- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект НОД в средней группе «Мама лучше всех на свете, маму крепко любят дети!»
Муниципальное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад общеразвивающего вида №83 «Вишенка»
Конспект НОД в средней группе №4
«Мама лучше всех на свете,
маму крепко любят дети!»
Подготовила: воспитатель первой
квалификационной категории
Захарова Лада Владимировна.
Вологда-2015
Конспект НОД в средней группе №4
Автор : Захарова Лада Владимировна, воспитатель первой квалификационной категории.
Тема: «Мама лучше всех на свете, маму крепко любят дети!»
Участники: дети средней группы (возраст детей 4-5 года), воспитатель Захарова Лада Владимировна.
Место проведения: группа.
Интеграция образовательных областей: речевое развитие, познавательное развитие.
Цель: воспитание добрых нежных чувств к маме.
Задачи:
Образовательные:
- расширять представления детей о празднике «День Матери»;
-формировать умение анализировать ситуацию и делать правильные выводы;
-формировать представление о поступках, которые могут радовать или огорчать маму;
- формировать умение отвечать на вопросы, правильно строить предложение;
-обучать монологической речи.
Развивающие:
-развивать диалогическую речь;
-развивать аналитическое мышление;
-расширять и обогащать словарь детей.
Воспитательные:
- воспитывать у детей заботливое, уважительное отношение к маме;
- воспитывать стремление помогать, радовать.
Планируемые результаты – целевые ориентиры дошкольного
образования:ребенок эмоционально-заинтересованно отгадывает загадку,
с желанием принимает участие в словесной игре, активно отвечает на вопросы, с любопытством смотрит мультфильм и правильно анализирует ситуацию, внимательно слушает стихотворение, правильно отвечает на вопросы по содержанию, проявляет интерес к участию в подвижной игре и физкультминутке, повторяет движения за воспитателем.
Оборудование: мультимедийная установка, видеозапись мультфильма на стихотворение Э. Успенского «Разгром», мяч, пиктограммы эмоций (радость, грусть).
Виды детской деятельности: коммуникативная, познавательная, игровая, двигательная.
Методы: словесные, наглядные, игровые.
Приемы: загадка, пословица, активизация словаря (словесная игра «Самые лучшие слова» - подбор слов определений, проговаривание хором, упражнение «Закончи предложение»), просмотр мультфильма, художественное слово, физминутка, коммуникативная игра «Назови ласково», упражнение с пиктограммами.
Предварительная работа: упражнения с пиктограммами (радость, грусть – Я радуюсь, когда… Я грущу, когда… ), заучивание ребенком стихотворения «Посидим в тишине» Е. Благининой.
Ход занятия:
Этапы занятия | ОО | Содержание: методы и формы организации детей |
1.Вводная часть. Организационный момент. Цель: организация внимания детей. Загадка. Ц: развитие мышления. 2.Основная часть. Ц: расширять представления детей о празднике День Матери. Коммуникативная игра «Назови ласково» Ц: активизация словаря детей. Знакомство детей с пословицей. Проблемный вопрос Ц: развитие мыслительной деятельности. Индивидуальный рассказ ребенка о маме. Ц: развитие монологической речи. Словесная игра « Самые лучшие слова» Ц: расширение и обогащение словаря. Проговаривание хором рифмованные строчки. Ц: развитие словаря детей. Игра «Что умеют руки мамы?» Ц: формирование умений правильно строить предложения, развитие словаря детей, воспитание уважительного отношения к труду мамы. Просмотр мультфильма. Ц: формировать представления детей о том, что мама приходит с работы уставшая и дома должен быть порядок. Проверка осознанности просмотра мультфильма. Ц: развитие умения строить правильно предложения, воспитание заботливого отношения к маме. Физкультминутка. Ц: развитие двигательных качеств, умений действовать согласованно, расширение представлений о труде мамы. Чтение стихотворения заранее подготовленным ребенком. Ц: формирование умений внимательно слушать товарища, понимать стихотворную речь, воспитание заботливого отношения к маме. Анализ стихотворения. Проверка осознанности услышанного. Развитие диалогической речи детей. 3.Заключительный этап. Рефлексия. Упражнение «Закончи предложение» с пиктограммами эмоций (радость, грусть) Ц: расширение представлений о плохих и хороших поступках, о том, что может радовать и огорчать маму, развитие эмоциональной сферы детей, развитие умений правильно строить предложение. Открытый выход. Настрой на перспективную деятельность, сохранение позитивных эмоций. | ПР ПР РР ПР РР РР РР ПР РР СКР РР СКР ФР ЧХЛ РР РР СКР | В: дети, отгадайте загадку, о каком слове идет речь? Слово это тёплое сердце согревает, -Правильно, это теплое ласковое слово - мама. А какой праздник приближается? (День Матери) -Да, правильно. Этот праздник отмечают во всем мире, а знаете чем он отличается от женского праздника 8марта? В: 8 марта праздник всех девочек, всех женщин, у кого есть дети и у кого их нет, а День Матери это праздник только тех, у кого есть дети, кто является мамой. Сегодня мы с вами будем говорить о наших любимых мамах! -Как ласково вы называете маму? (мамочка, мамуля, мамулечка) В: много звезд на небе, листочков на деревьях, много цветов, только солнышко на небе одно и мама у каждого одна. Мама делает всё для того, чтобы её дети были счастливы. Она всегда всё поймёт, утешит и приласкает. -Говорят - при солнышке тепло, при матери добро. Как вы понимаете эту пословицу? (ответы детей) -От солнышка тепло, а мама не только тепло дает детям, но и ласку, заботу, защиту. В: Давайте послушаем Дарину, она расскажет нам про свою маму. Индивидуальный рассказ о маме с демонстрацией фото. Мою маму зовут Регина. Он очень добрая и красивая. Мама работает бухгалтером. Моя мамочка любит смотреть телевизор. Она вкусно готовит. Мне нравится, когда она меня хвалит и обнимает. Мы с мамой вместе любим читать книги и гулять. Я очень люблю свою маму. В: Молодец, Дарина, за замечательный рассказ о своей маме. Дети, а кто еще хочет рассказать о своей маме? Все хотят, тогда давайте встанем в круг и поиграем в игру: «Самые лучшие слова» (с мячом), каждый расскажет нам о своей маме (передаем мяч друг другу по кругу, начиная с воспитателя) - Моя мама самая умная; - Моя мама самая заботливая; - Моя мама самая добрая - Моя мама самая ласковая; - Моя мама самая нежная; - Моя мама самая весёлая - Моя мама самая любимая и тд. В: вот какие замечательные наши мамы. Давайте скажем хором – Мама лучше всех на свете, маму крепко любят дети! Всё мамы умеют, все могут. Скажите, дети, а у мамы много забот? Чем же она занимается? Давайте рассмотрим картинки и скажем, что умеют делать мамины руки, и покажем. (Воспитатель показывает иллюстрации с изображением мамы в различных ситуациях, дети называют и имитируют различные действия: стирают, гладят, выжимают, моют, жалеют, вяжут, шьют, сматывают клубок с нитками, подметают и т. д.) В: мамы , помимо домашних дел, еще и на работу ходят, трудятся. Кто знает ,чем занимаются мамы на своей работе? (ответы детей) -А как вы думаете мамы на работе устают? -Давайте посмотрим мультфильм, о том, как мама возвращается домой после работы. А потом вы мне скажите, что произошло в квартире? Просмотр мультфильма (2мин 23 сек) Э. Успенский «Разгром»: Мама приходит с работы, мама снимает боты, Мама приходит в дом, мама глядит кругом: - Был на квартиру налет? – нет, - К нам приходил бегемот? – нет, - Может дом не наш? – наш, - Может не наш этаж? – наш, - Просто приходил Сережа, поиграли мы немножко… . - Очень рада, оказалось, я напрасно, волновалась! Обсуждение: В: что произошло в квартире? Как вы думаете, мама после работы уставшая домой пришла? Порадовал этот разгром маму или огорчил? Что нужно было сделать сыну после игры? Кто прибирает дома игрушки? Мама хвалит вас за помощь? А как еще можно помочь маме? В: давайте встанем в круг и покажем, как мы маме помогаем. Дружно маме помогаем- Пыль повсюду вытираем. Мы белье теперь стираем, Полощем, отжимаем. Подметаем все кругом И бегом за молоком. Маму вечером встречаем, Двери настежь открываем, Маму крепко обнимаем. (Подражательные движения по кругу) В: послушайте стихотворение Е. Благининой «Посидим в тишине», которое прочитает Альбина и скажите, о ком это стихотворение? Мама спит, она устала… Ну и я играть не стала! Я волчка не завожу, А уселась и сижу. Не шумят мои игрушки, Тихо в комнате пустой. А по маминой подушке Луч крадется золотой. И сказала я лучу: – Я тоже двигаться хочу! Я бы многого хотела: Вслух читать и мяч катать, Я бы песенку пропела, Я б могла похохотать, Да мало ль я чего хочу! Но мама спит, и я молчу. Луч метнулся по стене, А потом скользнул ко мне. – Ничего, – шепнул он будто, – Посидим и в тишине. В:Понравилось вам стихотворение ? (понравилось) О ком оно? –Почему девочка не стала играть (мама спит, она устала) -Кто крадется по маминой подушке (луч) -Что сказала девочка лучу (Я тоже двигаться хочу) -Что бы девочка сделала, если бы мама не спала (Я бы многого хотела, читать, мяч катать, петь, похохотать) -Что можно сказать про девочку, какая она? (внимательная, заботливая, добрая, любит маму) -А как можно еще показать, что вы любите маму? Упражнение с пиктограммами эмоций. В: перед вами пиктограммы эмоций (радости и грусти), скажите когда мама радуется, какую пиктограмму покажем? А когда огорчается? (показ пиктограммы) Продолжите фразу – мама радуется, когда… Мама огорчается, когда… Дети, по желанию, продолжают предложение с показом выбранной пиктограммы. В: Давайте , дети, не будем огорчать самого близкого нам человека, а будем только радовать добрыми хорошими поступками и словами. А так как скоро праздник мам, чем мы маму можем порадовать? (спеть песенку, рассказать стихотворение, помочь в домашних делах, подарить подарок, поцеловать, обнять, и тд) Воспитатель читает стихотворение: «Подарок маме». О. Высотская. Мы подарок маме Подарок для мамы – красивую открытку мы сделаем завтра, а вот обнять и расцеловать маму вы сможете, сегодня, когда увидитесь. |
(Обозначение аббревиатур: В-воспитатель, Д-дети, ОО-образовательные области, РР-речевое развитие, ПР-познавательное развитие. С- социально-коммуникативное развитие, ФР-физическое развитие)
Список литературы:
Алябьева Е. А. Дни этики в детском саду. Планирование, игры, сказки, стихи.
Гризик Т. И. «Говорим правильно. Слушаем и беседуем». Пособие для детей 3-4 лет».
О маме. Стихи и рассказы. – М.: Детская литература, 1988.
Сахипова З.Г. Читаем детям. – Ленинград: Просвещение, 1987.
Шорохова О.А. Речевое развитие ребенка.
12
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/166126-konspekt-nod-v-srednej-gruppe-mama-luchshe-vs
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Специфика организации работы ДОУ в период эпидемии коронавирусной инфекции»
- «Современные подходы к преподаванию истории в условиях реализации ФГОС ООО»
- «Социальное обслуживание: основы и базовые технологии»
- «Дистанционное обучение детей дошкольного возраста»
- «Содержание деятельности руководителя профессиональной образовательной организации в соответствии с профессиональным стандартом»
- «Профилактика выгорания и вторичной травматизации специалистов, работающих с кризисными состояниями»
- Педагогика и методика преподавания изобразительного искусства
- Учитель-логопед в образовательной организации. Коррекция речевых нарушений у младших школьников
- Физика и астрономия: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Тьюторское сопровождение в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания биологии в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания основ духовно-нравственной культуры народов России в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.