- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Классный час по теме «Государственные символы ПМР»
Классный час по теме
«Государственные символы ПМР»
Учитель начальных классов
МОУ «РСОШ № 8»
Пахалюк И.Г.
Приднестровская Молдавская республика
Цели: развивать познавательный интерес к своей Родине; дать основные понятия о символах ПМР, о происхождении и истории Приднестровского герба и флага, об их функциональном предназначении, о символическом значении цветов и образов; воспитывать у учащихся уважительное отношение к символам своего государства, патриотические чувства, формировать чувство гордости за свою Родину.
Оборудование: изображения флага и герба ПМР, запись гимна ПМР, слова текста гимна, раздаточный материал для работы в группах, материалы и инструменты для практического занятия (клей, шаблоны флага, трубочки, цветные карандаши)
Организационный момент
А) - Разгадайте ребус, и вы узнаете, чему посвящено наше занятие.
Р1А (Р-ОДИН-А)
Б) Учащиеся читают стихи.
Как велика моя земля,
Как широки просторы!
Озера, реки и поля,
Леса, и степь, и горы!
Раскинулась моя страна
От севера до юга:
Когда в одном краю весна,
В другом – снега и вьюга.
3) Когда глухая ночь у нас
Чернеет за оконцем.
Дальневосточный край в тот час
Уже разбужен солнцем.
4) И поезд по стране моей
К границе от границы
Не меньше чем за десять дней –
И то едва домчится.
В) Беседа
- О чем это стихотворение?
- Какие чувства переполняют душу поэта?
- Как вы понимаете слово «родина»?
- Как называется наша Родина? (Приднестровье)
- Приднестровье очень маленькое государство. На карте не видно нашего государства, настолько оно мало.
(Учитель показывает на карте территорию)
Г) Определение темы занятия
- Итак, сегодняшнее занятие мы посвятим нашей Родине – Приднестровью. Мы должны любить свою Родину, дорожить ею и ее историей. Человек, который всем сердцем любит свои края, свой народ, уважает свою культуру, носит гордое название ПАТРИОТ.
2.Знакомство с историей происхождения герба и флага ПМР.
- Каждая страна имеет свои государственные символы: герб, флаг и гимн.
Ученик читает стихотворение:
Имеет флаг, и гимн, и герб
Любимая держава.
И как все символы, они
Жизнь нашу отражают.
Учитель: Я приглашаю вас в выставочный зал государственной символики.
- Догадайтесь, о каком символе идет речь. Это эмблема государства, города, изображаемая на флагах, монетах, печатях, официальных документах. (Герб)
Выступают ученики-«экскурсоводы».
Герб – это отличительный знак, который есть у каждого государства. Наш герб очень древний.
Посмотрите на герб Приднестровья.
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГЕРБ
ПРИДНЕСТРОВСКОЙ МОЛДАВСКОЙ РЕСПУБЛИКИ
|
Государственный Герб Приднестровской Молдавской Республики представляет собой изображение скрещённых серпа и молота, символизирующих единство рабочих и крестьян, в лучах солнца, восходящего над Днестром, обрамлённых по окружности гирляндой из колосьев и початков кукурузы, фруктов, виноградных гроздей и лоз, листьев, перевитых красной лентой с надписями на перевязи на трёх языках: – на правой стороне – «Приднестровская Молдавская Республика»; – на левой стороне – «Приднiстровська Молдавська Республiка»; – на средней части – «Република Молдовеняскэ Нистрянэ». В верхней части между сходящимися концами гирлянды изображена пятиконечная красная звезда с золотистыми гранями. Изображения серпа и молота, солнца и его лучей золотистого цвета, колосья тёмно-оранжевые, початки кукурузы светло-оранжевые, а её листья тёмно-жёлтые. Фрукты оранжевого цвета с розовым отливом, средняя гроздь винограда синего, а боковые – янтарного цвета. Стилизованная лента Днестра голубого цвета с белой волнистой линией в середине по всей длине. Рисующий контур элементов - коричневый. |
Учитель: А теперь о каком символе страны идет речь? Это прикрепленное к древку или шнуру полотнище определенного цвета или нескольких цветов. (Флаг)
- Рассмотрите следующий символ – флаг Приднестровья.
Какой он формы?
- Сколько на нем горизонтальных полос?
- Какие цвета вы видите на нашем флаге?
