- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Психологическое занятие «Путешествия на остров Дружба» 2 класс
Психологическое занятие во 2 классе
Тема: «Путешествие на остров Дружбы»
Цели и задачи:
учить учащихся находить радость в добром отношении друг к другу;
воспитывать доброжелательность, умение принимать и дарить тепло, заботу, внимание, доброту.
рассмотреть понятие дружбы, основные правила (принципы) дружбы;
развивать навыки общения, сотрудничества, стремление к достижению коллективных целей, совместному решению задач;
формировать умение и навыки доброжелательного отношения друг к другу во всех ситуациях, в том числе и в случаях конкуренции;
воспитывать чувство эмпатии и взаимовыручки.
Оборудование: фломастеры, карточки со словами (для составления пословиц), пазлы, цветные карандаши, лучики цветные, плакат.
Универсальные учебные действия (УУД), формируемые на занятии:
Личностные:
• Обучающиеся приобретают опыт внимательного отношения к окружающим людям.
• У обучающихся будет формироваться понимание необходимости соблюдения «правил дружбы»
Познавательные:
• Соотносить новую информацию с имеющимися знаниями о том, что такое дружба и что значит «верный друг».
• Построение рассуждений на тему: «Что важно для дружбы?».
Регулятивные:
• Выбирать действия в соответствии с поставленной задачей и сличать способ действия и его результат с заданным эталоном.
• Сравнивать свой ответ с ответами одноклассников.
Коммуникативные:
• Участвовать в коллективной работе. Осваивать правила работы в группе.
• Проявлять активность во взаимодействии для решения коммуникативных и познавательных задач.
• Задавать вопросы с целью получения нужной информации.
• Формировать у учащихся умения слушать другого, высказывать собственное мнение, дополнять другого, участвовать в обсуждении, приходить к общему мнению.
Ход занятия.
1.Приветствие.
Упражнение «Здравствуй!»
Все участники становятся в 2 круга- внешний и внутренний, лицом друг к другу.
Инструкция: «Сейчас мы в парах будем здороваться друг с другом, но каждый раз мы будем это делать по-разному. Нужно: 1)поздороваться с приятным для вас человеком;
2)поздороваться с человеком, которого вы уважаете;
3)поздороваться с бывшим одноклассником, с которым вы не встречались год;
4)поздороваться с лучшим другом.
Под песню «Если с другом вышел в путь» дети здороваются друг с другом.
2 .Остров общения(составление пословиц о дружбе, работа в группах).
Дети делятся на 2 группы по цвету смайликов.
Не имей сто рублей, а имей сто друзей.
Один враг – много, сто друзей – мало.
Крепкую дружбу и топором не разрубишь.
Нет друга – ищи, а нашел – береги.
Друзья познаются в беде.
Не бросай друга в несчастье.
Дружба как стекло: разобьешь – не сложишь.
Не узнавай друга в три дня, а узнавай друга в три года.
-О чём все эти пословицы? (зачитывают составленные пословицы по очереди).Какие ещё пословицы о дружбе вы знаете?
Итог: 1. А вы используете в жизни эти пословицы?
2. Как вам помогают пословицы в жизни?
3.Остров рассуждения(сочинение сказки, работа в группах)
Во- первых, нужно собрать по пазлам картинку,а затем сочинить по ней свою сказку, используя слова , относящиеся к теме занятия.
(Зачитывают сказки)
Итог: Вам понравилось сочинять сказку? Легче было бы одному или с друзьями выполнять эту работу?
4.Остров понимания (пантомима)
1участник плачет, 2 участник-хулиганит, 3 участник-обиделся.
Как должен поступить настоящий друг?
Вывод.Помогай другу в беде.Останови друга, если он делает что-то плохое. Умей признать свои ошибки, помирись с другом.
5. Вот мы и добрались с вами до Острова дружбы.
Посмотрите на наш остров. Какой он? (скучный, невеселый…)
Что нужно сделать,чтобы нам на этом острове было весело жить? (добавляют части )
У каждого из вас есть фигурка человечка. Напишите, пожалуйста,имя своего друга или подружки и прикрепите фигурку на наш остров.
Каким теперь стал наш остров?
Итог: Кто задумался над тем, чьё имя написать?(нет друга или их несколько?). Кто сразу, не задумываясь, выбрал имя друга?
6.Заключительная часть.
- Мир без друзей был бы не интересный, скучный, безрадостный. Как нужно жить, чтобы иметь настоящих друзей и не терять их поддержку и внимание? (соблюдать павила, законы дружбы )
Законы дружбы.
1 Помогай другу в беде. 2.Умей с другом разделить радость. 3.Не смейся над недостатками друга. 4 Останови друга, если он делает что-то плохое. 5.Умей принять помощь, совет, не обижайся на критику. 6.Не обманывай и не предавай своего друга. 7.Умей признать свои ошибки, помирись с другом.
Кого можно назвать настоящим другом? Кто может сказать про себя, что он настоящий друг?
Я надеюсь, что теперь мы будем более внимательно относиться друг к другу. Будем выполнять законы дружбы.
Под музыку дети танцуют.
-Я желаю вам, ребята, чтобы в вашем классе всегда царили дружба, мир и согласие.
Дружба – это бескорыстные личные взаимоотношения между людьми, основанные на доверии, искренности, взаимных симпатиях, общих интересах и увлечениях. Обязательными признаками дружбы являются взаимное уважительное отношение к мнению друга, доверие и терпение. Людей, связанных между собой дружбой, называют друзьями.
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Федеральный закон № 223-ФЗ: осуществление, контроль и управление закупками»
- «Организация образовательного процесса в соответствии с ФГОС СОО: преподавание иностранного языка (немецкого языка)»
- «ОГЭ по русскому языку: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся в соответствии с ФГОС»
- «Профилактика профессионального выгорания работников сферы социального обслуживания»
- «Содержание и методы преподавания общеобразовательных дисциплин «Русский язык» и «Литература» по ФГОС СПО»
- «Государственная политика в области образования»
- Социальная педагогика: воспитание и социализация детей в образовательной организации
- Руководство и управление организацией дополнительного образования детей
- Дошкольное образование: обучение и воспитание детей дошкольного возраста
- Физика: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Управление процессом реализации услуг (работ) в сфере молодежной политики
- Дошкольная педагогика: теория и методика обучения и воспитания

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.