- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Занятие с элементами тренинга для приемных родителей Семейный час общения: «Наш дом- наша крепость»
Хайрудинова Резеда Иршатовна, Заляева Валентина Владимировна
ОГКОУ «Ивановский детский дом им. А.Матросова - Центр патриотического воспитания»
Педагог-психолог
Практическое занятие для приемных родителей
Семейный час общения: «Наш дом- наша крепость»
Цели: формирование представлений о счастливой приемной семье, о семейных ценностях; развитие положительной самооценки и самовыражения.
Материалы и оборудование: фломастеры, ручки, краски, карандаши простые и цветные, ластики, картон, ножницы, бумага, скотч, музыкальное сопровождение.
Ход занятия
I.ВВОДНАЯ ЧАСТЬ
1.Вступительное слово психолога
Добрый день, Уважаемые родители и гости! Мы очень рада видеть Вас сегодня на нашем мероприятии посвященному дню приемного родителя и приглашаем Вас принять активное участие в нем.
2. Приветствие
Начнем нашу работу с высказывания друг другу пожелания на сегодняшний день. Оно должно быть коротким и желательно в одно слово. Вы бросаете мяч тому, кому адресуете пожелание и одновременно говорите его. Тот, кому бросили мяч, в свою очередь бросает его следующему, высказывая ему пожелания на день. Будем внимательно следить за тем, чтобы мяч побывал у всех, и постараемся никого не пропустить.
ВЕДУЩИЙ: «У каждого из нас есть желание жить в счастливой семье. Какая семья считается счастливой на ваш взгляд? Выслушали высказывания.
3.Упражнение «Игра в ассоциации»
Вопросы-задания: Если семья- это цвет, то она…, Если семья – это настроение, то оно… Если семья - это постройка, то она ..
4. Легенда
Сейчас мы хотим вам рассказать одну легенду о семье. В давние времена жила большая дружная семья из 100 человек. И в ней всегда царили мир любовь и согласие. Молва о ней долетела до правителя страны. Он вызвал к себе главу семьи и спросил его, как вам удается жить никогда не ссорясь не обижая друг друга? Тот взял бумагу и написал что-то. Ответ удивил правителя: на листе было написано 100 раз слово понимание.
II.ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ
5. Техника «Наш дом-наша крепость»
Ведущий: «А теперь мы предлагаем вам построить такой дом где будет уютно, где поймут, посочувствуют, поддержат.
У каждой семьи есть строительный материал
Ваша задача заключается в том чтобы построить свой дом.
Давайте проговорим из каких частей состоит дом. Это фундамент, основа и крыша.
Задание 1. Подготовить фундамент – и написать главную обязанность семьи. На чем основывается семья
Задание 2. В основе подобрать картинку ,цветом и иллюстрациями выражающие те чувства и эмоции, которые хотите видеть в своем доме в своей семье.
Задание 3. Подобрать картинку, цветом и иллюстрациями выражающие те чувства и эмоции, которые вы не пустили бы в свой дом.
Наш дом – это не только наша крепость, но и наш внутренний мир. Это, с одной стороны, воплощение нашего благосостояния, с другой – материализация наших представлений об уюте и комфорте, интересов и увлечений, привычек и вкусов. Говорят, что в собственном жилище человека и стены лечат. Но они не только и не столько лечат – они, прежде всего, вселяют в человека уверенность, навевают ощущение стабильности. Знакомая обстановка, привычная ситуация – очень важный фактор человеческого самоощущения. Кстати, здесь стоит вспомнить одно из тех важнейших качеств, за которое мы очень ценим своих друзей: мы хорошо их знаем, неожиданности в их поведении маловероятны, мы привыкли к ним, мы уверены в них. А наш дом – это именно наш друг, в котором мы уверены, свой уголок – свой простор.
У всех у нас дома построены Теперь нам надо их заселить. Для этого вы должны нарисовать тех людей которые будут там жить. Заселение домов «жителями».
6. Законы нашей семьи.
Ведущий: «Теперь вам надо подумать, какие правила и законы вы хотели предложить для создания вашей счастливой семьи. Именно такие правила, что делать нельзя, что делать можно?
Презентация домов
III.ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНАЯ ЧАСТЬ
Ведущий: «Посмотрите какие замечательные дома у вас получились. Жизнь в семье это большое творчество. Хотелось бы процитировать слова В.А.Сухомлинского«В семейной жизни надо считаться с мыслями, убеждениями, чувствами, стремлениями любимого человека. Храня свое достоинство, надо уметь уступать друг другу».
Обсуждение
- Почему вы сформировали именно такие правила, что делать нельзя?
- Почему вы сформировали именно такие правила, что делать можно?
- Что вам было труднее всего делать сегодня?
- Что вам сегодня удалось сделать лучше?
7. Завершение.
Техника «Кораблик»
Материалы:ватман, цветные карандаши, картон, краски, заготовка «Кораблик»
Из картона вырезается заготовка-кораблик, раскрашивается (по желанию)
Ведущий:«Итак, сегодня мы выпускаем этот корабль в свободное плавание,и хотим, чтобы вы написали на данном караблике пожелание следующей группе, с которой будет проводится данное занятие.»
Рефлексия. Обсуждение занятия.
.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/166112-zanjatie-s-jelementami-treninga-dlja-priemnyh
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Этические нормы и профессиональная этика библиотекаря»
- «Профессиональная деятельность специалиста по реабилитационной работе в социальной сфере»
- «Программа воспитательной работы для организаций отдыха детей и их оздоровления: основные аспекты и особенности реализации»
- «Содержание и методы преподавания общеобразовательной дисциплины «Русский язык» по ФГОС СПО»
- «Художественно-эстетическое развитие детей дошкольного возраста в условиях реализации ФГОС ДО»
- «Современные подходы к преподаванию математики в условиях реализации ФГОС ООО»
- Основы дефектологии. Содержание и методы работы с обучающимися с ОВЗ
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания биологии
- Менеджер в образовании: управленческая деятельность в образовательной организации
- Методика преподавания основ безопасности жизнедеятельности
- История и кубановедение: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Методика организации учебно-производственного процесса

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.