1)Государственный флаг Приднестровской Молдавской Республики утвержден 2 сентября 1991 года, представляет собой прямоугольное полотнище двухсторонне красного цвета. Посередине полотнища каждой стороны во всю его длину располагается полоса зелёного цвета.
В левом углу верхней части полосы красного цвета располагается основной элемент герба Приднестровской Молдавской Республики — серп и молот золотистого цвета с красной пятиконечной звездой, обрамленной каймой золотистого цвета.
Зелёная полоса составляет одну четвертую ширины Государственного флага.
Выступают ученики.
Действительно, цвету придают особый смысл. Все цвета издавна использовались в народных костюмах. Из зеленого, , красного полотна шили рубахи, женщины носили сарафаны зеленого или красного цвета.
Флаг состоит из следующих частей: древко, полотнище, на вершине, ленты, тесьма, шнуры с кистями. День 2 сентября отмечается в нашей стране, как День Государственного флага .
Учитель: Когда поднимают флаг? На каких зданиях нашего города можно увидеть герб и флаг? (Задание было задано учащимся предварительно.)
- Мы должны гордиться нашим флагом.
3. Практическая работа учащихся.
- Сегодня в память о нашем занятии каждый из вас сделает маленький флаг Приднестровья.
(На партах лежат заготовки: прямоугольники из белой бумаги, размером 20х10см, на которых уже проведены горизонтальные линии; «древко» (трубочки для коктейля)
План работы:
Раскрасьте полоски на приднестровском флаге.
Приклейте флажок к древку.
4. Знакомство с историей появления гимна ПМР.
Учитель: О каком символе ПМР мы еще не говорили? (Гимн) Что такое гимн, нам расскажет следующий экскурсовод.
Гимн – это торжественная песня или мелодия. Она исполняется в особых случаях, в каких? Зачем это делают?
- Тем самым выражается уважение к стране, за которую выступает спортсмен. Но гимн мы слушаем и в других случаях: в дни торжественных праздников, государственных событий, во время митингов и парадов. Когда исполняется гимн, люди встают. Мужчины должны снять головные уборы.
Государственный гимн Приднестровской Молдавской Республики
Мы славим тебя, Приднестровье
I
Мы славу поем Приднестровью,
Здесь дружба народов крепка,
Великой сыновней любовью
Мы спаяны с ним навека.
Восславим сады и заводы,
Поселки, поля, города –
В них долгие славные годы
На благо Отчизны труда.
Припев:
Пронесем через годы
Имя гордой страны
И Республике свободы
Как правде мы будем верны.
II
Мы славим родные долины,
Седого Днестра берега.
О подвигах помним былинных,
Нам слава отцов дорога.
Восславим мы всех поименно,
Погибших за наш отчий дом.
Пред памятью павших священной
Отечеству клятву даем.
Припев.
2) Государственным гимном Приднестровской Молдавской Республики является музыкально-поэтическое произведение, созданное на основе музыки Б. Александрова, на слова Б. Парменова, Н. Божко, В. Пищенко с переводом на официальные языки (молдавский и украинский).
2) Что такое гимн вообще?
Песня главная в стране!
(Звучит гимн, дети подпевают.)
5. Игра «Собери пословицу»
Учитель: Наш народ очень любит Родину и сложил о ней много пословиц и поговорок. Давайте вспомним некоторые из них. Попробуйте соединить части пословиц. (Работа в группах)
Родина краше солнца, ни сил, ни жизни не жалей.
Родина – мать, Родины нашей.
Нет в мире краше умей за нее постоять.
Для Родины своей дороже золота.
6. Итог занятия
- Что нового вы узнали о нашем государстве?
- Какие символы запомнили?
- Вы, дети, - маленькие граждане большого государства. А каждый гражданин должен любить свою страну, уважать ее законы, знать и чтить ее государственную символику.
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Социальное обслуживание: основы и базовые технологии»
- «Этические нормы и профессиональная этика библиотекаря»
- «Управленческая деятельность в образовании»
- «Технологии и формы организации работы педагога с родителями обучающихся»
- «Адаптация первоклассников: особенности организации работы с обучающимися»
- «Базовые техники арт-терапии»
- Педагогика и методическая работа в образовательной организации
- Астрономия: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Логопедическая работа при нарушениях речи у детей дошкольного возраста
- Организация инклюзивного образовательного процесса для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья
- Учитель изобразительного искусства. Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса
- Тифлопедагогика: обучение и воспитание детей с нарушениями зрения

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.