Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
10.11.2015

Открытый урок по математике на тему «Сложение дробей с одинаковыми знаменателями»

Соловей Виктория Александровна
учитель начальных классов
открытый урок по математике на тему «Сложение дробей с одинаковыми знаменателями» (3-й класс, система Л.В. Занкова)

Содержимое разработки

Соловей Виктория Александровна

ГБОУ Школа № 1161 г. Москва

Учитель начальных классов

Тема : Сложение дробей с одинаковыми знаменателями. (3-й класс, система Л.В. Занкова)

Цель: формировать навыки сложения дробей с одинаковыми знаменателями, тренировать способность к его практическому использованию

Планируемые результаты:

Личностные УУД:

Формировать учебную мотивацию, адекватную самооценку, необходимость приобретения новых знаний

Метапредметные УУД:

Регулятивные:

 понимать учебную задачу урока, осуществлять решение учебной задачи под руководством учителя, определять цель учебного задания, контролировать свои действия в процессе его выполнения, обнаруживать и исправлять ошибки, оценивать свои достижения

 

Познавательные:

 формировать навыки сложения дробей с одинаковыми знаменателями; научить правильно читать и записывать выражения, содержащие обыкновенные дроби; формировать умение решать задачи на сложение и дробей с одинаковыми знаменателями; применять полученные знания при решении задач.

 

Коммуникативные:

воспитывать любовь к математике, , умение слушать, дисциплинированность, самостоятельность мышления.

Учить анализировать детей, классифицировать.

Анализ, классификация

Создать условия для открытия нового знания

I. Организационный момент

II. Устный чсёт

Актуализация полученных ранее знаний

Открытие нового знания

Физминутка

Работа над темой урока

Рефлексия

Домашнее задание

– Откройте тетради, посмотрите на доску, прочитайте, какое сегодня число и месяц. Запишите число, месяц и классная работа.

-Посмотрите на доску. Разбейте данные числа на две группы

200 2/8 5/8 301 3/8 101

На какие группы вы их разбили?

- Какие задания вы можете предложить для выполнения с натуральными числами?

(на доске под этой группой появляются соответствующие надписи)

- Сравните

-расположите в порядке возрастания, в порядке убывания

- составьте выражения

- А какие задания вы можете предложить с дробными числами?

- А как выдумаете, можем ли составить выражения?

- Какова же тема нашего урока?

(появляется последняя карточка: составить выражения)

Возьмите заготовленный круг. Разукрасьте красным цветом две части этого круга, синим цветом- три части круга.

-Проверим. Покажите мне, что у вас получилось

- Какую часть закрасили?

- Какое действие нам помогло это узнать?

- Можем теперь составить выражение на сложение?

Составьте. Проверим.

- Проверим. У кого получилось так же? У кого по- другому?

-Какой же вывод можем сделать?

- Проверим наше предположение. Откройте учебник с. 44. Прочитайте то, что выделено жирным шрифтом. Мы были правы?

Быстро встали, улыбнулись,

Вы выше-выше подтянулись.

Ну ну - ка плечи распрямите,

По поднимите, опустите.

Впр вправо, влево повернитесь,

Рук рук коленями коснитесь.

Сел Сели, встали, сели, встали,

И на месте побежали.

- А теперь пришло время решать задачи. № 355

- Сравните задачи.

-чем отличаются две эти задачи?

- Возьмите следующую карточку. Какой из тортов относится к первой задаче? Почему вы решили, что второй рисунок относится ко второй задаче?

- Каким действием решаются обе эти задачи?

- Первую задачу решим устно

А решение второй задачи запишем в тетрадь.

(один ученик у доски)

- Найдите значения сумм в этом № п.8

(с проверкой у доски)

2 ученика на карточках выполняют более сложное задание:

4/21 + 7/21 + 10/21 =

23/130 + 12/130 + 30/130 =

14/87 + 31/87 + 2/87 =

Сейчас ребята, которые выполняли задание на карточках, сделают вывод по результатам своей работы.

- А сейчас предлагаю по шкале успеха оценить, на сколько вам трудно было на уроке

Очень- очень трудно

Очень трудно

Трудно

Средней трудности

Средней лёгкости

Легко

Очень легко

Очень – очень легко

С.44.п.9

200, 301, 101- натуральные числа

2/8 5/8 3/8 – дробные числа

Сравнить, расположить в порядке возрастания, в порядке убывания, составить выражения

Сравнить, расположить в порядке возрастания, в порядке убывания

Сложение дробных чисел с одинаковым знаменателем

Дети показывают свою работу

5/8

сложение

Чтобы сложить дроби с одинаковыми знаменателями, нужно сложить их числители и записать тот же знаменатель.

В первой задаче нам не важно на сколько частей разделен торт, а во второй задаче мы ищем часть от целого

- потому что часть торта, которую съел брат составляет 2/12, а сестра 3/12

сложением

2+3=5 кусков съели дети вместе

2/12+3/12=5/12

5/14 + 3/14 = 8/14

7/29 + 19/29 = 26/29

11/35 + 17/35 = 28/35

При сложении дробей с одинаковыми знаменателями не важно, сколько будет слагаемых. Мы будем складывать все числители, а знаменатель запишем тот же самый

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/161426-otkrytyj-urok-po-matematike-na-temu-slozhenie

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки