Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
01.12.2015

Конспект урока " морфологический разбор имени существительного"

Материал представляет собой конспект урока
Тип урока: применение знаний и умений
Цель урока: закрепить умение детей проводить морфологический разбор имён существительных

Содержимое разработки

ГБОУ СПО СО «Ревдинский педагогический колледж»

Конспект урока русского языка по теме

«Морфологический разбор имени существительного.»

Дата проведения 18.09.2015.

Класс 4 «Г»

Образовательное учреждение: МОУ СОШ №6.

Составитель:

Хмелева Мария Сергеевна

студентка группы 315,

специальность 44.02.05

«Коррекционная педагогика в начальном образовании»

Проверил учитель Юлия Васильевна

Отметка за конспект _____________

Дата ____________ 2015 г.

Подпись _____________

Тип урока: применение знаний и умений

Цель урока: закрепить умение детей проводить морфологический разбор имён существительных

Задачи урока:

Задача

Планируемый результат.

1

Закреплять и обощать знания о правописании имен существительных.

У детей закрепляются знания о правописании имен существительных.

2

Закреплять навык определения начальной формы слова, рода, склонения, числа и падежа имен существительных.

У детей закрепляется навык определения начальной формы слова, рода, склонения, числа и подежа имен существительных.

3

Развивать в детях самоорганизацию,умение доказывать свою точку зрения, навык контроля собственных действий.

У детей развивается самоорганизация, умение доказывать свою точку зрения, а так же навык контроля собственных действий.

4

Воспитывать в детях культуру поведения на занятиях, умение сотрудничать с одноклассникамии учителем на уроке.

В детях воспитывается культура поведения на занятии, умение сотрудничать с одноклассниками и учителем на уроке.

Офрмление доски.

18 сентября.

Классная работа.

Им.п.- Кто?Что? склонения домашнее

Род.п -Кого? Чего? Им. Сущ. Задание.

Дат.п.- Кому? Чему?

Вин.п – Кого?Что?

Тв.п- Кем? Чем?

Пр.п- о ком? О чем?

Оборудование: таблица «склонение имен существительных», карточки с названиями падежей и вопросами к ним.

Этапы урока, время.

Деятельность учителя

Деятельность детей.

Приемы, методы, средства.

Организационный этап

Здравствуйте ребята. Меня зовут Мария Сергеевна, и сегодня я проведу у вас урок русского языка.

Давайте с вами проверим, все ли готовы начать урок. Посмотрите, у всех ли на партах лежит учебник, тетрадь по русскому языку, пенал с ручкой и карандашами.

Кто готов, покажите осанкой, что с вами можно начать работу.

Приветсвуют учителя.

Проверяют готовность к уроку.

Садятся прямо.

Беседа, словесный методы.

Основной этап.

35 минут

И так ребята,давайте с вами откроем тетрадочки, и запишем сегодняшнюю дату.

Какое сегодня число?

( записываю дату на доске)

Давайте внимательно посмотрим на дату. Какая орфограмма нам с вами встретилась в слове «сентября»

Верно. Давайте выделим корень слова и подчеркнем орфограмму ( выделяю корень на доске, подчеркиваю букву «я».) Какое мы подберем проверочное слово?

Молодец. Проверочное слово-сентябрь. Пишем букву «я».

Что нам нужно записать после даты?

Верно. Запишем.

( пишу слово «классная работа» на доске.)

Кто нашел орфограмму в слове «Классная»

Правильно. Удвоенная соглассная в корне. Давайте выделим орфограмму.( выделяю корень и подчеркиваю орфограмму на доске)

И так ребята, мы сегодня с вами будем много писать. Но все мы знаем, что писать в тетради нужно только грамотно и красиво. И на нашей минутке чистописания я хочу предложить вам записать следующие предложение:

Нет таких звуков, красок, образов и мыслей - сложных и простых, - для которых не нашлось бы в нашем языке точного выражения. -

Кто записал, ваша задача найти все имена существительные, подчеркнуть их простым карандашом и наверху тоже простым карандашом написать падеж этого слова.

