- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Дискалькулия: профилактика и коррекция нарушений в овладении счетными операциями у детей»
- «Основы сенсорной интеграции и возможности применения сенсорной комнаты в работе с детьми»
- «Применение элементов прикладного анализа поведения (ABA-терапии) в работе с детьми с РАС»
- «Фитнес-программы для детей: возрастная физиология и методика построения занятий»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект непосредственной образовательной деятельности с детьми 5-6 лет с использованием технологии проектной деятельности по теме «Моя малая Родина»
ФИО педагога: Кузнецова Тамара Ивановна
Место работы: Детский сад № 82 «Богатырь» АНО ДО «Планета детства «Лада» г.о. Тольятти
Должность: воспитатель
Конспект непосредственной образовательной деятельности
с детьми старшего дошкольного возраста (5-6 лет)
с использованием технологии проектной деятельности
Тема: «Моя малая Родина».
Цель: формирование духовно-нравственного отношения и чувства сопричастности к родному дому, городу, семье, детскому саду посредством проектных технологий
Задачи:
ОО «Познавательное развитие»:
Развивать патриотические и гражданские чувства через ознакомление с символикой города Тольятти (повседневный и парадный герб)
Формировать представления о родном городе и стране, дать детям элементарные знания о Государственном флаге и гербе России
Воспитывать у ребенка привязанность к своей семье, дому, детскому саду, улице, городу, любовь и уважение к своей Родине – России, к своей нации.
ОО «Художественно-эстетическое развитие»
Способствовать развитию детского творчества, совершенствовать изобразительно - выразительные умения.
Материал:герб города Тольятти; бандероль; эмблема Автозавода; соленое тесто для лепки ноутбук.
Ход НОД:
Игровая ситуация «В детский сад пришла бандероль».
Воспитатель спрашивает детей: «Что может быть в бандероли?» (ответы детей) Воспитатель предлагает на ощупь определить, что находится в посылке (эмблема АВТОВАЗА).
Беседа с детьми.
Примерные вопросы:
Как вы думаете, что изображено на эмблеме? (серебряная Ладья, эмблема нашего города)
- Где ее можно встретить? (ответы детей)
- А кто знает, что является эмблемой нашего города? (герб)
Если вы где-нибудь в другом городе или другой стране встретите эмблему АВТОВАЗа, что вам сразу вспоминается? (рассуждения детей)
Рассказ воспитателя «О чем рассказывает наш герб?».
Воспитатель показывает детям герб города Тольятти: он прост, выразителен, величав. Здесь символически изображена особенность нашей малой Родины. У города два герба - повседневный и парадный.
Повседневный герб: Форма герба щит. На синем щите золотисто-желтая композиция. Давайте подробнее рассмотрим эту композицию.На повседневном гербе изображены четыре ромба. Три ромба символизируют три района. (Какие?) Комсомольский, Центральный, Автозаводский. Четвертый ромб с изображением креста - символ Ставрополя - на - Волге. Современный герб сохранил рисунок укрепления города Ставрополя опрокинутый треугольник с выступами, а две симметричные ладьи напоминают о Волжской Вольнице. Вверху щита знак, изображающий горный массив Жигулевских гор.
Парадный герб: Состоит из двух гербов, изображенных по диагонали; герба города Ставрополя-на-Волге и повседневного герба Тольятти.
Ребята, а вы видели герб Тольятти? (ответы детей)
Какой это был герб; повседневный или парадный? (ответы детей)
Рассматривание гербов городов России (Самара, Москва, Тольятти).
Воспитатель предлагает детям рассмотреть гербы городов России, найти и показать, какой герб, какому городу принадлежит.
Просмотр видеофильма «На волжских просторах раскинулся город»(https://www.youtube.com/watch?v=_BrKYV3YE3M)
Воспитатель: Родина у всех одна Земля. В старину говорили: «Люби, как Земля любит, учи, как Земля учит, корми, как земля кормит». Землей клялись, ей покланялись. Горсть родной Земля брали в путешествия, как символ связи с Родиной, хранили ее как святыню»
Воспитатель предлагает детям порассуждать о том, что же для них значит родная Земля Родина?
Совместно с детьми приходят к выводу, что Родина - это город, в котором они родились - Тольятти. Дети совместно с воспитателем просматривают видеофильм.
Воспитатель: «Мы живем с вами в городе Тольятти. А как вы считаете город Тольятти - это большая или малая Родина?» (ответы детей).
Воспитатель: «А что же такое большая родина? Ребята, а вы хотите поговорить о нашей малой Родине? Послушайте стихи о нашем городе?»
Чтение стихов о городе Тольятти.
***
Я городу этот стишок подарю
Ведь город свой я всем сердцем люблю
Хотите узнать почему?
Сложила стишок я ему?
Ответ на вопрос мой очень простой
Город Тольятти - мой город родной.
***
По шоссе идут авто
Радужного цвета,
На моторы, как пальто,
Кузова надеты.
Одевает их завод
Красочно и ладно,
Так что мир авто зовет
Добрым словом «Лада»!
А сейчас я хочу с вами поиграть в электронную игру "Узнай наш город"
Цель:закрепить знания детей о родном городе, используя технические средства
Воспитатель | Слайд | Действия детей |
Показывает слайд. Чей это герб? | Слайд №1 http://dumatlt.ru/city/gerb.php | Отвечают (герб Тольятти) |
Показывает слайд. Кому посвящен этот памятник? | Слайд №2 http://porapoparam.ru/map/place/582 | Отвечают (В.Н.Татищеву – основателю нашего города) |
Показывает слайд. Чему посвящен этот памятник? | Слайд №3 http://samarabustour.ru/samara/tolyatti-trizhdy-rozhdennyy | Отвечают (Это символ преданности и верности) |
Показывает слайд. Как называется это сооружение? | Слайд№4 http://generalexpo.ru/cat_exhibition/places/place_info/p638 | Отвечают (Универсальный спортивный комплекс «Олимп») |
Показывает слайд. Что это за место? | Слайд №5 http://ruzovdmitry.livejournal.com/77890.html?page=1 | Отвечают (Набережная г. Тольятти в комсомольском районе) |
Воспитатель: «Молодцы, всё вы узнали!»
Решение проблемной ситуации «Чем бы я украсил город».
Воспитатель предлагает детям подумать, чем можно украсить город, чтобы он стал лучше, красивее, интереснее, привлекательнее, ярче, наряднее и т.д.
Самостоятельная деятельность детей «Лепка из соленого теста «Украсим город».
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/163852-konspekt-neposredstvennoj-obrazovatelnoj-deja
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Цифровая грамотность специалистов социальной сферы»
- «Преподавание кубановедения по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- «Советник директора по воспитанию и взаимодействию с детскими общественными объединениями: содержание и организация профессиональной деятельности»
- «Психолого-педагогическое сопровождение адаптации детей-мигрантов в общеобразовательной организации»
- Курс-практикум «Навыки успешного разрешения споров»
- «Преподавание русского родного языка и родной литературы в условиях реализации ФГОС»
- Педагогика и методическая работа в образовательной организации
- Музыкальное развитие и воспитание в дошкольном образовании
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания информатики
- Содержание профессиональной деятельности старшего вожатого образовательной организации
- Менеджмент в образовании
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания биологии

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.