Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
09.11.2015

Конспект урока в 1 классе

Зубко Наталия Геннадьевна
Учитель начальных классов
Конспект урока русского языка в 1 классе по теме « Мягкий знак «ь»,указывающий на мягкость согласного звука на конце и в середине слова.»

Содержимое разработки

Конспект урока русского языка в 1 классе

Тема: Мягкий знак «ь»,указывающий на мягкость согласного звука на конце и в середине слова.

Цель: Систематизировать знания учащихся о твердых и мягких согласных звуках и способах обозначения мягкости согласного на письме. 
Формирование универсальных учебных действий (УУД) – 
личностные: 
- формировать мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности.
коммуникативные: 
- развивать умение слушать и понимать других; 
- строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами; 
- оформлять свои мысли в устной и письменной форме; 
- уметь работать в паре.
регулятивные: 
- развивать умение высказывать свое предположение 
- оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей;
- прогнозировать предстоящую работу (составлять план);
- осуществлять познавательную и личностную рефлексию.
познавательные:
- на основе анализа объектов делать выводы;
- обобщать и классифицировать по признакам;
- находить ответы на вопросы.

 Ход урока:

I.Актуализация знаний и постановка учебной проблемы.

1.Приветствие «Ладошки удачи».

- «Желаю успеха большого во всем и везде – здравствуйте! Удачи тебе!»

2.Мотивация к учению. 

- У каждого – будь то человек, явление природы, предмет, или какое-либо понятие – есть своя сокровенная тайна. У Ь тоже есть свои тайны и чудеса. И на уроке мы постараемся раскрыть эти тайны.

 II. Подготовка к изучению нового материала

Послушайте сказку: Жили-были в азбуке буквы и любили они ходить друг к другу в гости. Жили они не тужили, потому что все дружили и весело им было, песенки они пели мягкие, ласковы: ми, ми, ми, ля, ля, ля…
Но жила среди них буква, с которой никто не дружил. Буквам не нравилось, что она не обозначает звука, не умеет говорить, все время молчит. И жилось этой букве плохо, одиноко, поэтому она такая хмурая.
А любимое занятие букв было составлять слова. А какие слова, мы узнаем, отгадав загадки.

Что же это за девица? 
Не швея, не мастерица, 
Ничего сама не шьёт 
И в иголках круглый год – ел

Спит или купается 
Всё не разувается: 
День и ночь на ножках 
Красные сапожки – гус

– ничего у них не получилось!
Что же делать, как помочь? Подскажите.
Запись слов с Ь, подчеркнуть мягкий знак, какую роль выполняет в слове (смягчает согласный):

Ель, гусь

Развеселились буквы, позвали Ь в гости и стали с ним дружить. Вот он оказывается, какой незаменимый мягкий знак, настоящий фокусник! 
Обрадовался Ь, что он стал важным и нужным другим буквам. Смотрите, как он повеселел. Кто веселится с Ь, поднимите руки.

III.Физкультминутка. Тренажёр для глаз.

IV.Знакомство с новым материалом

Чтоб никого не огорчить, 
Он всё старается смягчить. 
Сядь – сядьте 
Пальчики как веер расставьте

- Попробуйте и вы поиграть с Ь, мы будем менять смысл слова. 

- партия в шахматы; (кон) 
- домашнее животное; (конь) 
- длинная палка; (шест) 

- цифра; (шесть) 
- туда ставят наказанного; (угол) 
- полезное ископаемое, топливо; (уголь) 

- Приведите свои примеры таких пар слов, чтобы из – за Ь менялся смысл слов. (брат – брать, кров – кровь, ест – есть,…) 

Вывод 

Ь – мягкий знак 
- не обозначает звука; 
- обозначает мягкость согласного звука; 
- может менять смысл слова; 

Правило в стихотворении. 

Мягкий знак – хитрый знак. 
Не сказать его никак. 
Он не произносится, но в слово 
Часто просится. 

V. Физкультминутка. Массаж пальцев, подготовка их к письменной работе.

Показываю массаж пальцев, сопровождая его словами:

Этот пальчик самый сильный, самый толстый и большой. Этот пальчик для того, чтоб показывать его. Этот пальчик самый длинный и стоит он в середине. Этот пальчик безымянный - он избалованный самый. А мизинчик хоть и мал, очень ловок и удал

 VI.Закрепление нового материала. 

- Отгадайте загадки, отгадки запишите, обозначьте изученную орфограмму

Он в сапожках красных бродит, 
Из воды сухим выходит, 
Шею важно выгибает, 
Криком "га-га-га" встречает. (Гусь) 

С неба капает слезами, 
По земле бежит ручьями. (Дождь) 

Летом бродит без дороги 
Между сосен и берёз, 
А зимой он спит в берлоге, 
От мороза прячет нос. (Медведь) 

Рыжий зверь в печи сидит, 
Рыжий зверь на всех сердит. 
Он от злости ест дрова 
Целый час, а может два. (Огонь) 

Одну меня не съешь, 
А без меня - не вкусна еда. (Соль) 

Каждый год я к вам лечу, 
Зимовать у вас хочу. 
И ещё красней зимой 
Ярко – красный галстук мой. (Снегирь) 

 VII.Самостоятельная работа 

а) - Восстановите пословицы: 

_____________- год кончает, зиму - начинает. (Декабрь) 
_____________- году начало, зиме – середина. (Январь) 

б) - Вставьте нужные по смыслу слова: 

Корабль сел на ______. (мель) 
Ваня взял___________. (мел) 
В лесу растёт _______ . (ель) 
Юра_______сливу. (ел) 

VIII. Итог урока. Рефлексия.

- Тайны, какой буквы мы сегодня раскрыли? 
- Сколько в русском языке способов обозначения мягкости согласных на письме? 
- Какие? 

Мягкий знак, мягкий знак
Без него нельзя никак:
Без него не написать
Тридцать, двадцать,
Десять, пять.
Вместо «шесть» - получим «шест»,
Вместо «есть» - получим «ест».
Вот что может получиться,
 
Если будем забывать
Мягкий знак в словах писать.
 
- Вы все сегодня много и хорошо работали. Предлагаю вам оценить каждому свою деятельность с помощью шкалы.

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки