- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект занятия для детей средней группы «Путешествие в страну Сообразилию»
Конспект занятия для детей средней группы «Путешествие в страну Сообразилию», воспитатель МДОБУ центра развития ребенка – детского сада №63 г. Сочи Сердюкова Елена Александровна
Приоритетная образовательная область: познавательное развитие
Цели и задачи:
1. Закрепить умение классифицировать предметы. Закрепить знание геометрических фигур, умение выкладывать узор из геометрических фигур по образцу.
2. Закреплять знание моделей логических блоков Дьенеша.
3. Формировать навыки самостоятельной работы, развивать связную речь.
Оборудование: Игрушка Вини Пух, набор фигур к игре «Сложи узор», карточки с различными предметами, овощами, фруктами; модели к логическим блокам Дьенеша, логические блоки Дьенеша, медали из картона, набор геометрических фигур.
Ход занятия:
Воспитатель: Ребята, к нам в гости сегодня пришел, Вини Пух. Он приглашает вас отправиться с ним страну Сообразилию. Это необычная страна, туда могут попасть только те, кто сообразителен, внимателен, умеет играть. Вы согласны отправится в эту страну?
Дети: Да!
Воспитатель: Тогда в путь, но по пути нам придется выполнять задания, чтобы туда попасть.
Звучит веселая музыка, дети кружатся на месте.
Воспитатель: Ну, вот мы и по дороге в страну Сообразилию. Смотрите, впереди полянка, давайте подойдем поближе.
На ковре лежат карточки с изображением цветов, деревьев, овощей, фруктов, предметов быта.
Воспитатель: Ребята, здесь был очень сильный ветер. Он смешал все на полянке, и здесь появились предметы, которых не должно здесь быть. Давайте, наведем здесь порядок. Уберем все лишние предметы.
Дети убирают лишние предметы, и объясняют, почему именно этот предмет.
Воспитатель: Молодцы, ребята, справились с этим заданием. Давайте двигаться дальше. Смотрите, на столах лежат геометрические фигуры. Винни Пух говорит, что хочет проверить вашу сообразительность. Давайте соберем из этих фигур тот узор, который изображен у каждого на карточке.
Игра «Сложи узор»
Каждый ребенок у себя на столе выкладывает узор, изображенный у него на карточке.
Воспитатель: Ребята Вини Пух принес с собой геометрические фигуры. Вы будете сейчас хлопать столько раз, сколько углов у этих фигур.
Воспитатель показывает треугольник.
Воспитатель:Самостоятельно, тихо посчитайте, сколько у этой фигуры углов. Настя, сколько раз ты хлопнешь? (Ответ ребенка)
Воспитатель: Правильно, три раза. А ты, Алена сколько раз хлопнешь? Воспитатель показывает квадрат.
Воспитатель: Ваня, сколько раз ты хлопнешь? (Ответ ребенка)
Воспитатель: Правильно, четыре раза.
Затем воспитатель показывает круг.
Воспитатель: Давид, сколько раз ты хлопнешь? (Ответ ребенка) Воспитатель: Правильно, ни разу. А почему? (Ответ ребенка)
Воспитатель: Правильно, потому что у круга нет углов.
Воспитатель:Молодцы, ребята, Вини Пух предлагает с ним немножко поиграть.
Звучит музыка.
Физкультминутка:
Наш Мишка потянулся,
Раз нагнулся, два нагнулся.
Лапы в стороны развел,
Видно меда не нашел.
Мишка в улей влез, и вот
Каплет с лапы сладкий мед.
Воспитатель: Ребята, Вини Пух говорит, что мы почти дошли до страны Сообразили. Чтобы попасть в страну, необходимо подобрать ключи к замкам от ворот. Каждому из вас я дам карточку, на которой зашифрован ключ. Вы должны расшифровать этот ключ, взять его и тогда мы сможем попасть в страну Сообразилию.
Воспитатель дает детям карточки с моделями логических блоков Дьенеша.
Дети, находят нужный блок по двум признакам – цвету и форме. Например, зеленый квадрат, красный круг.
Воспитатель: Саша, расскажи какой блок ты возьмешь.
Саша: Я возьму блок квадратной формы, синего цвета.
Вопросы детям. Опросить 4-5 человек.
Когда дети, возьмут каждый по блоку, звучит волшебная музыка и Вини Пух объявляет, что мы попали в страну Сообразилию.
Воспитатель: Ну, вот мы с вами и стране Сообразилии. Молодцы, ребята Вини Пух очень вами доволен и говорит, что вы теперь все являетесь почетными гостями в этой стране, и Вини Пух награждает вас медалями почетного гостя. И мы с вами в любое время сможет посещать эту страну.
Детям воспитатель надевает медальки из картона, на которых изображены цифры, геометрические фигуры и т. д. Звучит веселая музыка.
3
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/164195-konspekt-zanjatija-dlja-detej-srednej-gruppy-
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Особенности организации занятий адаптивной физической культурой для студентов»
- «Преподавание физической культуры по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- «Менеджмент в ДОО: организация обучения и воспитания в соответствии с требованиями ФОП ДО»
- «Игровые технологии в дошкольном образовании»
- «Современное занятие в системе дополнительного образования детей»
- «Правовые нормы и основные приёмы оказания первой помощи в дошкольных образовательных учреждениях»
- Теория и методика преподавания географии в образовательной организации
- Педагог-психолог дошкольной образовательной организации. Содержание и организация профессиональной деятельности
- Педагогика и методика преподавания мировой художественной культуры
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания информатики
- Основы дефектологии. Содержание и методы работы с обучающимися с ОВЗ
- Педагогика и методика преподавания изобразительного искусства

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.