- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Теоретические и практические аспекты работы с детьми с расстройствами аутистического спектра»
- «Использование системы альтернативной и дополнительной коммуникации в работе с детьми с ОВЗ»
- Курс-практикум «Профессиональная устойчивость и энергия педагога»
- Курс-практикум «Цифровой арсенал учителя»
- Курс-практикум «Мастерская вовлечения: геймификация и инновации в обучении»
- «Обеспечение безопасности экскурсионного обслуживания»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Урок русского языка в 6 классе
Филиал МБОУ Роговской СОШ
Методическая разработка урока
по русскому языку
в 6 классе
Тема. Имя числительное как часть речи
Автор: : учитель русского языка
и литературы Рожкова З.Д.
2015
Тема: Имя числительное как часть речи.
Цели: обеспечить усвоение учащимися знаний о признаках числительного
как части речи (общее значение, морфологические
признаки ,синтаксическая роль в предложении),об отличии
числительных от других частей речи с числовым значением;
сформировать умение находить числительные в тексте;
различать количественные и порядковые числительные;
обеспечить в ходе урока развитие речи учащихся;
воспитывать любовь к родному языку, к природе.
Тип урока –изучение и первичное закрепление новых знаний.
Эпиграф к уроку:
Я каждый день и каждый час
Сказать готово, сколько вас,
И я могу , им ей ввиду,
Сказать, который ты в ряду.
П.Чесноков
Оборудование:учебники, карточки с дифференцированными
заданиями, компьютер, диск «Репетитор-тренажер» по
русскому языку.
Ход урока.
1.Оргмомент.
2.Лингвистическая разминка.
-Запишите предложение.
Сквозь прошлогоднюю листву пробиваются первые зеленые росточки.
-Найдите слово с чередующейся гласной в корне слова.
-Найдите слово, в котором букв больше, чем звуков.
-Назовите непостоянные морфологические признаки слова «зеленые».
-Сделайте синтаксический разбор предложения. (Фронтальная работа. В это время один ученик работает на компьютере, выполняя тестовое задание.)
3.Сообщение темы и постановка задач урока.
-При выполнении синтаксического разбора предложения мы с вами затруднились определить, к какой части речи относится слово «первые».Почему возникло это затруднение?
-Я думаю, что ближе к концу урока мы с вами точно сможем сказать, к какой части речи относится данное слово.
-Прочитайте эпиграф к уроку.(Записан на доске.)
-О какой части речи пойдет речь сегодня на уроке?
-Какова роль числительных в нашей жизни?
-Давайте поставим задачи на данный урок. (Общеклассная работа.)
4.Изучение нового материала.
1)Слово подготовленного ученика о числительном.
-Не сразу человек научился считать и создал имя числительное. Из всех частей речи – это самая молодая. По частоте употребления числительные занимают 8-е место. Наиболее употребительными являются числительные 1,2,3,4,5,6,7,10.От них образовано много других частей речи.
Имя числительное - уникальная часть речи. Все числительные можно назвать, их 50 с небольшим. В любом толковом словаре числительные приведены полностью, и новые вряд ли появятся. Но это ограниченное количество слов может образовывать неограниченное число сочетаний для обозначения любого количества! (Индивидуальное задание.)
2)Беседа.
-О том, что числительные часто употребляются в нашей речи, свидетельствует огромное количество фразеологизмов и пословиц.
-Прочитайте шуточное стихотворение И. Иртеньева «Про Семена».
Есть у нас в квартире дядя,
Он известен в доме всем.
У него во лбу семь пядей,
На неделе пятниц семь.
Семимильными шагами
По квартире ходит он,
За семью живет замками,
И зовут его Семен.
-Назовите фразеологизмы, которые встретились в этом стихотворении.
-Объясните их значение.
-Назовите несколько пословиц, загадок, в которых есть числительные.
3) «Исследование» предложений с числительными.
-Запишем в тетрадь несколько предложений с числительными.
1.Два братца через дорогу живут.
2.Два и три – пять.
3.Занятия в школе начинаются в 9 часов 30 минут.
4. Вот восьмой уж день проходит…
-На какие вопросы отвечают записанные вами числительные?
-Что они обозначают?
-Сравните свои ответы с материалами п.59 (стр.138 учебника).
-Что нового узнали из п.59?
-Теперь давайте выясним, какими членами предложения могут быть числительные. В записанных предложениях подчеркните числительные как члены предложения.
-Сделайте вывод о синтаксической роли числительных в предложении.
-Сравните свой вывод с теоретическим материалом учебника (п.59 стр.139).
-Прочитайте правило на странице 139 и ответьте на вопрос о том, как изменяются числительные.
-Определите, какими частями речи являются выделенные слова в следующих предложениях.
Пять мальчиков играли с мячом.- Сегодня я получил пятеркупо истории.
-Сделайте вывод о том, являются ли слова с числовым значением числительными. (Общеклассная работа.)
5.Закрепление материала.
1) Упражнение в разграничении порядковых и количественных числительных. (Карточка №1.)
-В данном тексте подчеркните числительные ,над количественными поставьте букву к. ,над порядковыми – букву п.
Вышел Старик-Годовик в поле и стал выпускать из рукава птиц. М…хнул он рукавом четыре раза и пустил двенадцать птиц, всякий раз по три. Полетели первые птицы – повеял мороз. Полетела вторая тройка – снег тает, луж…к зацв…тает. Как третья тройка вспорхнула, стало жарко, а вылетела четвертая тройка, подул х…лодный ветер и пошли дожди. А птицы-то не простые, у каждой по четыре крыла, в каждом крыле семь пер…ев. (Индивидуальная работа. Со слабыми учениками работает учитель.)
2) Игра «Кто быстрее ?» (Карточка №2.)
-В данные пословицы и поговорки вставьте числительные .
1.Обещанного … года ждут.
2. … раз отмерь, … раз отрежь.
3.У него … пятниц на неделе.(Работа в парах.)
3) Использование числительных в разговорной речи.
-Объясните, как вы понимаете :
заблудиться в трех соснах;
на все четыре стороны;
в двух словах;
лить слезы в три ручья;
семеро одного не ждут? (Общеклассная работа.)
4) Самостоятельная работа.
-Выполните упражнение №345 (по вариантам, 1вариант – 1-3 предложение,
2 вариант – 4-6 предложение.) (Взаимопроверка.)
6.Рефлексия работы учащихся.
- С какой частью речи мы познакомились на уроке?
-Выполнили ли мы поставленные задачи ?
-Что для вас было полезного на уроке?
-Хотели бы вы что-нибудь изменить в дальнейшей работе?
7.Домашнее задание. (По выбору учащихся. Дифференцированное.)
1) П.59,упр.346 (письменно),упр.348 (устно).
2) П.59, подобрать материал для выборочно-распределительного диктанта, упр.348 (устно).
3) П.59, написать мини-сочинение (с использованием числительных) на тему «Зима».
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/161878-urok-russkogo-jazyka-v-6-klasse
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Развитие профессиональной компетентности учителя начальных классов в контексте ФГОС НОО и профессионального стандарта»
- «Организация работы с обучающимися с ОВЗ в практике учителя географии»
- «Организация системы внутришкольного контроля качества образования в соответствии с ФГОС»
- «Работа с обучающимися с умственной отсталостью и обучающимися с ЗПР: особенности разработки и реализации АООП в соответствии с ФГОС»
- «Профессиональный стандарт педагога (воспитателя ДОУ)»
- «Организация работы с обучающимися с ОВЗ в практике учителя технологии»
- Теория и методика преподавания физической культуры в образовательной организации
- Организация методической работы в образовательной организации
- История и кубановедение: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Теория и методика дополнительного образования детей
- Психолого-педагогическое сопровождение образовательного процесса
- Физическая культура и специфика организации адаптивной физической культуры для обучающихся с ОВЗ

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.