- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
План конспект Урока трудового обучения проведённого во 2 классе. Тема: Изготовление закладки для книги
План – конспект
Урока трудового обучения проведённого во 2 классе
специальной (коррекционной) школы VIII вида
Учителя ГОКУ СКШ №1 г. Усолье-Сибирское
Павловой Ирины Миннуловны.
Тема: Изготовление закладки для книги
Цель:
Учить приёмам оклеивания мелких деталей из картона, цветной бумаги.
Формировать практические навыки в складывании по линии разметки, вырезании по линии, оклеивания деталей.
Воспитывать бережное отношение к книгам.
Оборудование: Образец изделия, заготовки изделия, цветная бумага, клей, ножницы, кисточка.
Ход занятия.
Организационный момент.
-Здравствуйте ребята! Садитесь. Но прежде чем приступить к работе, давайте поработаем над русской пословицей.
«Без труда, не вытянешь и рыбку из пруда»
- Как вы понимаете эту пословицу? Чему она нас учит?
2.Вводная беседа. Педагог беседует с детьми о том, что книги очень важны для нас, они нас многому могут научить, но для того чтобы книги служили долго с ними нужно бережно обращаться, показывает примеры старых, испорченных книг. Для того чтобы книга служила дольше и мы всегда помнили, где мы остановились нужно пользоваться закладками.
3. Сообщение темы занятия.
-Сегодня на занятии мы изготовим закладку для книги.
4 .Работа по основной теме занятия.
Педагог показывает учащимся образцы закладок и демонстрирует их
применение в качестве собственной закладки, указки при чтении и в качестве
линейки для фиксирования строк при списывании.
Анализ образца.
- Из чего изготовлена поделка? Какая бумага понадобиться нам для работы? Какие инструменты понадобятся?
Детям предлагается послушать способа изготовления закладки. Берём полоску цветной бумаги, и складывают её пополам. Затем каждую из половинок полоски ещё раз складывают пополам. Вдоль первой линии сгиба вырезают в нескольких местах (но не близко от концов полоски) небольшие фигуры произвольной формы.
Заготавливают полоску цветной бумаги такой же длины, как основная и вдвое уже её. Изнанку основной заготовки осторожно намазывают клеем и укладывают на неё узкую полоску лицевой стороной вниз. После этого края широкой полоски заклеивают на оборотную сторону закладки. Закладка прикрывается салфеткой и тщательно протирается, чтобы обеспечить хорошее склеивание.
Один из концов закладки аккуратно обрезается, чтобы получилось остриё. В этом случае закладка сможет выполнять роль указки при чтении. Другой конец можно слегка закруглить.
Во избежание коробления изготовленные детьми закладки следует завернуть в сухую бумагу и положить под пресс.
2.Последовательность в изготовлении изделия:
1. Разметка контура закладки на картонной полоске по шаблону и вырезание картонного основания закладки, сгибание и вырезание фигур.
2. Наклеивание вырезанной полоски картона цветной бумагой, как основной, края широкой полоски заклеивают на оборотную сторону закладки.
3. Высушивание готовых изделий пол прессом.
Повторим: накладываем на цветную бумагу, обводим карандашом, вырезаем, приклеиваем.
5.Организация рабочего места.
-Проверьте всё ли готово к работе. Разложите заготовки деталей, приготовьте клей, кисточку, ножницы, цветную бумагу.
-Прежде чем приступить к работе повторим правила техники безопасности при работе с ножницами, кисточкой и клеем.
-Как надо работать с клеем и кисточкой? Как необходимо правильно работать с ножницами?
Физминутка. (проводит дежурный)
6.Повторение плана работы.
Прежде чем приступить к самостоятельной работе, давайте повторим план работы. (Один ученик читает план вслух).
7. Самостоятельная работа.
-Приступим к самостоятельной работе.
-Придерживайтесь плана работы. План на доске.
8. Анализ выполненной работы.
Мы закончили выполнять нашу поделку. Расскажите, как вы выполняли работу. Сравните с образцом свою работу, назовите признаки сходства и различия. Поставьте себе оценку.
9.Уборка рабочего места.
Уберите своё рабочее место. Дежурные соберите мусор с парт.
10.Итог занятия.
-Что мы сегодня с вами делали на занятии?
-Что мы учились делать?
-Как мы использовали пословицу? Всели правильно, и аккуратно отмеряли и вырезали детали? Вот… Для чего нам нужна закладка?
Поделки выставляются на полочке для выставки.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/167060-plan--konspekt-uroka-trudovogo-obuchenija-pr
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Дополнительное образование детей: содержание и особенности организации учебных занятий»
- «Содержание ФОП НОО, ФОП ООО и ФОП СОО: особенности реализации учебно-воспитательной деятельности в соответствии с ФГОС»
- «Обучение мерам пожарной безопасности для руководителей организаций, лиц, назначенных руководителем организации ответственными за обеспечение пожарной безопасности, в т.ч. в обособленных структурных подразделениях»
- «Организация образовательного процесса в соответствии с ФГОС СОО: преподавание географии»
- «Психолог в социальной сфере: содержание и методы психосоциальной работы»
- «Взаимодействие педагога с родителями (законными представителями) обучающихся: особенности, технологии и формы организации»
- Теоретические и практические аспекты деятельности по реализации услуг (работ) в сфере молодежной политики
- Педагогика дополнительного образования детей
- Педагогика и методика преподавания изобразительного искусства
- Тифлопедагогика: обучение и воспитание детей с нарушениями зрения
- Содержание и организация профессиональной деятельности педагога-дефектолога
- Преподаватель среднего профессионального образования

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.