Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
16.11.2015

Урок русского языка в 4 классе «Отличие простого предложения от сложного. Запятая в сложном предложении с союзной и бессоюзной связью»

Голтвина Надежда Ивановна
учитель начальных классов
Урок русского языка в 4 классе.
УМК «Школа 2100».
Тема: «Отличие простого предложения от сложного. Запятая в сложном предложении с союзной и бессоюзной связью».

Содержимое разработки

Урок русского языка в 4 «А» классе.

УМК «Школа 2100».

Учитель: Голтвина Н.И.

Тема: «Отличие простого предложения от сложного. Запятая в сложном предложении с союзной и бессоюзной связью».

Цель урока:

- развитие умений отличать простое предложение с однородными членами  от сложного, если в них есть одинаковые союзы;

-развитие умения ставить запятые в сложном предложении с союзами;
-развивать умение конструировать предложения;
-развитие умения составлять схемы простых и сложных предложений;
-работать над развитием речи учащихся;

-находить и исправлять ошибки в письменной речи;

 Задачи:

помочь учащимся вспомнить знания, полученные в 3 классе, о сложном предложении;

организовать деятельность учащихся по отработке умения отличать сложное предложение от простого, в том числе простого предложения с однородными членами, пунктуационно их оформлять;

предоставить возможность осознать проблемные зоны в умениях посредством самостоятельной работы по теме;

обеспечить возможность скорректировать пробелы в знаниях и умениях посредством дифференцированной работы по типу выявленных в ходе самостоятельной практической работы ошибок;

предоставить возможность проверить результативность коррекционной работы.

ФОРМИРУЕМЫЕ УМЕНИЯ:

Личностные - продолжить формировать умение:

1) оценивать поступки, в том числе неоднозначные, как «хорошие» или «плохие», разрешая моральные противоречия на основе общечеловеческих ценностей и российских ценностей

2) осознавать важность исполнения роли «хорошего ученика», важности учёбы и познания нового.

Метапредметные умения :

Познавательные – тренировать

умение преобразовывать информацию из одной формы в другую через представление информации в виде схемы,

умения перерабатывать информацию для получения необходимого результата, в том числе и для создания нового продукта:

- относить объекты к известным понятиям (простые и сложные предложения).

- строить логические рассуждения (по типу установления причинно – следственных связей - отнесение предложений к определенному виду, постановка знаков в предложениях разного вида, определение причин ошибок),

- выбирать основания для сравнения (простое предложение со сложным).

Регулятивные тренировать:

умение определять и формулировать цель деятельности, составлять план действий по решению проблемы:

- определять цель учебной деятельности самостоятельно,

- составлять план выполнения задач, решения проблем совместно с учителем.

-умение осуществлять деятельность в соответствии с целью и планом;

2) умение соотнести результат своей деятельности с целью и оценить его

- в диалоге с учителем учиться вырабатывать критерии оценки и определять степень успешности выполнения своей работы и работы всех.

- пользоваться критериями в ходе оценки и самооценки.

- понимать причины своего неуспеха и находить способы выхода из этой ситуации.

             Коммуникативные – тренировать умение:

доносить свою позицию до других, владея приёмами монологической и диалогической речи

- оформлять свои мысли в устной речи с учетом своих учебных и жизненных речевых ситуаций,

- при необходимости отстаивать свою точку зрения, аргументируя ее. Учиться подтверждать аргументы фактами.

2)Понимать другие позиции (взгляды, интересы)

- слушать других, пытаться принимать другую точку зрения, быть готовым изменить свою точку зрения,

- читать вслух и про себя тексты и при этом:

– вести «диалог с автором» (прогнозировать будущее чтение; ставить вопросы к тексту и искать ответы; проверять себя);

– вычитывать все виды текстовой информации

3) Договариваться с людьми, согласуя с ними свои интересы и взгляды, для того чтобы сделать что-то сообща:

- организовывать учебное взаимодействие в группе (распределение ролей-главный, выступающий, записывающий…).

Предметные умения – продолжить отработку:

1) умения различатьпростое предложение с однородными членами и сложное предложение из двух частей (с союзамии, а, но или без союзов) и объяснять различие;

2) умения ставить запятыев простых предложениях с однородными членами (без союзов, с союзами и, а, но), в сложных предложениях из двух частей (без союзов, с союзами и, а, но).

Ход урока.

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

1.Организацион

ный момент

2.Актуализация знаний.

Проверка готовности к уроку.

- Каким бы вы хотели видеть сегодня урок русского языка?

Открывается запись на доске:

Урок

интересный
познавательный
развивающий
плодотворный

- Поясните каждое понятие
- Чтобы получился урок таким, недостаточно действий одного учителя, необходима и ваша помощь.
- Какими должны быть на уроке ученики?

Запись на доске

активные
думающие
работоспособные
внимательные
аккуратные
дисциплинированные

- Сможете стать такими?

В конце урока мы проанализируем, получился ли он таким, каким мы его хотели видеть.


- Какие разделы языкознания изучают строение предложения и постановку знаков препинания в предложении?

- Придумайте вопросы друг другу по этим разделам.

(Если учащиеся затрудняются, учитель задает вопросы:

- Чем простое предложение отличается от сложного?

- А чем они похожи?)

-Как отличить сложное предложение от простого с однородными членами?

 -Что разделяют запятые в простом предложении?

-А в сложном

- Какие союзы вы знаете?

- Одинакова ли смысловая роль союзов и и но(В предложении с союзом но действия предметов противопоставляются, а с союзом и действия предметов перечисляются, показано, одновременно или последовательно происходят действия.) 

На доске начерчены схемы предложений:

-Что видите?

-Чего не хватает?

Дети выходят к доске, рассказывают, какое перед ними предложение и почему поставили запятую.

- Какая схема лишняя? Дайте характеристику предложения.


- Как отличить сложное предложение от простого с однородными членами

- Что разделяют запятые в простом предложении?
- А в сложном? (его части)

- Как нужно действовать, чтоб правильно поставить запятые в сложном предложении?

- Почему эти знания важны для нас?

- Что у нас уже хорошо получается?

- Как вы это поняли?

- А вы знаете, хорошо ли вы умеете применять знания о сложном предложении?

– Какаятема и цель урока?

отвечают

активные
думающие
работоспособные
внимательные
аккуратные
дисциплинированные

- Синтаксис. Пунктуация.

Отвечают, сравнивая предложения.

-по количеству грамматических основ.

-однородные члены

-его части.

-В предложении с союзом но действия предметов противопоставляются, а с союзом и действия предметов перечисляются, показано, одновременно или последовательно происходят действия.

-это схемы предложений

-знаков препинания

- Мы используем эти знания, чтобы писать грамотно, правильно понятно выражать свои мысли.

– Писать и правильно оформлять простое предложение.

- по количеству грамматических основ
-однородные члены

-его части

3.Формулирование проблемы.

4.Развитие умений

5.Этап локализации индивидуальных затруднений.

6.Рефлексия

7.Домашнее задание

1- Как мы будем действовать на уроке?

- Когда вы сможете сказать, что вы умеете применять знания о сложном предложении?

- С чего начнем?

2.На доске появляется алгоритм работы над предложением

1.Найти и подчеркнуть………
2. Посчитать…………………
3. Если основ две или больше ,то…….
4.Найти границы……………
5. Выделить…………………
6.Поставить…………………

3. На доске записываются предложения с комментированием по алгоритму.

Ранняя ива распушилась, к ней прилетела пчела, шмель загудел, первая бабочка сложила крылышки. Наступила осень, и перелётные птицы стали собираться в стаи.Солнце выглянуло из-за туч и озарило землю ярким светом.

4.Подведение итога:

-Что делами?

-Зачем?

-Что хорошо получается?

-А что не очень?

-Как построим нашу работу дальше?

Учащиеся по группам получают карточки.

Булька пр..болел шесть недель и выздоровел. Один раз мы пошли на охоту за кабанами, Булька увязался за нами. Охотники зар..дили ружья и приготовились стр..лять. Охотники спустили с..бак, и охота началась.

Дифференцированная работа в группах:

1,3 группы выписывают простые предложения, ставят запятые, с оставляют схемы предложений

2,4 группы-сложные, составляют схемы.

-Проанализируйте результаты нашей работы. Расскажите друг другу те выводы, к которым пришли: что получается, а что пока нет.

- Как построим нашу работу дальше?

Выполнение упражнения в дидактическом материале.

-Что это за предложения?

-Как вы определили?

- Выпишите самостоятельно только сложные предложения.

-обозначьте орфограммы, составьте схемы сложных предложений.

-Как будете действовать?

Самопроверка:

-Для чего выполнили это упражнение? Какие пункты плана повторили

- Над чем работал каждый из вас?

- Кто справился с заданием?

- У кого остались вопросы?

- Какая была цель урока? Кому удалось ее

достичь? Почему так решили?

- Какие умения формировали и развивали?

- Как для этого работали?

- Какие остались вопросы?

- В чем видите успех сегодняшнего урока лично

для себя?

- Какие выводы и задачи каждый для себя

сделал и поставил на будущие уроки?

1 уровень: с. 65 упр. 68 поможет еще раз закрепить все умения, которые отрабатывали сегодня.

2 уровень: подобрать или придумать самим для следующего урока 3-4 предложения по теме «Сложное предложение».

-Нужно вспомнить алгоритм работы над предложением при постановке знаков препинания.

Уч-ся работают у доски,

вспоминают АЛГОРИТМ:

1) выделить грамматическую основу,

2) посчитать их количество 3) сделать вывод – какое предложение

4) выписать

Записывают предложения, рассуждая по алгоритму.

-Вспомнили алгоритм работы с предложением.

-Для дальнейшей работы чтобы понять что получаеся, а что не очень.

-Умеем определять вид предложения по его структуре путем выделения грамматической основы, отличать простое предложение от сложного.

-Затрудняемся в постановке запятых. ставить запятые.

Поработаем в группах.

Работают в группах, чертят схемы на доске. Представители одной из групп комментируют схему, обсуждают с остальными результаты.

Выбирают «универсальную» схему.

Вспоминают алгоритм.

-Быстро и правильно разобрали предложения. Работали вместе, сообща, помогали , объясняли друг другу.

-Выполним самостоятельную работу, поймем, что умеем и не умеем, потренируемся и снова выполним самостоятельную работу.

Читают самостоятельно предложения.

- По алгоритму.

-Чтобы понять, что умеем и не умеем, проверить:

- Поймем: умеем мы отличать простое предложение от сложного или нет, правильно ли выделяем грамматические основы, умеем ли ставить знаки препинания.

-Выполняют самопроверку по образцу.

Отвечают.

Отвечают

развивать умения ставить запятые в сложном предложении ссоюзами и без союзов;

3. развивать умения отличать простые предложения от сложных;

развитие умения составлять схемы простых и сложных предложений; способствовать формированию навыков грамотного и красивого письма; развивать речь детей, обогатить словарь

Этапы урока

Ход урока

Формирование УУД,

ТОУУ (технология оценивания учебных успехов)

1. Организационный момент

Ι. Актуализация знаний.

Проверка готовности к уроку.

- Каким бы вы хотели видеть сегодня урок русского языка?

Открывается запись на доске:

Урок

интересный
познавательный
развивающий
плодотворный

- Поясните каждое понятие
- Чтобы получился урок таким, недостаточно действий одного учителя, необходима и ваша помощь.
- Какими должны быть на уроке ученики?

Запись на доске

Ученики

активные
думающие
работоспособные
внимательные
аккуратные
дисциплинированные

- Сможете стать такими?

В конце урока мы проанализируем, получился ли он таким, каким мы его хотели видеть.


-Как отличить сложное предложение от простого с однородными членами? (по количеству грамматических основ)

     -Что разделяют запятые в простом предложении? (однородные члены)

-А в сложном? (его части)

- Какая связь в этом предложении?

- Есть ли ещё в тексте этого стихотворения сложные предложения?

- Какие союзы вы знаете?

- Одинакова ли смысловая роль союзов и и но(В предложении с союзом но действия предметов противопоставляются, а с союзом и действия предметов перечисляются, показано, одновременно или последовательно происходят действия.) 

На доске начерчены схемы предложений:

-Что видите?(это схемы предложений)

-Чего не хватает?(знаков препинания)

Дети выходят к доске,рассказывают,какое перед ними предложение и почему поставили запятую.

- Какая схема лишняя? Дайте характеристику предложения.
- Как отличить сложное предложение от простого с однородными членами? (по количеству грамматических основ)
- Что разделяют запятые в простом предложении? (однородные члены)
- А в сложном? (его части)

Познавательные УУД

1. Развиваем умения извлекать информацию из схем, иллюстраций, текстов.

2. Представлять информацию в виде схемы.

3. Выявлять сущность, особенности объектов.

4. На основе анализа объектов делать выводы.

5. Обобщать и классифицировать по признакам.

6. Ориентироваться на развороте учебника.

7. Находить ответы на вопросы в иллюстрации

II. Формулирование проблемы.

– Прочитайте план (записан на доске).

Определите тему и цель урока.

1) Что такое сложное предложение? Схема сложного предложения.

2) Знаки препинания в сложном предложении.

3) Сложное предложение и простое предложение с однородными членами.

– По этому плану мы повторим то, что знаем о сложном предложении, и определим, как отличить сложное предложение от простого с однородными членами.

– Давайте составим план урока.

(Составляем)

– Что мы сейчас с вами делали? (Формулировали тему урока. Составляли план.)

Как нужно действовать, чтоб правильно поставить запятые в сложном предложении?

- Почему эти знания важны для нас?

- Что у нас уже хорошо получается?

- Как вы это поняли?

- А вы знаете, хорошо ли вы умеете применять знания о сложном предложении?

– Какаятема и цель урока?

Регулятивные УУД

1. Развиваем умение высказывать своё предположение на основе работы с материалом учебника.

2.Оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей.

3. Прогнозировать предстоящую работу (составлять план).

4. Осуществлять познавательную и личностную рефлексию.

III. Развитие умений.

4 5 61 3 4

1.Работа в группах (по 4 человека) с опорой на план.

Предлагаются для работы три упражнения: 66, 67, 68.

Задание для групп: извлечь информацию из упражнений для каждого пункта плана и подготовить устный ответ по плану, используя данные в упражнениях примеры.

а) После просмотрового чтения и обсуждения капитаны команд сообщают, какую информацию можно извлечь из этих упражнений в соответствии с планом.

Упр. 66 (1.Что такое сложное предложение. Схемы сложного предложения.)

Упр. 67 (2, 3. Знаки препинания в сложном предложении. Сложное предложение и простое предложение с однородными членами.)

Упр. 68 (3, 2, 1. Сложное предложение и простое предложение с однородными членами. Знаки препинания в сложном предложении, схемы.)

б)Затем выполняется письменная работа в группах.

Задание к упр. 66.

-Прочитайте стихотворение.

- Сколько предложений в каждой строфе? (одно)

-Что это за предложения? Как вы определили? (В каждой строфе по одному сложному предложению, так как вкаждом из нихдве грамматические основы.)

-спишите самостоятельно две строфы.

-обозначьте орфограммы, составьте схемы сложных предложений.

-Для чего выполнили это упражнение? Какие пункты плана повторили?

Задание к упр. 67.

– Запишите предложение, расставив необходимые знаки препинания.

-Что вы сделали, чтобы смысл этой записи стал понятен?

- Как вы думаете, о каком писателе идет речь?

- Какую роль в письменной речи играют знаки препинания?

Сделатьвывод о роли знаков препинания: Знаки препинания разделяют части сложного предложения (их три) или однородные члены, связанные без союзов или с помощью повторяющегося союза и.

Задание к упр. 68.

— Как отличить сложное предложение от простого с однородными членами? (По количеству грамматических основ.)
— Значит, что в первую очередь надо найти в предложении?

– Расскажите и покажите, как вы будете действовать, чтобы отличить сложное предложение от простого и правильно расставить знаки препинания. (В 1-м предложении четыре грамматические основы, найду границы каждой части, между частями поставлю запятую. Во 2-м предложении одна основа, есть однородные подлежащие, разделим запятой те, которые соединены бессоюзной связью, и не поставим запятую перед одиночным союзом и.)

Схемы предложений:

1) [ – = ]1 , [ – = ]2, [ – = ]3, [ – = ]4.

2) [ – , – , – и – = ].

в)После выполнения заданий.

– Кратко сообщите о результатах работы по плану с привлечением примеров из упражнений.

Упр. 69. (Провести письмо по памяти, графически объяснить постановку запятых).

Личностные результаты

1. Развиваем умения выказывать своё отношение к героям, выражать свои эмоции.

2. Оценивать поступки в соответствии с определённой ситуацией.

3. Формируем мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности.

Коммуникативные УУД

1.Развиваем умение слушать и понимать других.

2. Строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами.

3. Оформлять свои мысли в устной форме.

4.Умение работать в паре.

IV.Развитие речи. Творческая работа.

2

Работа в учебнике.

Упр. 71.

Записать опорные слова, эпитеты.

– Что такое пейзаж? (Картина природы.)

– Прочитайте заголовки зарисовок. Какая тема широкая? («Осень».) Какие темы узкие? Какое слово в темах ключевое? (Осень.) О чём вы будете писать, если выберете тему «Осенняя печаль»? (О настроении, внутреннем состоянии.) Что бы вы назвали слезами осени? (Дождь, падающие листья, перья, которые уронили улетающие птицы, и т.д.) Какие краски выбирает осень и для чего?

Устное составление предложений к разным темам. Затем ученики самостоятельно записывают одно сложное предложение. Учитель зачитывает лучшие.

Примерный текст.

Краски осени

На прощание дарит осень деревьям яркие краски, на осинке висят золотые монетки, в медь оделся дуб, резную оранжевую рубаху набросил клён. Скупое осеннее солнышко скользит по серой глади реки, молодая травка тянется к нему в надежде согреть свою зелёную щетинку.

Вопросы к ученику, выполнявшему работу (начало формирования алгоритма самооценки):

– Что тебе нужно было сделать?

– Удалось тебе выполнить задание?

– Ты сделал всё правильно или были недочёты?

– Ты составил всё сам или с чьей-то помощью?

– Какой был уровень задания?

– Какие умения формировались при выполнении этого задания?

– Какую отметку ты бы себе поставил?

– Сейчас мы вместе с… (имя ученика) учились оценивать свою работу.

– Что мы сегодня делали? Какие умения развивали?

V. Итог урока.

44

– Определите ключевые слова урока. (Сложное предложение, несколько грамматических основ, запятая, простое предложение, однородные члены.)

– Что у вас получалось сегодня лучше всего?

– В чём испытали затруднения?

– Кто сегодня получил отметку в дневник?

– За что?

VI. Домашнее задание.

Задание № 1, тема 3 в рабочей тетради.

Учебник: упражнение 70

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/163172-urok-russkogo-jazyka-v-4-klasse-otlichie-pros

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки