- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Выполнение росписи эскизов матрешек
ГБС(К)ОУ школа – интернат № 1 VI вида г. Ейска
Урок по предмету
«Изобразительное искусство»
Тема: «Выполнение росписи эскизов матрёшек»
2 класс
Автор:Щербакова Елена Ивановна
учитель начальных классов
Программа по изобразительному искусству
В.С. Кузин
Тема: Выполнение росписи эскизов матрёшек.
Цели и задачи: познакомить детей с историей создания русской народной игрушки, с первыми мастерами, центрами, где эта игрушка изготовляется. Учить детей видеть прекрасное, не забывать о народных традициях. Развивать у них желание творить чудеса и радовать окружающих, использовать в своей работе приёмы народных умельцев.
Оборудование: игрушка-матрёшка, мультимедийный проектор, авторская компьютерная презентация.
Оборудование у учащихся: палитра, альбом для рисования, акварельные краски или гуашь.
Ход урока
Организационный момент. Проверка готовности детей к уроку.
Введение в тему. На уроке с нами будут работать Баба-Яга – она будет давать вам задания и Леший – он будет рассказывать и помогать запоминать новое.
(2 слайд по щелчку)
«Сюрприз» - ваши ассоциации с этим словом.(Ответы детей)
Тема урока.
(3 слайд. Во время рассказа учителя выделенные в тексте слова по щелчку)
- А теперь перенесёмся в конец 19в. в Московскую игрушечную мастерскую. Жена владельца мастерской Саввы Мамонтова привезла из Японии фигурку добродушного лысого старика мудреца Фукурума. В ней и был сюрприз: в самую первую фигурку было вложено по очереди ещё несколько. Народные умельцы решили создать подобную русскую игрушку. Токарь по дереву Василий Звёздочкин выточил из дерева похожие фигурки, различавшиеся размерами, а художник Сергей Малютин расписал их под девочек и мальчиков в народных костюмах. Игрушка состояла из 8 фигур,
последняя изображала спеленатого младенца. А назвали мастера свою игрушку…(Дети догадываются сами.)
2. Вопрос группам детей. - Почему так назвали игрушку? (Обсуждение в группах и ответы детей).
(4 слайд по щелчку)
- Действительно, по женскому имени «Матрёна». Оно было распространённым в те времена. В его основе лежит латинское слово «mater», означающее мать. А ведь первая фигурка, действительно напоминает мать многочисленного семейства. (5 слайд по щелчку и демонстрация игрушки-матрёшки.)
3.- Первые матрёшки продавались дорого, но всё равно привлекали покупателей и пользовались большим спросом. Заказы стали поступать даже из Франции и Германии. Стали матрёшек расписывать красочней и разнообразней. Изображали девушек в сарафанах, в платках, с корзинами, узелками, букетами цветов. Были среди матрёшек и пастушки со свирелью, и бородатые старики с большой палкой. Создавались целые сюрпризные серии. Задание группам (на карточках, по одному названию каждой группе) – Попробуйте, угадать набор фигурок по названию серии: «Невеста – жених», «Репка», «Золотая рыбка», «Иван-царевич», «Ракета». (Обсуждение в группах).
(6 слайд по щелчку, название каждой серии и ответы детей.)
(7 слайд. Во время рассказа учителя выделенные в тексте слова по щелчку.)
- Принцип изготовления матрёшек остаётся до сих пор неизменным. Материалом служит древесина липы и берёзы. Деревья спиливают ранней весной, очищают от коры, оставляя только кольца, чтобы при сушке древесина не трескалась. Выдерживается древесина на воздухе несколько лет. Степень готовности определяет мастер. Брёвна распиливают на заготовки. До 15 операций проходит заготовка в руках токаря. Белоснежную деревянную куклу тщательно зачищают, грунтуют крахмальным клейстером.
Вопрос группам детей. – Для чего? (Обсуждение в группах и ответы детей).
-Вы правы. Это делают для создания более гладкой поверхности и чтобы краски не растекались по древесине. Затем сушат. Мастера такую заготовку называют «бельё». После этого игрушка попадает в руки художника. Здесь происходит настоящее чудо. Ведь каждый мастер вкладывает всю душу и настроение в свою работу. И обыкновенная гуашь совершает необыкновенные превращения.
5.(8 слайд по щелчку.)
- Созданы целые школы росписи игрушек: Загорская, Семёновская, Полховско-Майданская. Загорские мастера надевали на своих красавиц сарафан, кофточки с вышивкой, яркий платок и передник. Семёновские умельцы золотистые фигуры украшали декоративными цветами. Полховско-Майданские узоры составляют декоративные цветы.
- А сейчас мы побываем на виртуальной выставке матрёшек и рассмотрим, как можно расписывать эти игрушки.
(9-14 слайды по щелчку. Обсуждение возможных вариантов росписи)
Практическая работа.
1.- Мы с вами, конечно, не мастера, а только учимся. Поэтому я предлагаю вам на сегодняшнем уроке создать свою авторскую матрешку. Давайте вместе рассмотрим этапы росписи матрёшки.
(15 слайд по щелчку. Обсуждение каждого этапа, следующее изображение появляется только после подробного рассмотрения предыдущего с комментариями (по щелчку).
Повторение правил послойного нанесения красок.
2. Самостоятельная работа детей по росписи эскизов матрёшек. Индивидуальная помощь учителя учащимся.
3. Физминутка.
Мы весёлые матрёшки
Ладушки, ладушки.
На ногах у нас сапожки
Ладушки, ладушки.
В сарафанах наших пёстрых
Ладушки, ладушки.
Мы похожи словно сёстры
Ладушки, ладушки.
4.Дополнительные сведения для сообщения учениками.
(16-20 слайды. После прочтения учеником текста высвечивается следующий слайд по щелчку)
- В начале 20 в. В Сергиевом Посаде изготавливались матрёшки, насчитывающие до 24 вкладышей.
- В 1913 г. Токарь Николай Булычёв выточил 48-местную матрёшку.
- Семёновский умелец Евгений Безруков выточил игрушку из 70 персонажей, самая большая достигала высоты 1 метр.
- Были изготовлены матрёшки хоккеисты, моряки, трактористы и даже президенты.
- В Москве открыт музей, посвящённый матрёшке.
Подведение итогов урока.
1. (21 слайд по щелчку высвечиваются опорные слова по теме урока. По опорным словам дети вспоминают услышанное на уроке в произвольном порядке. По щелчку появляются выделенные в каждом слове буквы, из которых дети составляют слово. После вариантов ответов детей на экране по щелчку буквы исчезают, а на их месте появляется слово «МАТРЁШКА»).
2. Выставка работ (дети показывают эскизы своих матрёшек у доски).
3.(22 слайд по щелчку.)
Учитель читает стихотворение Ю. Жулькова «Русская матрёшка»
Русская матрёшка.
Ю. Жульков.
Кто матрёшку создал, я не знаю,
Но известно мне, что сотню лет,
Вместе с Ванькой-Встанькой, как живая,
Покоряет кукла белый свет.
Где он краски брал, искусный мастер,
В нивах шумных, сказочном лесу?
Создал образ неуёмной страсти,
Истинную русскую красу.
На щёках навёл зари румянец.
Неба синь плеснул в её глаза,
И пустив в неповторимый танец,
Он, должно быть, весело сказал:
Ну и ой, гуляй теперь по свету,
Весели себе честной народ…
И матрёшка через всю планету
До сих пор уверенно идёт.
Выступает гордо, величаво,
С удалой улыбкой на лице.
И летит за ней по миру слава
О безвестном мастере – творце!
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/16210-vypolnenie-rospisi-jeskizov-matreshek
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Ключевые аспекты маркетинга в социальной сфере»
- «Сюжетно-ролевые игры в обучении и воспитании дошкольников»
- «Содержание и организация деятельности воспитателя группы продленного дня в условиях реализации ФГОС НОО»
- «Психолого-педагогическое сопровождение процесса адаптации детей-мигрантов в образовательной организации»
- «Математическая грамотность: особенности работы по развитию функциональной грамотности у обучающихся»
- «Фортепианная техника»
- Теория и методика преподавания технологии в образовательных организациях
- Обучение детей с ограниченными возможностями здоровья в общеобразовательной организации
- Управление дошкольной образовательной организацией
- Педагогика и методика преподавания физической культуры
- Педагогика и методика дошкольного образования
- Организационно-педагогическое обеспечение воспитательного процесса в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.