- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Урок по русскому языку для 3 класса
Конспект урока по русскому языку
Автор учебника: Канакина В.П., Горецкий В.Г.
Тема урока: «Части речи»
Тип урока: изучение нового материала.
Цель урока: научить учащихся определять части речи.
Задачи:
Образовательные: путём наблюдения, сравнения понятий о частях речи.
Развивающие: способствовать развитию у детей орфографической зоркости, словесно - логического мышления, памяти, наблюдательности; умение рассуждать, анализировать; развивать устную речь;
Воспитательные: воспитывать любовь к русскому языку, пытливость, любознательность.
УУД, формируемые на уроке:
Личностные: познавательный интерес к наблюдениям за словом, удовлетворение от осознания своих достижений.
Регулятивные: осознавать и принимать учебную задачу, планировать и выполнять действия для её решения, контролировать и оценивать процесс и результаты своей и чужой деятельности.
Познавательные: выполнять учебные действия, работая с дидактическим материалом, наблюдать за использованием средств языка, анализировать, сравнивать, делать выводы, обобщать изученные тайны нашего языка.
Коммуникативные: участвовать в коллективном обсуждении вопросов, высказывать свою точку зрения, слушать мнения других, с пониманием относиться к затруднениям и ошибкам одноклассников, стремиться к оказанию помощи, соблюдать правила речевого поведения.
Оборудования и технические средства обучения: учебник, мультимедийное оборудование, задания.
Наглядные пособия: карточки.
Планируемые результаты: предметные – научиться определять части речи как большие группы с определенными признаками, находить различия между частями речи, определять их грамматическую роль в предложении; личностные – уметь проявлять познавательный интерес к новому учебному материалу, пытаться анализировать причины неуспеха в своей работе.
Ход урока
Содержание этапа, деятельность учителя | Деятельность учащихся | Формирование УУД | |
Организационный момент | |||
- Ребята, посмотрите, все ли у вас готово к уроку русского языка? Вас ждет множество удивительных открытий. Оцените, с каким настроением вы пришли на урок ( выкладывают на край стола кружочки разного цвета в зависимости от настроения). Я думаю, ребята, по дороге знаний вас ждёт много открытий, и эта дорога не может быть неинтересной. И мы с вами… Учиться будем дружно, Учиться будем весело, Чтоб хорошо учиться! - А еще с нашим классом очень хочет познакомиться сказочный персонаж, который украдкой наблюдает за вашей работой. | На урок нужен учебник, тетрадь, дневник, пенал. | Концентрация внимания, включение в работу слухового анализатора, положительный эмоциональный настрой на совместную работу. | |
Актуализация новых знаний | |||
- Запишите в тетради дату и откройте учебник на стр. 118. Посмотрите на условный значок перед темой урока. Что он обозначает? ( Будем изучать, как устроен русский язык). Давайте прочитаем, с какой темой нам предстоит познакомиться на этом уроке. А все слова, из которых состоит наша речь, образуются из букв. Давайте постараемся их сейчас красиво записать. Но перед этим проговорим, какие правила красивого письма мы должны соблюдать. ( Проговаривают, как нужно сидеть за партой, держать ручку в руке и т. д.).Записывают заранее прописанные учителем слоги и слова. После этого разбираем: « получилось – не получилось и почему». | Открывают тетради, выполняют задание. Отвечают на вопросы. Проговаривают правило. Записывают слова и слоги. | Развитие монологической речи учащихся, логического мышления; погружение в учебный материал. Понимание назначения восклицательных предложений. Ученик научится определять и формулировать цель деятельности на уроке с помощью учителя; оценивать результаты деятельности; анализировать собственную работу; находить в тексте нужную информацию; отвечать на вопросы; воспринимать речь учителя; выражать положительное отношение к процессу познания. | |
Открытие новых знаний | |||
Объявление темы урока и постановка целей. - Что объединяет слова каждой группы? Они сгруппированы по какому-то признаку. По какому? (Звучат разные ответы). - Что называют эти слова? Видите, эти слова сгруппировались в зависимости от того, что они называют. Согласны? Зафиксируем признак? ( На доске появляется запись « НАЗЫВАЮТ»). - На какой вопрос слова в каждой группе отвечают? Зафиксируем признак? ( На доске запись « ОТВЕЧАЮТ НА ВОПРОСЫ»). - Прочитаем правило. - Слова в русском языке делятся на несколько обширных групп, которые называются частями речи. Эти группы имеют общие признаки. - Ребята, это новое знание для вас. (Рассматриваем торт, где кусочки-части речи). - А в мешке - следующее задание. Глядя на торт, нужно составить из слов предложения и определить части речи. (На доске карточки со словами). И, птицы, запеть, проснуться. Подбежать, река, горная, к, мы. Друг, хорошо, иметь, верный. - Ребята, а то, что я сейчас подчеркну, является ли частями речи? Называют ли они что-нибудь? А вопрос мы к этим словам можем задать? Для чего они нужны? Посмотрите, какова была роль этих маленьких слов в предложениях, которые вы записали? Давайте найдем кусочки торта, к которым относятся эти слова. | Рассуждают, отвечают на вопросы. Ответы детей. | Целеполагание. Способность прогнозировать деятельность на уроке. Работа с информацией учебника. | |
Физмультминутка | |||
Сначала буду маленьким, К коленочкам пригнусь. Потом я вырасту большим, До лампы дотянусь. Чудеса на белом свете- Стали маленькими дети А потом все дружно встали- Великанами вдруг стали. Руки подняли вразлет, Появился самолет. Мах крылом туда-сюда. | Дети выполняют разминку. | ||
Первичное закрепление | |||
- Давайте скажем, как мы будем определять части речи? И не забудем про маленькие слова, которые служат для связи слов в предложении. На стр.122 устно отвечаем на вопросы. - А теперь самостоятельно поработайте со словами, определите, какими частями речи являются слова, подчеркните члены предложения. (Двое ребят работают за доской по карточкам). 1 вариант. Солнце, на, яркий, небо, светить. 2 вариант. Кружиться, в, легкие, снежинки, воздух. | Вспоминают изученные правила и выполняют задание. | Уметь использовать полученные знания при выполнении практических заданий. | |
Рефлексия | |||
-Ребята, наш урок подошел к концу, скажите, у кого какие трудности сегодня возникли? Что узнали нового? Понравился урок? | Создание ситуации успеха при подведении итогов урока, осознание учащимися достижения поставленных целей, развитие умения адекватно оценить свои знания. | ||
Домашнее задание | |||
Стр.122, упражнение 4. | Записывают домашнее задание. | ||
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/160894-urok-po-russkomu-jazyku-dlja-3-klassa
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Подготовка обучающихся к ЕГЭ 2025 по физике в условиях реализации ФГОС»
- «Специфика профессиональной деятельности учителя-дефектолога»
- «Организация профориентационной работы в образовательном учреждении»
- «Содержание ФГОС НОО, утвержденного приказом Минпросвещения России № 286 от 31 мая 2021 года»
- «Организация лагеря с дневным пребыванием детей на базе образовательного учреждения»
- «Песочная терапия в работе педагога-психолога ДОУ»
- Организация инклюзивного образовательного процесса для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья
- Преподавание в организации среднего профессионального образования
- Педагогика и методика преподавания астрономии
- Основы дефектологии. Содержание и методы работы с обучающимися с ОВЗ
- История и обществознание: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Психологическое консультирование и оказание психологической помощи

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.