Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
12.11.2015

Конспект ОД по ознакомлению с окружающим в старшей группе на тему: «Путешествие в страну Витаминию»

Конспект организованной образовательной деятельности по ознакомлению с окружающим миром для старшей группы детского сада. Материал разработан для детей с общим недоразвитием речи (ОНР) на тему «Путешествие в страну Витаминию». Занятие построено в увлекательной игровой форме — как познавательное путешествие. Дети в доступной форме узнают о пользе витаминов, их значении для здоровья человека и в каких полезных продуктах они содержатся. Конспект включает цели и задачи, ход занятия с речевыми играми, загадками, физкультминуткой и практическими заданиями. Методическая разработка направлена на расширение знаний об окружающем мире, развитие речи и формирование основ здорового образа жизни у дошкольников.

Содержимое разработки

Ерохина Нина Михайловна

МБДОУ «Детский сад № 461»

Ленинский район

Конспект ОД по ознакомлению

с окружающим в старшей группе на тему:

«ПУТЕШЕСТВИЕ В СТРАНУ ВИТАМИНИЮ»

Конспект НООД в старшей группе для детей с тяжёлыми нарушениями речи

по теме «Путешествие в страну Витаминию».

Цель: Познакомить детей с группой витаминов А, В, С и продуктами, в которых эти витамины содержаться.

Задачи:

Формировать у детей необходимость заботиться о своем здоровье, о правильном питании.

Закрепить и уточнить знания детей об овощах и фруктах. Умение определять их на вкус и подбирать к ним прилагательные, согласовывая их в роде, числе и падеже.

Воспитывать заботливое отношение к больным людям, желание им помочь.

Воспитывать потребность у детей правильно питаться.

Активизация словаря: овощи, фрукты, варенье, витамины, продукты, напоить, вылечить, полезный, ароматный, кислый, сочный и т.д.

Методические приемы:

Наглядный. Продукты питания, которые находятся в сундучке; таблицы, на которых изображены витамины и продукты, которые к ним относятся;

Словесный. Рассказ воспитателя, пояснение, напоминание, беседа, вопросы, загадки, подбор прилагательных к существительным;

Игровой. Дидактические игры: «Чудесный сундучок», «Угадай на вкус», «Подбери красивые слова». Упражнение на релаксацию, физкультминутка. Игровой момент «Незнайка заболел».

Материал: кукла Незнайка; «чудесный сундучок», в котором лежат продукты: мед, лимон, яблоко, морковь, варенье, лук и другие; листочки с загадками; таблицы, на которых изображены группы витаминов А, В, С и относящиеся к ним продукты; тарелка с фруктами и овощами; магнитофон.

Предварительная работа: рассматривание иллюстраций, натуральных фруктов и овощей на огороде; рассматривание картин о труде людей в саду и на огороде, о сборе урожая; беседа воспитателя о том, как выращивают фрукты и овощи и о том, как дети могут помочь взрослым по уборке урожая; дидактические и речевые игры «Вершок, где твой корешок», «Отгадай загадки», «Чудесный мешочек» (узнавание на ощупь), «Соберем урожай»; сюжетно-ролевые игры: «Магазин», «Семья» (дочка заболела), «Поликлиника»; чтение рассказов: «Айболит» К. Чуковский, «Яблоко» Сутеев; продуктивная деятельность: овощи и фрукты полезные продукты.

Ход занятия

Воспитатель обращает внимание детей на Незнайку, который лежит на кровати.

- Ребята, а что случилось с Незнайкой? (заболел). Незнайка мне рассказал, что был на дне рождения у своих друзей и съел там: два пирожных, три мороженых и десять конфет. И конечно же он заболел. Как ему помочь?

Дети отвечают:

- Дать лекарства, вызвать врача.

Воспитатель: - Но Незнайка не хочет пить горькое лекарство и врачей боится. Давайте по-другому его вылечим. Я предлагаю всем нам отправиться в страну Витаминию. Это удивительная страна, где живут разные витамины, которые помогут Незнайке справиться с болезнью. На чем туда мы можем добраться, ведь это волшебная страна и нам нужен сказочный вид транспорта?

Дети дают свои варианты ответов: печка Емели, Конек-Горбунок, ковер-самолет.

Воспитатель: - Да, это самый лучший вариант (дети садятся на ковер, упражнение на релаксацию, звучит спокойная музыка). Закройте глаза, расслабьтесь, мы летим высоко, светит ласковое солнце, слева и справа пролетают белые пушистые облака, озорной ветерок обдувает наши лица. Прилетели. Откройте глаза.

Дети открывают глаза и видят перед собой домики, где нарисованы разные буквы А, В, С.

Воспитатель: - Ребята, здесь живут витамины. А что такое витамины?

Ответы детей: сладкие таблетки, полезные и вкусные.

Воспитатель: - Витамины, это такие вещества, которые помогают нам расти здоровыми и крепкими. Растения и животные могут сами вырабатывать витамины, а человек не может. Поэтому человеку необходима пища, богатая витаминами. Если дети получают мало витаминов, то они начинают часто болеть, теряют аппетит и плохо растут. Вот и наш Незнайка заболел от того, что неправильно питался. А вы хотите узнать в каких продуктах живут витамины? (да)

Игра «Чудесный сундучок»

- Посмотрите у меня в руках «Чудесный сундучок», в нем лежат полезные продукты. Угадайте загадку и увидите отгадку:

Из этой ягоды варенье

Применяют для леченья,

Если кашель иль бронхит,

Если горлышко болит. (Малина)

Загадаю вам загадку Круглое, румяное

Вкусный он и очень сладкий Я расту на ветке

Быть здоровым помогает Любят меня взрослые

Его пчелы собирают. (Мед) И маленькие детки. (Яблоко)

Он почти как апельсин

С толстой кожей, сочный,

Недостаток лишь один

Кислый очень, очень. (Лимон)

И красна, и кисла Сидит девица в темнице,

На болоте росла. (Клюква) А коса на улице. (Морковь)

Сидит дед во сто шуб одет

Кто его раздевает – тот слезы проливает. (Лук)

Сто одежек и все без застежек. (Капуста)

- Когда вы начинаете болеть, вам, наверное, мама дает чай с малиной, молоко с медом, а также покупает вам фрукты, которые повышают иммунитет. Ребята, как вы думаете, в какое время года мы получаем больше витаминов (летом и осенью). Правильно, потому что в это время года растут и созревают разные фрукты, ягоды и овощи, которые очень богаты витаминами. А вот весной, мы всех больше нуждаемся в витаминах.

Физкультминутка «Витаминная»:

Пейте все томатный сок, ходьба на месте

Кушайте морковку! руки к плечам, руки вверх

Все, ребята, будете руки на пояс, приседание

Крепкими и ловкими!

Грипп, ангину, скарлатину, руки на пояс, прыжки

Все прогонят - витамины! ходьба на месте

- У каждого витамина есть свое имя. Хотите познакомиться с ними? (да).

Воспитатель показывает детям таблицы с изображением группы витаминов А, В, С и знакомят их с продуктами, которые к ним относятся. Витамин А – отвечает за рост и зрение. Назовите продукты, которые богаты витамином «А» (морковь, черная смородина, яйца, печень, масло сливочное, помидоры, петрушка). Витамин «В» - нужен для работы головного мозга и всего организма в целом, улучшает нервную систему, успокаивает сердечко, улучшает состояние кожи. Какие продукты надо есть? (ржаной хлеб, овсяную кашу, картофель, молоко, фасоль, цветная капуста, редиска). Витамин «С» - это витамин «здоровья». Он повышает иммунитет, чтобы мы не болели. Назовите мне продукты богатые витамином «С»? (томаты, лимоны, черная смородина, яблоки, клюква, сладкий перец, шиповник, облепиха, киви).

- А сейчас я хочу поиграть с вами в одну игру. У меня на тарелке лежат кусочки разных овощей и фруктов. Вы должны закрытыми глазами взять кусочек в рот и определить на вкус, что вы съели? И подобрать к нему красивые слова. Например: я съела яблоко, оно сочное, ароматное, вкусное, сладкое и т.п.

Игра «Угадай на вкус»

- Молодцы, все определили правильно! А теперь нам пора возвращаться обратно домой к Незнайке. Давайте подумаем, какие из этих продуктов мы можем взять с собой, чтобы вылечить Незнайку.

Дети отвечают: малиновое варенье, мед, лимон, клюква, яблоко.

- Правильно, а теперь садитесь на наш ковер-самолет и полетели (звучит музыка, упражнение на релаксацию). Вот мы и вернулись обратно в детский сад. В стране Витаминия мы увидели и узнали много интересного. Что мы узнали? Какие бывают витамины? Какую пищу мы должны есть, чтобы не болеть?

- А самое главное, мы привезли от туда продукты, которые помогут вылечить Незнайку. Занятие окончено.

Дети подходят к Незнайке и начинают его лечить. Он выздоравливает.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/162216-konspekt-od-po-oznakomleniju-s-okruzhajuschim

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки