- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Итоговое занятие
Задачи:
Обучающая: учить устанавливать связь между временем года и изменениями в жизни растений, птиц и зверей. Продолжать обобщать и систематизировать знания детей о временах года , подбирать прилагательные к существительным, упражнять в образовании названий детёнышей, монологической и доказательной речи.
Развивающая: развивать познавательную активность и положительные личностные качества, логическое мышление, экологическую грамотность. Развивать память, внимание, быстроту реакции.
Воспитательная: воспитывать бережное отношение к растениям, животным, птицам, побуждать помогать им. Воспитывать умение соблюдать правила игры, желание высказывать своё мнение, точку зрения. Воспитывать лидерские качества личности будущих школьников.
Развивающая среда: Игрушка Буратино. Конверты с вопросами про времена года. Картины с изображением времен года. Муляжи овощей для игры «Дары осени». Карточки игры «Четвертый лишний».
Ход занятия
Воспитатель: К нам пришел в гости Буратино. Скоро он пойдет в школу. Посмотрите, он принес письмо. Давайте посмотрим, что в нем. (открывает письмо). Здесь вопросы про времена года, на которые он не знает ответов. Мы поможем ему подготовиться к школе?
Загадка первая:
Я раскрываю почки,
В зеленые листочки
Деревья одеваю,
Посевы поливаю,
Движения полна,
Зовут меня …
(Весна)
Воспитатель обращает внимание детей на картину, висящую на стене.
Вопросы к детям:
1.Какая весна изображена на картине?
2.Предлагает назвать приметы ранней весны. (Дети называют приметы).
3. Какие весенние месяцы вы знаете? (март, апрель, май)?
2.Какое солнце ранней весной мы наблюдали с вами на прогулке? (Тёплое, нежное, ласковое, яркое.)
3.Что можно сказать о снеге ранней весной, какой он? (Сырой, грязный, серый, талый, рыхлый, зернистый, тёмный, ноздреватый.)
4. Какие птицы прилетают весной? (Весной возвращаются скворцы и жаворонки, грачи, ласточки, утки гуси, лебеди)
5. Какой праздник мы отмечаем в мае? (9 мая мы отмечаем День Победы нашего народа в войне с фашистской Германией. Вспоминаем воинов, защищавших Отечество).
Физкультминутка: «Буратино»
Буратино потянулся,
Раз – нагнулся,
Два - нагнулся.
Руки в стороны развел-
Ключик, видно, не нашел.
Чтобы ключик мог достать,
Надо на носочки встать.
Загадка вторая:
Песен полон лес и крика,
Брызжет соком земляника,
Дети плещутся в реке,
Пляшут пчелки на цветке…
Как зовется время это?
Угадать нетрудно …
(Лето)
Вопросы:
1.Назовите летние месяцы.
2.Какой месяц приходит на смену июню?
3. Каких насекомых вы знаете?
4.Какие осадки выпадают летом?
5. Что вам приходилось наблюдать на небе после дождя?
6. Назовите последний месяц лета?
7.Какие ягоды созревают летом?
Воспитатель просит прочитать стихотворение про лето ребенка:
Е. Трутнева «лето»
Если в поле ходят грозы,
Если травы расцвели,
Если рано утром росы
Гнут былинки до земли,
Если солнышком согрета
Вся вода в реке до дна-
Значит, это уже лето,
Значит кончилась весна.
Поиграем в игру «Вершки и корешки», если овощ растет на земле, на грядке, поднимаете кисти рук вверх, если овощ растет в земле – кисти рук опускаем вниз (морковь, картофель, свекла, капуста, помидор, огурец, перец, редис, кабачки, и т.д.)
Загадка третья:
Вот и стали дни короче,
И длиннее стали ночи,
Птицы тянутся на юг,
Пожелтели лес и луг. (Осень)
Вопросы:
Какие осенние месяцы приходят к нам в гости?
Какие работы у людей в сентябре в саду, в поле?
Почему, по вашему осень называют «золотой»?
Как называют птиц, которые улетают в теплые края? (перелетные)
Какие птицы улетают зимовать (Стрижи, ласточки, журавли, кукушки, грачи, гуси, утки, лебеди).
Как называют птиц, которые зимуют у нас? (зимующие). Мы должны о них заботиться.
В чем заключается наша забота? (Мы можем сделать кормушки и подкармливать наших пернатых друзей).
Воспитатель просит прочитать стихотворение про «Осень» ребенка:
Осень
Алексей Плещеев
Осень наступила,
Высохли цветы,
И глядят уныло
Голые кусты.
Вянет и желтеет
Травка на лугах,
Только зеленеет
Озимь на полях.
Туча небо кроет,
Солнце не блестит,
Ветер в поле воет,
Дождик моросит.
Игра «Подарки Осени»
Посмотрите , какая у меня корзина. А как вы думаете, что в ней лежит?
(дети высказывают предположения).
- Интересные мысли, а я вам помогу отгадать. Я загадаю загадки, а вы точно узнаете. Что лежит в этой корзинке.
Лето целое старалась –
Одевалась, одевалась…
А как осень подошла.
Нам одежки отдала.
Сотню одежонок
Сложили мы в бочонок (капуста)
Кругла, рассыпчата, бела
На стол она с полей пришла.
Ты посоли её немножко.
Ведь, правда, вкусная… (картошка)
Красный нос
В землю врос,
А зеленый хвост снаружи.
Нам зеленый хвост не нужен,
Нужен только кранный нос (морковь)
В земле сидит,
Хвост вверх глядит.
Сахар из нее можно добыть,
Вкусный борщ сварить (свекла)
- Как можно это назвать, одним словом? (овощи) А где растут овощи?
Физкультминутка:
Ветер дует нам в лицо
Закачалось деревцо.
Ветерок все тише, тише.
Деревцо все выше, выше.
Загадка четвертая:
Я белым одеялом
Всю землю укрываю,
В лед реки убираю,
Белю поля, дома
Зовут меня …
(Зима)
Вопросы:
1.Назовите зимние месяцы?
2. Почему мы не встречаем насекомых? (Они спят, запрятавшись в трещины коры, под листья и землю)
3. Какие изменения во внешнем виде зверей связаны с наступлением зимы? Назовите их. (Зайчик и белка поменяли свои шубки на зимние).
4.Кто спит зимой? (медведь, барсук накопив толстый слой жира в теле, спят в берлогах, норах. Ежик тоже спит)
5. Нравится ли вам зима? Чем? (Дети перечисляют зимние забавы.)
Воспитатель: Ну вот, наше занятие подошло к концу. Буратино узнал очень много нового и интересного про времена года. Давайте еще раз повторим с вами времена года. Кто ответит сколько месяцев в году?
5
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/166090-itogovoe-zanjatie
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Обучение детей с тяжелыми нарушениями речи: организация учебной деятельности по АООП в соответствии с ФГОС»
- «Основные аспекты профессиональной деятельности няни (работника по присмотру и уходу за детьми)»
- «Естественно-научная грамотность: особенности работы по развитию функциональной грамотности у обучающихся»
- «Предшкольная подготовка: содержание, формы и технологии работы с детьми»
- «Современные технологии социального обслуживания населения»
- «Развитие музыкальности детей в процессе обучения в фортепианном классе»
- Библиотечно-педагогическая деятельность в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания технологии
- Логопедическая работа при нарушениях речи у детей дошкольного возраста
- Тьюторское сопровождение в образовательной организации
- Профессиональная деятельность методиста дошкольной образовательной организации
- Теория и методика преподавания математики в образовательных организациях

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.