- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Закрепление знаний по теме «Глагол»
Класс: 4
Предмет: русский язык
Тема: «Закрепление знаний по теме «Глагол»
Цели урока:
Закреплять полученные знания, умения и навыки по теме «Глагол»;
Развивать орфографическую зоркость;
Воспитывать бережное отношение к своему времени, доброжелательность, взаимовыручку.
Ход урока:
Организация учебного процесса.
Основная часть.
1) Каллиграфическая минута:
Запись в тетрадях и на доске даты.
- Сегодня на уроке мы совершим необычное путешествие в одну из
2) Словарная работа:
На доске таблицы
знакомых вам сказок. А откроет нам двери в сказку «каллиграфическая дорожка».Ракета Рассказ Расстояние Решать | желать железо женщина жилище |
Посмотрите внимательно на слова, запомните их правописание.
Через 10 Секундтаблицы переворачиваются. Учащиеся первого
варианта записывают слова первого столбика, а учащиеся второго
варианта - слова второго столбика.
Проверка с помощью сигнальных карточек.
Какие слова являются лишними? (решать, желать).
Почему?
Что такое глагол?
Таблица.
3) Выделение глаголов в процессе устной речи.
Итак, двери в сказку открылись. Посмотрите внимательно её начало, вспомните автора, название, а также найдите глаголы и запишите их в столбик (5-6 глаголов).
Инсценирование.
В какую сказку мы попали? («Сказка о потерянном времени») Кто её написал? (Евгений Шварц)
Что произошло с героями произведения? С какими мыслями попал Петя в лес?
3) Неопределенная форма глагола.
Так Петя думал и шагал, шагал и думал и сам не заметил, как вышел за город и попал в лес.
Иллюстрация.
И шел он по лесу, пока не стемнело. Страшно и холодно. А, чтобы помочь ему найти ночлег, мы должны поставить записанные глаголы в начальную форму.
Как называется начальная форма глагола? Почему? На какие вопросы отвечает глагол в неопределенной форме?
Таблица.
Какие суффиксы имеют глаголы в неопределенной форме?
Поставьте записанные вами глаголы в неопределенную форму и определите и их вид.
Самостоятельная работа учащихся. Проверка - фронтально.
Благодаря нашей помощи Петя нашел дом, где можно согреться и
переночевать.
Иллюстрация.
Вошел он в лесной дом - хозяев нет. Стоит посреди комнаты стол. Над ним висит керосиновая лампа. Вокруг стола четыре табуретки. Ходики тикают на стене. А в углу горою навалено сено. Лег Петя в сено, зарылсяв него поглубже, согрелся, поплакал тихонько, утер слезы бородой и уснул. Просыпается ночью и кого он увидел? (Ответы детей).
Услышал Петя тайну.
Плакат.
Человек, который понапрасну теряет время, сам не замечает, как стареет.
Найдите в этой фразе слово, которое определяет один из непостоянных признаков глагола. (Время)
Изменение глаголов по временам.
Какие времена глагола вам известны?
Работа с сигнальными карточками. Учитель называет вопросы, учащиеся
указывают, в каком времени глаголы на них отвечают.
Что делает?
Что делал?
Что сделает?
Что сделала?
Таблица.
Глаголы какого вида не образуют формы настоящего времени?
В каком времени глаголы изменяются по родам? Приведите примеры.
В каком времени глаголы изменяются по лицам? Приведите примеры.
Может ли Петя спастись от своего несчастья?
Плакат.
От любого несчастья может спастись человек.
Что должен сделать Петя, чтобы вернуть потерянное время? Поможем ему быстрей найти ребят выполнив упражнение 1 вариант (самостоятельно), 2 вариант (с комментированием)
- Итак, Петя нашел своих товарищей. Ребятам надо срочно вернуться в лесной дом и повернуть ходики на семьдесят семь оборотов назад. Побежали ребята в лес. Но тут ждала их новая беда. Заблудились они в лесу. Наступила ночь, темная-темная. Бродят старики по лесу, падают, спотыкаются, а дороги не находят. Потому что, Петя вчера не заметил дороги обратно к домику - боялся время потерять. Оказывается...
Плакат.
Иногда лучше потратить немножко времени, чтобы потом его сберечь.
Ребята, давайте поможем нашим друзьям найти дорогу в зимнем лесу. Вспомните отрывки из стихотворений русских поэтов о зиме, о природе.
Учащиеся читают стихи, находят в них глаголы, определяют их время.
Работа с помощью сигнальных карточек.
Послушайте, ребята, какое стихотворение о зиме написал Абай Кунанбаев, казахский поэт.
Чтение стихотворения учителем.
Петя со своими друзьями добрались до волшебных часов и, пока они поворачивают стрелки часов, вы должны выполнить морфологический разбор глагола из предложений стихотворения Абая Кунанбаева.
Трое учащихся в это время вставляют орфограммы, определяют время и
вид глаголов в предложениях данных на доске.
Анализ работ своих товарищей.
Стрелки часов повернулись на семьдесят семь оборотов назад. Наши старики вернули свою молодость.
Иллюстрация.
Скажите, ребята, что нового вы узнали сегодня на уроке?
Оценка работ учащихся.
Итог урока
Учитель начальных классов Мичуринской ОСШ
Абайского района Байтулова Альфия Ерфановна
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/165210-zakreplenie-znanij-po-teme-glagol
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Организация дистанционного обучения в профессиональных образовательных организациях по ФГОС СПО»
- «Доступная среда в образовательной организации в условиях реализации ФГОС»
- «Наставничество в образовательной организации»
- «Организация образовательного процесса в соответствии с ФГОС СОО: преподавание иностранного языка (английского языка)»
- «Организация образовательного процесса в очной и дистанционной форме в условиях эпидемии коронавирусной инфекции»
- «Профилактика зависимого поведения среди подростков и молодёжи»
- Логопедическая работа при нарушениях речи у детей дошкольного возраста
- Педагогическое образование: педагогика и методика преподавания химии в образовательной организации
- Английский язык: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Содержание и организация методической работы в дошкольной образовательной организации
- Теоретические и практические аспекты деятельности по реализации услуг (работ) в сфере молодежной политики
- Социально-педагогическое сопровождение обучающихся в образовательном процессе

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.