- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Урок русского языка в 3 классе по УМК «Начальная школа 21 века» по теме «Повторение правописания безударных окончаний имён существительных»
Урок русского языка в 3 классе по УМК «Начальная школа 21 века»
по теме «Повторение правописания безударных окончаний имён существительных», учитель Кубрякова Н.С.
Тема урока: «Повторение правописания безударных окончаний имён существительных»
Место в структуре учебной программы: данный урок проводится в 3 учебной четверти при рассмотрении блока « Правописание» (согласно тематическому планированию). Урок №113.
Тип урока: урок обобщения
Тема | «Повторение правописания безударных окончаний имён существительных» |
Цель темы | Образовательные: Обобщить знания учащихся о правописании безударных окончаний имён существительных. Развивающие: Развивать орфографическую зоркость, развивать умение делать выводы, умозаключения Воспитывающие: Воспитывать активность учащихся, умение высказываться самим и слушать других. Дидактическая цель: воспроизведение в памяти учащихся системы опорных знаний и умений, стимулирование поисковой деятельности. Цели по содержанию: - отработка правописания безударных падежных окончаний имён существительных; - способствовать развитию внимания, мышления, памяти, речи и самооценки; - воспитывать доброжелательное отношение друг к другу; чувство ответственности; уверенность в себе. Формы организации познавательной деятельности: фронтальная, индивидуальная, парная. Средства обучения: учебник, тетрадь на печатной основе, раздаточный материал, технические средства обучения. |
Ресурсы: -основные - дополнительные | Оборудование урока: Мультимедийная презентация Наглядный материал и раздаточный материал (карточки для работы). словари, карточки для индивидуальной работы и работы в парах, карточки для самооценки, презентация Учебник «Русский язык» 3 класс, автор С.В. Иванов и др. Рабочая тетрадь «Пишем грамотно» 3 класс, автор М.И.Кузнецова. |
Организация прост ранства | Работа фронтальная, индивидуальная, в парах, в группах |
Планируемые образовательные результаты
| ||||||||||
| ||||
Условия реализации урока | ||||
Информационные ресурсы (в том числе ЦОР и Интернет) | Учебная литература | Методические ресурсы (методическая литература, стратегическая технология и тактические технологии | Оборудование | |
Электронный Вики-словарь | «Толковый словарь» Ожегова; «Толковый словарь» В.И. Даля; «Школьный толковый словарь». | Кузнецова М.И. Пишем грамотно: 3 класс: рабочая тетрадь № 2 для учащихся общеобразовательных учреждений /М.И. Кузнецова. - 3-е изд., перераб. – М.: Вентана-Граф, 2014. | Компьютер, мультимедийный проектор. | |
Основные понятия | Имя существительное, склонение, падеж, безударные окончания имён существительных. | |||
Организация пространства | Эвристическая беседа, фронтальная работа, индивидуальная работа, групповая работа, работа в парах | |||
Структура урока
Структурные элементы | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Время |
1. Организационный момент. | Проверка готовности к уроку, мотивация учащихся | Определение эмоционального состояния | 2 мин |
2. Актуализация знаний. | Беседа. | Проверка знаний об имени существительном. | 5 мин |
3. Минутка чистописания. | Проверка знаний изученных тем. | Отгадывание букв на основе определения лишних слов, определение последовательности написания букв, повторение орфограммы "Гласная после шипящих". Запись отгаданных слов. | 3 мин |
4. Словарная работа. | Задание на развитие речи, классификацию, аналитические способности. | Определение словарных слов на основе логических упражнений. | 5 мин |
5.Целеполагание и мотивация | Постановка проблемы урока, выведение цели и задач урока. | Групповая работа. | 3 мин |
6. Физкультминутка | Показ образца выполнения. | Учащиеся выполняют упражнения. | 2 мин |
7. Актуализация опорных знаний. Реализация общеучебных умений и навыков | Коррекция выявленных пробелов в осмыслении уч-ся изученного материала | Проверка по учебнику. Выполнение задания. | 10 мин |
8. Физкультминутка | Объяснение образца выполнения | Выполнение совместно с учителем. | 1 мин |
9. Усвоение знаний и способов действий. | Беседа по составлению алгоритма нового знания | Восприятие. | 3 мин |
10.Применение знаний и способов действий | Сообщение задания. | Отработка навыка правильного выбора окончания. | 6 мин |
11.Включение в систему знаний и работа в парах | Тестовые задания по проверке знаний | Работа в группах. | 2 мин |
12. Домашнее задание. | Разъяснение задания. | Запись в дневник. | 1 мин |
13. Итог урока. | Беседа-диалог. Выставление оценок с комметарием. | Диалог с учителем. | 1 мин |
Хорошо поставить вопрос –
значит наполовину решить его.