Кто готов тихонечно хлопните в ладошки.

И так, проверяем.

(прошу одного ребенка прочитать слова которые он подчеркнул, сразу же называя падеж)

Ребята, у все так?

У кого не так?

И так, скажи пожалуйста, что тебе помогло определять падеж имен существительных?

Верно. Определить падеж можно при помощи вопроса. Посмотрите на доску. На ней прикреплены карточки с названиями падежей и вопрсам к ним. Но осенний ветер все разметал. Давайте попробуем все расставить на свои места.

Для начала давайте разберемся, какой падеж за каким должен стоять.

Давайте поработаем по цепочке.

Вадим, начинай.

( магнитиками переставляю падежи по местам)

Молодцы ребята, все падежи у нас стоят на нужных местах. Теперь осталось только правильно подобрать к ним вопросы.

Ваня, какой вопрос у нас у именительного падежа?

Верно.

Стас, родительный падеж на какой вопрос отвечает?

Данил, вопрос дательного падежа?

Дамир, тебе винительный падеж.

Ваня. Какой же вопрос у творительного падежа?

И последнее, Вадим, какой у предложного падежа вопрос?

Молодцы ребята, хорошо поработали и все поставили на места.

И так, ребята, кто мне напомнит, какую тему вы начали изучать на прошлом уроке?

Хорошо, а кто мне назовет что необходимо знать, чтобы провести морфологический разбор имени существительного?

Правильно. Молодцы ребята. Все признаки назвали.

И так, как определить падеж мы с вами вспомнили.

А вспомнить, как определять род и склонение нам поможет наш учебник. Давайте его откроем на страничке 31 и посмотрим на упражнение 1.

Вадим, читай задание.

И так, нам с вами нужно определить род и склонение существительного, которое в начальной форме заканчивается на « бо»

Давайте подберем и запишем слова, которые могут так заканчиваться.Хорошо, запишем.

Определить род нам поможет небольшой стишок.Но его нужно слушать очень внимательно.

Женский род отвечу я

И скажу: "Она, моя!"

И отвечу: "Род мужской",

И скажу: "Он, мой!"

Средний род: "Оно, мое!"

Это правило твое!

И так, какой же род у существительных, заканчивающихся на «БО»

Давайте определим склонение. Посмотрите, на доске табличка, она вам поможет

Верно. Как ты определил?

Молодец. И так, следующие слово, у которого мы должны определить род и склонение, заканчивается на «це».

Что это могут быть за слова, которые так заканчиваются?

Давайте запишем 2 понравившихся вам слова.

Какой род будет у этих слов?

Верно. Давайте определим склонение.

Хорошо, следующие слово.

Оно у нас заканчивается на «я».

Что это могут быть за слова?

Так, запишите 2 слова, которые вам больше всего понравились.

Какой род у всех этих слов?

Как опрделили?

И какое же будет склонение?

Почему первое?

Верно. Следующие слова заканчиваются на «нь».

Давайте подберем эти слова.

Хорошо, запишем эти слова. Какой род у этих слов?

А склонение?

Записали это.

Следующие слово заканчивается на «тр»

Молодцы. Записали 2 слова, которые заканчиваются на «тр»

Давайте определим род этих слов.

Правильно. А какого они склонения?

Хорошо. Как же у нас заканчивается следующем слово?

Давайте придумаем слова с этим окончанием.

Запишем 2 понравившихся слова.

Какой род у этих слов?

А какое склонение? Первое, второе, или третье?

Почему?

Верно, молодцы.

И последнее слово у нас заканчивается на букву «а». Что это за слова?

Молодцы. Записали 2 слова.

Какого рода вс эти слова?

А какого склонения?

Ребята, что же мы с вами сейчас учились делать?

Верно ребята. А вам это показалось легкой или сложной работой?

И так, обобщим. Как же нам определить род существительного?

Верно. А склонение мы как определяем?

Молодцы ребята. Сейчас мы проверим, как вы умеете быстро находить морфологические признаки в словах.

На страничке 31 есть упражнение 2.

Дамир, прочитай пожалуйста задание.

Спасибо Дамир.

Кто готов прочитать слова в первой группе.

Так, давайте наовем род у всех слов в первой группе.

Так ребята, род будет общим морфологическим признаком для всех слов?

Почему?

Верно. Давайте посмотрим, в каком падеже стоят все эти слова?

Будет ли падеж общим морфологическим признаком?

Верно. Кто мне скажет в каком числе стоят все эти слова?

Число будет общим признаком?

Правильно. А одушивленные ли они?

Будет ли это общам признаком?

Какой признак мы еще не определили?

Верно. Какого склонения все эти слова?

Правильно. Как вы это определили?

Склонение будет общим признаком?

А есть ли среди этих слов имена собственные? Или все они нарицательные?

И так, еще раз, какие общие морфологичские признаки для всех этих слов?

Молоцы, все признаки правильно определили.

Попробуйте со второй цепочкой справится самостоятельно.

Кто готов- тихонечко хлопните в ладоши.

И так, проверяем.

Верно. Это общие морфологические признаки.

А по какому признаку они отличаются?

У всех так?

И последняя третья строчка. Выполняем ее самостоятельно.

Кто готов, хлопните в ладоши.

И так, проверяем.

Верно. И так,какой же признак не стал для них общим?

Почему?

Молодец. Скажи пожалуйста, а что ты такого сделал со словами, чтобы определять морфологические признаки?

Правильно. Ребята, все морфолонические признаки мы можем назвать только указав начальную форму.

А теперь давайте встанем из-за своих мест и немножечко разомнемся.

Антилопе каждый день

Поразмяться уж не лень.

(шаг на месте)

Встанет рано поутру,

( подтгивание)

Скачет быстро по двору.

(прыжки)

Головой своей качает,

( качание головой вправо-влево)

Повороты выполняет.

( повороты туловищем)

Молодцы, а теперь тихонечно садимся.

И так, последнее на сегодня упражение, под цифрой три.

Чтобы нам его успешно выполнить, давайте вспомним, какие у имен существительных есть постоянные признаки?

Почему их назвали постоянными?

Верно. Если слово стоит например и мужском роде, то женского рода мы его никак не сможем сделать.

И так, а какие же непостоянные признаки?

Верно. И так, кто готов прочитать задание под номером три.

И так, Дима, прочитай пожалуйста стихотворение с выражением вслух.

Спасибо Дима.

И так, какие существительные вам встретились в этом стихотворении?

Верно. И так, ваша задача найти и выписать существительные, которые имеют одинаковые постоянные и непостоянные признаки.

Кто нашел, выписал,и указал все эти признаки тихонечко хлопает в ладоши.

И так, проверяем.

Какие слова с одинаковыми постоянными признаками вы нашли?

Хорошо. А какие у них одинаковые непостоянные признаки?

Правильно ребята. А сейчас найдите слово, которое имеет следующие признаки: нерицательное, неодушивленное,мужского рода, второго скланения. Единственного числа, именительного падежа.

Докажи.

Молодец.

Ребята, это было очень сложное задание, но мы справились.

А сейчас откройте пожалуйста свои дневнички и запишите домашнее задание. И так, дома вам нужно будет выполнить на страничке 33

упражнение № 4.( записываю задание на доске)

Пишут под диктовку предложения.

Дети подчеркиваюи слова: звуков

(род.п.), красок( Р. П), образов (род.П), мыслей ( Р.П), языке (П.П), выражения (Р.П).

Ребенок называет слова с падежом.

( если у кого то не так, зачитывает свой вариант)

Вопрос.

Дети по цепочке говорят порядок падежей.: именительный, родительный,дательный, винительный, творительный, предложный.

Кто? Что?

Кого?чего?

Кому? Чему?

Кого? Что?

Кем? Чем?

О ком? О чем?

Морфологический разбор имени существительного

Начальную форму слова, род, число, падеж, склонение, одушивленность и не одушивленность.

Читает задание.

Небо, самбо.

Средний род.

Второе склонение.

По окончанию и роду.

Солнце, блюдЦе, деревце.

Средний род.

Второе склонение.

Апликация, авария, академия, акация, галерея, аллея и тд.

Женский.

Задали вопрос « она моя»

Первое склонение.

Женский род, заканчивается на «я»

Пень, полдень.

Мужской.

Второе.

Фильтр,метр, литр, сантиметр.

Мужской род.

Второе склонение.

Следующие слово заканчивается на «шь»

Мышь, тишь, тушь, чушь, брошь.

Женский.

Третие.

Потому что все слова женского рода и заканчиваются на мягкий знак.

Гроза, дыра, кошка, минута, школа, мама.

Женского.

Первого.

Подбивать слова с разными окончаниями, определять род и склонение имен существительных по окончани.

Говорят, легко или сложно им было.

Поставить слово в начальную форму и задать вопрос « чей?» если отвечает на вопрос « она моя»-это женский род, «оно мое»- средний род и «он мой»-мужской род.

По роду и окончанию.

\

Вслух читает задание.

Ребенок читает задание.

Озеро- средний род.

Ручей-мужской род.

Пруд- мужской род

Океан – мужской род

Море – средний род.

Нет.

Потому что есть слова и мужского и среднего рода.

Что?-озеро. Именительный падеж

Что?- ручей. Именительный падеж.

Что?-пруд. Именительный палеж

Что?- океан. Именительный падеж

Что? Море. Именительный падеж

Да.

В единственном числе.

Да.

Все они неодушивленные.

Да.

Склонение.

Второго.

По роду и окончанию.

Да, будет.

Все нарицательные.

Все слова стоят в форме единственного числа, именительно падежа, второго склонения, и все они неодушивленные и нарицательные.

Дети выполняют работу.

Все слова в единственном числе,именительном падеже, женском роде,одушивленные.

По склонению. Слово «дочь»- 3 склония, а остальные слова- первого.

И слово «Надя»- имя собственное, а остальные слова- нарицательные.

Если к кого то не так, то он говорит как у него.

Выполняют задание.

Все слова в родительном падеже, женском роде, множественном числе, неодушивленные и нарицательные.

Склонение.

Слово «ночами» третьего склонения, а остальные слова- первого.

Указал начальную форму.

Выполняют упражнения.

Род, склонение, одушивленность, собственное оно или нарицательное.

Потому что их нельзя изменить.

Число и падеж.

Ребенок читает задание вслух.

Читает стихотворение.

Бурей, дуб, верба,ветром, береза, солнышком, морозом, дымком, труб.

Выполняют задание.

Верба, береза. Они женского рода, первого склонения,неодушивленные, нарицательные.

Ветром, морозом- мужского рода, второго склонения, неодушивленные, нарицательные.

Ветром, морозом. Они единственного числа, тварительного падежа.

Верба, береза- единственное число, именительный падеж.

Это слово дуб.

Дуб- неодушивленный, нарицательный, мудского рода, второго скланения, единственного числа и именительного падежа.

Беседа, самостоятельная работа детей, работа с учебником, работа по цепочке, работа с наглядностью.

Завершающий этап.

5 минут.

И так ребята, что мы с вами сегодня делали?

Верно.

И так ребята, кто считает что он сегодня хорошо потрудился и ему все удалось, поднимите ручки.

Хорошо, опустите ручки.

А теперь поднимите руки те, кто думает, что не старался сегодня, и может работать получше.

Хорошо ребята, опустите руки. Лично я считаю что сегодня все хорошо поработали, все постарались. На этом наш с вами урок закончен. До свидания.

Мы повторяли морфологические признаки имени существительного, подбирали слова с определенным окончанием и определяли их склонение и род. Находили общие и отличительные признаки в группах слов.

Ребята поднимают руки.

Беседа, словесные методы, рефлексия.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/167307-konspekt-urokamorfologicheskij-razbor-imeni-

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки