Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
23.11.2015

Разработка урока русского языка в 3 классе по теме «Несклоняемые имена существительные»

Фофонова Наталья Александровна
учитель начальных классов

Содержимое разработки

Урок русского языка в 3 «А» классе.

Учитель : Фофонова Н.А.

Тема: «Склонение имен существительных. Несклоняемые имена существительные.»

Цель: -обобщить знания учащихся по теме «Имя существительное» ;

- познакомить с несклоняемыми именами существительными , наиболее часто встречающимися в речи ;

- учить правильному употреблению в речи несклоняемых им. существительных ;

- учить детей исследовать и анализировать морфологические признаки несклоняемых им. сущ., обобщать и систематизировать полученные знания , делать выводы и заключения ;

- развивать орфографическую зоркость ;

Организационный момент.

Прозвенел звонок веселый ,

Мы начать урок готовы .

Будем слушать , рассуждать ,

И друг другу помогать .

- Начинаем наш урок русского языка . Откройте тетради , запишите число , укажите вид работы .

- Начнем с орфографической разминки .

( 1 слайд ) сне… , м…роз…ц , пр…тал…нка , луж…ца , луч… , площа…ь , ноч… , х…лодный.

-Списать слова , вставить пропущенные буквы .

( 2 слайд ) Проверка .

- Какие орфограммы есть в словах ?

- Какое слово лишнее ?

- Что объединяет другие слова ?

- На какие группы можно разделить слова ?

- Расскажите , что вы знаете об имени существительном ?

( Что такое имя существительное ?

Какого рода бывают им. сущ. ?

Как изменяются им. сущ. ?

Что такое склонение ? )

2) Работа в группах .

( 3 слайд ) Просклонять им . сущ.

1группа 2 группа 3 группа

Сестра окно ученик

- выделить окончания ;

Проверка :

- Что изменилось при склонении им . сущ. ?

Постановка учебной проблемы :

- Как вы думаете , Все ли им. сущ. склоняются ?

Физминутка .

Руки в стороны , - в кулачок ,

Разжимай и на бочок .

Руки вниз и в кулачок ,

Разжимай и на бочок .

Руки вверх , в кулачок ,

Разжимай и на бочок .

Руки влево , в кулачок ,

Разжимай и на бочок .

Руки вправо , в кулачок ,

Разжимай и на бочок .

Руки на колени , в кулачок ,

Разжимай и на бочок .

Руки за голову , в кулачок ,

Разжимай и на бочок .

Руки за спину , в кулачок ,

Разжимай и на бочок .

Решение проблемы . Формулирование темы урока .

Прочитать предложения , записанные на карточках .

- В магазине продаются разные пальто .

- У пальто меховой воротник .

- К пальто пришиты красивые пуговицы .

- Мама купила мне новое зимнее пальто .

- Я доволен своим пальто .

- Мне было тепло в пальто .

-Что вы заметили ? ( Во всех предложениях повторяется слово «пальто» .)

-Какой частью речи оно является ?

- Давайте узнаем в каком падеже употребляется слово «пальто» в каждом предложении . Как будем действовать ?

( 4 слайд ) И .п. пальто

Р. п. у пальто

Д. п. к пальто

В. п. пальто

Т. п. пальто

П. п. в пальто

- Изменилась ли какая – нибудь часть слова ?

- Какая особенность у слова «пальто» ?

- Сформулируйте тему урока .

( 5 слайд ) « Несклоняемые имена существительные»

Актуализация знаний .

Чтение сведений в учебнике с. 65 .

- Какие еще существительные не склоняются ?

- Почему их назвали несклоняемыми ?

( Им. сущ. , которые употребляются в разных падежах но при этом не меняют форму слова , называют несклоняемыми . )

- А в чем еще особенность этих слов ? ( Не изменяются почислам . )

Упр . 1 , с. 49

- В русском языке таких слов много . Некоторые из них :

( 6 слайд ) Шоссе , фламинго , метро , кино , радио , манто , кофе , пианино , какао , жюри , кенгуру , пони , шимпанзе ….

-

- Чаще всего эти слова иностранного происхождения и чтобы узнать их значение , обращаются к словарям . Все слова (несклоняемые) словарные , их надо заучивать наизусть .

Словарная работа .

(7 слайд ) метро

-Расскажите об этом слове .

- Прочитать значение слова в словаре .

- Составить предложение , употребив с предлогами .

Работа в паре . Упр. № 2 , с. 49.

1 строка ( устно )

2 строка – 1 ряд 3 строка – 2 ряд 4 строка – 3 ряд

Проверка :

- С лишним словом составить предложение .

Итог урока .

- Что нового узнали на уроке ?

- Почему существительные называются несклоняемыми ?

- Послушайте « Песенку» Аркадия Кайта .

Чтобы грамотными стать и писать отлично ,

Никогда нельзя менять в падежах различных

Ни кино , ни домино , ни бюро и ни метро ,

Ни кашне и ни пенсне , ни шоссе, ни шимпанзе.

Можно песню распевать и в гостях , и дома ,

Если только не менять окончанье слова.

Ни какао , ни депо , Ни кафе и ни пальто ,

Ни колибри , какаду , ни жюри , ни кенгуру .

Оценивание .

( 8 слайд )

- Отметьте , насколько вы продвинулись в понимании этой темы ?

( выбрать картинку )

Понимаю частично ( облако )

Понимаю хорошо ( елочка )

Понимаю и могу применить ( снежинка )

-Наклеить картинку на лист бумаги на доске . Получится картина .

( 9 слайд ) Спасибо за работу на уроке .

Молодцы !

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/165255-razrabotka-uroka-russkogo-jazyka-v-3-klasse-p

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки