Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
10.11.2015

Тема урока: Органы чувств человека. Уши. Уход за органами слуха

Макарова Светлана Александровна
учитель начальных классов
Открытый урок для начальной школы по теме «Органы чувств человека. Уши. Уход за органами слуха». На занятии ученики в игровой форме изучат строение и функции ушей, их роль в восприятии мира. Практическая часть включает работу в парах и группах, физкультминутки и анализ звуков. Дети научатся формулировать правила гигиены слуха: защита от громких звуков, правильная чистка, бережное отношение. Урок направлен на развитие наблюдательности, умения сотрудничать и бережного отношения к своему здоровью.

Содержимое разработки

Учитель: Макарова С.А.

Предмет: Познание мира.

Класс: 1 «Е»

Тема 1 урока: Органы чувств человека. Уши. Уход за органами слуха.

Цель обучения (когнитивная):Актуализация и систематизация знаний об органе слуха через взаимообучение .

Цель исследовательская: Создание условий для развития коммуникативных навыков через взаимодействие в паре.

Результаты обучения:

А - Знают об органе слуха.

В - Умеют объяснить значение органа.

С - Смогут объяснить правила личной гигиены.

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учеников

Мотивационный

10 мин

Выйти на тему урока, создать мотивацию у учащихся, пробудить интерес

- Прозвенел звонок. Начинается урок.

Муз. физминутка «Бодрячок»

Ребята, посмотрите друг на друга, улыбнитесь и пожелайте друг другу удачи на уроке.

Отметьте карточкой своё эмоциональное состояние.

- Учитель предупреждает, что в конце урока мы узнаем изменится ли у вас настроение.

- Учитель. Работать сегодня будем в парах и в группах. Давайте вспомним. правила работы в группе,.(учитель зачитывает их в слух) - Все согласны с этими правилами?

. - Говорим вполголоса

- Говорим вежливо
- Н
азываем собеседника по имени
- Г
оворим по очереди, не перебивая друг друга
- В
нимательно слушаем, если непонятно, переспросите партнера
- Ч
етко высказываем свое мнение
- С
облюдаем порядок на парте
- У
важаем мнение собеседника

- Сегодня мы начинаем изучать большую тему «Органы чувств»

- Как вы понимаете эти слова.

- Так о чём пойдёт речь на уроке?

- Сформулируйте тему урока.

- Что хотите узнать на уроке?

- Какой орган будет первым, вы узнаете, отгадав загадку:

На слайде текст загадки.

У зверушки - на макушке. А у нас – ниже глаз. (уши)

Все выполняют движения под музыку.

Инд.Учащиеся смотрят друг на друга и желают друг другу удачи и успехов на уроке.

У учащихся на парте лежат карточки с изображениями тучки и солнышка, они выбирают нужную карточку и поднимают.

Формативное оценивание на протяжении всего урока

Думай – в паре - делись

Сам, пара, группа

ИНД.

Будем знакомиться с органами, которые помогают нам чувствовать окружающий нас мир.

- Подумайте. О чём эта загадка?

- Почему вы так считаете?

(затем на слайде выходит изображение ушей) Ребята определяют о каком органе пойдёт речь на уроке.

- Чтобы всё это узнать, что нужно от вас?

- Кто с этим согласен?

- Вы готовы работать? Покажите своё эмоциональное состояние.

Физкультминутка «Вороны».

Вот под елочкой зеленой Скачут весело вороны. Кар - кар - кар, - Целый день они кричали, Спать ребятам не давали. Кар - кар - кар. Только к ночи умолкают И все вместе засыпают. Кар - кар -кар.

- О ком идет речь в этой физкультминутке?

- Как вы узнали? Молодцы!

- Продолжаем урок

Органы чувств человека – уши.

Высказывания детей.

Думай – в паре - делись

Если вы согласны, то показывают большой палец вверх, если не согласны, то вниз.

(Такие звуки издают вороны)

Операционный

17 мин

Изучение нового материала с использованием новых подходов в обучении.

Рефлексивный

8 мин

Закрепление изученного материала, систематизация знаний, контроль знаний

1.- Ребята, я предлагаю вам закрыть глаза и послушать звуки окружающего мира.

Расскажите, что вы слышали.

- А теперь закройте уши ладонями. Что вы слышите? Сделайте вывод об органах слуха.

(Вывод: С помощью ушей мы различаем человеческую речь, голоса животных, музыку, шумы и шорохи.)

- Все согласны? Давайте оценим себя.

Ребята, я вам предлагаю внимательно осмотреть небольшой видеоролик. И сделать вывод, что вы ещё узнали об органе слуха.

Правильно, уши помогают сохранять равновесие.

2. – Ребята, как вы считаете, органы слуха нуждаются в защите? (ДА)

- Вам нужно выбрать правила ухода за органами слуха. «Перепутанные цепочки»

-       Учитель предлагает учащимся ряд утверждений, среди которых есть верные, а есть и неверные

-       Учащиеся работают в паре, читают текст, отмечают перепутанные цепочки (подчёркивают цветным карандашом верные утверждения)

-       Обсуждают свои результаты в группе, уточняют, исправляют

Не слушать громкую музыку

Пореже слушать музыку через наушники. Для чистки ушей используйте разные предметы

Избегайте мест, где громкие звуки.

Берегите уши от холода и сильного ветра Слушать музыку в наушниках

Не засовывайте в уши посторонние предметы.

Мойте уши раз в неделю

Для чистки ушей используйте специальные палочки.

Мойте уши каждый день

- Давайте проверим. ( на слайде показаны правильные ответы) Учитель зачитывает их, учащиеся в группах проверяют.

- Оцените свою группу.

Физминутка

3. - А теперь в группах составьте кластер по теме : «Органы чувств человека. Уши. Уход за органами слуха.» и озвучить его. Выбирают готовые записи и наклеивают на листок .

значение

уход

Нужно наклеить: слова: различаем: человеческую речь, голоса животных, музыку, шумы и шорохи.

- Ваша работа будет оцениваться по следующим критериям:

1. Правильность наклеивания картинок

2. Аккуратность.

3. Чёткое изложение материала.

-Подведём итог урока.

«Закончи предложение»

На сегодняшнем уроке

я понял…

я узнал…

я разобрался…

Я похвалил бы себя…

После урока мне захотелось…

Было интересно…

Было трудно…

Отметьте карточкой своё эмоциональное состояние.

- У кого улучшилось или ухудшилось эмоциональное состояние? Объясните почему?

- Возьмите смайлик. и оцените себя за урок.

работают индивидуально.

Рассказывают об услышанных звуках.

просмотр видеоролика

Думай – в паре - делись

Делают вывод.

Думай – в паре - делись

вывод : уши – орган равновесия.

Работа в парах, а затем в группах обсуждение.

Кумулятивная беседа

Думай – в паре - делись

.

Работа в группах.

Думай – в паре – делись

оценивание

методикой «большой палец»

Думай – в паре - делись

оценивание

методикой «большой палец»

«Аплодисменты»

У учащихся на парте лежат карточки с изображениями тучки и солнышка, они выбирают нужную карточку и поднимают.

Объясняют

Если смайлик улыбается, то всё на уроке получилось, если нет, то не получилось (улыбку рисуют сами)

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки