- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Теоретические и практические аспекты работы с детьми с расстройствами аутистического спектра»
- «Использование системы альтернативной и дополнительной коммуникации в работе с детьми с ОВЗ»
- Курс-практикум «Профессиональная устойчивость и энергия педагога»
- Курс-практикум «Цифровой арсенал учителя»
- Курс-практикум «Мастерская вовлечения: геймификация и инновации в обучении»
- «Обеспечение безопасности экскурсионного обслуживания»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Сказка о царе Салтане
Тема урока: Пушкин А.С. «Сказка о царе Салтане» ( 2 урока)
Цель: показать особенности литературной сказки, понять идею сказки: добро побеждает зло.
Планируемые результаты: предметные: прогнозировать содержание произведения, знать сказки А.С. Пушкина, знать особенности жанра литературной сказки, оценивать поступки героев произведения;метапредметные: формулировать учебные задачи урока, планировать деятельность по изучению темы урока, оценивать свою работу на уроке, анализировать художественный текст; личностные: осмыслять понятия любовь к природе, красота человеческих отношений, уважения к старшим.
Ход урока:
Сообщение темы и цели.
Работа над темой урока. (Предварительное знакомство с текстом на 1 уроке)
Анализ текста:
К какому жанру относится произведение с которым мы познакомились? (Сказка)
Да, конечно, Пушкин сам определил жанр. Он так и пишет «Сказка…»
Какие бывают сказки? (о животных, бытовые, волшебные)
Чем они отличаются друг от друга?
- Как вы думаете, а «Сказка о царе Салтане» - к какому виду сказок относится? В ней есть чудеса?
( Очень много: царевна Лебедь, богатыри, белочка)
- А название как - то подсказывает какая это сказка? («Сказка о царе Салтане, о сыне его славном и могучем богатыре князе Гвидоне Салтановиче и о прекрасной царевне Лебеди» Князь Гвидон - богатырь, это только в волшебных сказках и былинах бывает, а царевна Лебедь - тоже сказочная царевна из волшебной сказки)
Итак, эта сказка - волшебная, в ней действуют необычные сказочные герои. Обратите внимание, в названии сказки названы не только герои, автор еще что-то о них сообщает. Князь Гвидон - славный и могучий, а царевна Лебедь - прекрасная,
Уже в названии есть картина жизни и оценка автора. Какова задача жанра волшебной сказки? (Раскрыть характеры героев, оценить их.)
Назовите главных героев. (Ученики называют героев, учитель записывает на доске. Начинается работа над системой образов.)
Прочитайте, как начинается сказка. Похоже, начало нашей сказки на начало русской народной сказки?
(Нет) А почему? (Эта сказка авторская, а у каждого автора свой подход.)
Прочитайте первые три столбика. Они представляют собой три картины:
разговор сестер;
появляется царь и предлагает третьей сестре стать его женой;
все пустились во дворец.
Обратите внимание на третью картину. Тут внутри еще несколько картин:
все пустились во дворец;
в тот же вечер обвенчались;
честные гости оставили молодых одних;
в кухне злится повариха;
плачет у станка ткачиха;
стало известно, что у царицы будет ребенок.
Вчитайтесь внимательно в последнюю картину, потому что уже тут «завязываются» будущие события. Подумайте хорошенько, что здесь самое главное? (Сестры завидуют « государевой жене»)
Конечно, а из зависти ничего хорошего получиться не может. Что же происходит дальше?
Читаем со строк: «В те поры война была…» до строк: «В синем небе звезды блещут…»
Что решили сделать сестры? ( Обмануть царя и погубить царицу с ребенком) Кто помогает сестрам?
(Сватья баба – Бабариха.) А кто она такая? Как вы думаете, а ей какая корысть губить царицу?
А как бояре отнеслись к приказу царя? (Потужили о государе, о его молодой жене. Им было жалко царицу. Они не понимали, почему вдруг царь издал такой приказ, но ослушаться не могли. «Так велел –де царь Салтан»
А могли бы они спасти молодую царицу? (Могли бы, но они как бы снимают с себя ответственность, царь велел и все.
Примечание для учителя: параллельно с разбором текста идет работа над таблицей образов, которая к концу урока будет выглядеть примерно так:
Гвидон | Царица-мать | Царевна-Лебедь | Царь Салтан | Сватья баба Бабариха, Ткачиха, Повариха. |
Любит мать, заботится о ней, грустит об отце, хочет его видеть, спасает царевну- Лебедь, любит ее. | Любит сына, переживает за него, любит царя Салтане, грустит о нем, прощает сестер. | Отвечает добром за спасение, любит князя Гвидона. | Любит царицу, грустит о потере, прощает сестер царицы. | Завидуют сестре, вредят ей. |
Продолжаем чтение со слов: «В синем небе звезды блещут» до слов «К морю лишь подходит он…»
О чем нам сообщает эта картина? (Как мать с младенцем спаслись .)
Красивая эта картина? В чем ее красота? (Звезды блещут, волны плещут)
Как же так? Такие страшные происходят события: мать с ребенком в бочке, в море, вот-вот погибнут, а выговорите красивая картина. Красота природы как бы подчеркивает переживания героев, автор заставляет и нас переживать вместе с ними. Но природа и помогает героям. Волна выбрасывает бочку на сушу. А есть ли в этом волшебство? (Герой разговаривает с волной как с живой, и волна слушается его.)
Читаем дальше со слов: « К морю лишь подходит он…» до слов «Ветер по морю гуляет…»
На какие части можно разделить этот эпизод?
бой с коршуном;
лебедь обращается к царевичу;
первое чудо – «Чудо – город».
Что же чудного происходит в этом эпизоде? (Сначала вроде нет волшебства: коршун носится над лебедем, пытается его убить. А вот дальше начинаются чудеса: лебедь разговаривает человеческим голосом.) Как построена речь царевны - Лебедь? (Речь торжественная)
Дальше следующее чудо: за ночь появился город.
Чтение следующего эпизода со слов «Ветер по морю гуляет…» до слов «Ветер весело шумит…»
Почему Гвидону захотелось увидеть царя Салтана? (Он скучает по отцу.) Докажите словами из текста.
«Грусть- тоска меня съедает»
Прочитайте отрывок, в котором говорится о том, как царевна- Лебедь превратила Гвидона в комара.
Какими словами передает автор превращение? (Замахала, расплескала. Обрызгала, уменьшился, оборатился, полетел и запищал, догнал, опустился, забился.) Что обозначают все эти слова? (Действия героев, стремительность.)
Прочитаем следующую картину: Гвидон у отца. Читаем со слов: «Ветер весело шумит» до слов «Снова князь у моря ходит…»
Прочитайте, каким описывает нам автор царя Салтана? (С грустной думой на лице…)
Как думаете, о чем грустит царь Салтан?
Почему ткачиха с поварихой, со сватьей бабой Бабарихой не хотят царя пустить чудный остров навестить? (Наверное предчувствуют, что их ждет расплата)
Обратите внимание на слова «А комар - то злится, злится…» Какой звуковой рисунок появляется? (з-з-з)
Прочитайте, как Лебедь превратила Гвидона в муху. Так же происходит, как и в первый раз? ( Нет, здесь нет разговора князя с царевной и само превращение без описания действий.)
Как происходит вторая встреча Гвидона с отцом? Каким Салтан втречает гостей? (С грустной думой на лице) Почему автор повторяет эти строки?) Чтобы подчеркнуть тоску царя.)
Как автор относится к Салтану? (Он ему сочувствует) А как относится к теткам князя? (Они ему не симпатичны, он прямо и говорит, что они «злыми жабами глядят»)
Как тетки и сватья баба Бабариха относятся к чудесам? (Когда им надо отговорить Салтана от поездки на остров, они умаляют значение чуда, зато новое чудо расхваливают и описывают как самое необыкновенное.)
Как это их характеризует? (Как лживых, неприятных, вредных. Они хитрые и лукавые: подмигнув другим лукаво», «усмехнувшись исподтишка») Помогает им их хитрость? (Нет, потому что все, что они придумывают, Лебедь воплощает в жизнь)
Как они расплачиваются за свою вредность? (Гвидон их кусает)
А скажите одинаковые ли слова выбирает Пушкин, когда описывает чудесные события и обычные события, происходящие с тетками Гвидона? (Когда чудеса - то слова особые, торжественные: бурливо, хлынет, разольется, красавица». Про теток - совсем иначе: слова простые, разговорные: окривела, ужо…)
Прочитайте внимательно отрывок, в котором царевна - Лебедь соглашается стать женой князя Гвидона.
Какое настроение у князя Гвидона? (Сначала грустное, потом оно меняется и в конце становится радостным, счастливым.) Докажите словами из текста.
А какое настроение у царевны - Лебедь? (Сначала она жалеет князя, сочувствует ему, потом она раздумывает, сразу не решается: «жена не рукавица: с белой ручки не стряхнешь, да за пояс не заткнешь» И, наконец, решается)
А какой еще герой в этой сцене? (Мать - царица) А у нее какое настроение? (Слезы льет) Значит она огорчается? (Нет, радуется.) Радуется и плачет? Может такое быть? (мать –
царица столько пережила, была на краю гибели, и, наконец, все устроилось, сын стал взрослым, женился, а отец-то так ничего и не знает)
Ребята, прочитайте как заканчивается сказка. Мы с вами проделали большую работу, пытались разобраться в самом главном - в картине жизни, в которой есть разные настроения, разные герои и взаимоотношения между ними, разное отношение к ним автора.
А ткачиха с поварихой
С сватьей бабой Бабарихой
Разбежались по углам;
Их нашли насилу там.
Тут во всем они признались,
Повинились, разрыдались, царь на радости такой
Опустил всех трех домой.
Добро победило зло. Скажите, а в сказке Пушкина такая же концовка как и в русских народных сказках?
( Да, добро побеждает зло). А зло наказано? ( Нет, царь отпустил их домой) А как наказывается зло в русских народных сказках? ( Зло наказывается или уничтожается.)
хорошо вы подметили. Это одна из особенностей сказок Пушкина. Он никогда не заканчивает свои сказки жестокой расправой со злом. А как вы думаете почему? (Зло всегда порождает зло, а добро- добро. Автор не преемлет жестокости).
Как вы думаете, что хотел нам сказать своей сказкой А.С.Пушкин?
Идея сказки: зависть и ненависть до добра не доведут.
Итог урока.
Д
/з: подумайте, а что могло бы получиться, если бы царь Салтан женился не на третьей сестре, а на ткачихе или поварихе?
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/165899-skazka-o-care-saltane
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Художественно-эстетическое развитие детей дошкольного возраста»
- «Нормативно-правовое регулирование учебно-воспитательной деятельности в образовательной организации»
- «Преподавание физической культуры в контексте реализации ФГОС НОО и ФГОС ООО от 2021 года»
- «Содержание и особенности реализации ФГОС НОО, утверждённого приказом Минпросвещения России № 286 от 31 мая 2021 года»
- «Сетевое взаимодействие и сетевая форма реализации образовательных программ в соответствии с ФГОС»
- «Профессиональная компетентность педагога основной и средней школы в условиях реализации ФГОС и профессионального стандарта»
- Управление в социальной сфере: обеспечение эффективной деятельности организации социального обслуживания
- Учитель-методист в образовательной организации. Содержание методического сопровождения реализации общеобразовательных программ
- Педагогика и методика преподавания информатики
- Методика организации образовательного процесса в начальном общем образовании
- Психолого-педагогическое сопровождение образовательного процесса
- Содержание и организация профессиональной деятельности педагога-дефектолога

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.