- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект занятия «Новоселье»
тема: «новоселье»
КОНСПЕКТ НЕПОСРЕДСТВЕННО-ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ «Новоселье»
АВТОР: Соколова Ирина Валентиновна
Цель: закрепить знания о народных традициях и поверьях.
Задачи:
- познакомить детей с русскими народными обычаями, оберегами и их значением.
- способствовать развитию воображения, обогащению словаря детей за счет слов (оберег, примета, традиция, домовой, каравай, мешковина, хохлома, монетки, лавка, новоселье, изобилие).
- воспитывать интерес к культуре русского народа.
- поупражнять в изготовлении фигурок домового (наполнять его содержанием и перетягивать мешочек нитками)
- воспитывать бережное отношение к материалам.
Оборудование:уголок в русском стиле (изба), записи народной музыки, хохломские ложки, проектор, экран, кошка на батарейках, каравай, соль, домовенок, мешковина, крупа (греча, рис), глазки, ручки, ножки для домового, монетки, клей.
Предварительная работа: знакомство с русскими традициями, разучивание песен, поговорок, игр, просмотр мультфильмов, сказок.
Ход занятия:
Слайд 1 (деревня)
Воспитатель:
«Без примет и ходу нет» - гласит народная мудрость.
А само слово «примета» происходит от слова «примечать» т.е. наблюдать.
Эти знания накапливались из поколения в поколение. Бережно хранились, и народ им доверял как священной книге. Существует много примет связанных с домом.
- А вы хотите с ними познакомиться? (ответ детей)
- Вот и хорошо. Нас с вами пригласили на новоселье. А как вы думаете, когда идут на новоселье, что берут с собой? (ответы детей)
- А что можно подарить? (ответы детей)
- А что бы узнать, что брали раньше, отгадайте мои загадки:
1) отгадать легко и быстро:
мягкий, пышный и душистый
он и черный, он и белый,
а бывает подгорелый.
(хлеб)
(ответ детей)
- А теперь вторая загадка:
2) Меня одну не едят
А без меня мало едят.
(соль)
(ответ детей)
- Молодцы правильно отгадали мои загадки.
- Раньше на новоселье являлись с хлебом и солью, как символом обилия и благополучия. Ну, что берем дары и идем. (каравай)
Воспитатель:Тили бом, тили бом! Посмотрите новый дом!
Весь из бревен срублен он, ставни расписные,
Наличники резные,
И лавочка здесь есть – так и хочется присесть.
(Дети подходят к дому, там их встречает хозяйка дома).
Хозяюшка: Здравствуйте, гости дорогие!
(кланяется – по русской традиции)
(воспитатель предлагает детям так же поприветствовать хозяина – поклониться)
Воспитатель: Здравствуй хозяюшка.
Хозяюшка: Рада вас видеть у себя в гостях.
Ребята скажите,кто по русской традиции должен первым войти в новый дом? (кошка)
Давайте запустим ее в дом. (Дети пускают ее в дом)
Хозяюшка:А теперь можно заходить и нам с вами (разворачивается ширма - дом).
Воспитатель: Поздравляем с новосельем, и примите от нас подарок.
Хозяюшка: Благодарю вас. Спасибо, гости дорогие, присаживайтесь (дети садятся на лавки).
А вы знаете, кто считается защитником и хранителем дома? (домовой)
Хозяюшка:В каждом доме есть домовой. Его величают домовитым хозяином, соседушкой. Он оберегает, защищает дом.
Где именно живет домовой неизвестно, но может принимать вид какого-то животного. Иногда домового видели в обличии маленького человека с необыкновенно толстыми руками и ногами.
Если вы хотите дружить с домовым, то необходимо вначале месяца ставить за печку миску молока, а в праздники оставлять для него угощение.
(Хозяюшка предлагает детям угостить домового)
(дети ставят угощение и молоко для домового к печке)
Воспитатель:Дорогая хозяюшка, Надя знает стихотворение про домового.
(стихотворение Владимира Орлова «Сказочка о домовом»)
Хозяюшка: Спасибо за такое красивое стихотворение.
Воспитатель:Ребята давайте с вами сделаем оберег «домовой», чтобы он защищал дом. А кто-то из вас делал обереги?
Хозяюшка:А у меня все готово для работы (выдвигаются столы с материалом).
Воспитатель:А как вы думаете, легко сделать оберег?
Не так-то просто сделать оберег. Оказываетсякаждая деталь, элемент оберега имеет свой символ – значение. Давайте посмотрим на экран и узнаем.
Мешковина из чего будет сделан домовой, означает изобилие (слайд 2)
Крупа (рис, греча) в оберегах – это символ достатка (слайд 3)
Чеснок изгоняет нечистую силу (слайд 4)
Монеты – успех в делах
Цветы – уют
Бублик символ крепкой семьи
Мешочек– богатство
(закрепляются символы)
Воспитатель:Сейчас я вам покажу, как делать оберег «домовой».
Беру мешочек из мешковины, наполняю его крупой (гречей).
Что означает греча? (ответы детей) Правильно достаток.
Перевязываю веревочкой мешочек, и вот меня получилось тело домового. Беру глазки – приклеиваю, сначала один потом другой. Нос и рот будет из фасоли. Чего не хватает у домового? (ответы детей) Правильно рук и ног. Приклеиваю руки и ноги, одеваю шапочку. А теперь дополняю наш оберег символами (цветы – уют, мешочек – богатство). Вот и получился оберег «домовой».
А теперь вы сами сделаете оберег (изготовление домового детьми)
Хозяюшка:Какие красивые получились у вас домовые.
Вот и раньше почти все в избе делалось своими руками. Долгими, зимними вечером резали миски и ложки, долбили ковши, ткали и вышивали. Все делалось тщательно с любовью, и было не только полезным, но и красивым. Вот и в моем доме есть хохломские ложки.
Воспитатель:А мы можем спеть про ложки песню и сыграть на них.
Хозяюшка:Я буду только рада.
(Дети исполняет песню «Ложки» сл. и музыка Ирины Ковенян)
Хозяюшка:Спасибо, дорогие гости, порадовали меня.
Воспитатель: Спасибо, дорогая хозяюшка, но нам с ребятами пора уходить и подарить наши обереги гостям.
Хозяюшка:А напоследок, я вам загадаю загадку.
Висит на стенке блюдце
В блюдце рожицы смеются.
(зеркало)
(Ответ детей)
Хозяюшка:Правильно, издавна зеркало считалось одной из загадок человеческого обихода.
Выходя из дома, следует посмотреться в зеркало, чтобы двойник охранял дом, пока хозяева ушли.
Воспитатель:Давайте и мы посмотримся в зеркало.
(Дети смотрятся в зеркало, прощаются и выходят из дома, дарят гостям обереги и приглашают гостей на чай)
7
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/166410-konspekt-zanjatija-novosele
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Социальное обслуживание: основы и базовые технологии»
- «Современные методы обучения»
- «Организация обучения физической культуре в начальной школе в соответствии с ФГОС НОО от 2021 года»
- «Организация лагеря с дневным пребыванием детей на базе образовательного учреждения»
- «Основы тифлопедагогики»
- «Профессиональная деятельность тьютора по сопровождению обучающихся с ОВЗ»
- История и кубановедение: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Менеджмент социальной работы и управление организацией социального обслуживания
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания истории в образовательных организациях
- Менеджмент в образовании
- Дошкольное образование: обучение и воспитание детей дошкольного возраста
- Мировая художественная культура: теория и методика преподавания в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.