- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Навыки успешного разрешения споров»
- «Здоровьесберегающие технологии в системе дополнительного образования»
- «Каллиграфия: основы формирования и развития навыков письменной выразительности»
- «Основы конфликтологии и урегулирования споров с помощью процедуры медиации»
- «Медиация: техники и приемы урегулирования споров»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект итогового занятия по развитию речи во второй группе раннего возраста «Дикие и домашние животные»
Конспект итогового занятия по развитию речи в первой младшей группе «Дикие и домашние животные»
Тема: «Дикие и домашние животные»
Интеграция образовательных областей: «Коммуникация», «Чтение художественной литературы», «Познание».
Программное содержание: Обучающие - закрепить знания детей о диких животных; выявить уровень знаний детей о диких и домашних животных;
По развитию речи - обогащать словарь детей прилагательными;
Развивающие - повышать речевую активность детей, развивать зрительное восприятие, развивать мышление, память; развивать звукоподражание; Воспитательные - воспитывать любовь и бережное отношение к животным.
Создать радостное настроение, воспитывать у детей сопереживание, доброжелательное отношение.
Индивидуальная работа: активизировать Никиту, Милену, Захара и Дашу в умении отвечать простыми предложениями, уметь называть диких и домашних животных.
Словарная работа: дикие и домашние животные.
Методические приемы: показ, чтение, объяснение.
Материал и оборудование: макет деревьев, игрушки: заяц, белка, еж, волк, лиса, медведь - дикие животные; Кукла Катя. Аудиозапись «звуки природы»; воздушные шары.
Предварительная работа:
Рассматривание цветных иллюстраций с изображением диких и домашних животных, познавательные беседы, п/и «Поезд», пальчиковая гимнастика «Зайчики».
Ход непосредственно образовательной деятельности:
- Ребята, посмотрите, к нам пришли гости. Давайте с ними поздороваемся!
- Здравствуйте.
- А теперь, давайте поздороваемся между собой. (приветствие с колокольчиком). Улыбнулись друг другу, улыбнулись гостям.
(Стук в дверь, заходит кукла Катя; плачет.)
- Помогите! У меня потерялись друзья, кошка Муся и собака Туся, они пошли гулять в лес и заблудились! Пожалуйста, помогите их найти!
- Ребята, поможем девочке найти ее друзей!?
- Да!
- Значит, нам нужно попасть в лес! Катя, ты оставайся здесь, а мы с ребятками поедем в лес на поезде. Я буду паровозом, а вы - вагончиками. Итак, вагончики, скорее цепляйтесь друг за друга, наш поезд отправляется.
Дети «едут» на поезде под слова песни:
«Вот поезд наш едет,
Вагоны стучат,
А в поезде нашем
Ребята сидят. Чух-чух, чух-чух, чух-чух.»
(Звучит музыка «Звуки природы»)
- Вот как быстро мы добрались! Смотрите, кто это на полянке сидит, пойдемте, посмотрим! Смотрите, сколько здесь много зверей и они все перепутались, давайте им поможем!
- Давайте!
- Ребята, скажите, какие, бывают животные?
- Дикие и домашние.
- А каких животных мы называем дикими, а каких домашними?
- Домашние живут рядом с человеком и приносят ему пользу, а дикие живут в лесу.
- Давайте разбираться! Это кто?
- Это белка, она живет в лесу, в дупле, значит она дикое животное!
- Ребята, а скажите, какая у нас белка?
- Пушистая, веселая, рыжая…
- А это кто?
- Это волк, он живет в лесу, значит это дикое животное.
- А какой волк?
- Серый, злой, зубастый…
- А как воет волк?
- У-у-у
- Кто у нас еще на полянке сидит?
- Лиса, она живет в лесу, значит это дикое животное. Она рыжая, пушистая…
- Еще кто?
- Медведь, он большой, добрый, живет в лесу. Значит медведь это тоже дикое животное.
- Как рычит медведь?
- Рр-рр-рр
- Еще кто?
- Еж, это дикое животное. Он колючий, серый…
- Заяц-это тоже дикое животное. Он серый, быстрый.
- Расскажем зайцу стихотворение.
- Да.
- Жили-были зайчики,
На лесной опушке.
Жили-были зайчики
В беленькой избушке.
Мыли свои ушки,
Мыли свои лапочки,
Наряжались зайчики,
Надевали тапочки.
- Ребята, посмотрите, кто у нас остался на полянке?
- Кошка и собака, это домашние животные, потому что они живут рядом с человеком и приносят ему пользу, собака охраняет дом, а кошка ловит мышей.
- А теперь, ребята, нам пора, еще нужно вернуть кошку и собаку кукле Кате. Скорее цепляйтесь друг за друга, наш поезд отправляется в группу.
«Вот поезд наш едет,
Вагоны стучат,
А в поезде нашем
Ребята сидят. Чух-чух, чух-чух, чух-чух.»
Мы вернулись, давайте позовем Катю и вернем ей друзей!
(Воспитатель берет Катю, отдает животных)
- Ребятки, а где мы сегодня побывали? Кого мы встретили в лесу? Как рычит медведь? Как воет волк? На чем мы добрались?
Дети отвечают.
- Ребята, Катя нам очень благодарна и решила сделать нам сюрприз!
(Раздает шарики).
- Какие вы молодцы! Помогли Кате, а теперь пора прощаться! До свидания!
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/165159-konspekt-itogovogo-zanjatija-po-razvitiju-rec
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Обработка документов в образовательной организации»
- «Музыкальное развитие детей дошкольного возраста в условиях реализации ФГОС ДО»
- «Формирование культуры здорового питания обучающихся в образовательном процессе»
- «Педагог-организатор: специфика работы в общеобразовательной организации в соответствии с ФГОС»
- «Организация обучения и воспитания учащихся с ОВЗ в соответствии с ФГОС»
- «Организация языковой диагностики обучающихся (определение уровня владения русским языком)»
- Менеджер в образовании: управленческая деятельность в образовательной организации
- Теория и методика преподавания физической культуры в образовательной организации
- Деятельность тьютора по сопровождению детей с ограниченными возможностями здоровья
- Педагогика и методика начального образования
- Управление дошкольной образовательной организацией
- Управленческая деятельность в дошкольной образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.