- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Урок развития речи
Урок развития речи
первый класс
Тема: «Одежда. Обувь».
Цель:Развитие практических речевых навыков по теме «Одежда. Обувь».
Задачи:
Обобщить и систематизировать знания детей об одежде и обуви;
Формировать умение составлять словосочетания и предложения;
Расшить словарный запас;
Развивать память, внимание, мышление, диалогическую речь;
Воспитывать бережное отношение к вещам, умение работать в коллективе;
Развивать слуховое восприятие, корректировать звукопроизношение, развивать связную речь.
Оборудование: учебник, индивидуальные слуховые аппараты, экран, картинки и таблички-надписи по теме: «Одежда». «Обувь», конверты с заданиями для каждого обучающегося.
Ход урока
I Организационный момент.
- Добрый день!
[Сядьте.]
Настройка аппаратов
- [Как ты слышишь?]
- [У тебя работают аппараты?.
- [Какой сейчас урок? ]
2. План урока (На доске таблички)
-Что мы будем делать на уроке?
- Будем говорить, слушать;
- Составлять словосочетания, предложения;
- Выполнять поручения.
- Дети, посмотрите на картинки, о чём мы будем говорить?
-Об одежде и обуви.
II Работа по теме урока.
Группировка картинок
- У каждого на парте в конверте картинки. 1 человек будет работать у доски с аналогичными картинками. Разложите картинки на две группы.
-Назови одним словом эти картинки.
- Это одежда.
- Прикрепи табличку.
- Назови одним словом эти картинки.
- Это обувь.
- Прикрепи табличку.
- Для чего нам нужна одежда? (чтобы одеваться).
.
Игра в «Магазин»
(На доске картинки: Магазин «Одежда». Магазин «Обувь».
- Где продают одежду?
-В магазине «Одежда».
- Где можно купить обувь?
-В магазине «Обувь».
- Я буду продавец. Ты будешь покупатель. Говори:
- Я хочу купить…
Одну рубашку Две рубашки Одно пальто Одно платье Один шарф Один костюм | красную жёлтую зелёную синию белую | шапку майку куртку юбку рубашку |
- У вас есть? (Сапоги, тапочки)
- Дайте, пожалуйста, мне (сапоги, тапочки).
- Возьмите.
- Спасибо.
У вас есть шапки?
-Дайте, пожалуйста, шапку.
-Какую?
-Красную
(Аналогично ведётся диалог с другими вещами с опорой на схему)
Работа с учебником. Выполнение поручений
- Будем выполнять поручения. Работа по учебнику, с. 77
Туфли | |
Ботинки | |
Покажи, у кого | Сапоги |
Покажи, где | Тапочки |
Кроссовки | |
Валенки |
Физминутка
5.Выполнение поручений
Майка | |
Рубашка | |
Носки | |
Покажи, где | Колготки |
Варежки | |
Пояс | |
карман |
-Будем выполнять поручения.
- Сложи майку.
- Повесь рубашку.
- Повесь брюки.
- Возьми носки.
- Дай юбку.
Знакомство с новыми словами
- Какое сейчас время года?
- Осень.
- Назовите осенние месяцы.
- Сентябрь, октябрь, ноябрь.
-Какое время года будет?
- Какое время года на картинках?
-Зима и лето.
- Какую одежду и обувь можно носить в это время года? Соотнесите картинки.
- Эту одежду и обувь мы называем как:
Лето-летняя зима-зимняя
-Дети, для чего нужна одежда?
III Закрепление
-А теперь поиграем. Я называю слово, а вы покажите: надевают или обувают эту вещь.
-[Шапка, сапоги, рубашка, пальто, туфли]
-Какая одежда у вас есть?
-Где одежда хранится?
-Как за ней ухаживать?
-Какая обувь у вас есть?
-Где хранится обувь? Как за ней ухаживать?
IVИтог урока
- О чём мы говорили на уроке? В какую игру играли?
- Что понравилось?
V Оценка работы обучающихся
-Дети, вы внимательно слушали, хорошо работали на уроке, старались говорить. Молодцы!
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/160438-urok-razvitija-rechi
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Содержание и методы преподавания общеобразовательной дисциплины «Иностранный язык» по ФГОС СПО»
- «Учитель-наставник: содержание и организация методического сопровождения профессиональной деятельности педагогов»
- «Организация работы с одаренными детьми»
- «Дистанционное обучение в дополнительном образовании детей: особенности организации занятий»
- «Профессиональная деятельность тьютора по сопровождению обучающихся с ОВЗ»
- «Реализация инклюзивного образования детей с ОВЗ по ФГОС ДО: технологии и методы работы»
- География: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Управление дошкольной образовательной организацией
- Организационно-методическое сопровождение педагогов. Наставническая деятельность в образовательной организации
- Библиотечно-педагогическая деятельность в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания мировой художественной культуры
- Менеджмент социальной работы и управление организацией социального обслуживания

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.