Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
15.11.2015

Технологическая карта урока литературы в 9 классе «Слово о полку Игореве»

Лаврентьева Людмила Борисовна
учитель русского языка и литературы
Технологическая карта урока литературы в 9 классе по теме «Слово о полку Игореве» представляет собой готовый план занятия для учителя. Материал содержит четкие этапы урока обобщения и систематизации знаний о великом памятнике древнерусской литературы. В карте детально прописана эффективная деятельность учителя и познавательная деятельность учеников на каждом этапе: от актуализации знаний до рефлексии. Разработка поможет организовать урок, направленный на глубокий анализ идеи, образной системы и исторического значения «Слова о полку Игореве», и соответствует требованиям ФГОС.

Содержимое разработки

Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение города Ульяновска «Средняя школа №21»

Технологическая карта

урока литературы

в 9 классе

Составила

Лаврентьева Людмила Борисовна,

учитель русского языка и литературы

Ульяновск, 2015

Класс: 9А

Предмет:литература

Тема:“Слово о полку Игореве» – призыв к единению Русской земли”

Триединая дидактическая цель:

Обучающая:- организация деятельности учащихся по использованию приобретенных знаний в разных видах практической

деятельности;

Развивающая:- содействовать развитию умений анализировать и систематизировать знания учащихся;

- способствовать развитию вербального мышления как предпосылки коммуникативной компетенции учащихся;

- создание условий для развития у школьников умения структурировать информацию;

- способствовать развитию критического мышления как аспекта учебно-интеллектуальных умений и навыков.

Воспитательная: - способствовать формированию позитивных установок для решения нравственных проблем;

- способствовать обогащению внутреннего мира школьников, их жизненного опыта.

Тип урока: учебное занятие по обобщению и систематизации знаний учащихся по теме.

Принципы обучения: - научность;

- систематичность и последовательность;

- доступность;

- прочность;

-активность, сознательность;

- учет индивидуальных способностей;

- наглядность;

- эмоциональность.

Средства обучения: - текст «Слова о полку Игореве»; фрагменты научно-популярного фильма «Слово»,

- индивидуальные карточки с заданиями; памятки, компьютер.

п/п

Время (мин)

Этапы занятия

Общедидак-тические

задачи

Деятельность

Методы, приемы обучения

Формыобуче-ния

Характерпознават.

деят-ти

Ожидаемый результат

учителя

учащихся

1.

1

Организа-ция

начала занятия

Включение детей в деловой ритм, создание положительной атмосферы

Приветствует детей, проверяет отсутствующих, проверяет рабочие места, организует внимание, желает совместной плодотворной работы

Приветствуют учителя, психологически и эмоционально настраиваются на урок

Методы словесные

Фрон-

таль-ная

Создание доброжела-тельной атмосферы и делового настроя

2.

5

Актуали-зация знаний учащихся

Выявление степени готовности учащихся к выполнению проблемных заданий по теме урока. Обеспечение мотивации обучения школьников, принятие ими целей урока

Обеспечивает развитие у школьников умения ставить цели и планировать свою деятельность. Предлагает учащимся ответить на вопросы в ходе эвристической беседы. Проверяет усвоение материала по теме «Знания о тексте» (определение темы, идеи, авторской позиции)

Учащиеся

участвуют в

целеполагании.

Принимают участие в беседе

Слушают текст, заполняют таблицу в разделах «Тема», «Идея», «Авторская позиция»

Применяют знания в конкретной ситуации.

Методы стимулирования мотивов интереса учения (создание ситуации успеха).

Фрон-

таль-ная, индии-виду-альная

Репродук-

тивный

Конструк-

тивный

Готовность учащихся к активной учебно-познаватель-ной деятельности. Формулирова-ние целей учебного занятия вместе с учащимися. Понимание учащимися социальной и практической ценности изучаемого материала.

3.

16

Закрепле-ние знаний и способов действий

Организация и осуществление усвоения учащимися знаний и способов действий путем их воспроизведения и применения в измененной ситуации

Предлагает заполнить таблицу «За» и «против». Учитель обращает внимание на доску, где транслируются ключевые слова и выражения по таблице, дает задание проверить и дополнить собственные записи.

Ставит задачу в группах слушать ответы одноклассников, дополнить свои записи в таблице

Работают по заданию учителя.

Составляют цепочку ключевых слов в таблице, сравнивают свои записи с ответами других групп, добавляют информацию, корректируют свои записи

Методыорганизации и взаимодействия учащихся и накоплениясоциального опыта.

Методы формирования познавательного интереса. Методы эмоциональногостимули-рования.

Инди-виду-

альная,

фронтальная

Парная

Продук-тивный.

Творческий

Самостоя-тельное

выполнение

заданий,требую-щих

применения

знаний в

измененной

с итуации.

Дифферен-цированность заданий

4.

7

Контроль и

само-контроль

знаний и

способов

действий

Выявление

качества и уровня усвоения знаний и

способовдействий.

Развитие у учащихсяспособности к

оценочным

действиям.

Проводит

инструктаж по

выполнению

контрольных

заданий: составить собственное высказывание, аргументировать собственную позицию по проблеме

Проявляют

активную

деятельность в

ходе проверки

знаний: обсуждают в группах ответы, составляют часть сочинения по определению собственной позиции с использованием читательского опыта

Метод контроля,

самоконтроля,

обобщения.

Инди-ви-дуаль-ная, групп-повая

Конструк-тивный

Проверка

учителем не

только объема

иправильности

знаний, но также глубины

осознанности,

гибкости и

действен-ности.

Дифференци-рованность заданий

5.

8

Обобще-ние

исисте-мати-

зация

знаний

Формирование

целостнойсистемыведущих знаний учащихся по теме урока

Предлагает в группах обсудить и составить опорную схему «Идейное содержание «Слова о полку Игореве»

Принимают активное участие в дебатах и составлении опорной схемы. Соединяют элементы по- новому, создают ответ. Дают сравнительную оценку значимости на основе критериев (представляют аргументы, защищают точку зрения, доказывают)

Методы

формирования

познавательного

интереса.

Исследова-тельский метод.

Анализ и синтез. Метод создания ситуации успеха. Прием

cамостоя-тельного

обобщения на

основе собственных

практических

наблюдений.

Груп-по-

вая

Творческий

Активная и

продуктивная

деятельность

учащихся по

включению

части в целое,

систематиза-ции знаний по теме.

6.

1

Итог урока, рефлексия

Дать качественную оценку работы класса и отдельных учащихся. Оценка учащимися своего психо-эмоционального состояния, своей мотивации, деятельности и взаимодействия с учащимися и учителем

Оценка работы класса в целом учащимися и учителем. Задает вопрос о психо-эмоциональном состоянии на уроке

Анализируют собственную деятельность и деятельность одноклассников. Самооценка деятельности учащихся

Самостоя-тельное

обобщение на

основе собственных

практических

наблюдений. Прием побуждения к открытому диалогу

Фрон-тальная

Репродук-тивный

Дана объективная самооценка результатов своей деятельности

7.

2

Информа-ция

о домашнем

задании

Обеспечение

понимания

учащимися цели,

содержания и

способов выполнения

домашнего

задания

Проводит

инструктаж по

выполнению

домашнего

задания: написать сочинение-миниатюру, используя один из приёмов, обозначенных в памятке

Слушают

инструктаж

Методы развития

психических

функций,творческих

способностей и

личностных

качеств учащихся

Инди-ви-

дуаль-ная

Конструк-

тивный,

творческий

Соответствие

домашнего задания актуальному уровню развитияучащихся.Наличие

возможностей

выбора домашнего

задания.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/162718-tehnologicheskaja-karta-uroka-literatury-v-9-

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки