- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Навыки успешного разрешения споров»
- «Здоровьесберегающие технологии в системе дополнительного образования»
- «Каллиграфия: основы формирования и развития навыков письменной выразительности»
- «Основы конфликтологии и урегулирования споров с помощью процедуры медиации»
- «Медиация: техники и приемы урегулирования споров»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Технологические карты по дисциплине «Теория и методика физического воспитания с практикумом»
Технологическая карта урока
Ф.И.О. Вишнякова М.А.
МДК 01.07 Теория и методика физического воспитания с практикумом
Специальность: 050715 Коррекционная педагогика в начальном образовании
Тема и номер занятия: № 4 (4) Естественные силы природы.
Базовый учебник: Матвеев А.П., Мельников С.Б. Методика физического воспитания с основами теории, М., 2010.
Цель учебного занятия: дать представление о естественных силах природы, как средстве физического воспитания младших школьников.
Задачи:
Личностные: продолжать способствовать формированию мотивации учебной деятельности, способствовать пониманию необходимости интеллектуальных усилий для успешного обучения.
Предметные: закреплять знания о средствах физического воспитания, дать представление о естественных силах природы как средстве физического воспитания в начальной школе.
Метапредметные: продолжать прививать умение слушать и вступать в диалог, организовывать применение обучающимися полученных знаний в процессе самостоятельной работы.
Общие компетенции:
ОК 1. Понимать сущность и социальную значимость своей будущей профессии, проявлять к ней устойчивый интерес.
ОК 2. Организовывать собственную деятельность, определять методы решения профессиональных задач, оценивать их эффективность и качество.
ОК 4. Осуществлять поиск, анализ и оценку информации, необходимой для постановки и решения профессиональных задач, профессионального и личностного развития.
ОК 6. Работать в коллективе и команде, взаимодействовать с руководством, коллегами и социальными партнерами.
Профессиональные компетенции:
ПК 1.1. Определять цели и задачи, планировать уроки.
ПК 1.2. Проводить уроки.
ПК 1.3. Осуществлять педагогический контроль, оценивать процесс и результаты обучения.
ПК 1.4. Анализировать уроки.
Тип учебного занятия:комбинированный урок
Формы работы: фронтальная, индивидуальная, групповая
Необходимое техническое оборудование: компьютер.
Структура и ход занятия:
№№ | Этап | Деятельность преподавателя | Деятельность обучающегося | Планируемые результаты | ЭОР | Время | ||
Предметные | Общие компетенции | Профессиональные компетенции | ||||||
1 | Организационный момент | Отметить присутствующих на уроке. | Староста называет присутствующих на уроке | ОК 2 | 1 мин. | |||
2 | Сообщение темы, цели, задач урока, мотивация учебной деятельности | Сообщение темы, цели, задач урока, мотивация учебной деятельности | Слушают сообщение темы, цели, задач урока, мотивация учебной деятельности | ОК 2. | 2 мин | |||
3 | Проверка домашнего задания | Вопрос для проверки домашнего задания: дайте краткую характеристику гигиеническим факторам физического воспитания: 1. Гигиена одежды, обуви, личная гигиена. 2. Режим дня младшего школьника. 3. Требования СанПин к гигиене спортивного зала, спортивной площадки. Обоснуйте ваши выводы о важности применения гигиенических факторов с целью физического воспитания для детей | Отвечают на вопрос преподавателя (3 человека) | ОК 1 ОК 2 ОК 4 | ПК 1. 3 | 12 мин. | ||
4 | Усвоение новых знаний. | Сообщение нового материала: 1) естественные силы природы как средство физического воспитания младших школьников. 2) демонстрация слайд – шоу по теме. | 1)Конспектирование теоретического материала . | Усвоение понятия «Естественные силы природы». | ОК 1 ОК 2. ОК 4 ОК 6 | ПК 1.1 ПК 1.1 ПК 1.2 | 35 мин | |
5 | Закрепление материала, изученного на данном уроке и ранее пройденного, связанного с новым. | Объяснение выполнения практического задания по подгруппам: просмотреть слайды и ответить на вопросы. | Выполнение задания группами: 1 группа - назовите требования к проведению солнечных ванн; 2 группа - назовите требования к проведению водных закаливающих процедур; 3 группа - назовите требования к проведению воздушных ванн | ОК 1 ОК 2 ОК 4. ОК 6. | ПК 1.1 ПК 1.2 ПК 1.3. ПК 1.4. | 30 мин | ||
6 | Подведение итогов урока | Подведение итога работы обучающихся на уроке | Проверка и оценка выполнения практического задания. Выставление оценок за работу на уроке | ОК 4 | ПК 1.4 | 7 мин | ||
7 | Сообщение домашнего задания и инструктаж | Сообщение домашнего задания и инструктаж | Записать домашнее задание: сделать вывод о значении естественных сил природы для воспитания и развития младших школьников | ОК 1 ОК 2 ОК 3 | ПК 1.1 | 3 мин | ||
Итого: | 90 мин |
Технологическая карта урока
Ф.И.О. Вишнякова М.А.
МДК 01.07 Теория и методика физического воспитания с практикумом
Специальность: 050715 Коррекционная педагогика в начальном образовании
Тема и номер занятия: № 4 (1), Средства физического воспитания учащихся начальных классов
Базовый учебник: Матвеев А.П., Мельников С.Б. Методика физического воспитания с основами теории, М., 2010.
Цель учебного занятия: сформировать представления обучающихся о средствах физического воспитания младших школьников.
Задачи:
Личностные: способствовать формированию мотивации учебной деятельности
Предметные: дать представление об основных средствах физического воспитания в начальной школе.
Метапредметные:прививать умение слушать и вступать в диалог, развивать умение работать в группе
Общие компетенции:
ОК 2. Организовывать собственную деятельность, определять методы решения профессиональных задач, оценивать их эффективность и качество.
ОК 4. Осуществлять поиск, анализ и оценку информации, необходимой для постановки и решения профессиональных задач, профессионального и личностного развития.
ОК 6. Работать в коллективе и команде, взаимодействовать с руководством, коллегами и социальными партнерами.
Профессиональные компетенции:
ПК 1.1. Определять цели и задачи, планировать уроки.
ПК 1.2. Проводить уроки.
ПК 1.3. Осуществлять педагогический контроль, оценивать процесс и результаты обучения.
Тип учебного занятия: изучения нового
Формы работы: индивидуальная, в парах.
Необходимое техническое оборудование: нет
Структура и ход занятия:
№№ | Этап | Деятельность преподавателя | Деятельность обучающегося | Планируемые результаты | ЭОР | Время | ||
Предметные | Общие компетенции | Профессиональные компетенции | ||||||
1 | Организационный момент | Отметить присутствующих на уроке | Староста называет присутствующих на уроке | ОК 2 | 1 мин | |||
2 | Сообщение темы, цели, задач урока, мотивация учебной деятельности | Сообщение темы, цели, задач урока, мотивация учебной деятельности | Слушают сообщение темы, цели, задач урока, мотивация учебной деятельности | ОК 2. | 2 минут | |||
3 | Ознакомление с новым материалом | Сообщение нового материала: 1) Физические упражнения. Показ физических упражнений | 1)Конспектирование теоретического материала 2) Подбор физических упражнений для учащихся начальных классов (работа в парах) | Усвоение понятия «Физические упражнения». Подобрать и привести примеры физических упражнений (работа в парах) | ОК 2. | ПК 1.2 ПК 1.1. | 25мин | |
2) Гигиенические факторы | Конспектирование теоретического материала | Усвоение понятия «Гигиенические факторы» | ОК 2. | |||||
3) Естественные силы природы | Конспектирование теоретического материала | Усвоение понятия «Естественные силы природы» | ОК 2. | |||||
4) Массаж Показ приёмов точечного массажа | Выполнение приёмов точечного массажа | Усвоение понятия «Массаж» | ОК 2. | |||||
5)Различные виды деятельности (труд, изо) | Конспектирование теоретического материала | Усвоение понятия | ОК 2. | |||||
6) Танцевальные движения | Конспектирование теоретического материала | Усвоение понятия | ОК 2. | |||||
3 | Первичное осмысление и применение изученного | Объяснение задания для обучающихся «Привести примеры использования средств физического воспитания в начальной школе» | Выполнение задания в парах. Проверка и оценка выполнения задания | ОК 2. ОК 4. ОК 6. | ПК 1.3. ПК 1.4. | 9 мин. | ||
4 | Подведение итогов урока | Подведение итога работы обучающихся на уроке | Выставление оценок за работу на уроке | ПК 1.3 | 3 мин. | |||
5 | Сообщение домашнего задания и инструктаж | Домашнее задание. По учебнику стр. 19 | Записать домашнее задание | 5 мин. | ||||
Итого | 45 мин | |||||||
Технологическая карта урока
Ф.И.О. Вишнякова М.А.
МДК 01.07 Теория и методика физического воспитания с практикумом
Специальность: 050715 Коррекционная педагогика в начальном образовании
Тема и номер занятия: № 4 (3) Гигиенические факторы
Базовый учебник: Матвеев А.П., Мельников С.Б. Методика физического воспитания с основами теории, М., 2010.
Цель учебного занятия: дать представление о роли гигиенических факторов в физическом воспитании младших школьников.
Задачи:
Личностные: продолжать способствовать формированию мотивации учебной деятельности, способствовать пониманию положительного эффекта настойчивости для достижения цели.
Предметные: закреплять знания о физических упражнениях, дать представление о гигиенических факторах как средствах физического воспитания младших школьников.
Метапредметные:развивать умение анализировать полученную информацию, слушать и вступать в диалог, организовывать применение обучающимися полученных знаний в процессе самостоятельной работы, продолжать развивать умение работать в группе.
Общие компетенции:
ОК 1. Понимать сущность и социальную значимость своей будущей профессии, проявлять к ней устойчивый интерес.
ОК 2. Организовывать собственную деятельность, определять методы решения профессиональных задач, оценивать их эффективность и качество.
ОК 4. Осуществлять поиск, анализ и оценку информации, необходимой для постановки и решения профессиональных задач, профессионального и личностного развития.
ОК 6. Работать в коллективе и команде, взаимодействовать с руководством, коллегами и социальными партнерами.
Профессиональные компетенции:
ПК 1.1. Определять цели и задачи, планировать уроки.
ПК 1.2. Проводить уроки.
ПК 1.3. Осуществлять педагогический контроль, оценивать процесс и результаты обучения.
ПК 1.4. Анализировать уроки.
Тип учебного занятия:комбинированный урок.
Формы работы: индивидуальная, групповая.
Необходимое техническое оборудование: не предусмотрено
Структура и ход занятия:
№№ | Этап | Деятельность преподавателя | Деятельность обучающегося | Планируемые результаты | ЭОР | Время | ||
Предметные | Общие компетенции | Профессиональные компетенции | ||||||
1 | Организационный момент | Отметить присутствующих на уроке. | Староста называет присутствующих на уроке | ОК 2 | 1 мин. | |||
2 | Сообщение темы, цели, задач урока, мотивация учебной деятельности | Сообщение темы, цели, задач урока, мотивация учебной деятельности | Слушают сообщение темы, цели, задач урока, мотивация учебной деятельности | ОК 2. | 2 мин | |||
3 | Проверка домашнего задания | Вопросы для проверки домашнего задания: 1) назовите средства физического воспитания и дайте им краткую характеристику. 2) Обоснуйте ваши выводы о важности применения физических упражнений в физическом воспитании и развитии младших школьников. | Отвечают на вопрос преподавателя. | ОК 1 ОК 2 ОК 4 | ПК 1. 3 | 12 мин. | ||
4 | Усвоение новых знаний. | Сообщение нового материала: 1) Гигиенические факторы: а) Режим дня младшего школьника: Понятие «Режима дня». Значение в жизни младшего школьника б) Гигиена (одежды, обуви, оборудования и т.д.): Значение, требования. Работа с СанПин | 1)Конспектирование теоретического материала | Усвоение понятия «Гигиенические факторы». | ОК 1 ОК 2. ОК 1 ОК 2 ОК 4 ОК 6 | ПК 1.1 ПК 1.1 ПК 1.4 | 30 мин | |
5 | Закрепление материала, изученного на данном уроке и ранее пройденного, связанного с новым. | Объяснение выполнения практического задания по подгруппам: Практическое задание – работа в группе (по 6-8 чел.): Составить примерный режим дня школьника, 1) занимающегося в первую (вторую) смену,2) занимающегося во вторую смену, 3) занимающегося в первую смену и посещающего группу продлённого дня. | 1) Выполнение практического задания в группах: составляют примерный режим дня в соответствии с заданием преподавателя. 2) Самоанализ выполненной работы, пользуясь вопросником: 1. Для какой категории обучающихся составлен примерный режим? 2. Назовите режимные моменты, связанные с физиологией деятельности организма. 3. Предусмотрена ли прогулка? Какова её длительность? 4. Оцените качество составленного режима. | ОК 1 ОК 2 ОК 4. ОК 6. | ПК 1.1 ПК 1.2 ПК 1.3. ПК 1.4. | 35 мин | ||
6 | Подведение итогов урока | Подведение итога работы обучающихся на уроке | Проверка и оценка выполнения практического задания. Выставление оценок за работу на уроке. | ОК 4 | ПК 1.4 | 7 мин | ||
7 | Сообщение домашнего задания и инструктаж | Сообщение домашнего задания и инструктаж | Записать домашнее задание: составить и эстетично оформить примерный режим дня для учащихся одного класса (класс по выбору обучающегося). | ОК 1 ОК 2 ОК 3 | ПК 1.1 | 3 мин | ||
Итого: | 90 мин |
Технологическая карта урока
Ф.И.О. Вишнякова М.А.
МДК 01.07 Теория и методика физического воспитания с практикумом
Специальность: 050715 Коррекционная педагогика в начальном образовании
Тема и номер занятия: № 4 (2) Физические упражнения
Базовый учебник: Матвеев А.П., Мельников С.Б. Методика физического воспитания с основами теории, М., 2010.
Цель учебного занятия: дать представление о гигиенических факторах как средстве физического воспитания
Задачи:
Личностные: способствовать формированию мотивации учебной деятельности, способствовать пониманию необходимости интеллектуальных усилий для успешного обучения.
Предметные: закреплять знания о средствах физического воспитания, дать представление о гигиенических факторах как средстве физического воспитания в начальной школе.
Метапредметные:прививать умение слушать и вступать в диалог, организовывать применение обучающимися полученных знаний в процессе самостоятельной работы, развивать умение работать в группе.
Общие компетенции:
ОК 1. Понимать сущность и социальную значимость своей будущей профессии, проявлять к ней устойчивый интерес.
ОК 2. Организовывать собственную деятельность, определять методы решения профессиональных задач, оценивать их эффективность и качество.
ОК 4. Осуществлять поиск, анализ и оценку информации, необходимой для постановки и решения профессиональных задач, профессионального и личностного развития.
ОК 6. Работать в коллективе и команде, взаимодействовать с руководством, коллегами и социальными партнерами.
Профессиональные компетенции:
ПК 1.1. Определять цели и задачи, планировать уроки.
ПК 1.2. Проводить уроки.
ПК 1.3. Осуществлять педагогический контроль, оценивать процесс и результаты обучения.
ПК 1.4. Анализировать уроки.
Тип учебного занятия:комбинированный урок
Формы работы: индивидуальная, групповая
Необходимое техническое оборудование: нет
Структура и ход занятия:
№№ | Этап | Деятельность преподавателя | Деятельность обучающегося | Планируемые результаты | ЭОР | Время | ||
Предметные | Общие компетенции | Профессиональные компетенции | ||||||
1 | Организационный момент | Отметить присутствующих на уроке. | Староста называет присутствующих на уроке | ОК 2 | 1 мин. | |||
2 | Сообщение темы, цели, задач урока, мотивация учебной деятельности | Сообщение темы, цели, задач урока, мотивация учебной деятельности | Слушают сообщение темы, цели, задач урока, мотивация учебной деятельности | ОК 2. | 2 мин | |||
3 | Проверка домашнего задания | Вопрос для проверки домашнего задания: Назовите средства физического воспитания и дайте им краткую характеристику. Обоснуйте ваши выводы о важности применения средств физического воспитания для детей | Отвечают на вопрос преподавателя. | ОК 1 ОК 2 ОК 4 | ПК 1. 3 | 12 мин. | ||
4 | Усвоение новых знаний. | Сообщение нового материала: 1) Физические упражнения: Понятие «Физические упражнения». Содержание и форма физических упражнений. Понятие о технике физических упражнений. Характеристика физических упражнений. Педагогическая классификация физических упражн ений. Показ физических упражнений преподавателем. | 1)Конспектирование теоретического материала 2) Выполнение разнообразных физических упражнений по образцу педагога. | Усвоение понятия «Физические упражнения». Подобрать и привести примеры физических упражнений (работа в парах) | ОК 1 ОК 2. ОК 4 ОК 6 | ПК 1.1 ПК 1.1 ПК 1.2 | 30 мин | |
5 | Закрепление материала, изученного на данном уроке и ранее пройденного, связанного с новым. | Объяснение выполнения практического задания по подгруппам: а) подобрать физические упражнения для подготовительной части урока; б) подобрать игровые упражнения для развития у детей ловкости, быстроты; в)составить план проведения туристического похода в Загородный парк; г) составить план урока физкультуры в зимнее время (класс по выбору обучающихся). | Выполнение задания группами. Подбор физических упражнений для учащихся начальных классов и демонстрация подобранного материала | ОК 1 ОК 2 ОК 4. ОК 6. | ПК 1.1 ПК 1.2 ПК 1.3. ПК 1.4. | 35 мин | ||
6 | Подведение итогов урока | Подведение итога работы обучающихся на уроке | Проверка и оценка выполнения практического задания. Выставление оценок за работу на уроке | ОК 4 | ПК 1.4 | 7 мин | ||
7 | Сообщение домашнего задания и инструктаж | Сообщение домашнего задания и инструктаж | Записать домашнее задание: сделать вывод о значении физических упражнений для воспитания и развития младших школьников | ОК 1 ОК 2 ОК 3 | ПК 1.1 | 3 мин | ||
Итого: | 90 мин |
Технологическая карта урока
Ф.И.О. Вишнякова М.А.
МДК 01.07 Теория и методика физического воспитания с практикумом
Специальность: 050715 Коррекционная педагогика в начальном образовании
Тема и номер занятия: № 4 (5), Массаж
Базовый учебник: Матвеев А.П., Мельников С.Б. Методика физического воспитания с основами теории, М., 2010.
Цель учебного занятия: сформировать представления обучающихся о массаже как средстве физического воспитания младших школьников.
Задачи:
Личностные: способствовать формированию мотивации учебной деятельности
Предметные: дать представление о массаже как средстве физического воспитания в начальной школе.
Метапредметные:прививать умение слушать и вступать в диалог, развивать умение работать в группе
Общие компетенции:
ОК 2. Организовывать собственную деятельность, определять методы решения профессиональных задач, оценивать их эффективность и качество.
ОК 4. Осуществлять поиск, анализ и оценку информации, необходимой для постановки и решения профессиональных задач, профессионального и личностного развития.
ОК 6. Работать в коллективе и команде, взаимодействовать с руководством, коллегами и социальными партнерами.
Профессиональные компетенции:
ПК 1.1. Определять цели и задачи, планировать уроки.
ПК 1.2. Проводить уроки.
ПК 1.3. Осуществлять педагогический контроль, оценивать процесс и результаты обучения.
Тип учебного занятия: комбинированный
Формы работы: индивидуальная, фронтальная.
Необходимое техническое оборудование: нет
Структура и ход занятия:
№№ | Этап | Деятельность преподавателя | Деятельность обучающегося | Планируемые результаты | ЭОР | Время | ||||
Предметные | Общие компетенции | Профессиональные компетенции | ||||||||
1 | Организационный момент | Отметить присутствующих на уроке | Староста называет присутствующих на уроке | ОК 2 | 1 мин | |||||
2 | Сообщение темы, цели, задач урока, мотивация учебной деятельности | Сообщение темы, цели, задач урока, мотивация учебной деятельности | Слушают сообщение темы, цели, задач урока, мотивация учебной деятельности | ОК 2. | 2 мин | |||||
3 | Проверка домашнего задания | Вопрос для проверки домашнего задания: сделать вывод о значении естественных сил природы для воспитания и развития младших школьников | Выступают со своими выводами, дополняют ответы выступающих. | ОК 1 ОК 2 ОК 4 | ПК 1. 3 | 10мин | ||||
4 | Ознакомление с новым материалом | Сообщение нового материала: 1) Массаж, виды массажа и самомассажа. 2) Приёмы самомассажа. | 1)Конспектирование теоретического материала 2) Показ преподавателем приёмов самомассажа. | Усвоение понятия «Массаж» | ОК 2. | ПК 1.2 ПК 1.1. | 15мин | |||
5 | Первичное осмысление и применение изученного | Выполнение студентами оздоровительного самомассажа по системе Уманской | ОК 2. ОК 4. ОК 6. | ПК 1.3. ПК 1.4. | 9 мин. | |||||
6 | Подведение итогов урока | Подведение итога работы обучающихся на уроке | Выставление оценок за работу на уроке | ПК 1.3 | 6 мин. | |||||
7 | Сообщение домашнего задания и инструктаж | Повторить гигиеническим факторам физического воспитания: | Записать домашнее задание | 2 мин. | ||||||
Итого | 45 мин | |||||||||
Технологическая карта урока
Ф.И.О. Вишнякова М.А.
МДК 01.07 Теория и методика физического воспитания с практикумом
Специальность: 050715 Коррекционная педагогика в начальном образовании
Тема и номер занятия: № 4 (6) Другие виды деятельности (танцевальные движения, труд, изобразительная деятельность и др.)
Базовый учебник: Матвеев А.П., Мельников С.Б. Методика физического воспитания с основами теории, М., 2010.
Цель учебного занятия: дать представление о других видах деятельности (танцевальные движения, труд, изобразительная деятельность и др.) как о средствах физического воспитания младших школьников.
Задачи:
Личностные: продолжать способствовать формированию мотивации учебной деятельности, способствовать пониманию необходимости интеллектуальных усилий для успешного обучения.
Предметные: закреплять знания о средствах физического воспитания, дать представление о других видах деятельности (танцевальные движения, труд, изобразительная деятельность и др.) как средствах физического воспитания в начальной школе.
Метапредметные: продолжать прививать умение слушать и вступать в диалог, организовывать применение обучающимися полученных знаний в процессе самостоятельной работы.
Общие компетенции:
ОК 1. Понимать сущность и социальную значимость своей будущей профессии, проявлять к ней устойчивый интерес.
ОК 2. Организовывать собственную деятельность, определять методы решения профессиональных задач, оценивать их эффективность и качество.
ОК 4. Осуществлять поиск, анализ и оценку информации, необходимой для постановки и решения профессиональных задач, профессионального и личностного развития.
ОК 6. Работать в коллективе и команде, взаимодействовать с руководством, коллегами и социальными партнерами.
Профессиональные компетенции:
ПК 1.1. Определять цели и задачи, планировать уроки.
ПК 1.2. Проводить уроки.
ПК 1.3. Осуществлять педагогический контроль, оценивать процесс и результаты обучения.
ПК 1.4. Анализировать уроки.
Тип учебного занятия:комбинированный урок
Формы работы: фронтальная, индивидуальная, групповая
Необходимое техническое оборудование: фотографии, компьютер, слайды, презентации.
Структура и ход занятия:
№№ | Этап | Деятельность преподавателя | Деятельность обучающегося | Планируемые результаты | ЭОР | Время | ||||
Предметные | Общие компетенции | Профессиональные компетенции | ||||||||
1 | Организационный момент | Отметить присутствующих на уроке. | Староста называет присутствующих на уроке | ОК 2 | 1 мин. | |||||
2 | Сообщение темы, цели, задач урока, мотивация учебной деятельности | Сообщение темы, цели, задач урока, мотивация учебной деятельности | Слушают сообщение темы, цели, задач урока, мотивация учебной деятельности | ОК 2. | 2 мин | |||||
3 | Проверка домашнего задания | Вопрос для проверки домашнего задания: дайте краткую характеристику средствам физического воспитания приведите примеры использования средств физического воспитания в практике обучения и воспитания младших школьников. | Отвечают на вопрос преподавателя (4 человека) | ОК 1 ОК 2 ОК 4 | ПК 1. 3 | 12 мин. | ||||
4 | Усвоение новых знаний. | Сообщение нового материала: 1)средствами физического воспитания могут быть и другие виды деятельности: Танцевальные движения. Труд. Изобразительная деятельность 2) демонстрация слайд – шоу по теме. | 1)Конспектирование теоретического материала | Усвоение понятия «Естественные силы природы». | ОК 1 ОК 2. ОК 4 ОК 6 | ПК 1.1 ПК 1.1 ПК 1.2 | 35 мин | |||
5 | Закрепление материала, изученного на данном уроке и ранее пройденного, связанного с новым. | Объяснение выполнения практического задания по подгруппам: просмотреть слайды и ответить на вопросы. | Выполнение задания группами: 1 группа - назовите значение танцевальных движений для физического развития детей. 2 группа - назовите значение трудовой деятельности для физического воспитания детей. 3 группа - назовите значение занятий изобразительной деятельностью для физического воспитания и развития детей. | ОК 1 ОК 2 ОК 4. ОК 6. | ПК 1.1 ПК 1.2 ПК 1.3. ПК 1.4. | 30 мин | ||||
6 | Подведение итогов урока | Подведение итога работы обучающихся на уроке | Проверка и оценка выполнения практического задания. Выставление оценок за работу на уроке | ОК 4 | ПК 1.4 | 7 мин | ||||
7 | Сообщение домашнего задания и инструктаж | Сообщение домашнего задания и инструктаж | Записать домашнее задание: повторить тему – средства физического воспитания; сделать памятку для детей по использованию одного из средств в физическом воспитании и развитии детей. | ОК 1 ОК 2 ОК 3 | ПК 1.1 | 3 мин | ||||
Итого: | 90 мин | |||||||||
Технологическая карта урока
Ф.И.О. Вишнякова М.А.
МДК 01.07 Теория и методика физического воспитания с практикумом
Специальность: 050715 Коррекционная педагогика в начальном образовании
Тема и номер занятия: № 5 (1) Возрастные особенности детей 6 – 10 лет и их учёт в физическом воспитании младших школьников.
Базовый учебник: Матвеев А.П., Мельников С.Б. Методика физического воспитания с основами теории, М., 2010.
Цель учебного занятия: познакомить обучающихся с возрастными особенностями детей 6 – 10 лет и их учётом в физическом воспитании младших школьников.
Задачи:
Личностные: продолжать способствовать формированию мотивации учебной деятельности, способствовать пониманию необходимости интеллектуальных усилий для успешного обучения.
Предметные: дать представление о возрастных особенностях детей 6 – 10 лет и их учётом в физическом воспитании младших школьников.
Метапредметные: продолжать прививать умение слушать и вступать в диалог, организовывать применение обучающимися полученных знаний в процессе самостоятельной работы.
Общие компетенции:
ОК 1. Понимать сущность и социальную значимость своей будущей профессии, проявлять к ней устойчивый интерес.
ОК 2. Организовывать собственную деятельность, определять методы решения профессиональных задач, оценивать их эффективность и качество.
ОК 4. Осуществлять поиск, анализ и оценку информации, необходимой для постановки и решения профессиональных задач, профессионального и личностного развития.
ОК 6. Работать в коллективе и команде, взаимодействовать с руководством, коллегами и социальными партнерами.
Профессиональные компетенции:
ПК 1.1. Определять цели и задачи, планировать уроки.
ПК 1.2. Проводить уроки.
ПК 1.3. Осуществлять педагогический контроль, оценивать процесс и результаты обучения.
ПК 1.4. Анализировать уроки.
Тип учебного занятия:комбинированный урок
Формы работы: фронтальная, индивидуальная, групповая
Необходимое техническое оборудование: фотографии, компьютер, слайды, презентации.
Структура и ход занятия:
№№ | Этап | Деятельность преподавателя | Деятельность обучающегося | Планируемые результаты | ЭОР | Время | ||||
Предметные | Общие компетенции | Профессиональные компетенции | ||||||||
1 | Организационный момент | Отметить присутствующих на уроке. | Староста называет присутствующих на уроке | ОК 2 | 1 мин. | |||||
2 | Сообщение темы, цели, задач урока, мотивация учебной деятельности | Сообщение темы, цели, задач урока, мотивация учебной деятельности | Слушают сообщение темы, цели, задач урока, мотивация учебной деятельности | ОК 2. | 2 мин | |||||
3 | Проверка домашнего задания | Вопрос для проверки домашнего задания: Назовите основные средства физического воспитания младших школьников. Приведите примеры использования средств в условиях начальной школы. | Отвечают на вопрос преподавателя ( человека) | ОК 1 ОК 2 ОК 4 | ПК 1. 3 | 12 мин. | ||||
4 | Усвоение новых знаний. | Сообщение нового материала: возрастные особенности детей 6 – 10 лет и их учёт в физическом воспитании младших школьников. ……………… | 1)Конспектирование теоретического материала | Усвоение понятия «Естественные силы природы». | ОК 1 ОК 2. ОК 4 ОК 6 | ПК 1.1 ПК 1.1 ПК 1.2 | 35 мин | |||
5 | Закрепление материала, изученного на данном уроке и ранее пройденного, связанного с новым. | Объяснение выполнения практического задания по подгруппам: просмотреть слайды и ответить на вопросы. | Выполнение задания группами: 1 группа - назовите значение танцевальных движений для физического развития детей. 2 группа - назовите значение трудовой деятельности для физического воспитания детей. 3 группа - назовите значение занятий изобразительной деятельностью для физического воспитания и развития детей. | ОК 1 ОК 2 ОК 4. ОК 6. | ПК 1.1 ПК 1.2 ПК 1.3. ПК 1.4. | 30 мин | ||||
6 | Подведение итогов урока | Подведение итога работы обучающихся на уроке | Проверка и оценка выполнения практического задания. Выставление оценок за работу на уроке | ОК 4 | ПК 1.4 | 7 мин | ||||
7 | Сообщение домашнего задания и инструктаж | Сообщение домашнего задания и инструктаж | Записать домашнее задание: повторить тему – средства физического воспитания; сделать памятку для детей по использованию одного из средств в физическом воспитании и развитии детей. | ОК 1 ОК 2 ОК 3 | ПК 1.1 | 3 мин | ||||
Итого: | 90 мин | |||||||||
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/161286-tehnologicheskie-karty-po-discipline-teorija-
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Организация культурно-досуговой деятельности детей и подростков»
- «Реализация адаптированных образовательных программ (АОП) для обучающихся с ОВЗ в СПО»
- «Обеспечение безопасности объектов социального обслуживания: противодействие терроризму и экстремизму»
- «Основные аспекты социальной работы с людьми с инвалидностью»
- «Технологии социальной работы с выпускниками всех форм попечительства»
- «Организация работы с обучающимися с ОВЗ в практике учителя английского языка»
- Преподавание в организации среднего профессионального образования
- Логопедическая работа при нарушениях речи у детей дошкольного возраста
- Содержание деятельности педагога-организатора в образовательной организации
- Изобразительное искусство и педагогическая деятельность в образовательных организациях
- Подготовка детей к обучению в школе: содержание и организация работы с детьми
- Теория и методика обучения астрономии в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.