- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Тема урока: Нос. Глаза. Уход за органами чувств
Учитель: Макарова С.А.
Предмет: Познание мира.
Класс: 1
Тема урока:Нос. Глаза. Уход за органами чувств.
Цель обучения (когнитивная):Актуализация и систематизация знаний об органах обоняния и зрения через взаимообучение.
Цель исследовательская: Создание условий для развития коммуникативных навыков учащихся через взаимодействие
в группе.
Результаты обучения:
А - Знают об органах обоняния и зрения и их значении в познании окружающего мира;
В - Умеютобъяснить значение органов.
С - Смогут объяснить друзьям правила личной гигиены.
Этап урока | Время | Деятельность учителя | Деятельность учен ика | Ресурсы | Оценивание для обучения | Модули |
Мотивационный 15 мин Выйти на тему урока, создать мотивацию у учащихся, пробудить интерес | 2 мин 10 мин | 1.-Прозвенел звонок. Начинается урок.- Настал новый урок. Я улыбнусь вам, а вы улыбнетесь друг другу. И подумаете: как хорошо, что мы сегодня здесь все вместе. Мы скромны и добры, приветливы и ласковы. Мы все здоровы. - Отметьте карточкой своё эмоциональное состояние. Объясните, почему? - Сегодня мы продолжим изучение органов чувств. Вспомним, что мы уже знаем по этой теме? «Мозговой штурм» - Подумайте, что вы хотите узнать сегодня на уроке? Учитель. Работать сегодня будем в группах. Давайте вспомним правила работы в группе - Все согласны с этими правилами? Почему? - Вы готовы работать? Покажите своё эмоциональное состояние. Почему? Каждой группе учитель даёт мандарин и предлагает его исследовать, ответив на вопросы : Определить запах Определить форму, цвет, величину. Какие органы помогли вам это определить? Беседа с учениками. (орган обоняния – нос, орган зрения – глаза) - Определите тему урока. Какие цели поставите на урок? - Чтобы всё это узнать, что нужно от вас? - Кто с этим согласен? - Вы готовы работать? Покажите своё эмоциональное состояние. На слайде появляется тема урока: «Нос – орган обоняния, глаза – орган зрения» Муз. физминутка «Бодрячок» | Инд.Учащиеся смотрят друг на друга и желают друг другу удачи и успехов на уроке. У учащихся на парте лежат карточки с изображениями тучки и солнышка, они выбирают нужную карточку и поднимают. Думай – в паре - делись Высказывания детей. Органы чувств человека, Уши – орган слуха и равновесия. Сам, пара, группа. Продолжить изучение органов чувств человека. Вспоминают правила работы в группе. показывают эмоциональное состояние. Работают в группе, исследoвательская,кумулятивная беседа Думай – в паре - делись Высказывания детей. Внимательно слушать учителя, думать, не отвлекаться, работать в группе, в паре, хорошо отвечать. Думай – в паре - делись (показывают солнышко или тучку) | карточки мандарин карточки | Формативное оценивание на протяжении всего урока | ВО УиЛ ТиО ДО |
Операционный 20 мин Изучение нового материала с использованием новых подходов в обучении | 10мин 10 мин | - Потрогайте нос на своем лице. Представьте себе, что нос исчез. Зачем человеку нос? Подумайте? Обсудите в группе. Оцените свой ответ (Через нос дышим, в носу воздух очищается от пыли. Пыль задерживается в носу с помощью специальных волосков. Нос - орган обоняния, он помогает нам чувствовать разные запахи Учитель. Зажмите плотно нос пальцами и сделайте глотательное движение - Что вы почувствовали ? Отпустите нос и снова глотните . ( Нос имеет каналы соединяющие его с ртом и даже с ухом) Учитель.Закройте глаза, посидите так 1минуту. Представьте, что вы навсегда потеряли способность видеть. Что еще вы не сможете делать? Почему? - Приходилось ли вам видеть слепых людей? Что вы при этом чувствовали? (жалость)Почему? Особую жалость вызывают слепые дети. ФИЗМИНУТКА ДЛЯ ГЛАЗ.- Без гимнастики, друзья, нашим глазкам жить нельзяСейчас мы с вами познакомимся с зарядкой для глаз и вы будете её выполнять . 2. Посмотрите друг другу в глаза. Какого они цвета? ( Голубые, серые, карие, зелёные) Что можно увидеть, рассматривая глаза? Цветное колечко – радужная оболочка или радужка. В центре глаза виден чёрный кружок. Он то расширяется, то сжимается. Это зрачок. Глаза очень нежные, поэтому они нуждаются в защите. У каждого глаза есть стражи (веки, ресницы, брови). Они защищают их от пыли, ветра и пота. Есть ещё один страж. Он вам всем хорошо знаком – это слёзы. Они тоже защищают глаза от попадания в них соринок. Муз. физминутка. 2. Как и все органы чувств, они нуждаются в нашей защите. Работа в группах. Составить памятку по уходу за органом обоняния и органом зрения., которая называется «Советы доктора Айболита» Сравнивают со слайдом. «перепутанные цепочки» Учитель предлагает учащимся ряд утверждений, среди которых есть верные, а есть и неверные 1.Тереть грязными руками глаза. 2. Не нюхай незнакомые предметы. 3.Смотреть на яркий свет 4.Промывать глаза по утрам. 5.Читать лежа 6.Смотреть близко телевизор. 7.Оберегать глаза от ударов. 8.Употреблять в пищу витамины. 9.Заниматься физкультурой. 10.Ухаживай за носом. 11.Всегда имей при себе носовой платок. 12Нюхай незнакомые предметы. 13. Регулярно проветривать помещение. 3. Заслушиваются ответы групп. 4.Оценивание деятельности групп. (звёздочкой, квадратом, треугольником) Отметьте карточкой своё эмоциональное состояние | Работа в Думай – в паре - делись группах (кумулятивная , исследовательская беседа) Вывод от группы Уши заложило слух улучшился Вывод: Убедились, что уши и нос соединяются. Вывод: Мы потеряли со зрением многое ,мы не видим солнце, голубое небо, облака цветы, маму с папой и т.д.. Мы не сможем книги читать книги, смотреть телевизор, работать на компьютере и т.д. ВСЕ работа в парах Знакомятся в парах с глазами соседа я, рассказывают, что увидели, свои знания проверяют по слайду. Работа в группах. Думай – в паре - делись В группе составляют правила ухода за органом обоняния, применяя приём перепутанные цепочки,. | . . слайд слайд слайд | «Аплодисменты» «Аплодисменты» «Аплодисменты» (звёздочкой, квадратом, треугольником) Если всё правильно нарисуйте звёздочку один ответ неверный – квадрат, больше – треугольник. | НП ТиО ВО УиЛ КМ ОдО НП ИКТ УиЛ ВО ТО КМ ДО НП ИКТ КМ ДО ВО УиЛ ОдО ОдО |
Рефлексивный 10 мин Закрепление изученного материала, систематизация знаний, контроль знаний | 10мин | Рефлексия на этапе рефлексии каждый ученик работает по карточке Тест по теме: « Уши орган слуха . и Нос - орган обоняния . Глаза - орган зрения» (Обведи в кружочек цифру) Орган зрения : Орган слуха: Орган обоняния: Голова 1 Наушники 1.Нос Глаза 2. Динамики 2. Маска Очки 3. Уши 3. Духи | ИНД самооценка | Проверяют по слайду | самооценка смайликом Критерии оценивания. правильнь – звёздочка, одна ошибка – квадратик, более – треугольник. | ВО ИКТ КМ |
- Поднимите руку, кто доволен собой, потому, что он был активным на уроке и у него всё получалось. - Поднимите руку, кто считает, что у него ещё не всё получается, и он обязательно будет стараться на следующих уроках. - Как себя чувствовали в группе? «Лесенка успеха» Отметьте карточкой своё эмоциональное состояние | ИНД Проверяют по слайду | Прикрепляют стрелочку на нужную ступеньку | ВО ОдО ИКТ КМ | |||
Д/З Уч. С. 14-17 а) прочитать, ответить на вопросы Б) пересказать В) Ответить на вопросы * Д/Н с. 8-9 | ВО |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/161419-tema-uroka-nos-glaza-uhod-za-organami-chuvstv
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Дополнительное образование детей в рамках дошкольной образовательной организации»
- «Преподавание русского родного языка и родной литературы в условиях реализации ФГОС»
- «Организация дистанционного обучения школьников: технологии, методы и средства»
- «Преподавание учебного предмета «Музыка» в соответствии с требованиями ФГОС ООО от 2021 года»
- «Организация работы с обучающимися с ОВЗ в практике учителя информатики»
- «Преподавание истории и кубановедения по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- Физическая культура и специфика организации адаптивной физической культуры для обучающихся с ОВЗ
- Организация инклюзивного образовательного процесса для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья
- Педагогическое образование. Содержание и организация профессиональной деятельности учителя
- Педагогика и методика преподавания астрономии
- Теория и методика дополнительного образования детей
- Методист образовательной организации: основы педагогической и методической деятельности

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.