- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Тема: Безударные гласные в корне слова
Урок русского языка 2 класс
Тема: Безударные гласные в корне слова
Цели: формировать навыки грамотного письма; систематизировать и углубить представления учащихся об однокоренных словах, о корне слова; об однокоренных словах и словах, имеющих одинаковый корень, но не однокоренных; учить подбирать однокоренные слова и выделять в них корень.
Ход урока
1. Организационный момент.
2. Постановка темы и цели урока.
4.Физкультминутка
5. Чистописание
6. Итог урока, рефлексия.
1. | Организационный момент - Какие способы проверки написания безударных гласных в словах запомнили? Даны слова: свет, мел - Образуйте от данных слов сначала однокоренные слова, а затем формы данных слов. | Ответы детей: -подбор однокоренных слов;- изменение формы числа Ответы детей |
2. | Постановка темы урока - Сегодня на уроке, как вы уже поняли, мы вновь будем учиться применять различные способы проверки написания безударных гласных в корне слова. | |
3. | Работа по теме урока 1). Словарная работа. - Вставь пропущенную букву: К..рова, с..бака, ..сина, м..дведь, за..ц, с..л..вей, жав..ронок, в..р..бей, в..рона, срока, м..чта. 2). Выписать столбиками однокоренные слова. Выделить корень. Надписать часть речи. Миры, ночной, беда, мириться, ночевать, мирный, обеднеть, дела, делить, ночевка, бедный, дельный. 3). Определить родственные слова или нет: У меня есть дедушка, Как зима с.дой. Он с..дит под деревом С белой бородой. В..лодя Колосов лучше всех в хоре зап..вал песню. Танюшка зап. вала лекарство шоколадом. 4).Упр. 38 на с. 81- устно. - Какой сделаем вывод? (Одно и тоже слово может иметь несколько значений.) - Приведите свои примеры таких слов. 5).Упр. 39 - сочинение по сюжетной картинке. - Где происходит событие? - Какое время года изображено? - Кто играет на поляне? Какой у них мяч? - О чем предупреждает лиса лисят? - Какое у них настроение? - Что можно сказать об этой семье? Дети записывают коллективно составленные предложения с опорой вопросы и предложенные авторами учебника словосочетания. 6).Упр. 7).Упр. 41. - Какой сделаем вывод о правописании безударных гласных в ко слова? 8).Упр. 43. 9).Упр. 49 - записать слова в два столбика: в первый - словарные слова, во второй - слова с проверяемым гласным звуком в корне слова. 11). Продолжить запись слов в два столбика отгадками к загадкам Кочергиной. Все бело кругом, красиво, В инее сияет ива. Холода, мороз, метели Закружили-завертели. В белых шапках все дома. Это к нам пришла... {зима). Солнце греет все теплей, Начинается капель. Снег с полей бежит ручьями. Время то вы угадали? {Весна) С золотым листом приходит, Грязью-слякотью уходит. Крики птиц, летящих вдаль... Ты то время угадай. {Осень) Пух тополиный лето начинает, В садах бушует зелень... Тишь, покой. На грядках земляника созревает. Узнал ли месяц? Назови, какой! {Июнь) Налетели вдруг метели, Закружили и запели, И совсем неясно мне, Будет ли конец зиме. (Февраль) - Какая общая тема объединяет все эти загадки? | Слайд 3 Самостоятельное выполнения задания с самопроверкой Слайд 4 Слайд 5,6 Коллективная работа Слайд 7 Разбор задания коллективно, запись самостоятельно по вариантам Ответы детей Слайд 8 Коллективная работа Самостоятельно с последующей самопроверкой. Комментированное письмо Самостоятельно Слайд 9 |
4. | Физкультминутка | |
5. | Чистописание Характеристика буквы Д.Написание однокоренных слов. | |
6. | . Итоги урока, рефлексия Домашнее задание: упр. 42 на с. 83. | Слайд 10 |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/163195-tema-bezudarnye-glasnye-v-korne-slova
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим»
- «Педагогическая деятельность: развитие профессиональной компетентности учителя»
- «Конфликты в образовательной среде: действия педагогов и руководителей образовательных организаций»
- «Преподавание учебного предмета «Изобразительное искусство» в соответствии с требованиями ФГОС ООО от 2021 года»
- «Реализация ФГОС НОО для обучающихся с ОВЗ»
- «Организация системы воспитательной работы в условиях реализации программы воспитания по ФГОС»
- Методическое сопровождение реализации общеобразовательных программ. Организация деятельности учителя-методиста
- Дошкольная педагогика: теория и методика обучения и воспитания
- Содержание и организация профессиональной деятельности педагога-дефектолога
- Содержание деятельности по охране труда и обеспечению безопасности условий на рабочих местах
- Профессиональная деятельность советника директора по воспитанию
- Теория и методика преподавания физической культуры в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.