Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
05.11.2015

Методическая разработка непосредственно образовательной деятельности по развитию элементарных математических представлений и конструированию в старшей группе. Тема: «Путешествие вокруг света»

Методическая разработка интегрированного занятия «Путешествие вокруг света» для детей старшей группы детского сада. Материал объединяет развитие элементарных математических представлений и конструирование. В ходе увлекательного путешествия по континентам дошкольники закрепляют счет, ориентировку в пространстве, геометрические понятия, а также развивают логику и навыки работы с конструктором. Готовый конспект включает цели, задачи, ход деятельности с играми и практическими заданиями. Разработка предназначена для воспитателей ДОУ и способствует комплексному развитию познавательных и творческих способностей детей 5-6 лет в рамках ФГОС.

Содержимое разработки

Сценарий НОД по развитию элементарных математических представлений и конструированию в старшей группе.

Тема: « Путешествие вокруг света »

Цель: развивать познавательную деятельность, мелкую моторику рук.

Совершенствовать прямой, обратный счёт до 10, основные признаки величины ( широкий, узкий, маленький, большой).

Упражнять в умении собирать разрезные картинки.

Упражнять в решении логических задач, в умении складывать из бумаги цветок – тюльпан.

Развивать речь детей, образное мышление, сообразительность.

Воспитывать дружеские взаимоотношения, умение работать в коллективе, чувство взаимовыручки, желание прийти на помощь.

Материал: белочка – игрушка, корзинки с орешками, слонёнок, строитель деревянный, цифры, разноцветные модули для корабля. Игра « Колумбово яйцо» .

ХОД НОД

Сюрпризный момент.

Воспитатель : - Ребята мы сегодня с вами отправимся в путешествие.

Воспитатель предлагает прочитать телеграмму от мартышки Кики.

Обезьяна « приглашает» детей на свой день рождения.

- Вы хотите попасть на остров?

- Но прежде чем мы отправимся в путешествие, мы разделимся на две команды.

Воспитатель предлагает детям разрезные картинки, когда дети сложат картинки, узнают названия команд, сложив получили – глобус и карту.

Воспитатель предлагает детям придумать название команд.

После обсуждения дети предложили названия « Смелые» и «Ловкие».

Воспитатель загадывает загадку:

Паровоз без колёс, что за чудо – паровоз?

По воде он идёт, пассажиров он везёт? ( Корабль)

- Корабль нас ждёт на пристани, мы отправляемся в путешествие через несколько минут. Я буду сегодня капитаном корабля, а вы матросами.

Но, чтобы попасть детям на корабль, им нужно выполнить задание, сложить фигуры из игры « Колумбово яйцо». Для каждого ребенка конверт с заданием.

Капитан предлагает матросам пройти на корабль.

Пока «плывёт корабль» все выполняют пальчиковую гимнастику:

Раз, два, три, четыре, пять вышли пальчики гулять.

Разбудили дом соседей, там проснулись –

Шесть и семь, восемь, девять, десять, веселятся все.

Но пора обратно всем.

Десять, девять, восемь, семь,

Шесть – калачиком свернулся,

Пять – зевнул и отвернулся.

Четыре, три, два, один – снова в домике мы спим.

Капитан: матросы вижу остров, но там что – то случилось? Бросить якорь, остановка.

Ребята, это остров белок. Одна белочка на берегу. Нам нужно ей помочь. Но, чтобы попасть к белкам на остров, мы должны пройти по кочкам. Будьте внимательны, на кочках стоят цифры вразброс. Вы должны идти, выбирая кочки с цифрами по порядку. Дети прыгают с кочки на кочку, наступая на цифры по порядку.

Дети выходят на остров и видят, там много шишек разной величины. Белка никак не может их собрать.

Задание: разложить по корзинам шишки:

Команда « Смелые» - в большую, круглую – большие шишки.

Команда « Ловкие» - в маленькую, квадратную - маленькие шишки.

Дети раскладывают шишки и считают их.

Капитан: Кто быстрее соберёт шишки - получает фишку.

Белочка очень довольна и благодарит ребят за помощь. Затем дети также, по кочкам , возвращаются на корабль, закрепляя последовательность счёта в обратном порядке.

Капитан: Якорь поднят, все на борту. Можно отправляться выходить в море. Пока плывёт корабль, я хочу проверить вашу ловкость и быстроту.

Задание:« Выложи из палочек по образцу».

Капитан команды « Смелые» выложит звезду, а капитан команды «Ловкие» - часы. Кто быстрее получает фишку.

Капитан: вижу вблизи ещё один остров. Но, чтобы туда попасть, нам нужно решить задачу.

- Команде « Смелые» - выложить мостик так: 3 кирпичика друг за другом направо, 1 кубик - налево, 2 кирпичика – прямо, 1 кубик – направо.

Сколько и каких геометрических тел нужно положить первой команде? ( 7 )

- Команде « Ловкие» - выложить мостик: 1 круг – направо, 3 треугольника – налево, 2 квадрата – направо, 1 прямоугольник – прямо.

Сколько и какие геометрические фигуры использовались для построения моста ? ( 7).

Дети вместе с воспитателем делают вывод, что мосты получились разные, но предметов и фигур поровну.

Физминутка: Как живёшь? – Вот так!

А плывёшь? - Вот так!

Утром спишь? – Вот так!

Ждёшь обед? – Вот так!

Машешь вслед? – Вот так!

А шалишь? – Вот так!

Капитан: Вижу нужный нам остров. Отдать якорь! Корабль подошёл к причалу. Вот мы и на острове! Но нам нужно пройти по узкой тропинке, наклонившись вперёд, и положив руки на плечи друг другу.

Дети проходят на остров и встречают слонёнка. Он очень расстроен. Ему хочется попасть на день рождения к мартышке, подарка у него нет, а только разноцветные листы бумаги.

Капитан: Ребята, как мы можем помочь слонёнку? Я знаю, что без подарка неудобно идти на день рождения.

Дети предлагают сделать из разноцветной бумаги цветы – сложить тюльпаны.

Оригами схема тюльпан проста. Оригами тюльпан может сделать и ребёнок.

1. Согните листок по горизонтали.

2. Сложите по вертикальной оси.

3. Откиньте верхний квадрат направо и расправьте его в треугольник.

4. Переверните.

5. Перекиньте квадрат на левую сторону.

6. Расправьте квадрат.

7. Сложите нижние уголки с двух сторон к середине.

8. Перекиньте сектора спереди и сзади.

9. Согните правые стороны переднего и заднего квадратов к середине.

10. Левые стороны вставьте в кармашки.

11. Расправьте тюльпан из бумаги и надуйте его.

12. Оригами тюльпан готов.

Дети с помощью воспитателя складывают тюльпаны и несут их мартышке Кики. Она очень рада подарку. Ребята считают цветы вместе с мартышкой.

Дети возвращаются обратно на корабль и « отплывают» в детский сад.

Капитан: Ребята, давайте вспомним какие задания мы выполняли, чтобы попасть на день рождение ?!

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/159277-metodicheskaja-razrabotka-neposredstvenno-obr

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки