- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Методическая разработка сценария
Александрова Ирина Викторовна,
МБУ ДО «ЦДО «Перспектива»,
г.Старый Оскол, Белгородская обл.
Возраст участников: 7лет.
Продолжительность:45 минут.
Цель: познакомить учащихся с работой объединения по интересам художественной направленности,вызвать интерес к занятиям изобразительным искусством и декоративно-прикладным творчеством, создать благоприятную атмосферу для коллективно-творческой работы.
Задачи:
Развивать познавательные потребности, творческое мышление, воображение, инициативу учащихся.
Формироватьинтерес к предмету.
Воспитывать ответственность, пунктуальность, дисциплинированность, доброжелательное отношение друг к другу.
Оборудование для педагога: раздаточный материал.
Оборудование дляучащихся: ластики, карандаши, альбомы.
Место проведения: учебный кабинет МБУ ДО «ЦДО «Перспектива».
Ход мероприятия
Педагог:
- Добрый день, дороги е друзья! Ребята, наше мероприятие я неспроста хочу начать со стихотворения о художнике, ведь в каждом из вас заложены художественно-творческие способности, которые помогут вам раскрыть наши педагоги на занятиях изобразительным искусством и декоративно-прикладным творчеством.
«Скажи художник».
Ромашку сделал белой,
Гвоздику сделал красной,
Но ты такое сделай,
Что нам еще не ясно.
Скажи, скажи художник,
Какого цвета дождик,
Какого цвета вечер,
Какого цвета ветер,
Ответь, какого цвета
Земля – моя планета.
Педагог:Ребята, мы с вами сегодня собрались для того, чтобы пройти обряд посвящения в художники, это традиция, которая заложена в нашем объединении по интересам «Радуга».
Педагог:
-Ребята, давайте с помощью загадок и правильных ответов на них узнаем, какие художественно-творческие принадлежности будут помогать нам трудиться весь год.
1. Есть у вас рисовальных дел мастер
Яркий, классный... ? (Фломастер)
2. Они и чертят и рисуют,
А сегодня вечерком
Они раскрасят мне альбом. (Цветные карандаши)
3.Если ей работу дашь-
Зря трудился карандаш. (Резинка)
4. Свою косичку без опаски
Она обмакивает в краски,
Потом окрашенной косичкой
В альбоме водит по страничке. (Кисточка)
5.Рисовал я на бумаге
Ручейки, леса, овраги.
Оттого, что рисовал,
Я поменьше ростом стал. (Карандаш)
6. Два конца, два кольца,
Посредине гвоздик. (Ножницы)
7. Разноцветные сестрицы
Заскучали без водицы.
Дядя длинный и худой
Носит воду бородой.
И сестрицы вместе с ним
Нарисуют дом и дым. (Кисточка и краски)
Педагог:
- Сегодня мы отправимся в удивительное путешествие в страну Искусства. Путь наш будет интересным. Но, чтобы туда добраться нужно выполнить творческие задания. Вы согласны, ребята?
Ответы детей.
Первое задание: «Оживи чайник»
Учащиеся берут карандаши и рисуют, придают чайнику изображение грусти, радости, задумчивости. По окончании дети вывешивают свои работы на выставочную доску.
Второе задание: «Краски радуги»
Педагог:
- Ребята, а сейчас я предлагаю вам вспомнить все цвета радуги.
Дети выходят с кружками, соответствующими цвету краски радуги.
КРАСКИ РАДУГИ
Вышла радуга – краса,
Разноцветная коса.
Ленты пёстрые в косе-
А всего их ровно семь.
Дарит их красавица –
Бери, какая нравится.
Красная
Если красный помидор,
То поспел он, ясно,
Если красный светофор,
То идти опасно,
Ну, а если красный нос –
Значит на дворе мороз.
Оранжевая
Что за мяч оранжевый,
Весело наряженный.
Мячик не резиновый.
Мячик апельсиновый.
Жёлтая
Жёлтый лимон на цыплёнка похож,
Только вот ног у него не найдёшь.
Жёлтый цыплёнок похож на лимон,
Только растёт не на дереве он.
