- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Ледоход, половодье,безопасность на льду
Урок безопасности. 3 класс.
Учитель 1 категории
Далековской ош
Рощина Л.В.
Ледоход, половодье, безопасность на льду.
Цель:
познакомить детей с мерами предосторожности при движении по льду, познакомить со способами спасения,
развить способность применять полученные знания; показать практическое применение полученных знаний;
развить умение анализировать, сопоставлять, делать выводы, развить творческий потенциал, работать в группе, расширять словарный запас, память.
Ход урока.
Доброе утро, ребята, улыбнитесь друг другу. Что вы ждёте от нашей встречи сегодня? (Предположения детей выслушать)
Пусть наша встреча принесёт нам радость общения, новые знания и впечатления!
Работа в группе. Составьте загадку (на столах у детей полоски с предложениями), отгадайте её.
Под окошком тает снег.
И мороза больше нет.
Солнце припекает.
Когда это бывает? (Весной)
Слайд (Весна на реке)
Весна: греют вешние лучи
Солнцем день разбужен
Тает снег, бегут ручьи, образуя лужи.
Снег мало по малу таять начинает,
И вода ручейками с земли
В реки, озёра сбегает.
Назовите признаки весны.( дети перечисляют признаки весны)
Скоро и лёд на реках
Под лучами солнца тает
Весна упрямо по рекам шагает
Большие полыньи на реках появляются
И путники через реки по льду
Уже не переправляются.
Что такое полынья?
(работа со словарём Ожегова.) Чтение определения ПОЛЫНЬЯ – ЭТО…
Кто догадался, какая тема нашего урока?
Зачем мы будем рассматривать эту тему сегодня?
Посмотрите поучительную сказку, в исполнении одноклассников.
«В гости к другу»
Автор: Наш зайчишка - шалунишка возле реченьки играл,
Наш зайчишка - шалунишка через речку побежал.
Как бы в полынью он случайно не попал?
Дети: Стой, куда ты, там опасно!
Зайчик: Да не бойтесь вы напрасно!
К другу в гости я спешу,
он ждёт меня на берегу!
(заяц оказывается в полынье, обруч обклеен треугольниками из белой бумаги)
Автор. Посмотрите-ка сюда,
Ой, случилась ведь беда!
Друг на встречу поспешил
В полынью он угодил!
Надо бедного спасти!
Подскажите – ка пути!
Дети. Лапками бедняга за края цепляется
Ничего из этого совсем не получается
1.ученик. Надо досточку найти,
Осторожно подползти.
2 ученик. Пусть за доску схватится
И за ней потянется.
1 ученик. Лучше длинный шарф возьми!
В полынью его забрось
За конец тащи как трос.
2 ученик. Сам подальше стой от края,
Друга зайчика спасая.
Лёд ведь тонкий, весь ломается
И водою покрывается!
Автор. Вы запомните друзья
По льду реки весной ходить нельзя!
Какие вопросы вы хотите задать, посмотрев сценку?
Почему случилась беда?
Какие способы спасения вы запомнили?
Слайд. Способы спасения на льду.
Использовать спасательные средства: лыжи, палки, ремень, шарф.
Опасно подходить к тонущему близко
Переходить реку только по пешеходным переходам
Проведем сейчас игру: «Не свались в речку»
…
Пройти аккуратно по досточкам, чтобы спасти зайцев, терпящих бедствие.
Собрать из букв слово (ЛЕДОХОД)
Что такое ледоход? (чтение по словарю Ожегова).
Пребывающей водой лед на реке поднимается
С насиженного места снимается
Почернеет весь и начнет ломаться
Глыбы льда от солнышка тают и рыхлятся
ЛЕДОХОД, ЛЕДОХОД ПО ВСЕМ РЕКАМ ОН ИДЕТ
И ТАКОЙ ТАМ ШУМ СТОИТ.
Глыбы страшными горами по реке плывут
Углами в бок друг друга ударяют
Спины плоские ломают и торопятся с водой
по реке плывут гурьбой.
И пополнившись пока талыми водами
В рост и вширь пошла река, споря с берегами
Поднимается беда как в опаре тесто
И кругом вода, вода нет сухого места!
Вопросы:
Какую опасность таит ледоход?
Как вести себя во время ледохода?
Игра: «Мокро-сухо» (Присесть, если есть в слове вода)
Звездочка, облачко, земля, сосулька, сугроб, снежинка.
Послушайте стихи, о чем они?
Река затопила лес и луга
И к поселку подошла.
Да такой глубины, что деревья чуть видны.
Бедный заинька сидит и от страха весь дрожит.
Ни шалит весна - красна, а прибраться хочет
Это зимние она простыни полощет.
Ей прибраться ведь легко,
Да бедняжкам тяжело
Кто попал в разлив реки, как помощников найти?
Фрагмент фильма «Половодье»
Вопрос.
Как вести себя во время половодья?
Какие вы хотите задать вопросы?
Рефлексия.
На реке остались льдинки, давайте правильно ответим на вопросы и освободим реку ото льда.
Почему Емеля из известной сказки не побоялся близко подойти к краю проруби
Чем опасен лед весной?
Как безопасней идти по люду весной, пешком или на лыжах?
Что Вы станете делать если на ваших глазах кто- то провалился под лед
Какие вещи Вы возьмете, чтобы спасти тонущего?
Придумайте и нарисуйте знак, предупреждающий об опасности на реке?
Итог:
Что нового Вы узнали на уроке? Что Вы расскажите родителям?
.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/160406-ledohod-polovodebezopasnost-na-ldu
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Содержание и организация педагогической работы в детском лагере»
- «Адаптированные образовательные программы: разработка и реализация в соответствии с ФГОС СПО»
- «Изменения во ФГОС СОО: содержание приказа Минпросвещения России № 732 от 12 августа 2022 года»
- «Психолого-педагогические основы деятельности педагога дополнительного образования»
- «Подготовка к ЕГЭ по истории в условиях реализации ФГОС: содержание экзамена и технологии работы с обучающимися»
- «Современные подходы к преподаванию русского языка в условиях реализации ФГОС ООО»
- Профессиональная деятельность методиста дошкольной образовательной организации
- Обучение детей с ограниченными возможностями здоровья в общеобразовательной организации
- Педагогика и методика преподавания английского языка
- Профессиональная деятельность специалиста в области охраны труда: теоретические и практические аспекты
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания физики
- Предшкольная подготовка в условиях преемственности дошкольного и начального общего образования

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.