Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
23.11.2015

Весна природе улыбнулась

Агафонова Ольга Владимировна
воспитатель детского сада
Конспект занятия по окружающему миру «Весна природе улыбнулась» для подготовительной группы детского сада. Материал включает увлекательные наблюдения за сезонными изменениями в природе, весенними явлениями и пробуждением животных. В структуре занятия — дидактические игры, загадки, творческие задания и беседы, направленные на развитие познавательного интереса у дошкольников. Практические рекомендации помогут воспитателю наглядно объяснить признаки весны, провести тематические физкультминутки и организовать итоговую рефлексию. Готовый план способствует формированию целостной картины мира и расширению словарного запаса детей в рамках программных требований ФГОС ДО.

Содержимое разработки

МАДОУ детский сад «Берёзка»

Конспект

непосредственно образовательной деятельности

«Познавательное развитие»

«Весна природе улыбнулась»

в подготовительной группе

Воспитатель

Агафонова Ольга Владимировна

г. Когалым

2015 года

Цель: Формирование у детей обобщённых представлений о временах года весна.

Программные задачи:

Расширять представления детей о:

характерных признаках весны

связями между явлениями живой и неживой природы

о весенних изменениях в природе.

Продолжать знакомить детей с народными приметами, пословицами, поговорками о весне весенних месяцах.

Способствовать развитию фантазии, памяти, навыков восприятия звуков.

Развивать логическое мышление, воображение, творчество, наблюдательность.

Совершенствовать умение изображать предметы по памяти и с натуры, способствовать выделять характерные особенности предметов и передавать их средствами рисунка, лепки, аппликации ( форма, пропорции, расположение)

Обогащать и активизировать словарь детей ( почки, оживление, первоцветы, верба, признаки0

Воспитывать бережное отношение к окружающей природе, дружеские отношения во время игры.

Предварительная работа:

Беседы о весенних приметах, о диких животных, птицах.

Наблюдение на прогулке за деревьями ( верба, рябина, осина) , экскурсия на рябиновый бульвар.

Рассматривание пейзажных картин Левитана « Март»,А.К.Саврасова

« Грачи прилетели», просмотр видеоролика « Весна пробуждается».

Чтение рассказов А.К. Толстой « пришла весна», М.М. Пришвин

« Весенние миниатюры», И.С. Соколов- Микитов « Весна в лесу», В. Сутеев « Весна», Л.Ф.Воронкова « Новые галоши»,Н. Сладков « Весенние ручьи», а также рассказы Бианки, Г. Скребицкого о природе, о животных. Л. Пестин

« Весенние рассказы», « как весна зиму поборола»- русская народная сказка, пословиц и поговорок о весенних приметах.

Отгадывание загадок.

Лепка из солёного теста птиц « веснянок» ( работа в кружке)

Изготовление альбома « весна-красна»

Материал и оборудование: мольберт, ноутбук, проектор, лупы ( 10 штук), рюкзак, компас, спички, перчатки, аптечка, фонарик, магнитофон, музыкальная запись: « Май» из цикла « Времена года» П.И. Чайковского

Материалы для работы в центрах: конверты с разрезными картинками, набор цветной бумаги, ножницы, клей, салфетки, акварельные краски, кисточки, солёное тесто.

Методы и приемы:

Наглядные:

методы - наблюдение, рассматривание репродукций, слайдов

приёмы- показ образца частичный .

Словесные:

методы – беседа, создание проблемной ситуации, рассказ педагога

приёмы - вопросы к детям указания, объяснение, педагогическая оценка.

Игровые:

методы- дидактические игры, воображаемая ситуация

Практические:

методы - выполнение поручений, совместные дйствия педагога и детей.

Ход НОД:

Дети играют в группах по уголкам интересов.

Гости заходят, здороваются с детьми, присаживаются.

Воспитатель рассматривает в зоне с детьми весенний альбом из работ, сделанных накануне, а затем предлагает его разместить в уголке природы. Подходят к уголку природы и воспитатель обращает внимание детей на распустившуюся ветку вербы.

Воспитатель:

- Ребята, посмотрите какая красота! ( садится на стульчик, дети рядом на подушках).

-Что это? ( Это распустились веточки вербы).

- А помните, какая она была раньше?

- А как вы думаете, почему это произошло? ( Потому что наступила весна, солнце светит ярко, мы поставили её в воду, тепло стало…)

- Что вы видите на веточке, она изменилась?

- Какие произошли изменения? ( На ней появились зелёные листочки, она распустилась…)

Ребята, веточки вербы первыми оживают весной, покрываясь мягкими пушистыми цветами. Не всякое дерево красиво без листьев, а цветущая верба очень красива. В старину люди верили в чудодейственную силу вербы. Считалось, что её ветка, брошенная против ветра, прогоняет бурю, а если её бросить в пламя пожара- огонь будет укрощен.

-Вот какие изменения происходят весной с деревьями.

- А представляете, что весной происходит в лесу?

- _ А вы хотели бы сейчас оказаться в весеннем лесу? ( Да).

Давайте приберём на свои места ваши игрушки, и отправимся в весенний лес. Вы согласны?

Дети присаживаются на стульчики на коврике полукругом возле уголка природы.

Беседа « Что нам взять с собою в лес»

- как вы думаете, что нам может пригодиться в лесу? ( Рюкзак, компас, перчатки, аптечка, фонарик, лупы) ( Фонарик, спички попросить у помощника воспитателя).

-Ну вот, мы готовы к путешествию по весеннему лесу. Пора отправляться.

( Включаем мелодию)

Воспитатель и дети имитируют одевание. ( Примерные вопросы: Саша, а какие сапоги ты одел? Даша, а какую куртку одела ты?)

Проходят « к лесу»

- Но вот мы и в лесу, посмотрите, как красиво в лесу. ( На экране изображение осеннего леса, дети стоят полукругом).

- А в каком лесу мы оказались? ( в весеннем лесу, потому что …)

- А вы знаете, сколько месяцев длится весна, давайте назовём их.

- Я хочу загадать вам загадку, а вы попробуйте отгадать:

Зеленеет даль полей,

Запевает соловей.

В белый цвет оделся сад,

Пчёлы первые летят.

Гром грохочет. Угадай,

Что за месяц это? ( май)

- А какие приметы весны вы можете назвать? ( Дети называют приметы весны)

_ Молодцы, ребята, много знаете о весне, ну а нам пора в дорогу!

( Звучит музыка, дети проходят к следующему этапу)

Игра « Чьи следы зверей» ( зайца, зайчонка, ежа, ежонка)

_ Ребята, что это? ( следы), как вы думаете, чьи они. Смотрите, снег тает, следы нечёткие. А как можно лучше их рассмотреть ? ( через лупу)

Дети рассматривают следы и определяют чьи они.

Чьи же следы были на снегу ? ( зайца, зайчонка, ежа, ежонка)

_ Кто же пробегал по лесу ? ( Здесь были звери со своими детёнышами. Весной у зверей рождаются детёныши)

А давайте поиграем в игру « Мама и детки»

- Ребята, подойдите к столу выберите карточку с изображением детёныша и найдите его маму.

- Какие семейки у вас получились.

- А как нужно вести себя в лесу, чтобы не напугать зверей и их детёнышей ( весной в лесу нужно вести себя слишком тихо)

- Молодцы, ребята, много знаете о диких животных и их детёнышах, ну а нам пора в путь! ( Звучит мелодия, дети проходят к следующему этапу)

_ Ребята, посмотрите, как разлился ручей, как пройти через него на полянку?

( Можно разложить « кочки» и по ним пройти. Помощь мальчиков девочкам. Первый проходит мальчик. Присаживаются возле ручья)

- Давайте послушаем музыку П.И. Чайковского, которая называется « Времена года. Май».

- Что вы представляете? Очень красивая музыка.

Идут дальше, подходят к поляне с цветами. На экране изображение цветов первоцветов.

- Посмотрите, какая красивая поляна. Что на ней растёт ? ( цветы)

- Ребята, а вы знаете цветы на полянке? ( подснежник, мать-и-мачеха, ландыш, незабудка).

_ Как эти цветы можно назвать одним словом? ( Первоцветы. Это многолетние цветы, которые зимой спят под снегом, а весной самые первые пробуждаются).

- Что вы видите у цветов? ( бутон, цветок, стебель, листья)

Приглашаю вас выполнить задание « Составь цветок» ( работа в парах)

Для этого задания выберите себе друга, с которым вы будете его выполнять и пройдите к столам.

- Пройдите к соседним столам и посмотрите, как выполнили задание ваши соседи. Ребята, весной пробуждаются не только цветы, но и прилетают птицы. Я вам предлагаю сыграть в игру « Непогода и птицы».

- Вам понравилось наше путешествие ? Что можно сделать, чтобы наше путешествие запомнилось и можно было о нём рассказать родителям.

Работа в центрах.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/165136-vesna-prirode-ulybnulas

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки