Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
05.11.2015

Сценарий спортивного мероприятия с использованием игровых технологий

Сценарий спортивного праздника в детском саду, построенный на современных игровых технологиях. Материал направлен на формирование у дошкольников установки на здоровый образ жизни. В ходе увлекательного мероприятия дети удовлетворяют естественную потребность в движении, развивают физические качества и укрепляют здоровье. Игровые задания способствуют закреплению знаний о правилах гигиены, правильном питании и полезных привычках. Сценарий включает подвижные игры, эстафеты и познавательные задания, которые развивают мышление, внимание и интерес к занятиям физкультурой. Готовое решение для проведения яркого и полезного события в ДОУ.

Содержимое разработки

Сценарий музыкально – спортивного развлечения для детей младших групп с использованием игровых технологий:

«В гости к спортсменам».

Цель: Формировать установку на здоровый образ жизни

Задачи:удовлетворить потребность в двигательной активности; закреплять знания о том, как сохранить и укрепить здоровье;

развивать познавательный интерес, мыслительную активность.

Предварительная работа: Знакомство со спортсменами и разными видами спорта. Рассматривание картин с изображением спортсменов, спортивного инвентаря.

Ход занятия.

В гости к детям приходит Гном Путяша. Здоровается, объясняет: он очень любит путешествовать, поэтому его имя – Путяша.

Цель: Вызвать интерес к предстоящему дню; настроить на спортивный лад; уточнить представление о спорте, его значения.

Утренняя гимнастика «Путешествие в страну Спорта».

Инструктор:Мы со спортом крепко дружим, никогда, друзья, не тужим.

В Страну спорта мы пойдём, силу, ловкость там найдём

(ходьба, высоко поднимая колени)

Тили – бом, тили – бом! На носочках мы идём.

Руки к солнцу поднимаем, никогда не унываем!

(ходьба на носках, руки вверх).

Инструктор: А сейчас - гимнастика «Здоровые детки»

Цель: Поднять настроение и мышечный тонус; обеспечить профилактику нарушений осанки; предупредить плоскостопие.

Гном Путяша: Гном Путяша будит нас, просыпайтесь сей же час!

(под тихую музыку проводится утреннее пробуждение)

Инструктор:

Наши детки все проснулись, потянулись, потянулись!

(встать на носочки, потянуться кверху).

Разбудим глазки (поморгать глазами)

Разбудим пальчики (пальчики здороваются)

Разбудим ручки (поглаживание рук от кисти до плеча).

Проснулись ручки! (Хлопаем в ладоши)

Разбудим ножки, погладим их немножко.

(ладонями рук погладить ноги сверху вниз)

Покрутили все ступнями и круги нарисовали

(сидя на полу, ноги вперёд – поработать ступнями ног)

Раз, два, раз, два – покачалась детвора

(ходьба вокруг себя – как «Неваляшки»).

Гном Путяша: Узкий мостик впереди, надо боком всем пройти

(ходьба по гимнастическим палкам, верёвке или канату, лежащим на полу)

Чьи – то жёлтые глаза там глядят из – за куста!

Кто же это, дети? Волк! Он зубами грозно щёлк!

Все бежим скорей сюда, побежали, детвора!

(бег с захлёстыванием ног назад)

Инструктор:Будем путать мы следы, чтобы волк не мог найти

(лёгкий бег противоходом)

Нету волка, он отстал, дети, нас он не догнал.

(обычная ходьба с упражнением на дыхание)

Кто – то там впереди, на суку сидит (руки на поясе)

Головой вертит (поворот головы)

Глаза сверкают, рот открывает

А оттуда «ух!» вылетает (Филин).

Выполнение упражнения:

Повороты туловища. И. п. – ноги на ширине плеч, руки на поясе

Хлопки под коленом. И. п – ноги врозь. Поднять ногу, согнутую в колене, хлопнуть в ладоши под коленом; то же с другой ногой. Спина прямая.

Инструктор: Вот хитрющая лиса пробирается сюда!

Дружно спрячемся, друзья: мы в клубочки все свернёмся

И ежами обернёмся (приседания)

Будем мы с лисой играть, веселиться, отдыхать!

Вот, ребята! Вот ежата!

Гном Путяша: Быстры прыжки у кенгуру:

Прыгаем на двух ногах, руки согнуты в локтях!

Будем силу развивать, никому нас не догнать! (прыжки)

Вот она! Спорта вечная страна!

Вход сюда открыт спортсменам, мы достойная их смена!

(спокойная ходьба).

Инструктор: Дети, я предлагаю вам поиграть в игру.

Игра «Назовите спортсмена!»

Цель игры: Закреплять знания детей о видах спорта; развивать ловкость, координацию движений при ловле мяча; активизировать словарный запас.

Кот предлагает поиграть.

Инструктор называет вид спорта, а дети – спортсмена

(футбол – футболист, теннис – теннисист…)

Хороводная игра:

Ручку правую вперёд, а потом её назад,

А потом опять вперёд, и немножко потрясём.

Мы танцуем буги – вуги, и в ладоши хлопаем вот так, вот так

(выполнять движения в соответствии со словами).

Буги – вуги, ура! Буги – вуги – ура! (4 раза).

Ножку правую вперёд, а потом её назад,

А потом опять вперёд, и немножко потрясём.

Мы танцуем буги – вуги. И в ладоши хлопаем вот так, вот так.

Ушко правое вперёд, а потом его назад.

А потом опять вперёд, и немножко потрясём… (повторить припев).

Дети берутся за руки после танца, и «змейкой», друг за другом выходят из зала.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/159640-scenarij-sportivnogo-meroprijatija-s-ispolzov

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки