- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Особенности логопедической работы с детьми с СДВГ»
- «Психологическое сопровождение детей и подростков с СДВГ»
- «Дошкольник с СДВГ: особенности работы с гиперактивными детьми»
- «Специфика обучения и воспитания школьников с СДВГ»
- «Дети и подростки с СДВГ: особенности обучения, воспитания и психологической поддержки»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Мероприятие по профилактике табакокурения
МОУ ДОД «Центр детского творчества»
Ленинского района, г. Саратова
Мероприятие по профилактике табакокурения
«Оля и Коля в Стране Чудес»
Составила:
Педагог дополнительного образования
Кухарева Т.П.
Саратов, 2015
Возраст воспитанников: 9-12 лет;
Продолжительность:40 мин.;
Цель: Профилактика табакокурения как вредной привычки.
Задачи:
Научить вести здоровый образ жизни, предоставить знания о вреде, который наносит здоровью никотин;
Развить познавательную активность;
Воспитать нормы и правила поведения в обществе;
План подготовки мероприятия
№ | Наименование | Сроки | Ответственный |
1. | Написание сценария мероприятия против табакокурения «Оля и Коля в Стране чудес» | октябрь | Кухарева Т.П. |
2. | Работа над реквизитом | октябрь-ноябрь | Кухарева Т.П. |
3. | Работа над художественным оформлением зала | октябрь-ноябрь | Кухарева Т.П. |
4. | Проведение репетиций | октябрь-ноябрь | Кухарева Т.П. |
5. | Запись музыкального сопровождения | ноябрь | Кухарева Т.П. |
Художественное оформление: плакаты, воздушные шары;
Действующие лица:
Ведущий;
Волшебница;
Оля;
Коля;
Гусеница;
Ход мероприятия:
ВЕДУЩИЙ:Здравствуйте, уважаемые ребята! Сегодня, мы собрались для того, чтобы обсудить проблему, связанную с табакокурением. Мы не будем позорить, и уговаривать бросить курить, мы постараемся понять суть проблемы, опираясь на информацию медиков и статистов. Мы попробуем в дискуссии решить, порок это или всего лишь баловство. Какой вред организму людей наносит курение табака. Есть ли смысл бросить курить, и сможет ли это сделать человек самостоятельно.
Табак – растение из семейства пасленовых, как картофель или томат. Зона его произрастания обширна, как в Северном, так и в Южном полушарии. Само по себе это совершенно безобидное, неядовитое растение. По цвету листьев различают темные и светлые сорта табака, имеющие, соответственно, «американский» или «восточный» вкус.
По достижении зрелости листья табака срезают и подвергают трехкратной сушке. Затем их режут на полосы и измельчают, смешивают, добавляют ароматические «соусы».
Красивая упаковка, умелая продажа и броская реклама повышают привлекательность сигарет, особенно в молодежной среде. Государство играет в табачном бизнесе немаловажную роль, выступая заинтересованным лицом и союзником табачной промышленности.
Сказанного достаточно, чтобы прийти к выводу: табакокурение – стихийное массовое бедствие, сравнимое с эпидемией инфекционной болезни. Так что сейчас удивляет даже не огромная численность курильщиков, а наличие исключений из правила, что все-таки есть еще люди, которые не заразились, которые не курят.
Раньше, в конце 19 века, табакокурение не было массовым явлением, как сегодня. Табаком тогда, как говориться «баловались»: после обеда или ужина мужчины удалялись в специальную курительную комнату и там – за разговорами – выкуривали по сигарете.
- курение было своего рода церемонией, в ней участвовали только взрослые мужчины;
- курение было ограничено во времени: когда курили, то не занимались ничем иным, и это ограничивало потребление;
- курение было ограничено в пространстве: для этого отводилась специальная комната, где курильщики отравляли дымом только себя.
Словом, раньше табакокурение занимало лишь весьма ограниченное место, и это было «сознательное» табакокурение.
Сейчас табакокурение разрослось и стало всеохватным явлением:
- курят все, и поэтому все больше случаев заболевания раком легких, курят дети – вдыхая дым сигарет, который курят взрослые;
- курят постоянно: во время работы, за рулем автомобиля, во время еды… еще бы, сигарета всегда под рукой!
- курят повсеместно, и при этом некурящие вынуждены дышать сигаретным дымом курильщиков;
- не все люди курильщики, но живем мы в «курящем обществе».
Курение вредно для здоровья, Все об этом знают, но продолжают курить.
Давайте, однако, посмотрим, в чем вред табака или, вернее, табачного дыма, что так красиво струится во время дружеских бесед и который можно научиться выпускать в виде колец.
Вред от этого дыма определяется четырьмя его компонентами, которые образуют самый настоящий смертоносный коктейль. Это оксид углерода, раздражающие вещества, табачный деготь и никотин.
Оксид углерода (СО)- чрезвычайно токсичный газ, появляющийся в результате сгорания табака. Именно этот газ, называемый также угарным, становиться порой причиной летальных исходов при пользовании неисправными угольными печами. Накопление этого газа приводит к кислородному голоданию, отрицательно сказывается на сопротивляемости организма заболеваниям.
Раздражающие вещества – наиболее известное – акролеин. Эти вещества вызывают воспалительные процессы, способствуют развитию заболеваний дыхательных органов.
Табачный деготь – самый вредный его компонент – бензопирен. Табачный деготь отличается очень высокой канцерогенностью, он особенно способствует возникновению рака.
Никотин – не самый опасный компонент табачного дыма, но именно он виновник возникновения табачной зависимости. Никотин учащает сердцебиение, повышает артериальное воздействие, подавляет аппетит, и наконец, никотин оказывает психологический эффект, он стимулирует мыслительные функции и действует успокаивающе в стрессовых ситуациях. Именно вызываемое никотином чувство удовольствия от курения приводит к наркотической зависимости вплоть до привыкания.
Если есть особое мнение на этот счет можно высказаться, мы будем рады выслушать вас…
(Дискуссия участников)
ВЕДУЩИЙ: Действительно, мы полностью согласны с вашим мнением! Большое спасибо, что вы не оказались равнодушными и имеете свою точку зрения на эту проблему. А сейчас, нам бы хотелось показать вам театрализованное мероприятие против табакокурения «Оля и Коля в Стране Чудес», посмотрите на наших героев и подумайте, согласны ли вы с ними?
(Звучит музыка)
(На скамейке сидит девочка Оля и читает книгу. К скамейке подходит Волшебница и садится рядом)
ВОЛШЕБНЦА. Добрый день!
ОЛЯ. Добрый день! (продолжает читать книгу)
ВОЛШЕБНЦА. Прошу прощенья, а что за книгу вы читаете?
ОЛЯ. «Приключение Алисы в Стране Чудес».
ВОЛШЕБНЦА. Интересная?
ОЛЯ. Очень.
ВОЛШЕБНЦА. И чем же она так интересна?
ОЛЯ. Ну, истории в ней уж очень необычные.
ВОЛШЕБНЦА. А можно мне её посмотреть?
ОЛЯ. Пожалуйста.
ВОЛШЕБНЦА. Благодарю. (Берёт книгу, закрывает глаза, и через
мгновение, открывая глаза, возвращает книгу.) Если в общих чертах, то так всё и было.
ОЛЯ. Что было?
ВОЛШЕБНЦА. Все эти приключения Алисы.
ОЛЯ. Ой, вы так говорите, словно всё, о чем рассказывается в этой книге, было
на самом деле, и вы при этом ещё сами присутствовали.
ВОЛШЕБНЦА. Конечно, я же ВОЛШЕБНИЦА!
ОЛЯ. Вы — волшебница? Вы шутите!
ВОЛШЕБНЦА. (Волшебница добродушно заулыбался) Сегодня утром в супермаркете ты купила пакетик мятных конфет. (Волшебница посмотрела на Олю, та в подтверждение кивнула ей головой) Теперь их у тебя осталось только восемь. (Оля снова кивает Волшебнице) Они лежат у тебя в сумочке. (Оля открывает сумочку и пересчитывает конфеты.)
ОЛЯ. Точно! Ну, вы, наверное, случайно, увидели или подсмотрели. Правда?
ВОЛШЕБНЦА. Ровно десять минут назад, твой одноклассник Коля Сидоров на своём левом плече чёрным маркером сделал надпись: Коля + Оля. На большее у него, смелости не хватило! А пять минут назад, когда ты читала эту книгу, у тебя было очень сильное желание
побывать в Стране Чудес!
ОЛЯ. А что, это возможно?
ВОЛШЕБНЦА. Да!
ОЛЯ. Что, правда? А как, а что для этого надо сделать?
ВОЛШЕБНИЦА. Не так уж и много. С этого момента оставшиеся у тебя конфеты становятся волшебными! Как только соберёшься в Страну Чудес: берёшь одну конфету и не спеша её ешь. Затем кладёшь руки на книгу ладонями вниз, и, начинаешь считать минуты твоего пребывания там.
ОЛЯ. Как считать?
ВОЛШЕБНЦА. Как обычно: один, два, три, четыре, ну и так далее.
ОЛЯ. А как я обратно домой вернусь?
ВОЛШЕБНЦА.Обратно вернуться можно точно таким способом, как я тебе только что объяснила.
ОЛЯ. А можно я ещё кого-нибудь с собой возьму?
ВОЛШЕБНЦА. Зачем?
ОЛЯ. Ну, одной как-то страшно.
ВОЛШЕБНЦА. Можно, конечно, только это лишние хлопоты, да и время
зря терять... Кстати, о времени... (Волшебница смотрит на часы, качает головой)
О! Мне уже пора!
ОЛЯ. Спасибо вам.
ВОЛШЕБНЦА. До свидания!
ОЛЯ. До свидания!
(Волшебнца уходит.)
ОЛЯ. Никого нет, как жаль. Хоть бы кто-нибудь появился. Хоть бы
кто-нибудь, с кем можно было бы отправиться в Страну Чудес.
(Появляется Коля. С напускным безразличием проходит мимо скамейки.)
ОЛЯ. Эй, Коля! Сидоров! Иди сюда скорей.
(Коля не спеша подходит к скамейке и плюхается на неё рядом с Олей)
КОЛЯ. Чего ещё?
ОЛЯ. Хочешь прямо сейчас отправиться вместе со мной в Страну Чудес?
КОЛЯ. В какую ещё Страну?
ОЛЯ. Чудес! Ну вот, как в этой книге.
КОЛЯ. Чего я там забыл. Это всё сказки.
ОЛЯ. Это не сказки. Просто одной мне страшно…
КОЛЯ. А, чепуха.
ОЛЯ. Это не чепуха, а счастливый случай!
КОЛЯ. Ха-ха-ха. Так я тебе и поверил.
ОЛЯ. А скажи, Коля, правда что ты сегодня сделал себе чёрным маркером надпись на левом плече: «Коля + Оля»?
КОЛЯ. (сконфужено) Нет.
ОЛЯ. А ты покажи своё левое плечо.
КОЛЯ. Ну вот ещё. Чего это я должен здесь перед тобой раздеваться.
ОЛЯ. Больно надо. Но вот как я об этом узнала, тебе ни за что не догадаться.
КОЛЯ. Ну и как?
ОЛЯ. Значит, надпись всё-таки есть? Вот отправишься со мной в Страну Чудес, тогда и скажу. Согласен?
КОЛЯ. Ладно, уговорила.
ОЛЯ. На, бери конфету. Ешь, только не спеша.
КОЛЯ. Дай ещё одну.
ОЛЯ. Обойдёшься. Они ещё могут нам понадобиться. Теперь клади руки сюда. Вот так. Закрой глаза и не подсматривай. И, по моей команде, вместе, ты и я, начинаем считать.
КОЛЯ. До скольких?
ОЛЯ. До ста или сколько получится. Ну, что? Готов?
КОЛЯ. Угу!
ОЛЯ. Тогда начали! Один, два, три …
(Звучит музыка)
(Та же самая скамейка, но уже в Стране Чудес.)
КОЛЯ. Не понял!
(Коля падает со скамейки)
ОЛЯ. Ничего себе. И вправду произошло. Вот здорово!
КОЛЯ. Что произошло?
ОЛЯ. Волшебство! А ты не верил. Ты хоть понимаешь, где мы сейчас
с тобой находимся?
КОЛЯ. Где-где, там же где и были. Только вот…
ОЛЯ. (передразнивает) Там же где и были... А в Стране Чудес, не хочешь?
КОЛЯ. Почему всё вокруг так вот?..
ОЛЯ. Произошло волшебство.
КОЛЯ. С чего бы это вдруг?
ОЛЯ. Меня этому один волшебник научил.
(Появляется Синяя Гусеницав шали и чепце, и курит трубку)
ГУСЕНИЦА. Ну, что уставились?
КОЛЯ. Видите ли …
ГУСЕНИЦА. Вижу.
ОЛЯ. Ну да. Просто мы впервые видим синюю гусеницу, которая курит.
ГУСЕНИЦА. Ну вот, увидели, и что теперь?
ОЛЯ. В общем-то, ничего, конечно. Просто это так необычно, что производит неизгладимое впечатление. Правда, Коль?
КОЛЯ. Да!
ГУСЕНИЦА. Что это?
ОЛЯ. Это Коля.
ГУСЕНИЦА. Я спрашиваю, не кто это, а что это?
ОЛЯ. Что именно?
ГУСЕНИЦА. Именно это.
ОЛЯ. Я не очень понимаю.
ГУСЕНИЦА. Понятно, что ты очень мечтательная девочка, и от того слишком рассеянна, что бы крепко держать нить разговора в своих руках.
ОЛЯ. Коля, ну что ты опять молчишь. Ну, скажи же что-нибудь.
КОЛЯ. Я... это... тоже, ну... А что вас конкретно интересует?
ГУСЕНИЦА. Это.
КОЛЯ. Что это?
ОЛЯ. Опять всё сначала!
ГУСЕНИЦА. Мы ещё с места не сдвинулись, чтобы начинать всё сначала.
КОЛЯ. А с чего мы начали?
ГУСЕНИЦА. Для начала я скажу, что для твоих юных лет, мальчик, у тебя слишком слабая память.
ОЛЯ. Мы начали с того, что я сказала, что на нас произвело неизгладимое впечатление то, что вы курите.
ГУСЕНИЦА. Я курю трубку.
КОЛЯ. Фу! (Морщится с отвращением)
ГУСЕНИЦА. Что фу? Хочешь?! (Протягивает Коле трубку) На, попробуй!
КОЛЯ.(С брезгливостью отодвигает руку Гусеницы с трубкой)Уберите от меня это, пожалуйста, я например, хочу стать известным футболистом, а это пагубное занятие, до добра не доведет!Да, разве вы не знаете, что такое курение?!
ОЛЯ. Это же великое заблуждение!
КОЛЯ. Так вы очень быстро постареете!
ОЛЯ. Отравитесь и заболеете!
ГУСЕНИЦА. И что теперь? Вот еще! Учить меня тут всякие будут! Да что ВЫ (с пренебрежениям к детям) можете мне предложить лучше, чем это? (С довольным видом рассматривает трубку)
ОЛЯ. Мы хотим вам предложить без куренья жизнь прожить!
КОЛЯ. Быть здоровым так легко: соки пить и молоко!
ОЛЯ. Заниматься физкультурой, музыкой, литературой!
КОЛЯ. Жить, мечтать, творить, любить!
ОЛЯ.И конечно, не курить! Потому что это очень вредно для здоровья. Особенно в вашем возрасте. И у лица вот синий цвет, вы здоровы или нет?
ГУСЕНИЦА. Это вам, молодым, вредно, а мне уже всё равно, потому что я... Кха...
кха... кха…(гусеница начинает кашлять, и, в приступе кашля уходит за кулисы, чтобы откашлиться)
КОЛЯ. Всё — откурилась! (тихо) Петрова! Кажется, надо валить отсюда!
ОЛЯ.(тихо) На, держи конфету!
(Звучит музыка. Коля уходит со сцены)
(Оля спит на скамейке. Появляется Коля, который будит девочку)
КОЛЯ. Петрова! Петрова! Спишь, что ли?
(Оля просыпается и с удивлением замечает, что сидит в сквере на скамейке, с книгой в руках)
ОЛЯ. Что случилось?
КОЛЯ. Вот именно, что случилось. Тебя что, из дома выгнали, что ты спишь в сквере на скамейке?
ОЛЯ. А разве ты со мной сейчас не был в Стране Чудес?
КОЛЯ. Нет! Может, ты на солнце перегрелась, пока спала?
ОЛЯ.(вспоминает о надписи на плече) Послушай, а покажи-ка мне свое левое плечо.
КОЛЯ.(Держит себя за левое плечо) Это ещё зачем?
ОЛЯ.Хочу убедиться, что ты не сделал ни одной ошибки, написав на нём чёрным маркером, пару часов назад: « Коля + Оля =Любовь».
КОЛЯ.(сконфужено)Я этого не писал!
ОЛЯ. Да, ты написал только: «Коля + Оля», а на остальное у тебя просто смелости не хватило. Правильно?
КОЛЯ.(уверенно отвечает) Да! (потом понимает, что нужно выкручиваться) То есть нет! А откуда ты знаешь?
ОЛЯ.Волшебница рассказала.
КОЛЯ. Какая ещё Волшебница?
ОЛЯ. Та самая, которая отправила нас в Страну Чудес.
КОЛЯ.В какую ещё Страну Чудес?
ОЛЯ.О которой рассказывается в этой книге.(Оля показывает книгу «Приключения Алисы» сначала Коле, а затем зрителям.)
КОЛЯ. Оля, ну ты и сказочница!
(Звучит музыка)
ВЕДУЩИЙ: Уважаемые ребята, в завершении нашей встречи хочется пожелать вам здоровья, свежего окружающего воздуха, увлекательного хобби и понимающих друзей. На память о нашей встрече можете взять листовочки с информацией о вреде курения для себя и своих друзей. Спасибо всем за участие!
Образец листовки
Курение - не безобидное занятие, которое можно бросить без усилий. Это настоящая наркомания, и тем более опасная, что многие не принимают в серьез.
Факторы риска .
1. В обществе имеет место легкая достижимость веществ, изменяющих психическое состояние.
2. Вещества, изменяющие психическое состояние, действуют немедленно, изменение психического состояния возникает сразу.
3. Длительный и постоянный просмотр телевизионных развлекательных программ препятствует развитию творческих возможностей, воспитывает пассивный подход к жизни, что создает благоприятную основу для развития наркомании.
4. Экономическое расслоение общества, безработица.
5. Уменьшение мотивации к обучению, приобретению знаний и навыков вследствие потери престижности многих профессий.
6. Повсеместная реклама табака и алкоголя.
Существуют факторы, которые удерживают человека от употребления сигарет:
1. Внутренний самоконтроль и целеустремленность.
2. Привязанность к своим близким.
3. Возможность активного участия в значимой деятельности.
4. Успешность в овладевании знаниями и умениями.
5. Признание и одобрение со стороны окружающих.
Жизнь - самое ценное, что у нас есть. Здоровый человек может прожить долгую жизнь, добиться исполнения своей мечты.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/159800-meroprijatie-po-profilaktike-tabakokurenija
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Изменения во ФГОС СОО: содержание приказа Минпросвещения России № 732 от 12 августа 2022 года»
- «Логопедическое воздействие при алалии, заикании, нарушениях темпа речи и письменной речи»
- «Организация учебно-воспитательной работы согласно образовательным программам дополнительного образования детей»
- «Цифровая грамотность специалистов социальной сферы»
- «Организация обучения и воспитания студентов в профессиональных образовательных организациях с учетом требований ФГОС СПО»
- «Организация и анализ методической работы»
- Менеджмент в дополнительном образовании детей
- Руководитель специальной (коррекционной) школы. Менеджмент в образовании
- Логопедическая работа при нарушениях речи у детей дошкольного возраста
- Социальная работа. Обеспечение реализации социальных услуг и мер социальной поддержки населения
- Методист образовательной организации: основы педагогической и методической деятельности
- Теория и методика преподавания истории в общеобразовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.