Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
26.11.2015

Разработка урока геометрии 8 класс

Разработка урока по геометрии 8 класс. На занятии учащиеся знакомятся с новой темой, осваивают теоретический материал и учатся применять эти знания на практике при решении задач. Форма занятия – комбинированная. Теоретически аспекты темы проиллюстрированы, что добавляет изложению материала наглядности.

Содержимое разработки

Ф.И.О. Нефедьева Манира Шафигуловна

Место работы Иркутский технологический колледж

Должность Учитель математики

Урок математики

Взаимное расположение прямой и окружности

8 класс

Преподаватель:Нефедьева М.Ш.

I квалификационная категория

УКП-4 ОИК-8 г. Саянск

Урок «Взаимное расположение прямой и окружности»

Данные об авторе: Нефедьева Манира Шафигуловна, преподаватель математики УКП-4 ОИК-8 г. Саянска

Предмет: геометрия

Класс: 8

Цель урока:

Рассмотреть различные случаи взаимного расположения прямой и окружности, выяснить, от чего зависит их взаимное расположение;

Совершенствовать навыки решения задач;

Развитие логического мышления, навыков самоконтроля;

Воспитание культуры математической речи, уважительного отношения к мнению окружающих.

Обучающихся в классе: 15

Используемые учебники и учебные пособия:

Л.С.Атанасян,В.Ф.Бутузов. Геометрия 7-9 , 2012г.;

Используемое оборудование: компьютер, циркули, линейки, карточки.

Краткое описание урока.

На занятии учащиеся знакомятся с новой темой, осваивают теоретический материал и учатся применять эти знания на практике при решении задач. Форма занятия – комбинированная. Теоретически аспекты темы проиллюстрированы, что добавляет изложению материала наглядности. В начале презентации представлена окружность, ее хорда, диаметр и радиус – все прямые обозначены на рисунке и подписаны. Далее описываются три случая, когда прямая и окружность могут иметь две или одну общие точки, либо не иметь точек вовсе. Затем дается определение касательной к окружности и секущей. После изучения нового материала, классу предлагается решить задачу – выяснить взаимное расположение прямой и окружности при разных условиях. Также предлагается выполнить небольшую самостоятельную работу на закрепление. Презентацию отличает сдержанность оформления и качественные чертежи, благодаря которым, повышается наглядность излагаемого материала. На уроке учащиеся знакомятся со взаимным расположением прямой и окружности, работая в группах.

Ход урока

Содержание слайда

Этапы урока

Формы и методы работы, способы контроля

Организационный. Этап мотивации и целеполагания.

Учитель сообщает тему и цель урока.

Учащиеся записывают дату и тему урока в тетради.

Актуализация знаний.

Устная работа по теоретическому материалу

Повторить определение окружности, радиуса, диаметра, хорды, дуги окружности, теорему Пифагора. 1ученик работает у доски.

Решение задач по готовым чертежам.

Работа у доски.

Работа в тетрадях

Выводы 1 и 2 вывешиваются на доске

Сколько общих точек может иметь прямая и окружность?

Повторить определение перпендикуляра и наклонной.

Изучение нового материала.

Работа по группам.

Учитель: значит, вы а)утверждаете, что если что если d>r, то прямая и окружность не пересекаются.

М H

a

rr

oo О

Докажем это.

Пустьr – радиус окружности

d – расстояние от точки О до прямой а

как найти расстояние от точки О до прямой а?

ОНа

ОН=d то прямая и окружность не пересекаются.

ОН>r

Для любой точки М прямой а будет верно неравенство ОМ>ОН>r (Вывод 2)  точка М не лежит на окружности (Вывод 1)  общих точек нет.

б)Втораягруппа утверждает, что если d=r, то окружность и прямая имеют одну общую точку.

ОН=r  точка Н лежит на окружности.

Единственность общей точки доказывается с помощью вывода №2.

Для любой точки М прямой а: ОН – перпендикуляр, ОМ - наклонная к прямой а ОМ> ОН ОМ>r точка М не лежит на окружности. Значит еслиd=r, то окружность и прямая имеют одну общую точку.

В)Третьягруппа утверждает, что если d<r, то прямая и окружностьимеют 2 точки пересечения.

7) Рассмотреть случай, когда прямая проходит через центр окружности. Слайд 10

8) Подвести итог.

Еслиd<r, то прямая и окружность пересекаются 2 раза. В этом случае прямая а называется секущей к окружности.

Еслиd=r, то окружность и прямая имеют одну общую точку. В этом случае прямая а называется касательной к окружности

Практическая работа исследовательского характера. На рисунке (на листе бумаги) установить взаимное расположение окружности и прямой.

Измерьте радиус окружности R и расстояние от центра окружности до прямой d.

Результаты исследования запишите в таблицу.

1 группа: если r<d.

2группа: если r=d.

3 группа: если r>d.

Записать вывод в тетрадях.

Закрепление изученного материала через решение задач.

По учебнику решить устно №631(а, в, д) по готовому слайду. Слайд 11.

№631(а,б,в) (самостоятельно)

Самостоятельная работа по карточкам

В карточках с заданиями решить

№1.Проведите прямые через каждые две точки. Сколько общих точек имеет каждая из прямых с окружностью.

Прямая ______ и окружность не имеют общих точек.

Прямая____ и окружность имеют только одну ___________ точку.

Прямые ______, _______, ________, _______ и окружность имеют две общие точки.

№2. В треугольнике АВСА=90о,АВ=5 см, ВС=13 см. Найдите радиус окружности с центромС, если она имеет с прямой АВ только одну общую точку.

Рефлексия

Домашнее задание

Подведение итогов.

1) Каково взаимное расположение прямой и окружности?

2) В каком случае прямая и окружность пересекаются, касаются, не пересекаются?

3) Объявить оценки

П.68, 69 №638, 639.

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки