Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
12.11.2015

Конспект урока

Медведева Надежда Васильевна
учитель начальных классов
Конспект урока по русскому языку «Слова - названия признаков» разработан для 1 класса УМК «ПНШ».
Цель урока: сформировать понятие о словах - названиях признаков.
На уроке у первоклассников формируются УУД: приемы работы с учебником и тетрадью для самостоятельной работы ( нахождение страницы и знаков – помощников, поиск и выделение необходимой информации по указанию учителя), следование точной инструкции учителя при выполнении заданий, соблюдение дисциплинарных традиций, использование схем и иллюстраций, самоконтроль, взаимоконтроль.

Содержимое разработки

Конспект урока русского языка в 1 классе

по УМК «Перспективная начальная школа» на тему

«Слова – названия признаков».

Учитель:Медведева Н.В.

Цель: сформировать понятие о словах – названиях признаков.

Задачи:

-формирование представлений о словах – названиях признаков

-формирование умения ставить вопросы какой? какая? какое? какие?

-формирование умения соотносить слова – названия признаков с соответствующими моделями русского языка

-формирование умений составлять словосочетания (слово – название предмета + слово – название признака), схемы предложений и записывать предложения по схемам, состоящим из трех слов

-развитие речи

Формирование УУД:приемы работы с учебником и тетрадью для самостоятельной работы ( нахождение страницы и знаков – помощников, поиск и выделение необходимой информации по указанию учителя), следование точной инструкции учителя при выполнении заданий, соблюдение дисциплинарных традиций, использование схем и иллюстраций, самоконтроль, взаимоконтроль)

Оборудование: У, Т, З, тетрадь в линейку, ручка, простой карандаш.

Ход урока.

1. Организационный момент

Цель учителя: включение учащихся в деятельность на личностно-значимом уровне.

Цель, которая должна быть достигнута учащимися на данном этапе урока: подготовиться к продуктивной работе на уроке.

Вот снова прозвенел звонок

Начинается урок.

Наши ушки на макушке,

Глазки широко открыты

Слушаем, запоминаем,

Ни минуты не теряем.

2.Чистописание.

Цель учителя: совершенствование графических навыков, закрепление гигиенических навыков при письме.

Цель перед учащимися: воспроизведение в памяти зрительно-двигательного образа строчной и заглавной букв «д», «Д», упражнение в выполнении видов соединений строчной буквы «д» с другими буквами.

Методы: словесный, наглядный, игровой.

У.- Какие три перестановки карточек с буквами надо сделать, чтобы буквы в верхнем и нижнем рядах располагались одинаково?

Д … Ё Ж

Ж Ё Д …

- Какая буква должна занять место пустого окошечка? Почему?

- Задайте умные вопросы, чтобы узнать, какую букву повторим на минутке чистописания.

(запись букв д, Д, взаимооценка) , слов: дятел, дерево, дупло)

- В каких словах буква «д» обозначает твердый звук? мягкий звук?

( проверка индивидуальной работы у доски: составление звуковой модели слова «дятел»)

3.Актуализация знаний.

Цель учителя: повторить изученный материал, создать проблемную ситуацию.

Цель перед учащимися: вспомнить предыдущий материал, применить его. - Чем похожи записанные слова?

- Какое слово лишнее? Обоснуйте ответ.

- На прошлом уроке мы помогали животным действовать. Для этого слова – названия предметов, обозначающие животных, соединяли со словами – названиями действий. - Рассмотрите схему, составьте предложение про дятла:

-Назовите животных, которым мы помогали вернуть способность действовать.

4.Постановка цели урока.

Цель учителя: обсудить затруднение, привлечь учащихся к формулировке темы и целей урока.

Цель перед учащимися: участвовать в обсуждении затруднения и формулировке темы и целей урока.

Метод: проблемный диалог.

(Учитель создает проблемную ситуацию: просит показать своё любимое животное, побуждает задать вопрос: какое оно?)

-Что обозначает слово, которое я назвала?

- Какова тема нашего урока?

-Чему будем учиться на уроке?

5.Изучение нового материала.

Цель учителя: сформировать понятие о словах-названиях признаков.

Цели перед учащимися: запомнить новый термин, научиться различать слова-признаки в ряде других слов, ставить к ним вопросы, обозначать схематически.

Методы и формы изложения нового материала: словесный, практический, сообщение, работа с учебником.

Работа по учебнику с. 15. Чтение текста учителем.

- А теперь, - сказал Ворон, - надо вернуть животным признаки.

Например: большой колючий ёж.

Слова-названия признаков: полосатый, рыжий, большой, маленький, колючий, пёстрый, косолапый, хищный, прожорливый, мохнатый, пушистый, бурый, голосистый, белый, чёрный, крупный.

Слова-названия признаков отвечают на вопросы какой? какая? какое? какие? и обозначаются так

Мохнатый шмель

Вернись к списку из шести животных. Начиная с медведя, примеряй к ним указанные слова-названия признаков. Можно ли о медведе сказать, что он полосатый? Рыжий? Большой? Дочитай список слов-названий признаков до конца. Ничего не пропускай.

Потом выбери из списка слова, чтобы рассказать о дятле, еже и других животных.

- Медведь большой, косолапый, хищный, прожорливый, мохнатый, пушистый, бурый, белый, чёрный, крупный.

- Дятел большой, маленький, пёстрый, хищный, прожорливый, крупный.

- Ёж большой, маленький, колючий, хищный, прожорливый.

Работа в группе.

(Дети подбирают слова – признаки, чтобы рассказать о петухе, коте, шмеле.)

Физминутка.

6. Закрепление изученного материала.

Цель учителя: создание условий для применения нового знания, привлечение учащихся к созданию опорного сигнала.

Цель перед учащимися: проговаривание нового знания, запись в виде опорного сигнала (схема), применение его в решении учебных задач.

Методы и формы работы: фронтальная, работа в парах, комментирование, создание опорного сигнала, самостоятельная работа.

1)У. –Давайте составим схему, которая будет помогать нам в выполнении заданий. На какие вопросы отвечают слова – признаки?

Д.- Слова – признаки отвечают на вопросы какой? какая? какое? какие?

У.- Как обозначаются на схеме?

Д. – Слова – признаки мы обозначаем прямоугольником с волнистой линией.

(На доску вешается опора-схема.)

Слова-признаки

Какой? Какая?

Какое? Какие?

3) Выполнение упражнения 5 на с.16 учебника - устная работа в группах

Помнишь названия шести животных? Если кого-то забыл, обратись за помощью к картинке.

Сначала устно, а потом письменно расшифруй схемы, используя слова – названия признаков на предыдущей странице.

У.- Кто не допустил ни одной ошибки?

-Кто испытывал затруднения?

-Кто не справился?

Динамическая пауза.

У.- Я буду называть слова, а вы должны определить, если это слово- название предмета, то поднимаете вверх одну руку, если слово – название действия, то две руки, если это слово- название признака, делаете руками волну.

Полосатый, кот, маленький, спит, синее, гуляет, стол, лента, идёт, мокрый, ручка.

4) Работа в печатной тетради с. 8 упражнение 1.

Вернись к рисункам на странице 6.

Начерти схемы к предложениям про лису и птичку.

Помни, что слово предмет, слово-действие,

слово-признак.

Рыжая лиса бежит.

2. Поёт серенькая птичка.

Расшифруй схему предложения к рисунку 3.

3 .

Дополни предложения и их схемы к рисункам 4, 5.

4. Спит маленький .

5. мальчик строит.

1-е предложение – с комментированием, 2-3-е – самостоятельно, 4-е предложение-с комментированием, 5-е – самостоятельно. Сразу после каждого самостоятельно выполненного задания – фронтальная проверка.

7. Итог урока.

Цель учителя:

Цель перед учащимися: осознание своей учебной деятельности, самооценка.

У.- Какую цель ставили на уроке?

У.- Удалось её решить?

У.- Молодцы! Все поработали хорошо.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/162110-konspekt-uroka

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки