- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект НОД развитие речи в средней группе по теме: «Дикие животные»
Тема: « Дикие животные».
Цель: Расширить и уточнить знания детей о диких животных.
Задачи: развивать зрительное внимание, память, мышление и воображение детей;
формировать навыки связной речи у детей, речевой слух; умение отгадывать загадки;
закреплять в речи обобщающее понятие: «дикие животные»; использовать в речи прилагательные;
воспитывать у детей любовь и бережное отношение к лесу и диким животным.
ХОД НОД.
В: « Дети нам Почтальон принес письмо, хотите я письмо вам прочитаю».
Д: ответы детей.
Воспитатель читает письмо.
«Срочно приходите,
Срочно помогите!
Происходят чудеса,
Не поделим мы леса.
Нас волшебник напугал,
Нас он всех заколдовал.
Мы забыли, кто мы есть,
Что нам пить и что нам есть.
Выручайте, приходите
И нас срочно помирите!»
Дикие животные.
В: « Ребята, а вы, знаете, где живут дикие животные?»
Д: « Да, в лесу».
В: «Ребята, а почему животные называются дикие?»
Ответы детей.
(потому что живут в лесу и сами о себе заботятся, сами добывают себе еду).
В: « Ребята, я вам предлагаю отправиться в путешествие, в лес, хотите? (ответы детей)
В: « Закрывайте глаза ( звучит тихая музыка, на стол выставляются макеты деревьев).
Открывайте глазки, посмотрите, мы оказались в лесу. Ребята, какой лес? (ответы детей).
В: «Ребята, чтобы узнать, кто живет в этом лесу, нам надо отгадать загадки.
Воспитатель загадывает загадки и с ответами выставляет около елочек фигурки животных. Д.и. « Какой-какая».
«Серый страшный и зубастый
Произвел переполох,
Все зверята разбежались
Напугал зверят тех, …..волк.»( волк какой?)
«Ой, смотрите,
Под кустом, под кустом,
Кто-то с рыженьким хвостом –
Как вы думаете, кто это?»( лиса) ( Лиса какая?).
«Вот иголки и булавки
Выползают из-под лавки.
На меня они глядят,
Молока они хотят.» ( правильно ёжик, ежик какой?).
«По снегу бежит, петляет,
К лету шубку он меняет.
На снегу его не видно,
Волку и лисе обидно» (Заяц) Какой он?
«Серая шубка, мех серебристый,
Очень красивая, хвостик пушистый,
Если вам немного повезет,
Орешек из руки у вас возьмет».
(Белка)- Какая она? – Шустрая, быстрая, красивая.
Большой, косолапый,
В теплой шубе мохнатой.
Летом по лесу гуляет,
Зимой в берлоге отдыхает – (Медведь).
«Как вы догадались, ребята?». Медведь какой?).
В: « Молодцы, ребята, все загадки отгадали. Я предлагаю вам размяться».
Игра – разминка: «На водопой»:
«Как-то днем лесной тропой звери шли на водопой (дети спокойно идут по кругу друг за другом),
За мамой лосихой топал лосенок (идут, громко топая),
За мамой лисицей крался лисенок (крадутся на носочках),
За мамой медведицей шел медвежонок (идут вперевалку),
За мамой зайчихой - косые зайчата (скачут на выпрямленных ногах),
Все мамы и дети напиться хотят (лицом в круг, делают движение языком и лакают)».
В: « Молодцы, я предлагаю вам вернуться на полянку. Ребята вот беда животные забыли, где они живут. Я предлагаю им помочь ( проводится игра закончи словечко)».
Хитрая, рыжая лиса (дом нора).
Серый, злой волк (дом логово).
Неуклюжий, бурый медведь (дом берлога).
Пушистый, белый зайчик (дом под кустом).
Ловкая, проворная белка (дом дупло).
В: « У каждого животного теплая шкурка и в своих жилищах им тепло и уютно. А знаете ли вы, чем дикие животные питаются зимой?
Ответы детей.
Медведь зимой спит,
А летом он ел грибы, ягоды, мед.
Волк охотится на телят и ягнят.
Заяц ест кору деревьев и молодые ветки кустарников.
Лиса охотится на мышей, достает их из под снега, ловит зайцев.
Воспитатель: А кто из диких животных готовит на зиму запасы?
(Белка) – Что она запасает? (орехи, грибы, ягоды).
В: « Ребята, молодцы, вы знаете и диких животных и их жилища, и чем животные питаются. Ребята, посмотрите, к нам в гости пришёл Петрушка, он принёс с собой картинки, Петрушка просит вас помочь ему, расскажите ему, что на этих картинках».
Воспитатель раздаёт детям картинки с изображениями диких животных, и дети рассказывают Петрушке ( Кто это? Какой он? Какой у него хвост? Уши?
Где живет? Чем питается?).
В: «Молодцы ребята! Вам всем Петрушка говорит «Спасибо».
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад комбинированного вида № 7 «Золотая рыбка».
Конспект НОД развитие речи в средней группе по теме:
« Дикие животные».
Разработал: воспитатель Лесик Е.В.
2015 г.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/165742-konspekt-nod-razvitie-rechi-v-srednej-gruppe-
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Методика преподавания технологии в средней школе в контексте ФГОС»
- «Педагогическая диагностика и оценка успеваемости обучающихся в контексте реализации ФГОС»
- «Обеспечение антитеррористической защищенности образовательной организации»
- «Программа воспитательной работы для организаций отдыха детей и их оздоровления: основные аспекты и особенности реализации»
- «Профессиональный стандарт «Руководитель профессиональной образовательной организации»: нормативно-правовые аспекты управления в образовании»
- «Обучение английскому языку детей дошкольного возраста»
- Физическая культура. Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания основ духовно-нравственной культуры народов России
- Логопедия. Коррекционно-педагогическая работа по преодолению речевых нарушений у обучающихся младшего школьного возраста
- Профессиональная деятельность педагога-психолога в образовательной организации
- Теория и методика преподавания истории в общеобразовательной организации
- Педагогика и методика начального образования

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.