Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
27.11.2015

Открытый урок русского языка: изучаем правило правописания НЕ с глаголами

Азанова Алена Николаевна
учитель начальных классов
Урок русского языка посвящён важному правилу: правописание частицы НЕ с глаголами. В ходе занятия ученики познакомятся с чётким алгоритмом, который поможет избежать частых ошибок на письме. Материал нацелен не только на изучение правила, но и на развитие грамотной речи, а также навыков самоконтроля и работы в группе. Урок построен по технологии деятельностного метода (ОНЗ), что позволяет глубоко освоить тему и научиться уверенно применять правило на практике. Открытый урок предназначен для педагогов начального общего образования, ищущих эффективные методики преподавания орфографии.

Содержимое разработки

Технологическая карта урока

Класс:

Предмет: русский язык

Тема урока: Правописание частицы НЕ с глаголами

Тип урока: ОНЗ

Цель:Научить писать частицу НЕ с глаголами

Задачи:

познакомить с правилом написания частицы не с глаголами

развивать речь учащихся

осваивать регулятивные и коммуникативные действия.

Планируемые результаты: предметные: Объясняют написание частицы НЕ с глаголами, подбирают примеры глаголов с частицей НЕ

Метапредметные:Планируют свою деятельность, выбирают написание частицы НЕ с глаголами, взаимодействуют в рамках учебного сотрудничества

Личностные:Содействуют развитию навыка сотрудничества, оценивают свою успешность.

Ход урока

Содержание деятельности учителя

Содержание деятельности учащихся

Планируемые результаты УУД

Актуализация необходимых знаний

Создаёт условия для возникновения у учеников внутренней потребности включения в учебную деятельность.

Мотивация познавательной деятельности

-Ребята, я сегодня получила письмо. Давайте прочитаем его. (Слайд 1).

(Береги книгу! Бери её грязными руками и клади на грязный стол. Перегибай книгу и загибай у неё листы. Если ты взял книгу в библиотеке, то забудь вернуть её в срок.)

-Так ли нужно обращаться с книгой?

-А как? Как исправить нам письмо, чтобы получилось правильное обращение с книгой?

-Что вы знаете о глаголе?

-Все правильно, сегодня на уроке мы познакомимся еще с одним свойством глагола – правописание частицы не с глаголами.

А как нужно писать частицу не с гаголами?

Где мы можем проверить свои предположения?

Ребята, какую цель поставим для себя на уроке?

-А теперь, мы сможем записать исправленное письмо?

Один человек читает письмо.

Отвечают на вопрос.

(Поставить частицу не перед глаголами)

-Глагол – это действие предмета. Отвечает на вопросы что делать?что делает? И т.д.

Отвечают на вопрос. (раздельно или слитно)

-В учебнике.

Открывают учебник, читают правило.

-Научиться писать частицу не с глаголами.

-Да. Записывают письмо в тетрадь, частицу не подчеркивают.

Самопроверка с образцом. Рисуют шкалу, оценивают себя.

Познавательные ууд: учатся контролировать и оценивать процесс и результат деятельности;

Регулятивные ууд: учатся выбирать действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации

Коммуникативные ууд: задают вопросы для организации собственной деятельности

Познавательные ууд: учатся искать и выделять необходимую информацию в учебнике

Коммуникативные ууд: учатся оформлять свои мысли в устной форме, слушать и понимать речь других

Регулятивные ууд: учатся ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя.

Организация познавательной деятельности

Работа в группах. Учитель раздаёт каждой группе слова, из которых нужно составить пословицу.

Динамическая пауза

-Если вы услышите частицу не с глаголами, то приседаете, если не услышите, то стоите на месте

Организует самостоятельную работу. Организует выявление места и причины затруднений, работу над ошибками. (Слайд 3)

Работают в группе. Составляют из слов пословицу. Один человек от группы выходит к доске, показывает пословицу, которая получилась. Объясняет написание частицы не с глаголом.

Выполняют физ.минутку.

Читают стихотворение. Списывают в тетрадь, вставляя где нужно частицу не. Взаимопроверка.

Познавательные ууд: учатся использовать речь для регуляции своего действия

Коммуникативные ууд: учатся учитывать разные мнения и работать в сотрудничестве

Регулятивные ууд: учатся выполнять и контролировать учебные действия в соответствии с поставленной задачей

Познавательные ууд: учатся оценивать процесс и результат деятельности

Регулятивные ууд: учатся планировать свою деятельность

Подведение итогов

Работа в парах.

Предлагает текст с глаголами без частиц НЕ. Прочитайте текст, вставьте где необходимо частицу не.

Работают в паре. Читают текст, находят глаголы и записывают где необходимо частицу не.

Регулятивные ууд: учатся выбирать действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации

Домашнее задание

Предлагает работы 3-х вариантов.

Объясняет задание.

Рефлекия.

Закончи предложение:

Сегодня на уроке я узнал .

Я научился ...

Я понял, что ...

Было интересно ...

Выбирают один из вариантов (могут и всё выбрать).

Выбирают понравившееся предложение и продолжают его мысль.

Познавательные ууд: учатся структурировать знания, оценивать процесс и результат деятельности

Коммуникативные ууд: учатся выражать свои мысли

Регулятивные ууд: учатся устанавливать соответствие полученного результата поставленной цели

Критерии оценивания домашнего задания: Первый вариант, если ученик написал все десять пословиц правильно, то оценивается в 5 баллов, если допустил 1-2 ошибки, оценивается в 4 балла, 3-4 ошибки в 3 балла, более 4-х ошибок в 2 балла.

Второй вариант, без ошибок – 5 баллов, одна ошибка – 4 балла, две ошибки – 3 балла, более двух ошибок – 2 балла.

Третий вариант, оценивается в 5 баллов.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/166364-pravopisanie-chasticy-ne-s-glagolami

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки