Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
23.11.2015

Урок познание мира. Дикие и домашние животные 2 класс

Урок «Дикие и домашние животные» для 2 класса по предмету «Окружающий мир». Готовый учебный материал с заданиями и иллюстрациями помогает провести занятие увлекательно и эффективно. Содержит четкие примеры, сравнения, загадки и игровые элементы для вовлечения учеников. Позволяет легко объяснить разницу между животными, их роль в природе и жизни человека. Разработан для педагогов, стремящихся превратить каждый урок в интересное и успешное для детей познание мира.

Содержимое разработки

Открытый урок во 2-м классе по теме: "Дикие и домашние животные"

Цели:дать представление о диких и домашних животных; отрабатывать умение безошибочно распределять животных на диких и домашних; обучение выделению существенных признаков предметов, ; познакомить с особенностями ухода за ними, условиями, необходимыми для их жизни; познакомить учащихся с некоторыми видами домашних и диких животных, со значением домашних и диких животных в жизни человека; развивать устную речь учащихся, память, мышление, внимание, воображение учащихся развивать память, внимание, речь; воспитывать бережное отношение к природе.

Оборудование: компьютер, экран, листы заданий для учащихся, видеоролики.

План.

1. Организационный момент. Встали все у парт красиво, Поздоровались учтиво, Тихо сели, спинки прямо. Мы легонечко вздохнем Урок познание мира начнем.

2.Проверка д.з.-Чем отличаются деревья, кустарники, травы?

У: Какие деревья, растущие в нашей области вы знаетеУ: Какие кустарники вы встречали?(шиповник, рябина, смородина, барбарис, сирень.)

У: Перечислите виды трав.( ромашка, клевер, полынь, пшеница, овёс.)

У: Как растения движутся?

У: .Из чего состоят листья и всё живое? У:Что расположено на обратной стороне листа? (ротики) Для чего они нужны? (дыхание листьев)

У:В какой цвет окрашивает лист хлорофилл?(зелёный)

У:Откуда берут питание растения?

У: Как размножаются растения?

У: Что любят растения?

У: Что необходимо для роста растений?

У: Ребята, из всего сказанного какой можно сделать вывод? Растения это живой или неживой организм? И к какой природе они относятся?

3. Подготовка к введению нового материала.

Загадки

Мастер шубу себе сшил.

Иглы вынуть позабыл. (Еж)

Зимой спит,

Летом ульи ворошит. (Медведь)

Сама пестрая,

Ест зеленое,

Дает белое. (Корова)

Кто не прядет, не ткет,

А людей одевает? (Баран, овца)

У кого рога длиннее хвоста? (Коза)

Хвост крючком,

Нос пятачком (Свинья).

Рыжий маленький зверек

с ветки – прыг, на ветку – скок. (Белка)

Презентация

У: Посмотрите на картинки? Как сказать одним словом, кто это?

На какие группы можно распределить этих животных?( Дикие и домашние животные).

У: Какие из них дикие? Какие из них домашние?

Тема сегодняшнего урока………(Домашние и дикие животные)

-Ребята дополните фразу: Думаю, что на уроке я узнаю…Я хочу узнать….

-Молодцы,   Сегодня мы узнаем о животных. Узнать какие группы животных есть, как они называются. Где живут? Что едят?

4.Метод ассоциаций.-Когда вы слышите, слово животные, то какие ассоциации у вас возникают? (метод ассоциаций они дышат, растут, питаются, умирают. Они живые)

Учитель. Давным-давно, когда еще на Земле не было городов, машин и книг, люди жили в пещерах. Они боялись огромных страшных хищников. Древним людям было голодно, редко находили они себе пищу. Однажды один разумный человек стал подкармливать волков, которые ходили вокруг его жилья. Постепенно волки стали добрее, а их детеныши привязались к человеку, стали жить рядом с ним. Они были уже не дикими, а домашними. так появились собаки, которые стали защищать человека от его врагов, помогали ему искать и добывать пищу. В настоящее время эти умные животные служат поводырями для слепых, пасут овец, по запаху отыскивают наркотики и взрывчатые вещества, по следу находят преступников. Число друзей человека росло. Ими стали лошади, овцы, верблюды, коровы, слоны и свиньи.

А) Сообщение о верблюде. Учитель. Кто ответить на вопрос: Верблюд - дикое или домашнее животное?

Учитель. Верблюды одомашнены, но в Монголии есть и дикие животные.

Б) Сообщение о свинье. Учитель. Вы прослушали два сообщения. Внимание вопросы:

•Сколько дней без воды может обходиться верблюд?Зачем рыбаки брали свинью на рыбалку?

-Прочтите толкование по Ожегову.-Животные - это живой организм, существо, обладающее способностью двигаться и чувствовать.

5.Сценка. «Сорока и медведь» Почему медведь спит зимой?

6.Сценка «Заяц и снегирь».- Чем питается заяц зимой?Как приспосабливается заяц – беляк к зиме?

• Сообщение учащихся о зайце: заяц – беляк зимой снежно – белый, летом коричневато – бурый, кончики ушей всегда чёрные. Зимой на лапах вырастает длинная густая шерсть. Питается травой, грибами, побегами, корой деревьев и кустарников. Осёдлый зверь, но при недостатке корма кочует.

• Что значит кочует?

7.Физминутка:

 8.Составление диаграммы Венна. (диаграмма Венна). Дикие и домашние животные.

10. Работа с учебником.- .Учитель. Откройте учебники на странице 66.

А) Чтение по цыпочке    

11.Игра «Кто где живет?» Я буду называть животное, а вы его жилище:

Кошка – в доме. Собака – в конуре. Овца, коза, баран – в хлеву. Корова – в коровнике

Лошадь – в конюшне. Белка - в дупле. Медведь – в берлоге. Птицы – в гнездах

Мышка – в норке .Лиса – в норе .Муравьи – в муравейнике .Курица – в курятнике

Волк – в логове .Ёж – в норе.

     Тест

1.Как называются животные, за которыми ухаживает человек?

А) дикие; Б) домашние; В) культурные.

2. Лиса, волк, заяц, медведь – это …. животные.

А) дикие; Б) домашние; В) культурные.

3. Дикие животные – это …

А) звери; Б) скот; В) культурные.

4. Скот – это …

А) лиса; Б) медведь; В) корова.

5. Животные, которые кормят своих детёнышей молоком называются …

А) млекопитающие; Б) пресмыкающиеся; В) земноводные

10 Закрепление изученного.• Игра «Кто это?»

- Я буду называть ключевое слово, характеризующее животное, а ваша задача – назвать его и сказать, почему так говорят.

• Косой -………………………………….(Заяц, за глаза)

• Косолапый…………………………..(Медведь, за ноги)

• Рыжая…………………………………..(Лиса, за цвет меха)

• Злой………………………………………(волк, голодный)

Весёлые………………………………..(белки, прыгают с ветки на белку).

Просмотр видеороликов о жизни амурского тигра, медведя.

Учитель. Чем вас заинтересовали видеоролики? Что вы узнали о жизни тигра и медведя?

Обсуждение увиденного.

Учитель. Как вы думаете, кому из животных живется труднее: диким или домашним?

Самооценивание.- Оцените каждый свою работу. -если у вас 5 и более орешков – приклейте орешек красного цвета. - если же у вас 4 орешка зеленого. - если у вас 3 и менее орешка желтого цвета. - И я, надеюсь, что у нас сегодня будет мало орешков желтого цвета….

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/165164-urok-poznanie-mira-dikie-i-domashnie-zhivotny

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки
Курсы переподготовки