- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- Курс-практикум «Цифровой арсенал учителя»
- Курс-практикум «Мастерская вовлечения: геймификация и инновации в обучении»
- «Обеспечение безопасности экскурсионного обслуживания»
- «ОГЭ 2026 по русскому языку: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по литературе: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по информатике: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Технологическая карта Импровизированный урок по теме «Жанры устного народного творчества русского народа»
Технологическая карта
Импровизированный урок по теме
«Жанры устного народного творчества русского народа».
Цели урока:
Образовательная:
закрепить понятия об устном народном творчестве русского народа;
поговорить о жанрах устного народного творчества.
Развивающая:
развитие внимательного, вдумчивого восприятия художественного текста;
развитие грамотной устной речи;
формирование навыков выразительной речи.
Воспитывающая:
воспитание любви и уважения к традициям русского народа,
воспитание нравственных качеств.
Оборудование: иллюстрация «Русское подворье», раздаточный материал, «Родная речь», сигнальные карточки (солнышко), выставка работ учащихся, народные музыкальные инструменты, музыкальное сопровождение.
Ход занятия:
Организационный момент: Звучит фонограмма русской народной мелодии.
Учитель.
Играет за окошком солнечный денёк,
А у нас сегодня необычный урок!
О жанрах русского народного творчества поговорим,
Всё, что читали, с удовольствием повторим.
Вводное слово учителя.
Перед вами русское подворье . Что написано на изгороди? (устное народное творчество)
Что значит каждое слово ?
(Устное – «передача из уст в уста», т.е. без записи текста.
Народное – принадлежит народу.
Творчество – от слова «творить».)
Произведения устного народного творчества – живая память, которая передаётся от поколения к поколению, от дедов к внукам. В этих произведениях отражаются жизнь и обычаи народа.
Что относится к Устному народному творчеству? (загадки, пословицы, …)
Выполнение заданий учащимися по теме.
Учитель.
Посмотрите, какое дерево растёт во дворе! Какие роскошные плоды – наливные яблочки на нём висят, так и хочется их попробовать! Плоды на нашем дереве – необычные. Чтобы их сорвать – нам надо выполнить задания.
1-е яблоко: «Загадки»
Что это такое? (Загадка – замысловатое описание предмета или явления, составлялось для того, чтобы испытать сообразительность и находчивость человека.)
Перед вами кроссворды (приложение 1). Я вам буду загадывать, а вы должны отгадки вписать в кроссворд.
Не ездок, а со шпорами, не сторож, а всех будит. (петух)
Кто зимой на окнах узоры рисует? (мороз)
Скатерть бела, всю землю одела. (снег)
Растёт она вниз головой. Не летом растёт, а зимой, но солнце её припечёт, заплачет она и умрёт. (сосулька)
Я маковой росинкой упала на тропинку, остановила вас – закончила рассказ. (ягода)
Человечки чёрные, умные, учёные. Друг за другом встали в ряд, молча с нами говорят . (буквы
Не куст, а с листочками, не рубашка, а сшита. (книга)
Избушка нова – жильца нет, жилец появится – изба развалится. (яйцо)
Конь стальной овса не просит,
А пашет и косит. (трактор)
Учитель.
Молодцы, ребята! С первым заданием вы справились.
Назовите ключевое слово в кроссворде. ( Пословица)
2-е яблоко: «Пословицы»
Что такое пословица? (Пословица – меткое, короткое изречение .)
Приведите примеры пословиц. (Дети читают пословицы и объясняют их значение)
(Комментарий: в одном из домашних заданий учащимися были приготовлены книжки-малышки на тему «Пословицы»)
3-е яблоко: «Считалки»
Физкультминутка: Мы отдохнём при помощи считалки.
Над горою солнце встало.
С неба яблоко упало,
По лазоревым лугам
Покатилось прямо к нам!
Покатилось, покатилось,
В речку с мостика свалилось,
Кто увидел – не дремли,
Поскорей его лови!
Кто поймал, тот молодец,
Ведь считалочке конец!
Учитель.
Молодцы, ребята !
Приведите свои примеры считалок.
4-е яблоко: «Скороговорки»
Скороговорки – от слова «скоро» «говорить», чётко и быстро.
Давайте все дружно проговорим одну из скороговорок (приложение 2)
Задание каждому ряду: Приведите сой пример скороговорки.
5-е яблоко: «Небылицы»
Учитель читает вслух. (приложение 3)
Что такое небылицы?
Небылицы - это выдумка, то, чего не было и не бывает.
Небылицы можно исполнить в диалоге. Предлагаю прочитать небылицы в парах.
6-е яблоко: «Песни»
На какие виды можно разделить русские народные песни? (песенки-потешки, частушки, колыбельные, плясовые)
Учитель.
Сейчас мы с вами устроим небольшое представление.
Звучит фонограмма рус.нар.песни «Калинка-малинка».Под музыку дети под руководством учителя пританцовывают.
Учитель.
Какая песенка прозвучала? (Плясовая, потому что под неё хочется танцевать)
Следующий номер нашего представления -частушки.
(Хоровое исполнение: приложение 4)
Кто желает исполнить свою частушку?
Учитель.
Прочитайте следующую песенку. Что это за песенка?
В каких случаях исполняют колыбельные?
Задание 1 ряду. У меня в руках кукла. Кто желает для неё спеть колыбельную?
(приложение 5).
Звучит фонограмма.
Вы узнали эту песню? (Во поле берёза стояла)
Задание 2 ряду. В хороводе исполнить эту песню.
Учитель.
Сейчас мы с вами разыграем ещё одну песенку. (Звучит фонограмма)
Какая она по настроению? (шуточная)
Задание 3 ряду. Исполнить песню «Ехал Ваня». ( Три ученика играют на музыкальных инструментах, остальные ребята поют. Песня сопровождается движениями.
приложение 6)
Учитель.
Какие же вы, ребята, молодцы!
7-е яблоко: знак вопроса.
Итог урока:
Учитель.
О каких жанрах устного народного творчества мы говорили?
Чему учат произведения устного народного творчества?
Вывод: мы любим, ценим, бережно и уважительно должны относиться к такому богатому наследию творчества русского народа!
Вы, ребята, молодцы, спасибо за активную работу на уроке! Все здорово справились с заданиями! Я предлагаю украсить изгородь нашего «Русского подворья»
Кому понравилось прикрепляете на изгородь улыбающееся солнышко,
кому не понравилось – грустное солнышко,
кто сомневается – задумчивое солнышко.
Домашнее задание: приготовить пересказ русской народной сказки (по выбору)
Приложение 1: Кроссворд
Приложение 2. Скороговорки.
Ехали мы, ехали
В город за орехами.
Приложение 3. Небылицы.
- Андрейка, детка, о чём плачешь?
- Об ворота ударился головой.
- Ну-ка, скажи, когда это случилось?
- Вчера вечером.
- Почему же ты плачешь сегодня?
- Так ведь вчера дома никого не было.
Приложение 4. Частушки.
Ой топни. Нога, не жалей сапога.
Тятька новые сошьёт или эти подошьёт.
Живи веселей, делай то, что чудней.
Кто весёлым уродился, против горя сгодился.
Приложение 5. Колыбельная.
Люленьки, люли,
Прилетели гули.
Стали гули ворковать,
Мою деточку качать.
Приложение 6.
Как на тоненький ледок
Выпал беленький снежок,
Выпал беленький снежок.
Ехал Ванечка-дружок.
Ваня ехал, поспешал,
Со добра коня упал.
Он упал, упал, лежит –
Никто к Ване не бежит.
Две девицы увидали,
Прямо к Ване подбежали,
Прямо к Ване подбежали.
На коня Ваню сажали.
На коня Ваню сажали,
Путь-дорогу показали,
Путь-дорогу показали.
Да наказывали:
«Как поедешь ты, Иван,
Не зевай по сторонам!»
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/167073-tehnologicheskaja-karta-improvizirovannyj-uro
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Профилактика выгорания и вторичной травматизации специалистов, работающих с кризисными состояниями»
- «Учитель биологии: современные методы и технологии преподавания предмета по ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Духовно-нравственные основы и направления педагогической деятельности»
- «Адаптированная основная общеобразовательная программа начального общего образования для обучающихся с тяжелыми нарушениями речи»
- «Профессиональная компетентность учителя начальных классов»
- «Организация образовательной деятельности в рамках обучения ОДНКНР в соответствии с ФГОС»
- Содержание деятельности по охране труда и обеспечению безопасности условий на рабочих местах
- Организация учебно-воспитательной работы с обучающимися в группе продленного дня
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания мировой художественной культуры
- Педагог-воспитатель группы продленного дня. Организация учебно-воспитательной деятельности обучающихся
- Педагогика и методика преподавания истории и кубановедения
- Организационно-методическое сопровождение педагогов. Наставническая деятельность в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.