Зелёная
Вот кузнечик Кузька-
Зелёное пузико.
Спинка, лапки, голова-
Весь зелёный, как трава.
Голубая
Нравятся Алине голубые краски:
Голубые платья, голубые глазки,
Голубика в лесах,
Дали голубые.
Голубые чудеса-
Выбирай любые.
Синяя
Слышал я, будто стащила синица
В небе лоскутик синего ситца.
Сшила синица из ситца косынку,
Синими стали крылья и спинка.
Лиловая (фиолетовая)
Цвет лиловый – цвет сирени,
Цвет фиалок, цвет весенний,
Цветёт он и колышется
И в нём приятно дышится.
Третье задание: «Что в окружающем мире такого цвета?»
Педагог:
- Ребята, перед вами коробка с карандашами, я предлагаю вам вспомнить, что в окружающем нас мире имеет такой цвет.
-Слышите, это говорит красный карандаш?
« Я - мак, я - огонь, я – пламя! »
- Вслед за ним откликается оранжевый:
« Я - морковь, я – апельсин, я - заря! »
- Вслед за ним откликается жёлтый:
« Я - пух утёнка, я – пшеница, я – солнце! »
- И зелёный шелестит:
« Я - трава, я – сады, я – леса! »
- А голубой восклицает:
« Я – незабудка, я – лёд, я – небеса! »
- И синий не отстает:
« Я - колокольчик, я – чернила, я – море! »
- А фиолетовый шепчет:
« Я – слива, я – сирень в цвету, я – сумерки! »
Четвёртое задание «Фантазируй и рисуй»
Педагог:
-Рассмотрите облака, нарисованные на бумаге, и угадайте в них лица, цветы, животных, кто больше найдет - за тем и победа в этом конкурсе.
(Детям даются листы альбома с рисунками, а они ищут и дорисовывают там изображения).
Пятое задание «Собери аппликацию»
Педагог:
- Каждой команде дается конверт, в котором лежат пазлы. Из них нужно собрать картину.
Педагог:
- Ребята, вот и подошло к концу наше замечательное путешествие в страну Искусства. Оно было интересным, весёлым, вы многое для себя узнали. Я очень рада, что вы хорошо отвечали на вопросы, рисовали. Теперь, я уверена, каждый из вас достойно будет нести звание «ЮНЫЙ ХУДОЖНИК».
А теперь давайте произнесём слова клятвы, вложим их в творческие папки и будем всегда помнить о них.
КЛЯТВА
"Клянусь следовать великой гармонии реальности и красоты! Слушать педагога и выполнять его советы! Изучать творчество великих мастеров золотой кисти и идти их дорогой, не сворачивая на обочину! Быть преданными великому Искусству! Обязуюсь всегда приходить в хорошем настроении, не опаздывать на занятия, всегда носить с собой кисточки, карандаши и резинку, не путать графику с живописью, натюрморт с пейзажем. Клянусь!»
Педагог:
- Ребята, как здорово получилось! Я желаю, чтобы ваша жизнь была яркой, разноцветной. А чтобы научиться красиво рисовать, делать аппликации, лепить, сделать свою жизнь интересной, наполнить её радостными событиями приглашаю вас посещать занятия в объединении по интересам «Радуга». До новых встреч?
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/159903-metodicheskaja-razrabotka-scenarija
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Применение дистанционных образовательных технологий при обучении детей с инвалидностью на дому»
- «Организационно-методическое обеспечение деятельности педагога дополнительного образования»
- «Инклюзия в дополнительном образовании: особенности обучения и воспитания детей с нарушениями зрения»
- «Профессиональный стандарт педагога (учителя начальных классов)»
- «Конфликты в образовательной среде: действия педагогов и руководителей образовательных организаций»
- «Преподавание биологии и экологии по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- Управление процессом реализации услуг (работ) в сфере молодежной политики
- Тифлопедагогика: учебно-воспитательная работа педагога с детьми с нарушениями зрения
- Организация методической работы в образовательной организации
- Методика организации образовательного процесса в начальном общем образовании
- Профессиональная деятельность педагога-психолога в образовательной организации
- Управленческая деятельность в организации дополнительного образования детей

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.