Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
05.11.2015

Конспект непосредственной образовательной деятельности с детьми старшего дошкольного возраста с использованием информационных технологий по теме «Составление короткого рассказа на предложенную тему»

Методист
Воспитатель
Конспект занятия по развитию речи для старших дошкольников посвящен обучению составлению короткого рассказа на заданную тему. Материал включает практическое использование информационных технологий в ДОУ: электронные образовательные ресурсы (ЭОР) по теме «Кто из животных где живет» и аудиозагадки о диких и домашних животных. Эти инструменты помогают активизировать словарь детей, развить связную речь и умение логически строить повествование. Готовый конспект подойдет для воспитателей, ищущих современные и эффективные методы проведения образовательной деятельности в детском саду.

Содержимое разработки

ФИО педагога: Кузнецова Тамара Ивановна

Место работы: Детский сад № 82 «Богатырь» АНО ДО «Планета детства «Лада» г.о. Тольятти

Должность: воспитатель

Конспект непосредственной образовательной

с детьми старшего дошкольного возраста (5-6 лет)

с использованием информационных технологий

Тема: «Составление короткого рассказа на предложенную тему»

Задачи:

ОО «Речевое развитие»

Формировать у детей умение составлять короткий рассказ на тему, предложенную воспитателем.

Закрепить умение образовывать названия детенышей животных в именительном и родительном падежах множественного числа. Активизировать употребление в речи сложноподчиненных предложений.

Совершенствовать умение подбирать слова, сходные по звучанию, воспитывать чуткое отношение к живой природе.

ОО «Познавательное развитие»:

Закрепить знания о том, что некоторые детеныши животных имеют специальные названия.

Формировать представление о признаках животных, чем питаются, как голос подают, где живут, какую пользу приносят

Воспитывать любовь и познавательный интерес к животным

ОО «Художественно-эстетическое развитие»

Учить выразительно передавать в рисунке образы животных (форму тела, расположение и форму частей тела, их величину, пропорции) с опорой на схему

Развивать умение выбирать животное по своему желанию

Закреплять технические навыки и умения в рисовании

Развивать образное восприятие и воображение

Материалы оборудование: Мультимедийныйпроектор, слайд-презентация с изображением детенышей животных (щенята, бельчата, лисята), скворечник, мячик, магнитофон.

Предварительная работа.

Рассматривание иллюстраций о животных

Беседа о животных

Д/И «Чья мама», «Что перепутал художник?»

Ход занятия.

Игровая мотивация

Ребята, сегодня утром у дверей нашей групповой комнаты я обнаружила конверт с надписью: «Детям детского сада «Богатырь» группы «Улыбка» от Лесовичка.

«Ребята, в нашем лесу случилась беда! Баба Яга колдовством перепутала повадки зверей. Помогите, пожалуйста, животным вспомнить кто, где живет?».

Послушайте стихотворение «Где спит рыбка?» И. Токмаковой.

Ночью темень. Ночью тишь.

Рыбка, рыбка, где ты спишь?

Лисий след ведет к норе,

След собачий – к конуре,

Белкин след ведет к дуплу,

Мышкин – к дырочке в полу.

Жаль, что в речке на воде

Нет следов твоих нигде.

Только темень, только тишь.

Рыбка, рыбка, где ты спишь?

Ребята, о чем это стихотворение? Подумайте и скажите, где спит рыбка? (в воде). А в конуре кто спит? (собака). Собака с малышами… (щенками)

В конуре собака со щенками, а в дупле… (белка с бельчатами), в норе…(лиса с лисятами), а в дырочке под полом…(мышка с мышатами).

В разных домах живут животные со своими детенышами. Хотите поиграть в игру«Чей домик?»

Воспитатель демонстрирует слайды сразными домами животных, а дети называют, чей это дом.

Дидактическая игра «Чей домик?»

Цель: закрепить знания детей об убежищах в природе различных видов животных 

Воспитатель

Слайд

Действия детей

Там где холод, снег и лед

Этот дикий зверь живет,

Он большой, пушистый, белый,

А еще рыбак умелый.

(Белый медведь)

http://www.dityachi-zagadky.org.ua/

Слайд№1

http://russiawild.com/ru/album/show/7

Дети отгадывают отгадку…белый медведь.

Называют его домик (берлога). Называют его детеныша (медвежонок)

Хвост пушистый бережёт
И зверюшек  стережёт:
Знают, рыжую в лесу –
Очень хитрую
 (лису)

http://www.numama.ru/

Слайд №2

http://russiawild.com/ru/album/show/6

Дети отгадывают отгадку…белый медведь.

Называют его домик (нора). Называют ее детенышей (лисята)

С ветки на ветку,

Быстрый, как мяч,

Скачет по лесу

Рыжий циркач.

Вот на лету он

шишку сорвал,

Прыгнул на ствол

И в дупло убежал.

(белка)

медведь

http://ped-kopilka.ru/

Слайд №3

http://rus-img2.com/duplo-belki

Дети отгадывают отгадку…белка.

Называют ее домик (дупло). Называют ее детенышей (бельчата)

Есть на речках лесорубы,
В серебристо- бурых шубах,
Из деревьев, веток, глины,
Строят прочные плотины.
(бобры)

http://www.numama.ru

Слайд№4 http://xn--h1apn.net/rekordy/flora-i-fauna/263-zhilisha-zhivotnyh

Дети разгадывают загадку…бобер. Называют его домик (хатка). Называют его детенышей (бобрята)

Непоседа птица эта,

Одного с березой цвета:

Верещунья, белобока,

А зовут ее…

(сорока)

http://www.vsezagadki.ru/

Слайд №5

www.liveinternet.ru

Дети дают ответ …сорока. Называют ее домик (гнездо). Называют детенышей (птенцы).

Работа в парах. Игра «Помоги детенышам попасть в домик».

Цель: учить детей работать совместно. Развивать умение вежливо общаться. Закрепить знания о жилищах и детенышах животных.

Воспитатель раздает по картинке с животными на каждую пару детей и приносит скворечник.

Воспитатель: «Вскворечнике любят селиться не только скворцы, но и многие другие птицы, а бывает и белка устроит себе там дом или кладовую. Очень гостеприимный скворечник! Вот такой же гостеприимный домик есть у нас.

Ребята, рассмотрите картинки. Домик пускает к себе всех – и зверят и птенцов. Только нужно правильно и вежливо попросить: если ошибетесь и неправильно назовете своего детеныша или попросите невежливо, то двери не откроются, и он не сможет попасть в домик. Кто хочет помочь попасть в домик детенышу, поднимите свои картинки. Дети вежливо просят: «Домик, домик, пусти, пожалуйста, наших скворчат / наших бельчат ит.д.».

Физкультминутка.

Осень, осень – листопад (дети плавным движением поднимают руки вверх)

Листья желтые летят (как бы дирижируя ими постепенно опускают вниз)

Ветер дует, задувает (руки от груди не спеша разводят в стороны, одновременно дуют, имитируя звуки ветра)

Туча солнце закрывает (закрывают глаза руками)

Дождик капает с утра (сжимают кулаки, имитируя каплю дождя)

Осень – грустная пора (разводят руки в стороны с выражением грусти на лице)

Игра «Послушай – отгадай»

Цель: развивать умение воспринимать информацию слухом, развитие звуковой культуры речи

Воспитатель

Адрес аудиозаписи

Действия детей

Послушайте первую запись

(кукушка: ку-ку)

http://www.zooclub.ru/voice/golosa_zhivotnyh_dlja_detei.shtml

Узнают голос кукушки. Дети имитируют звук.

Послушайте вторую запись

(сова: у-уху)

http://www.zooclub.ru/voice/golosa_zhivotnyh_dlja_detei.shtml

Узнают голос совы. Дети имитируют звук.

Послушайте третью запись

(тигр: р-р-р)

http://www.zooclub.ru/voice/golosa_zhivotnyh_dlja_detei.shtml

Узнают голос тигра. Дети имитируют звук.

Послушайте первую запись

(индюк: бал-бал-бал)

http://www.zooclub.ru/voice/golosa_zhivotnyh_dlja_detei.shtml

Узнают голос индюка. Дети имитируют звук.

Послушайте первую запись

(лошадь: и-го-го)

http://www.zooclub.ru/voice/golosa_zhivotnyh_dlja_detei.shtml

Узнают голос лошади. Дети имитируют звук.

Послушайте первую запись

(комар: з-з-з)

http://www.zooclub.ru/voice/golosa_zhivotnyh_dlja_detei.shtml

Узнают писккомара. Дети имитируют звук.

Рассказ детей на заданную тему.

Цель:Формировать у детей умение составлять короткий рассказ на тему, предложенную воспитателем.

Воспитатель показывает картинку с изображением с зайца.

Посмотрите на картинку. Кто нарисован на ней? Давайте я буду вас спрашивать, а вы отвечайте так, чтобы получилось как в стихотворении.

Зайчик, зайчик, где ты был? (за капустой я ходил)

Зайчик, зайчик, где гулял? (за морковкой поскакал, на полянке танцевал)

А сейчас придумайте короткий рассказ про зайчика, который танцевал на полянке.

Почему зайка отправился на полянку?

Какое было настроение у зайки?

Как танцевал зайка?

Кто увидел и похвалил зайку?

Рефлексия «Наши достижения»

Дети оценивают свои успехи на панно «Дерево успехов»

Вопросы для рефлексии:

- Кто как работал сегодня?

-У кого сегодня получилось все, кому было трудно?

Воспитатель: Спасибо вам ребята за помощь Лесовичку! Давайте на прощанье нарисуем ему своих любимых животных.

Дети рисуют зверей.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/159787-konspekt-neposredstvennoj-obrazovatelnoj-deja

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки
Курсы повышения квалификации