Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
23.11.2015

Технологическая карта урока литературного чтения, 2 класс

Дорина Елена Викторовна
учитель начальных классов
Технологическая карта урока литературного чтения для 2 класса по сказке А.С. Пушкина. Материал направлен на обобщение знаний о творчестве поэта и особенностях литературной сказки. В ходе занятия школьники учатся анализировать текст и иллюстрации, сравнивать героев, давать оценку их поступкам, обосновывать свое мнение и обогащать словарный запас. Формируются ключевые УУД: работа с учебником, ведение учебного диалога, построение речевых высказываний и сотрудничество в парах. Урок способствует развитию эмоционального интеллекта, принятию базовых ценностей «добро» и «терпение», а также повышает мотивацию к чтению и познавательной деятельности.

Содержимое разработки

Технологическая карта

урока литературного чтения

Учитель

Дорина Елена Викторовна

Класс

2 «В»

Автор УМК (программы учебного курса)

Л.Ф. Климанова, В.Г. Горецкий, М.В. Голованова, Л.А. Виноградская, М.В. Бойкина

Тема урока

А. С. Пушкин «Сказка о рыбаке и рыбке

Тип урока

Урок комплексного применения знаний

Цель:

формирование новых знаний и ценностного отношения к ним.

Задачи:

- знакомство учащихся с творчеством А.С. Пушкина;

- обобщение знаний о сказках А.С. Пушкина;

- формирование у детей умение выразительно и вдумчиво читать сказки;

- расширение кругозора детей и обогащение их словарного запаса, обобщить изученный материал, закрепить знание терминов «устаревшие слова (архаизмы), антонимы, синонимы».

Планируемый результат:

- учащиеся должны уметь читать произведение вслух с постепенным переходом на чтение про себя;

- находить ответы на вопросы в тексте;

- освоить значение некоторых архаизмов.

Основные понятия:

архаизмы, землянка, невод, корыто, светёлка, столбовые дворяне, была б на посылках.

Межпредметные связи

Русский язык, раздел «Лексика».

Ресурсы

Учебник «Литературного чтения. 2 класс» [Л.Ф. Климанова и др.]

Компьютерная презентация к заданиям урока. Приложение 1.

Интерактивная доска, проектор.

Организация пространства

Фронтальная работа, индивидуальная, работа в группах и парах.

Формируемые УУД: Познавательные УУД: обобщение знаний учащихся о сказке А.С.Пушкина, его творчестве, формирование умения определять значение слов и обосновывать свое мнение; анализировать содержание иллюстрации, сравнивать героев произведения, определять особенности литературной сказки.

Регулятивные УУД: формирование умения высказывать своё предположение на основе работы с материалом учебника, текстом;

Коммуникативные УУД: формирование умения слушать и понимать других в рамках учебного диалога; формирование умения строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами; формирование умения оформлять свои мысли в устной форме, работать в паре( планирование совместной деятельности);

Предметные УУД: формирование умения сравнивать героев по их поступкам, желаниям речи, составлять словесный портрет литературного героя, умение выразительно читать текст, обогащение словарного запаса.

Личностные УУД: формируем умение выказывать своё отношение к героям, выражать свои эмоции; ценить и принимать следующие базовые ценности: «добро», «терпение»; оценивать поступки героев художественного текста с точки зрения общечеловеческих норм; формируем мотивации к обучению и целенаправленной познавательной деятельности; формируем умение оценивать поступки в соответствии с определённой ситуацией.

На предыдущем уроке класс был разделен на 4 группы: «Знатоки» (которые работали с лексическим значением устаревших слов и составляли словарь архаизмов); «Поисковики» (в дополнительной литературе, интернет ресурсах подбирали необходимую информацию по изучаемой теме, а затем составляли план своего выступления и назначали ответственных); «Актёрская мастерская» (отрабатывали выразительное чтение сказки и чтение наизусть отрывка из поэмы «Руслан и Людмила»); «Художественная галерея» (группа рисовала иллюстрации к частям текста, отбирала лучшие работы и составляла картинный пересказ). Учащиеся самостоятельно назначали ответственных в своих группах, составляли алгоритм предстоящей работы, распределили материал и готовили ответы.

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащегося

Осуществляемые действия

познавательная

коммуникативная

регулятивная

осуществляемые действия

формируемые способы деятельности

осуществляемые действия

формируемые способы деятельности

осуществляемые действия

формируемые способы деятельности

1.

2.

3.

4.

5.

6.

7.

8.

Орг. момент

Мотивация учебной деятельности

1 слайд

- Доброе утро. Начать наш урок я бы хотела со следующих стихотворных строк.

 

К нам приходят пушкинские сказки

Яркие и добрые, как сны

Сыплются слова, слова-алмазы

На вечерний бархат тишины.

Убегаем в буйство ярких красок

В торжество добра над темным злом

Убегаем в пушкинские сказки

Чтоб добрей  и лучше стать потом…

- Дети, как вы думаете, почему я начала урок этими словами?

Формируем умение слушать и понимать других.

Включение в деловой ритм работы.

Определять и формулировать цель деятельности на уроке с помощью учителя. Умение включаться в урок; ориентация на положительную мотивацию к учебной деятельности

Проверка домашнего задания

- Давайте вспомним, что такое сказка?

Сказка – это интересное произведение с выдуманным, иногда фантастическим сюжетом.

- Какие бывают сказки: (авторские и народные)

- К какому виду мы отнесем «Сказку о рыбаке и рыбке»? (авторская)

- Почему?

- Какое домашнее задание вы выполняли? (На предыдущем уроке класс был разделен на 4 группы: «Знатоки» (которые работали с лексическим значением слов); «Поисковики» (в дополнительной литературе, интернет ресурсах подбирали необходимую информацию по изучаемой теме); «Актёрская мастерская» (подготовили выразительное чтение и чтение наизусть); «Художественная галерея» (Эта группа рисовала иллюстрации к I части текста)

Как вы справились с заданием, мы сейчас и узнаем.

– А начнем мы с проверки домашнего задания группы «Актерская мастерская». Девочки подготовили выразительное чтение отрывка «У Лукоморья дуб зелёный…»

Чтение наизусть отрывка из поэмы «Руслан и Людмила» «У Лукоморья дуб зелёный…»

Умение аргументировать своё предложение.

Ответы учащихся

Работать в команде разного наполнения (паре, малой группе, целым классом);

вносить свой вклад в работу для достижения общих результатов;

активно участвовать в обсуждениях, возникающих на уроке;

ясно формулировать вопросы и задания к пройденному на уроках материалу;

ясно формулировать ответы на вопросы других учеников и педагога;

ясно формулировать свои затруднения, возникшие при выполнении задания; работать консультантом и помощником для других ребят;

работать с консультантами и помощниками в своей группе.

Способность обучающегося к саморазвитию, учебно –  познавательная мотивация учебной деятельности

Актуализация опорных знаний

- «Одну я помню сказку…» Дорогие мои «Поисковики», а нашли ли вы ответ на вопрос, сколько всего сказок написал А.С. Пушкин? Вы решили, кто пойдет отвечать из вашей группы?

2 слайд

- Сейчас потолкуем о сказке одной.

Тут синее море, тут берег морской.

Старик выйдет к морю, он невод забросит

Кого - то поймает и что - то попросит.

О жадной старухе рассказ здесь пойдёт.

А жадность, ребята, к добру не ведёт.

- Какие герои были упомянуты в этом стихотворении? (Старик, старуха).

- Какого героя забыли назвать? (Золотая рыбка).

- Как правильно звучит название сказки, из которой эти герои? («Сказка о рыбаке и рыбке»).3 слайд

- Что можно узнать по названию произведения? (Жанр, героев сказки).

- А что узнали наши «Поисковики» из истории создания этой сказки?

А.С.Пушкин написал семь сказок, ни одна из них не адресована детям. Есть сказка-стихотворение «Жених», есть неоконченное произведение «Сказка о медведихе». И 5 самых известных сказок:

1. «Сказка о мертвой царевне и семи богатырях»;

2. «Сказку о попе и о работнике его Балде»;

3. «Сказку о золотом петушке»;

4. «Сказку о царе Салтане»;

5. «Сказку о рыбаке и рыбке».

«Ска́зка о рыбаке́ и ры́бке» - написана 14 октября 181 год назад (в 1833 году) и через 2 года впервые напечатана (в 1835 году) в журнале «Библиотека для чтения».

Находить нужную информацию в учебнике, дополнительной литературе, интернет ресурсах.

Планирование учебного сотрудничества: работа в группах.

Управление поведением партнёра.

Умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации.

Участвовать в диалоге на уроке.

Отвечать на вопросы учителя, товарищей по классу.

Слушать и понимать речь других.

Проявление инициативности и самостоятельности, контроль и коррекция.

Развиваем умения:

– принимать участие в обсуждении и

формулировании цели конкретного задания;

– принимать участие в обсуждении и формулировании алгоритма выполнения конкретного задания (составление плана действий);

– выполнять работу в соответствии с заданным планом;

- уметь оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки. 

Чтение I части с комментированием.

- Эту сказку вы сегодня услышите в исполнении ребят из группы «Актёрская мастерская», которые готовили выразительное чтение.

- Задача остальных: внимательно послушать сказку. Если при чтении произведения будут встречаться слова, значение которых вы не знаете, поднимайте сигнальный красный карандаш. Группа «Знатоков» поможет вам растолковать архаизмы.

- А что такое архаизмы?

По ходу чтения учитель делает остановки для комментариев и обращает внимание детей на то, как бедны были старик и старуха, на то, что старик трижды закидывал невод (сказочная примета!), на отношение старика к рыбке.

Жил старик со своею старухой

У самого синего моря;

Они жили в ветхой землянке (То есть в очень старом доме, вырытом в земле.)

Ровно тридцать лет и три года. (Жили очень бедно.)

-Как жили старик со старухой?

-Какое чудо произошло?

-Каким мы видим старика в начале сказки?

-Как отнеслась старуха к рассказу старика?

-Каким вам представляется старик? А старуха?

- Почему именно корыто в первую очередь потребовалось старухе?

Читают хорошо читающие ученики из группы «Актёрская мастерская».

Архаизмы – это устаревшие слова, которые вышли из употребления.

По ходу чтения идёт словарная работа. «Знатоки» объясняют слова и выражения. Ветхая землянка - дом, вырытый в земле, очень старый.

Невод- большая рыболовная сеть.

Откуп – плата.

Простофиля – глупый, несообразительный человек и т.д.

Искать в тексте и выделять необходимую информацию.

Подробно пересказывать прочитанное или прослушанное. Группировать предметы, объекты на основе существенных признаков.

Формируем умение на основе анализа объектов делать выводы.

Смысловое чтение.

Ученик учится пересказывать сюжет

Проявление инициативности и самостоятельности, контроль и коррекция.

Работа с иллюстрациями

- К данной части сказки ребята из «Художественной галереи» подготовили иллюстрации.

- Попробуйте по иллюстрации пересказатьI часть сказки (1-2 чел. из группы).

На доску участники группы поместили рисунки, в хронологическом порядке.

Формируем умение находить ответы на вопросы в иллюстрациях.

Умение контролировать процесс и результаты своей деятельности.

Рефлексия учебной деятельности на уроке

- Понравилась ли вам работа творческих групп? Чем?

- Дайте оценку своей работы в группе и работы на уроке.

- Подумай, что тебе нужно изменить, чтобы работать лучше?

Социализация учащихся -

способность сохранять;

доброжелательное отношение друг к другу

Д/з

- Закройте глаза, представьте, что вы поймали золотую рыбку. О чём бы вы её попросили? Нарисуйте своё желание.

8

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/165503-tehnologicheskaja-karta-uroka-literaturnogo-c

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки