- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Урок окружающего мира в 1 классе по теме «В лес за грибами»
Окружающий мир 1 класс
Тема урока «В лес за грибами»
Задачи:формирование знаний о съедобных и несъедобных грибах, правилах сбора грибов; развитие воображения, логического мышления; воспитание бережного отношенияк природе.
Познавательная задача: узнать, какие признаки помогут отличитьнесъедобные грибы.
Учебная задача: учиться правильно собирать грибы.
Ход урока.
Самоопределение к учебной деятельности.
Задачи: настроить детей на качественную, продуктивную работу.
Личностные УУД: интерес к уроку «окружающий мир», уважение к нему, осознание себя носителем знаний по предмету, желание ими умело пользоваться.
-Чтение стихотворения З. Александровой («О грибах»)
Актуализация опорных знаний.
Задачи: воспроизвести необходимые и достаточные знания для введения нового материала.
Коммуникативные УУД: участвовать в диалоге, в общей беседе, выполняя принятые нормы речевого поведения, культуры речи.
-Чем мы занимались на последнем уроке?
-Что мы узнали о грибах?
-Где какие грибы растут?
-Зачем нам эти сведения?
Постановка цели урока.
Задачи: учить ставить цель учебной деятельности.
Регулятивные УУД: понимать, принимать и сохранять учебную задачу, действовать по плану и планировать свои действия.
Коммуникативные УУД: понимать зависимость характера речи от ситуации общения, стараться построить свои диалогические и монологические высказывания с учетом речевых задач, умело пользоваться средствами языка.
Познавательные УУД: осознавать познавательную задачу.
-Как вы думаете, чем мы будем заниматься сегодня на уроке?
-Какие вопросы вы хотели бы задать, чтобы научиться правильно собирать грибы? (Какие грибы можно собирать?Как срезать грибы?)
Осознанное выполнение определенных действий для выявления и освоения способов решения учебных задач.
Задачи: научить различать съедобные и несъедобные грибы.
Личностные УУД: стремление к соблюдению морально – этических норм, к пониманию других людей, к проявлению добра и уважения к ним, осознание ответственности за свои действия.
Регулятивные УУД: осознавать возникающие трудности, стремиться к их преодолению, пользоваться различными видами помощи
Коммуникативные УУД:вступать в учебное сотрудничество с учителем и одноклассниками, осуществлять совместную деятельность.
Познавательные УУД: устанавливать причинно- следственные связи, подводить под понятие, доказывать и определять.
-Кому из вас приходилось собирать грибы?
-Перед вами карточки, с изображением грибов.(в паре) Разложите их на две группы, объясните свои действия. Что общего вы заметили у грибов в каждой группе? (признаки несъедобных грибов: кольцо, мешочек)
-Что вы будете делать, если встретите такой гриб в лесу?
-Порассуждайте, почему нельзя собирать грибы около авто и железных дорог?
Первичное закрепление.
Задачи: закрепить, уточнить полученные знания.
Коммуникативные УУД: допускать возможность различных точек зрения, стремиться понимать позицию собеседника, высказывать и аргументировать свою.
Познавательные УУД: читать и слушать, извлекая нужную информацию, критически оценивать ее, соотносить с имеющимися знаниями, опытом.
-У.с. 20
-Объясните, почему ученик объединил эти грибы в одну группу и поставил знак опасности. Какие признаки ядовитых грибов он указал?
-Чтение текста учебника.
-Запомни важные советы. (В учебнике)
-Теперь вы запомнили несъедобные грибы. А попробуйте по описанию узнать съедобные:
1.Этот гриб названием похож на животное; обычно не растётодин, а старается быть рядом с сестричками. Эти грибы лучше жарить.(Лисички)
2. Этот гриб очень дружен с берёзой. Его жарят, сушат иварят. (Подберёзовик)
3. Хороши эти грибы в засоле. На срезе появляется яркая рыжая полоска. (Рыжик)
4.Очень вкусный. Коричневая шляпка, ножка крепкая. Хороши на жарку,и на засолку, и в маринад, и в сушку.(Боровик или белый гриб)
-Презентация(Сказки леса)
-как вы думаете, грибы нужно срывать или срезать? Почему?
-ТПО с.10 №1(распределение грибов на группы: съедобные и несъедобные)
Включение новых знаний в систему знаний и повторений.
Задачи: связать с жизнью полученные знания.
Личностные УУД: эстетические чувства, в том числе стремление к аккуратному, красивому выполнению работ.
Коммуникативные УУД: участвовать в диалоге, в общей беседе, выполняя принятые нормы речевого поведения, культуры речи.
-У кого из вас в семье занимаются сбором грибов?
-Что потом вы с ними делаете?
-Какие вопросы мы поставили в начале урока?
-Смогли ли мы на них ответить? Докажите.
-Вылепите из пластилина гриб. Но сначала подумайте, какой у вас будет гриб, съедобный или несъедобный.
-Скажите, какой гриб вы слепили, и подумайте, положите ли вы его в корзинку или оставите на полянке. Объясните свое решение.
Рефлексия.
Задачи: учить детей анализировать собственную деятельность.
Регулятивные УУД: адекватно оценивать свои результаты,осознавать возникающие трудности, стремиться к их преодолению, пользоваться различными видами помощи.
-Оцените свою работу
-Что получилось хорошо?
-Что не очень хорошо получилось?
-Что нужно сделать, чтобы в следующий раз справиться с заданием?
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/162329-urok-okruzhajuschego-mira-v-1-klasse-po-teme-
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Теоретические представления о процессе чтения»
- «Экологическое воспитание в школе: содержание и методы организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Творческая деятельность обучающихся»
- «Внеурочная деятельность: методы и технологии организации учебно-воспитательной работы по ФГОС»
- «Содержание и методы преподавания общеобразовательной дисциплины «Математика» по ФГОС СПО»
- «Социальное обслуживание: основы и базовые технологии»
- Управление в социальной сфере: обеспечение эффективной деятельности организации социального обслуживания
- Педагогика и методика преподавания истории
- Учитель изобразительного искусства. Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса
- Секретарь учебной части. Делопроизводство в образовательной организации
- Практическая психология. Методы и технологии оказания психологической помощи населению
- Астрономия: теория и методика преподавания в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.