- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Дискалькулия: профилактика и коррекция нарушений в овладении счетными операциями у детей»
- «Основы сенсорной интеграции и возможности применения сенсорной комнаты в работе с детьми»
- «Применение элементов прикладного анализа поведения (ABA-терапии) в работе с детьми с РАС»
- «Фитнес-программы для детей: возрастная физиология и методика построения занятий»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Лесные чудеса
Лесные чудеса.
Интегрированное занятие по теме: «Дикие животные» развитие речи и движений.
Программные задачи:
Формировать у детей представление о диких животных: зайце, белке, медведе, их внешнем виде, питании, особенностях образа жизни.
Развивать артикуляционный аппарат, стимулировать использование детьми в активной речи слов «мягкий», «пушистый», «длинный», «короткий», «большой», «маленький» расширение словаря.
Побуждать к выполнению игровых действий.
Материал: Игрушки- заяц, белка, медведь, угощение для животных- морковь, капуста, шишка, орешки, конфеты, 2 корзинки.
Предварительная работа: рассматривание иллюстраций «Дикие животные» чтение и обыгрывание потешек, Д/И «Хочу кушать», чтение художественной литературы.
Ход занятия.
Воспитатель: Все садитесь рядком поиграем все ладком.
Приготовьте ушки, глазки. Начинаю свой рассказ. Я сегодня в лес пошла, а у кочки под кусточком серый заинька сидит, хвостик у него дрожит.
Упражнение «Зайкин хвостик»
( движение языка в лево в право)
Воспитатель: Давайте позовем зайку. « Иди к нам зайка»
Дети повторяют приглашение.
Воспитатель: (достает зайку из корзинки) Посмотрите какой зайка? Какого цвета его шубка?
Дети: серая.
Воспитатель: Потрогайте нашего зайку, какая у него шкурка?
Дети: мягкая, пушистая.
Воспитатель: Какие у зайки ушки?
Дети: длинные.
Воспитатель: Какой хвостик?
Дети: маленький, короткий.
Воспитатель: Давайте угостим зайку чем- нибудь вкусным. Вот у меня в корзинке морковка, шишка, конфеты. Что мы дадим зайке, что он любит?
Дети: морковку.
Зайчик благодарит детей и приглашает поиграть в зайчиков.
Игра «Зайка серенький сидит»
Зайка серенький сидит и ушами шевелит.
Зайке холодно стоять надо зайке поскакать.
Кто –то зайку напугал, зайка прыг и убежал (дети разбегаются и садятся на стульчики) Дети выполняют движения согласно тексту.
Воспитатель: Интересно, кто же зайку так напугал?
Может это зверек? (достает из корзины белку)
Кто это?
Дети: белочка.
Воспитатель: Здравствуй белочка! (воспитатель цокает языком) Это так белочка здоровается с нами. Давайте и мы с ней поздороваемся.
Дети: цокают язычком.
Воспитатель: Посмотрите какие необычные ушки у белочки, что на кончике?
Дети: кисточки.
Воспитатель: Какой хвостик?
Дети: пушистый.
Воспитатель: Где домик у белочки?
Дети: на дереве, в дупле.
Воспитатель: Давайте угостим белочку, у меня остались шишки и конфеты, что она любит кушать?
Дети: шишки, орехи.
Воспитатель: Белочка послушай, какую потешку мы о тебе знает:
Игра с пальчиками:
Сидит белочка в тележке,
Продает она орешки:
Лисичке-сестричке,
Воробью, синичке,
Мишке толстопятому,
Заиньке усатому.
Дети поочередно загибают пальчики.
Воспитатель: А теперь тихо здесь где то мишка живет. Может он еще спит.
Достает мишку из корзинки.
А вот и Мишка проснулся, уже не спит. Потому- что зима кончилась и наступила что?
Дети: весна.
Воспитатель: Мишка какой?
Дети: большой.
Воспитатель: Какого цвета его шубка?
Дети: коричневая.
Воспитатель: А как домик медведя называется? Где он спал?
Дети: берлога.
Воспитатель: Какие ушки у медведя? Большие или маленькие?
Дети: маленькие.
Воспитатель: Давайте Мишку попросим показать хвостик. А где хвостик?
Дети: нет у медведя хвостика.
Воспитатель: Что любит есть Мишка?
Дети: мед.
Воспитатель: Но у нас нет меда, что у нас осталось?
Дети: конфеты.
Воспитатель: Угостим Мишку конфетами потому- что он сладкоежка.
Мишка тоже хочет с вами поиграть.
Игра: «Мишка косолапый»
Мишка косолапый по лесу идет
Шишки собирает, в сумочку кладет.
Вдруг упала шишка.
Прямо Мишке в лоб.
Мишка рассердился и ногою топ.
Выполняют движения согласно тексту.
Воспитатель: Мишка вовсе не сердитый, а добрый он знает, что вы тоже любите сладкое. Поэтому приглашает вас попить чай с конфетами.
Дети садятся за столы пить чай с лесными гостями.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/161189-lesnye-chudesa
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Основы профессиональной деятельности классного руководителя (куратора) с учётом требований ФГОС СПО»
- «Формы устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей»
- «Бережливые технологии в образовании»
- «ОГЭ 2025 по химии: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся в соответствии с ФГОС»
- «Особенности работы с одаренными детьми»
- «Сопровождение детей с ограниченными возможностями здоровья в дошкольном учреждении согласно ФГОС ДО»
- Наставничество и организационно-методическое сопровождение профессиональной деятельности педагогических работников
- Тифлопедагогика: обучение и воспитание детей с нарушениями зрения
- Теория и методика обучения астрономии в образовательной организации
- Педагог-библиотекарь в образовательной организации
- Менеджер в образовании: управленческая деятельность в образовательной организации
- Педагогическое образование: педагогика и методика преподавания химии в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.