Д.И. Менделеев
I.Организационный момент. Психологический настрой на урок
Я рада видеть ваши глаза, ваши лица. Я думаю, что сегодняшний урок принесет нам всем радость общения друг с другом. Улыбнитесь друг другу. Мы добры и приветливы. Я желаю вам с хорошим настроением провести этот урок. Удачи вам и успехов! Что бы вы хотели получить от урока?
Давайте определим, с каким настроением вы пришли на урок?
Цветопись настроения. "Дерево чувств"
Какие эмоции вы испытываете в начале урока?
1.В начале урока
п оложительные | отрицательные |
Радость | Скука |
Стремление к успеху | Тревога |
Спокойствие, комфорт | колебание |
Сегодня мы с вами будем в роли не просто учеников. Много разных профессий есть на земле. Сегодня мы с вами попробуем познакомиться поближе с профессией журналиста. Нам предстоит подготовить выпуск очередного номера газеты «Великий, могучий русский язык».
Кто такие журналисты? (Люди, которые пишут статьи в газеты, журналы.)
В первую очередь, этот человек должен давать точные, проверенные данные, поэтому мы с вами тоже попытаемся дать точное толкование этого слова из словаря Ожегова. (Хасанова Соня)
ЖУРНАЛИСТ - Литературный работник, занимающийся журналистикой.
ЖУРНАЛИСТИКА – деятельность по сбору, обработке и распространению информации с помощью средств массовой информации (печать, радио, телевидение, кино и др.).
Кто такой журналист мы определили, а теперь попробуем определить тему нашего сегодняшнего журналистского расследования. Определим тему журналистского расследования.
II.Введение в тему урока
Мотивация учащихся к учебной деятельности. Постановка проблемы урока.
Самоопределение к деятельности.
-Прочитайте предложения. С точки зрения литературы, как можно назвать записанное одним словом? (пословицы)
С точки зрения русского языка, в какой части слова пропущены орфограммы? Как называется орфограмма?
Так как мы сегодня будем проводить журналистское расследование, вам первое задание, которое поможет вам сформулировать тему журналистского расследования:
-Посмотрите на задание, как вы думаете, какую работу нужно выполнить с заданными пословицами.
Из каждой пословицы выпишите в таблицу существительные с безударными падежными окончаниями, выделите окончания.(1 ряд-в Р.п.,2 ряд - в Д.п.,3 ряд- в П.п.)
Задание 1.
При солнышк… тепло, при матер… добро. Без мук… нет и наук…. Против шерст… не гладят. По старой памят…, что по грамот…. Пушинка к пушинке - и выйдет перинка.
Р.п. | без муки, науки, шерсти |
Д.п. | к пушинке, по памяти, по грамоте |
П.п. | при солнышке, при матери |
- Какие существительные не выписали?пушинка, перинка.
Как проверили безударные окончания в выписанных существительных?
- Сформулируйте тему журналистского расследования, задачи урока.
Тема расследования «Повторение правописания безударных окончаний имён существительных»
(- учиться ставить имя существительное в начальную форму;
- научиться безошибочно определять тип склонения и падеж имени существительного;
- запомнить все безударные падежные окончания имен существительных по типу склонения и в разных падежах;
- научиться подбирать слово-помощник с ударным окончанием для проверки правильности написания)
(Поупражняться в правописании безударных окончаний имён существительных во всех падежах)
Задание 1.2.
-Запишите пословицу, в которой употреблены 3 существительных 1 склонения, два из которых в И.п. Над каждым существительным укажите падеж, склонение.
Пушинка к пушинке - и выйдет перинка.
Прежде, чем отправиться на интервью, или начать писать статью, журналист должен хорошо изучить тот материал, о котором он будет рассказывать. Проверим, насколько хорошо вы владеете изученным материалом.
III.Повторение теоретических сведений об имени существительном
Решение проблемной ситуации, проблемной задачи
-Одинаковые ли окончания в именах существительных?
-Подумай, почему разные окончания в словах:
о Кост… - о кост…
о Косте - о кости
о мам… - о матер…
о маме - о матери
о ветк…- о ветв…
о ветке- о ветви
Что нужно знать, чтобы не ошибиться в обозначении безударного гласного звука и в окончаниях имён существительных?
Задание 2.
Составьте кластер «Правописание безударных падежных окончаний имён существительных»+ Хасанова С.-кластер
« Имя существительное»
↓
Ставлю существительное
в начальную форму: ед.ч., И.п.
↓
Определяю тип склонения
1, 2, 3 скл.
↓
Определяю падеж
↓
Вспоминаю безударное падежное окончание
↓
Проверяю вспомогательным словом с ударным окончанием
- Все ли грамматические признаки имени существительного необходимо вспомнить, чтобы верно написать его окончание? (нет, достаточно вспомнить склонение и падеж)
- Достаточно ли этой схемы, чтобы правильно написать безударное падежное окончание имени существительного?
- Попробуйте оценить свое умение писать безударное падежное окончание имени существительного в единственном числе. (Показывают уровень умения на «шкале успеха», которую рисуют на полях тетради)
Хасанова С.
Задание 3.
IV.Словарно-орфографическая минутка. Журналист, прежде всего, должен быть сам очень грамотным. Насколько это удается вам - проверим.
Переходим к словарно-орфографической работе, (на карточках вставить буквы)
Над каждым записанным словом указать склонение
Чтобы издать газету, прежде всего, нужна крепкая команда, которая возглавляется главным редактором.
V. Закрепление.
Задание 4.
Игра «Выборы главного редактора»-ИНДИВИДУАЛЬНО
- А сейчас самое время выбрать моего помощника, «главного редактора», который будет контролировать нашу работу, выбирать материалы для публикаций. Кто из вас ответит быстро и правильно на вопросы теста об имени существительном, тот и займет по праву это место. (Учитель раздает каждому тестовое задание с теоретическими сведениями об имени существительном. Первый выполнивший несёт лист с заданиями на проверку учителю, и если ошибок нет, занимаетотдельную парту с табличкой «Главный редактор»)
1.Какая часть речи называется именем существительным?
а) Имя существительное – это часть речи, которая обозначает предмет и отвечает на вопросы кто? что?;
б) Имя существительное – это часть слова, которая обозначает предмет.
2.Что называют склонением?
а) Изменение имен существительных по падежам;
б) Изменением имен существительных по родам?
3. Как определить склонение имени существительного в именительном падеже единственного числа?
а) с помощью рода и окончания.
б) с помощью проверочного слова
4.Какая группа слов относится к 1 склонению ?
а) яблоко, лимон, помидор
б) слива, дядя, вишня.
5 .Какая группа слов относится ко 2 склонению?
а) окно, автомобиль, товарищ
б) зима, весна, суббота
6.Какая группа слов относится к 3 склонению?
а) морковь, печь, степь
б) снегирь, день, пень
№ 1 | № 2 | № 3 | № 4 | № 5 | № 6 |
№ 1 | № 2 | № 3 | № 4 | № 5 | № 6 |
а | а | а | б | а | а |
Проверка производится на компьютере.
Физминутка
Задание 5.
В нашей редакции работает 4 отдела: ОТДЕЛ ПИСЕМ, ОТДЕЛ НОВОСТЕЙ, ИНФОРМАЦИОННЫЙ ОТДЕЛ, ОТДЕЛ НАБОРЩИКИ.Мы будем сегодня попробуем поработать во всех четырёх отделах.
Редколлегии каждого отдела предстоит подготовить к выпуску очередной номер газеты «Мир русского языка».
Журналист внимательно слушает собеседника, запоминает, записывает основную мысль.
Работа в информационном отделе - работа с учебником
Журналист должен уметь работать с разной литературой, с разными источниками информации.
Откройте учебник на стр.100 №1
1предложение-работа с 1 абзацем-все вместе-устно
1 вариант-работа со 2 абзацем
2 вариант-работа с 3 абзацем
Мама купила шесть (килограмм) (яблоки) и два килограмма (апельсины).
В овощах и фруктах содержится много (витамины). В этом году большой урожай (помидоры, бананы, мандарины).
На небе к вечеру собралось много (туча),пошёл дождь, на дорожках появилось много (лужа).
Проверка:
Мама купила шесть килограммов яблок и два килограмма апельсинов.
В овощах и фруктах содержится многовитаминов. В этом году большой урожай помидоров, бананов, мандаринов.
На небе к вечеру собралось много туч, пошёл дождь, на дорожках появилось многолуж.
-Что можете сказать про слова много туч,много луж?
У существительных 1 склонения в форме родительного падежа множественного числа после шипящих мягкий знак не пишется.
Задание 6.
Работа в ПАРЕ.
Кроме этого, будем учиться в ходе урока быть деловым партнёрами, логически рассуждать и обоснованно выражать свои мысли.
ЗАДАНИЕ ОТДЕЛУ ПИСЕМ:
Графический диктант
- Давайте проверим. Как мы умеем определять падежи.
- 7 словосочетаний.
1. Заблудился в лесу;
2. Перепрыгнул через лужу;
3. Вышел из ворот;
4. Идет по тропинке;
5. Беспокоились о сыне;
6. Отвечал у доски;
7. Подошли к ели.
- Проверим
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |
П | В | Р | Д | П | Р | Д |
- У кого ошибки? В каком номере?
- Для чего мы провели графический диктант? (Чтобы правильно определять падежи).
- А для чего нужно правильно определять падежи? (чтобы правильно писать падежные безударные окончания)
Повторение изученного материала
ЗАДАНИЕ 7.-В ГРУППЕ
отдел « Наборщики»-работа в паре.
1)На доске записаны словосочетания с пропущенными окончаниями. Решите орфографическую задачу, определите, какая гласная пропущена. Эту гласную напишите под соответствующей цифрой.
На ветк_ сирен_, в театр_ на спектакл_, из жизн_ девочк_, от пристан_ до деревн_, около грядк_, по тропинк_ к дач_.
(1 Е, 2 И, 3 Е, 4 Е, 5 И, 6 И, 7 И, 8 И)
8.Повторение изученного материала
ЗАДАНИЕ 8.-ИНДИВИДАЛЬНО
ЗАДАНИЕ ОТДЕЛУ НОВОСТЕЙ:
Репортаж « Верные и неверные высказывания»
Тестовая проверка.
ТПО стр.33 №1-индивидуальная работа
Внимательно прочитай предложения. Если соглашаешься с высказыванием, поставь плюс, если не соглашаешься, поставь минус
1. | У имён существительных 3 склонения во всех падежах пишется окончание –и- |
|
2. | У имён существительных третьего склонения окончание - и пишется в родительном, дательном и предложном падежах. | |
2. | У имён существительных второго склонения, никогда не пишется окончание -и. |
|
3. | У имён существительных первого склонения в предложном падеже пишется окончание-и. |
|
4. | В окончаниях имён существительных после шипящих и ц под ударением пишется буква о,без ударения-е |
|
5. | В окончаниях имён существительных после шипящих и ц всегда пишется буквао. | |
6. | У имён существительных первого склонения в предложном падеже пишется окончание-и. | |
7. | У имён существительных первого склонения в предложном падеже пишется окончание-е. | |
8. | У имён существительных первого склонения в форме родительного падежа множественного числа после шипящих мягкий знак не пишется. |
|
9. | У имён существительных первого склонения в форме родительного падежа множественного числа после шипящих пишется мягкий знак. |
|
10. | Словом-подсказкой для имён существительных первого склонения с безударными окончаниями может быть слово весна. |
|
Проверка:
1. | У имён существительных 3 склонения во всех падежах пишется окончание – и- | - |
2. | У имён существительных третьего склонения окончание - и пишется в родительном, дательном и предложном падежах. | + |
2. | У имён существительных второго склонения, никогда не пишется окончание -и. | + |
3. | У имён существительных первого склонения в предложном падеже пишется окончание-и. |
|
4. | В окончаниях имён существительных после шипящих и ц под ударением пишется буква о,без ударения-е | + |
5. | В окончаниях имён существительных после шипящих и ц всегда пишется буквао. | - |
6. | У имён существительных первого склонения в предложном падеже пишется окончание-и. | - |
7. | У имён существительных первого склонения в предложном падеже пишется окончание-е. | + |
8. | У имён существительных первого склонения в форме родительного падежа множественного числа после шипящих мягкий знак не пишется. | + |
9. | У имён существительных первого склонения в форме родительного падежа множественного числа после шипящих пишется мягкий знак. | - |
10. | Словом-подсказкой для имён существительных первого склонения с безударными окончаниями может быть слово весна. | + |
Последний штрих к нашему выпуску газеты. Последняя колонка в нашей газете « Итоги».
VIII.Итог урока
Ребята, сегодня на уроке мы убедились в правильности высказывания великого русского ученого Д.И.Менделеева о том, что: «Хорошо поставить вопрос – значит наполовину решить его».
- На все поставленные вопросы вы ответили и заслужили похвалы.
- Со всеми поставленными задачами вы справились?
Обобщить знания учащихся о правописании безударных окончаний имён существительных
Знать правило правописание безударных падежных окончаний имен существительных.
3. Уметь применять правило правописание безударных падежных окончаний имен существительных.
- На такой же «шкале успеха» отметьте тот уровень, на котором вы сейчас, в конце урока, обладаете умением писать безударные падежные окончания имен существительных единственного числа. Удалось ли каждому из вас ликвидировать свое затруднение?
- Как вы оцениваете свою работу?
Расскажите по схеме:
- узнал …( лучше понял тему, новые пословицы)
- научился … (правильно писать окончания, падежи, склонения)
- могу похвалить себя… (писал красиво, без ошибок, отвечал много)
- Попробуйте оценить свое умение писать безударное падежное окончание имени существительного в единственном числе в конце урока. (Показывают уровень умения на «шкале успеха», которую рисуют на полях тетради)
Мы сегодня с вами немного узнали о работе журналиста. Кто из вас бы хотел стать журналистом, когда вырастет?
IX. Рефлексия
А теперь давайте оценим свою работу на уроке, заполнив листочки самооценки.
Лист самооценки
№ | НАЗВАНИЕ | ОЦЕНКА |
1. | Работа с пословицами | |
1.1 | Выбор существительных | |
1.2 | Выбор пословицы | |
2 | Кластер | |
3 | Словарная работа | |
4 | Тест | |
5 | Учебник стр.109№1 | |
6 | Графический диктант | |
7 | Наборщики-собери цепочку | |
8 | Верные-неверные высказывания | |
Общий итог | ||
Если набрали 12-11-10 б. | Вы можете поставить за работа «5» | |
Если набрали 9-8-7 б. | Вы можете поставить за работа «4» | |
Если набрали 6-5-4 б. | Вам нужно ещё много работать по этой теме!!! | |
Дети, я предлагаю вам выполнить небольшую творческую работу. Составьте синквейн на тему «Падеж».
-Давайте вспомним схему синквейна.
Существительное
Два прилагательных
Три глагола
Предложение из четырёх слов
Ассоциация
(Чтение 1-2 синквейнов).
Составим синквейн
Падежи
Разные, нужные
Изменяют, согласуют, помогают
Падеж – непостоянный признак существительного.
Склонение
ДОПОЛНИТЕЛЬНО(если осталось время!):
Учебник стр.101№3
Задание: выписать слова с ошибками.
Проверка:Проверь себя: надо исправить три орфографические ошибки-две в окончаниях, одну в корне слова.
Праздником,донышком,бубликом.
ОТДЕЛ КОРРЕКТОРОВ-домашнее задание
1 уровень – самый легкий, т.к. окончание имени существительного записано, нужно определив тип склонения и падеж доказать правописание данного окончания.
По аллее, с собачкой, на дороге, на поверхности, у мыши, о герое, для деревни, возле речки, к стройке.
2 уровень – сложнее, т.к. необходимо самостоятельно вставить безударное падежное окончание,указать падеж.
О храброст…, на ладон…, в город…., по площадк…, от двер…, на озер…, к кормушк…, из библиотек….
3 уровень – самый сложный (носит творческий характер), т.к. требуется самостоятельно подобрать существительное с безударным падежным окончанием, верно его вписать и доказать правописание.
Телеграмма для______________.
Рассказ о __________________.
Сидит на __________________.
Сок из _____________________.
Гулял в ____________________.
Проверка задания проводится в группах, ошибки анализируются и исправляются.
1 уровень – самый легкий, т.к. окончание имени существительного записано, нужно определив тип склонения и падеж доказать правописание данного окончания.
По аллее-1 скл,в Д.п., с собачкой-1 скл.,в Т.п., на дороге-1 скл.,в П.п., на поверхности-3 скл.,в П.п..
2 уровень – сложнее, т.к. необходимо самостоятельно вставить безударное падежное окончание,указать падеж.
О храбрости-3 скл.,в П.п., на ладони-3 скл.,в П.п., в городе-2 скл.,в П.п., по площадке-1 скл.,в Д.п..
3 уровень – самый сложный (носит творческий характер), т.к. требуется самостоятельно подобрать существительное с безударным падежным окончанием, верно его вписать и доказать правописание.
Телеграмма для_____________-в Р.п.
Рассказ о __________________-в П.п.
Сидит на __________________-вП.п.
Сок из _____________________вР.п.
Самоанализ урока русского языка 3 класс по программе Н.Ф. Виноградовой « Начальная школа XXI века».
Учитель начальных классов,
МОАУ « СОШ № 35 г. Орска»,
Кубрякова Н.С.
Тема урока: «Повторение правописания безударных окончаний имён существительных»
Место в структуре учебной программы: данный урок проводится в 3 учебной четверти при рассмотрении блока « Правописание» (согласно тематическому планированию).
Тип урока: урок обобщения
Тема | «Повторение правописания безударных окончаний имён существительных» |
Цель темы | Образовательные: Обобщить знания учащихся о правописании безударных окончаний имён существительных. Развивающие: Развивать орфографическую зоркость, развивать умение делать выводы, умозаключения Воспитывающие: Воспитывать активность учащихся, умение высказываться самим и слушать других. Дидактическая цель: воспроизведение в памяти учащихся системы опорных знаний и умений, стимулирование поисковой деятельности. Цели по содержанию: - отработка правописания безударных падежных окончаний имён существительных; - способствовать развитию внимания, мышления, памяти, речи и самооценки; - воспитывать доброжелательное отношение друг к другу; чувство ответственности; уверенность в себе. Формы организации познавательной деятельности: фронтальная, индивидуальная, парная. Средства обучения: учебник, тетрадь на печатной основе, раздаточный материал, технические средства обучения. |
Ресурсы: -основные - дополнительные | Оборудование урока: Мультимедийная презентация Наглядный материал и раздаточный материал (карточки для работы). словари, карточки для индивидуальной работы и работы в парах, карточки для самооценки, презентация Учебник «Русский язык» 3 класс, автор С.В. Иванов и др. Рабочая тетрадь «Пишем грамотно» 3 класс, автор М.И.Кузнецова. |
Организация прост ранства | Работа фронтальная, индивидуальная, в парах, в группах |
Урок по теме «Повторение правописания безударных окончаний имён существительных» в системе уроков по теме (разделу) «Правописание» по УМК « Начальная школа 21 века». Данный урок соответствует календарно-тематическому планированию. Соответствие урока требованиям ФГОС. Урок ориентирован на формирование новых образовательных результатов: формирование УУД посредством деятельностного подхода, т.е. сознательного и активного закрепления материала. На уроке осуществляется связь теории и практики, изучаемого материала с ранее пройденным, интеграция с литературой, исследовательской деятельностью. Цели урока реализовывала через различные виды деятельности: дифференцированную, индивидуальную и самостоятельную работу по карточке, у доски; работу в паре, в группе.
На уроке использовались технологии обучения:
1.ИКТ – презентация.
2.Проблемного диалога – мозговая атака, работа в группах и парах.
3.Игровая технология – ролевая игра, игра-головоломка.
Используя физминутку, как элемент урока, я применяла здоровьесберегающую технологию.
Работа с карточками для групповой работы носила частично-исследовательский характер.
На мой взгляд, время, отведенное на все этапы урока, было распределено рационально, темп урока сохранялся на протяжении всей деятельности. Все этапы урока были связаны между собой и работали на главную цель.
Весь дидактический материал готовился исходя из целей урока и возрастных особенностей учащихся. Работа с дидактическим материалом и ТСО была направлена на достижение поставленных целей.
На уроке использовались следующие методы обучения:
1.Частично-поисковый - знания не предлагались учащимся в готовом виде, их необходимо было добывать самостоятельно, учащиеся под моим руководством самостоятельно рассуждали, решали возникающие познавательные задачи, анализировали, обобщали, делали выводы, тем самым формировали осознанные прочные знания. Преобладал проблемный и творческий характер познавательной деятельности (анализ текста, составление окончания текста).
2.Метод генерации идей – обучающиеся высказывают свои идеи решения поставленной проблемы.
Формы работы: фронтальные, парные, групповые, индивидуальные.
В ходе урока формировались такие базовые компетенции, как
Коммуникативная и информационная (умение понять текст, высказать суждение, ответить на поставленный вопрос, работать с информацией),
умение работать в коллективе для достижения поставленной цели,
личностная (рефлексия собственной деятельности, самооценка)
Использовалось оборудование: компьютерная презентация, мультимедийное пособие, задания для работы в группах, в паре,индивидуальная работа,учебник, рабочая тетрадь на печатной основе.
Этапы урока усвоения новых знаний:
1 этап – организационный момент с целью положительного настроя на урок и формирования познавательного интереса к новому материалу.
2 этап – подготовка обучащихся к активному и осознанному усвоению учебного материала с целью формирования интереса и мотивации к уроку, стремления к сотрудничеству и совместной деятельности. Этап осуществлялся через выполнение задания и тематические вопросы, применяется метод « проекта».
3 этап – постановка познавательной задачи, с целью самостоятельного определения учащимися темы и основных задач урока, умения принимать и сохранять учебную задачу. Данный этап осуществлялся через использование технологии проблемного диалога и игровой технологии, приёма работы в группе. Тип деятельности учащихся носил проблемный характер. Использовалась работа с толковыми словарями.
4 этап -повторение и углубление темы. Предлагались задания разного типа и уровня сложности. Проводились разные формы работы: коллективная работа, работа в парах и группах. Тип деятельности учащихся носил проблемный, продуктивный и творческий характер.
5 этап - закрепление и контроль полученных знаний осуществляется через индивидуальную работу по карточкам, работы в паре. Тип деятельности – проблемный, продуктивный и творческий. Использовались ИКТ, проблемная и игровая технологии, технология, основанная на создании учебной ситуации и технология критического мышления, составление « Кластера».
6 этап – подведение итогов и рефлексия через творческое задание (« Синквейн»), самооценку.
В начале урока была создана мотивация предстоящей учащимися деятельности в виде стихотворения. Таким образом, у детей был разбужен интерес, возникло желание овладеть новыми универсальными учебными действиями, продвинуться в развитии.
Этап актуализации знаний включил в себя проведение словарной работы, индивидуальной деятельности, что способствовало подведению детей к знакомству с новой темой. На данном этапе удалось вовлечь в работу всех учащихся. Здесь использовался познавательный и занимательный материал, прошла фронтальная работа с классом, где были обобщены знания о слове и его лексическом значении.
Основной этап - работа по теме урока, содержала в себе большую самостоятельную деятельность учащихся. Новый материал начат с проблемного вопроса, и учащиеся включились в поисковую работу в группах. Здесь были использованы методы развивающего обучения: частично-поисковый, проблемный, что позволило активизировать познавательную активность детей. Класс работает в быстром темпе, на достаточно высоком уровне сложности. Дети с увлечением обсуждают задания в группах, делают выводы, умозаключение. Виды деятельности, применяемые на этом этапе: самостоятельная работа по учебнику и самостоятельная работа в группах.
Особый аспект на уроке имел здоровьесберегающий эффект: постаралась создать ситуацию психологического комфорта для детей, когда каждый ученик успешен в своем мнении, он не боится высказываться.
В конце урока подведен итог и проведена рефлексия. Данная работа проводится в системе, дети умеют высказывать свое мнение об уроке. Ребята наглядно показали уровень усвоения нового материала через выполнение различных заданий.
Структура урока полностью соответствует логике проведения заявленного типа урока. Отобранное содержание, оборудование, организация активной мыслительной деятельности учащихся на всех этапах урока способствовали достижению образовательных целей урока, стимулировали познавательный интерес учащихся к предмету. Использование презентации позволило не только эффективно и полезно использовать время на уроке, но и привить любовь к предмету, дало возможность для целостного восприятия детьми нового материала, для построения визуального ряда воспринимаемого.
Время целесообразно распределено по этапам урока. На уроке был реализован компонент «социальное взаимодействие», т.е. каждому ученику была предоставлена возможность проявить свои знания, умения в практической деятельности и получить одобрение педагога и одноклассников. Данный компонент помог ребятам постоянно находиться в процессе мыслительной деятельности, что благоприятно влияет на развитие учащихся.
В начале урока была создана проблемная ситуация, для решения которой необходимо было открыть новые знания. Дети умело вывели тему урока и правильно поставили цель для дальнейшей работы. Вся работа была направлена на достижение поставленной цели. В конце урока ученики сделали вывод, что заявленная цель была достигнута.
Оценивание на уроке проходило на всем протяжении. Были использованы приемы самопроверки, самооценки. Это говорит о том, что дети доброжелательно относятся друг к другу и умеют серьезно оценить работу товарища.
Учащиеся много работают самостоятельно, что говорит о хорошей степени практической направленности обучения. Царит доверительная атмосфера сотрудничества в совместной работе. Считаю, что правильно поставленная и систематическая работа не только укрепляет знания учеников, приобретенные на уроке, но и расширяет кругозор, развивает информационную компетенцию ученика, формирует исследовательские умения. Для этого используется целесообразное сочетание коллективных, групповых, индивидуальных форм организации деятельности на уроке. Стараюсь толерантно, гуманно относиться к каждому из своих воспитанников, даже самого неуверенного в себе ученика ставить в ситуацию успеха. Уровень самостоятельного мышления школьников, их познавательную активность, уровень усвоения и первичного закрепления нового материала оцениваю как хороший.
Отобранное содержание урока, оборудование, организация активной мыслительной деятельности учащихся на всех этапах урока способствовало достижению образовательных целей, выработке универсальных компетентностей, умению анализировать и оценивать информацию, делать самостоятельные выводы, отстаивать собственное мнение.
Показателем эффективности усвоения новых знаний явилась активная познавательная деятельность учащихся в течение всего урока. Считаю, что познавательный, развивающий и воспитательный аспекты целей урока достигнуты.
Домашнее задание было выдано в конце урока и направлено на последующую работу по закреплению изученной темы, дифференцированно. Проведена рефлексия.
На мой взгляд, урок прошел успешно, интересно и плодотворно. Все, поставленные мной, цели и задачи достигнуты.
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Молодёжная политика в РФ: нормативные и правовые основы реализации»
- «Технология развивающего обучения»
- «Сопровождение обучающихся с расстройствами аутистического спектра и ранним детским аутизмом в образовательной организации»
- «Мастер производственного обучения: формы и методы организации образовательного процесса по ФГОС СПО»
- «Содержание и методы преподавания общеобразовательной дисциплины «Русский язык» по ФГОС СПО»
- «Техника безопасности в кабинете физики: организация и проведение инструктажа»
- Сопровождение деятельности детских общественных объединений в образовательной организации
- Управление процессом реализации услуг (работ) в сфере молодежной политики
- Физика: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания физики и астрономии
- Преподавание предмета «Основы безопасности и защиты Родины» в общеобразовательных организациях»
- Менеджмент социальной работы и управление организацией социального обслуживания

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.