы детей).
И мне очень понравилось, как вы сегодня трудились. И детки ваши тоже рады.
Давайте снова встанем в круг и снова станем обычными детьми, пожмем друг другу ручки и скажем спасибо за помощь. Вы так замечательно научились стирать, что теперь можете своим мамам и папам дома помогать: и постирать и прополоскать и отжать! МОЛОДЦЫ!!!
Звучит музыка и дети танцуют.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/159070-kollektivnaja-trudovaja-dejatelnost-v-srednej
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Сурдопедагогика: теория и технологии работы с обучающимися с ОВЗ»
- «Техника безопасности в кабинете физики: организация и проведение инструктажа»
- «Россия – мои горизонты»: особенности преподавания курса внеурочной деятельности в соответствии с ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Среднее профессиональное образование: нормативно-правовые основы, содержание, методика обучения»
- «Направления и формы организации летнего отдыха и оздоровления детей»
- «ИКТ и современные педагогические технологии в организации цифровой образовательной среды»
- Психологическое консультирование: оказание психологической помощи населению и трудовым коллективам
- Изобразительное искусство и педагогическая деятельность в образовательных организациях
- Урегулирование споров с помощью процедуры медиации
- Теория и методика преподавания математики в образовательных организациях
- Музыка: теория и методика преподавания в образовательных организациях
- Инклюзивное образование: организация обучения детей с ограниченными возможностями здоровья

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.