- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Навыки успешного разрешения споров»
- «Здоровьесберегающие технологии в системе дополнительного образования»
- «Каллиграфия: основы формирования и развития навыков письменной выразительности»
- «Основы конфликтологии и урегулирования споров с помощью процедуры медиации»
- «Медиация: техники и приемы урегулирования споров»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект проведения интегрированного занятия во второй младшей группе «В гости к солнышку»
Конспект проведения интегрированного занятия
во второй младшей группе
Подготовила и провела
Воспитатель МДОУ Платошинский
детский сад «Солнышко»
Тимофеева Ираида Валерьевна
Тема:«В гости к солнышку»
Доминирующая образовательная область: познавательное развитие
Интегрируемые образовательные области: социально-коммуникативное развитие, речевое развитие, художественно эстетическое развитие, физическое развитие.
Цель:расширение знаний детей о сезонных изменениях в природе.
Задачи:
Образовательная.
Расширять знания детей об элементарных явлениях природы весной (светит солнце, появляются травка, листочки, идет дождь).
Дать детям представления о повадках диких животных.
Дидактическая.
Активизировать в речи детей существительные (бельчата, зайчата, волчата, лисята, медвежата, ежата).
Воспитательная.
Воспитывать умение выслушивать, не перебивать друг друга во время занятия.
Развивающая.
Развивать зрительное восприятие и воображение.
Социализирующая.
Развивать коммуникативные умения: слышать заданный вопрос, давать ответ на поставленный вопрос в виде простого предложения.
Предварительная работа:
Форма организации: беседы с детьми о весне. Задачи. Познакомить детей с изменениями, происходящими ранней весной в природе. Подготовка детей к восприятию материала.
Форма организации: наблюдения за весенними изменениями в природе на прогулке. Задачи. Знакомить с сезонными изменениями в природе, расширить представления детей о весне.
Форма организации: прослушивание музыкальных произведений русских композиторов (В.А. Моцарт «Весенняя» (детский хор), П.И. Чайковский «Подснежник» из альбома «Времена года»).Задачи. Формирование эмоционального отклика на музыку, умения слушать ее, чувствовать ее общее настроение.
Оборудование и организация деятельности детей. Кукла Катя, раздаточный материал на каждого ребенка (солнечные лучики, предметные картинки с признаками весны: первые цветы – подснежники, мать – и – мачеха, птицы – грачи, ласточки, скворцы). Предметные картинки с изображением диких животных: медведь, волк, лиса, заяц. Все предметные картинки яркие красочные, с магнитом на обратной стороне. Красочные альбомные изображения диких животных и их детенышей. Картинки: солнышко и зонтик для проведения подвижной игры. В учебной зоне группы имеется магнитная доска, на которой я изобразила «весеннюю недорисованную картину» нарисована голубое небо с белыми облаками, весенний лес (дерево, кустики), большую лужу, ручеек. Стульчики детей были поставлены полукругом перед магнитной доской с «недорисованной картиной».
План проведения занятия:
1. Мотивационная часть. Педагог использовал приемы привлечения детей «Ребята, кто к нам в гости пришел?» «Катя, почему ты так оделась» «А ты, Катенька, посиди и послушай!», и игровой момент обращаясь к кукле и отвечая от ее имени. Мотивация детей состояла в оказании помощи «весне» закончить картину.
2.Основная часть. В основной части дети рассказывают о признаках весны. Каждому ребенку педагог дает картинку с изображением признака весны, дети рассказывают, что изображено на картинке и составляют весеннюю картину. Проводятся чистоговорки и дыхательная гимнастика. Дети повторяют диких животных и их детенышей, (с демонстрацией картинок животных и из детенышей животных). Занятие построено на хорошо знакомых физкультминутках и играх. Также дети отгадывают загадки.
3.Заключительная часть представляет собой рефлексию, дети повторяют, что происходит весной в природе «Давайте расскажем Кате, что бывает весной?», (ответы детей) педагог поощряет детей, «Ребята, посмотрите, какая она у нас получилась красивая весенняя картина. Мы с вами помогли весне закончить картину, вот какие мы молодцы!
Ход занятия
Ребята, кто к нам в гости пришел? (кукла). Какая куколка красивая! Как тебя зовут, куколка?Педагог говорит от имени куклы (Катя). Ребятки, во что одета Катя? (На ней шапка, куртка, сапоги...) Воспитатель обращается к кукле Катя, почему ты так оделась? Воспитатель отвечает от имени куклы. (Иду Весну встречать).
Ребятки, «весна» приготовила для нас весеннюю картину, но только дорисовать ее не успела. Давайте поможем «весне», закончим картину и вспомним, что мы знаем о весне!Обращение к кукле: А ты, Катенька, посиди и послушай! Ребятки, почему становится тепло весной, что на небе ярко светит? (Солнышко). А какое оно? (Теплое, яркое, лучистое). Наше солнышко еще не проснулось и не засияло на небе. Давайте позовем его и разбудим!Дети и педагог зовут солнышко:
Солнышко яркое,
Солнышко жаркое,
Выйди, солнышко, скорей,
Будет деткам веселей!
Педагог прикрепляет на панно изображение солнышка. Вот и проснулось наше солнышко! Засияло, и стало все вокруг светлым, теплым, радостным, свежим! Ребятки, давайте поиграем с солнышком.
Солнце вышло из – за тучки,
Мы протянем к солнцу ручки. (Потягивания руки вверх)
Руки в стороны потом
Мы пошире разведем. (Потягивания руки в стороны)
Мы закончили разминку.
Отдохнули ножки, спинки.
Чего нет у нашего солнышка? (Лучиков). Давайте подарим солнышку волшебные добрые лучики, чтобы оно светило и грело еще сильнее! Дети прикрепляют лучики на панно. Ребятки, что еще весной происходит? (тает снег, появляются большие лужи, бегут ручейки). А что весной появляется на земле? (Травка, первые цветочки). Какая трава весной? (Зеленая). Педагог прикрепляет на панно изображение травы. Ребятки, давайте поиграем, как мы рады цветочкам.
На лугу растут цветы
Небывалой красоты. (Потягивания — руки в стороны.)
К солнцу тянутся цветы.
С ними потянись и ты. (Потягивания — руки вверх.)
Ветер дует иногда,
Только это не беда. (Дети машут руками, изображая ветер.)
Наклоняются цветочки,
Опускают лепесточки. (Наклоны.)
А потом опять встают
И по-прежнему цветут.
Ребятки, что еще весной происходит? (прилетают птицы).
Ребятки, как птички летают, давайте поиграем:
Ой, летали птички, птички-невелички.
Все летали, все летали,
Крыльями махали.(Махать руками, как крыльями)
На дорожку сели,
Зернышки поели.
Клю, клю, клю, клю,
Клю, клю, клю, клю.
Как я зернышки люблю!
Ребятки, я вам каждому дам картинки вы внимательно посмотрите, что на них нарисовано.Педагог раздает картинки с признаками весны, дети рассматривают картинки. Затем у каждого ребенка спрашивает. Обращение к сильному ребенку Вероника, что у тебя на картинке? (цветочек). Как он называется? Если ребенок затрудняется, педагог ему помогает (подснежник). Ребятки, почему он так называется? (он первый появляется из под снега). Помести Вероника цветочек на нашу картину. Где ты расположишь цветочек? (на полянке). Педагог обращается к каждому ребенку, и дети размещают предметные картинки на общей картине. Педагог обращается к кукле:Посмотри, Катенька, какая красивая картина получается, как в весеннем лесу. Педагог обращается к детям. А кто живет в лесу? (Медведь, лиса, волк, заяц). Животные в лесу тоже весну встречают. А еще у них появляются детеныши, давайте все вместе назовем их. Ответы детей воспитатель сопровождает показом картинок детенышей животных. У белки - (бельчата), у зайчихи - (зайчата),у лисицы - (лисята), у волчицы - (волчата), у медведицы - (медвежата), у ежихи – ежата.
Ребятки, а как звери в лесу разговаривают.
Развитие речевого дыхания и голоса.
Волк воет: «У-у-у-у-у». Произносить громко и тихо.
Как разговаривает лиса и заяц:
«Зу-су-зу-су, зу-су-зу-су, зайка, где ты был? - В лесу.
За-са-за-са, за-са-за-са, ты не съешь меня, лиса?».
Весной медведи и ежики просыпаются, и выходят из берлоги, а зайчики меняет шубку. Какая шубка у зайчика зимой? (Белая). Почему у зайчика зимой белая шубка? (Зимой на белом снегу его не видно). Какая у зайчика шубка весной? (Серая).
Ребятки, послушайте загадки о животных и попробуйте их отгадать. Кто первый отгадает, тот и поместит животного на картину.
Комочек пуха,
Длинное ухо,
Прыгает ловко,
Любит морковку!
Кто это? (Зайчик).
Педагог достает фигурку зайца. Какой зайчик? Опишите его (маленький, пушистый, мягкий, трусливый, длинноухий). Где обычно в лесу живет зайка? (под кустом). Если дети затрудняются, педагог помогает. Давайте посадим его под кустик на нашу картину, пусть погреется на солнышке. Ребенок, отгадавший загадку помещает фигурку зайца на панно под кустик. Ребятки, давайте поиграем, в игру «Зайка серенький сидит».
Ребятки, давайте поиграем.
Зайка серенький сидит,
Он ушами шевелит!
Вот так, вот так
Он ушами шевелит
Зайке холодно сидеть
Надо лапочки погреть!
Хлоп – хлоп, хлоп — хлоп
надо лапочки погреть
Зайке холодно стоять,
Надо зайке поскакать!
Скок – скок, скок — скок
Надо зайке поскакать.
Кто – то зайку испугал,
Зайка прыг и убежал!
К нам спешит еще один лесной житель. Отгадайте про него загадку:
Ходит, бродит он в лесу
И кричит все: «У» да «У».
В поросятах знает толк
Лесной житель серый... (Волк).
Педагог показывает фигурку волка.
Какой волк? (Серый, сердитый, голодный, зубастый, злой). Где живет волк? (В логове). Если дети затрудняются, педагог помогает. Ребенок отгадавший загадку помещает фигурку волка на панно.
Послушайте еще одну загадку:
Хитрая плутовка,
Рыжая головка,
Пушистый хвост — краса.
Кто это? (Лиса).
Педагог показывает фигурку лисы).
Какая лисичка? (хитрая, коварная, рыжая, плутовка). Где живет лиса? (В норе). Давайте пригласим лисичку пожить в норке на нашей картине. Ребенок, отгадавший загадку помещает фигурку лисы на панно.
Отгадайте последнюю загадку:
Он большой и косолапый,
Любит лапу он сосать,
Сладкоежка он отменный,
А зимой он любит спать!
Очень любит он реветь.
А зовут его... (Медведь).
Ребенок, отгадавший загадку помещает фигурку медведя на панно.
Посмотрите, какая красивая весенняя картина у нас получилась. Солнышко светит, природа просыпается, звери радуются. А всегда ли светит солнышко? (нет, иногда идет дождик). А когда льет дождь, это хорошо или плохо? Если дети затрудняются, педагог помогает (Хорошо, потому что растет травка, листочки на деревьях появляются). Как мы под дождиком будем гулять? Что возьмем с собой на прогулку, чтобы укрыться от дождя? (зонтики). Можем отправляться на прогулку, а если пойдет дождик, спрячемся под зонтом. Ребятки давайте поиграем.
Подвижная игра «Солнце и дождик»
Педагог показывает солнышко, и вместе с детьми говорит:
Солнышко, солнышко,
Посвети немножко!
Выйдут детки погулять –
Станут бегать и играть (Дети тянут руки вверх к солнышку)
Мы ногами топ-топ-топ,
А в ладоши хлоп-хлоп-хлоп,
Когда педагог показывает зонтик и говорит:
Дождик, дождик, веселей,
Капай, капай, не жалей, (дети приседают).
Только нас не замочи,
Зря в окошко не стучи!
Вот мы и поиграли.
Перестал лить дождик, снова солнышко засияло на небе! Ребятки давайте расскажем Кате, что происходит весной. Педагог спрашивает каждого ребенка. Обращение к сильному ребенку Альвина, что происходит весной (Весной светит солнышко, появляются травка, зеленые листочки на деревьях, прилетают птицы).Ребятки, посмотрите, какая у нас получилась красивая весенняя картина. Мы с вами помогли весне закончить картину, вот какие мы молодцы, что вам понравилось на нашем занятии? (Солнышко, зайчик, лисята, волчата, играть и так далее).
Картина с изображением весны находились в игровой комнате, в данный и последующие дни. Педагоги использовали картину в индивидуальной работе с детьми на закрепление материала (Задачи: закреплять знания детей об элементарных явлениях природы весной (светит солнце, появляются травка, листочки, идет дождь); уточнять представления детей о повадках диких животных; активизировать в речи детей прилагательные: весеннее, яркое, лучистое). Учитывая следующею тему недели, педагоги внесут дополнения в картину и продолжат работу в образовательной области.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/164351-konspekt-provedenija-integrirovannogo-zanjati
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Методика преподавания английского языка в общеобразовательной организации по ФГОС»
- «Подготовка к ЕГЭ по информатике в условиях реализации ФГОС: содержание экзамена и технологии работы с обучающимися»
- «Учитель физической культуры: современные методы и технологии преподавания предмета по ФГОС»
- «ОГЭ по математике: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся в соответствии с ФГОС»
- «Особенности организации классного руководства в начальной школе»
- «Особенности преподавания истории в контексте ФГОС ООО от 2021 года»
- Управление специальной (коррекционной) образовательной организацией
- Астрономия: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Педагогика дополнительного образования детей
- Профессиональная деятельность музыкального руководителя дошкольной образовательной организации
- Теория и методика преподавания географии в образовательной организации
- Педагогическое образование: история и кубановедение в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.